Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Маме Эле!!!


Маме Эле!!!

Сообщений 121 страница 150 из 216

121

#p24592,DMix написал(а):

Разве любовь ожидает своего.
Любовь есть суть отдавать - а желание есть суть получать.

Так тот, кому любящий отдаёт, разве не имеет желания получить? И он тоже может быть таким же любящим. С таким же желанием отдавать.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде,
а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1Кор.13:4)

Всего надеется - это про что?

+1

122

#p24588,DMix написал(а):

Думаю, что "обида" - это жаление самого себя -  в стиле "непонятый поэт, непризнанный художник", т.е. как бы недооцененный с внешней стороны.
Ожидавший одобрительной оценки и не получивший ее.
Снова выходим на "ожидание", как глубинную причину.

Гнев же все-таки из когнитивного диссонанса вырастает.
А он таки снова из "ожидания"
Так вижу - в текущей точке осознания.

Не суди, не ожидай - как-то так получается.

Отредактировано DMix (Сегодня 15:25)

Обида - это непроявленная злость. Разъедающая изнутри. Злость всегда направлена на объект, вовне.
И то и это - страдание. И да, конечно, любое страдание - результат ожидания определённого результата для себя.

Самое смешное, что о желаемом можно сказать, попросить того, от кого ожидаешь и очень часто таки получаешь. Ведь другой не имеет способности угадывать желания партнера )
Проблема - попросить, страх получить отказ и "рассыпаться" заставляет терпеть и мучиться.

+3

123

#p24595,Теххи Шекк написал(а):

Обида - это непроявленная злость. Разъедающая изнутри. Злость всегда направлена на объект, вовне.
И то и это - страдание. И да, конечно, любое страдание - результат ожидания определённого результата для себя.

Самое смешное, что о желаемом можно сказать, попросить того, от кого ожидаешь и очень часто таки получаешь. Ведь другой не имеет способности угадывать желания партнера )
Проблема - попросить, страх получить отказ и "рассыпаться" заставляет терпеть и мучиться.

Золотые слова.

Но, думаю, "обида" - это более жалость к себе чем злость во вне.
И все растет из "ожидания".

Отредактировано DMix (28.06.19 16:01)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

124

#p24595,Теххи Шекк написал(а):

Обида - это непроявленная злость. Разъедающая изнутри. Злость всегда направлена на объект, вовне.
И то и это - страдание. И да, конечно, любое страдание - результат ожидания определённого результата для себя.

Самое смешное, что о желаемом можно сказать, попросить того, от кого ожидаешь и очень часто таки получаешь. Ведь другой не имеет способности угадывать желания партнера )
Проблема - попросить, страх получить отказ и "рассыпаться" заставляет терпеть и мучиться.

Вы не могли бы сделать полную расшифровку всех деталей обиды Таши на Софью и Витю?

0

125

#p24594,Теххи Шекк написал(а):

Так тот, кому любящий отдаёт, разве не имеет желания получить? И он тоже может быть таким же любящим. С таким же желанием отдавать.

А что ждет мать от младенца, когда кормит его.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

126

#p24596,DMix написал(а):

Золотые слова.

Но, думаю, "обида" - это более жалость к себе чем злость во вне.
И все растет из ожидания.

Отредактировано DMix (Сегодня 16:00)

Злость вовне - это гнев, проявляющийся в агрессивных реакциях. Злость непроявленная превращается в обиду и "точит" изнутри.
Жалость к себе это....жалость к себе. Другое чувство. Обида всегда привязана к внешнему объекту. Ведь именно он не оправдал ожиданий.

+1

127

#p24598,conformist написал(а):

Вы не могли бы сделать полную расшифровку всех деталей обиды Таши на Софью и Витю?

С чего вы взяли, что Таши на них обиделся? Не та у него профессия - обижаться ))

Его достойный ответ им - результат совсем других чувств.

+1

128

#p24600,Теххи Шекк написал(а):

Обида всегда привязана к внешнему объекту. Ведь именно он не оправдал ожиданий

Главное, мы с вами докопались до сути:  "обида" - есть следствие "ожидания".

Отредактировано DMix (28.06.19 16:15)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

129

#p24601,Теххи Шекк написал(а):

С чего вы взяли, что Таши на них обиделся? Не та у него профессия - обижаться ))

Его достойный ответ им - результат совсем других чувств.

Что это за чувства? Поясните подробнее

0

130

#p24599,DMix написал(а):

А что ждет мать от младенца, когда кормит его.

хороший вопрос...
здесь неравные отношения. Мать - защищающая взрослая фигура над беспомощным существом (типа Бога для нас)
Ребенок для нее - ее продолжение, они в слиянии в это время.
Ну, это всё равно что нежно заботиться о своём теле. Только в гораздо более глубоком смысле этого слова.

там нет ожидания, просто глубокое удовлетворение и радость от самонаполнения, самореализации....

.........

А вот потом...потом когда ребенок вырастает всё и начинается. Родитель ждёт от него хорошего поведения, послушания, аккуратности, хороших отметок и т.д.и т.п.
и это конечно ужас и кошмар ))
для обоих )

+2

131

#p24602,DMix написал(а):

Главное мы с вами докопались до сути:  "обида" - есть следствие "ожидания".

Отредактировано DMix (Сегодня 14:08)

Наверняка Таши ожидал от Софьи благодарности за психологическую поддержку, а получил вместо этого хамство и оскорбления. Ожидания не оправдались

0

132

#p24603,conformist написал(а):

Что это за чувства? Поясните подробнее

Дорогой conformist! Вы меня ставите в неудобное положение ))
Как я могу произвести раскладку чувств и их причин за другого человека? Придёт Таши - от него из "первых рук" и узнаете. Если спросите.
Я могу отвечать только за свои действия и чувствовать свои чувства )

0

133

#p24606,Теххи Шекк написал(а):

Дорогой conformist! Вы меня ставите в неудобное положение ))
Как я могу произвести раскладку чувств и их причин за другого человека? Придёт Таши - от него из "первых рук" и узнаете. Если спросите.
Я могу отвечать только за свои действия и чувствовать свои чувства )

Так именно для этого и стал говорить об этой проблеме, чтобы Таши увидел, оставил свои обиды и сюда вернулся

0

134

#p24605,conformist написал(а):

Наверняка Таши ожидал от Софьи благодарности за психологическую поддержку, а получил вместо этого хамство и оскорбления. Ожидания не оправдались

Если бы вы знали, какое количество людей Таши приходится лечить и словом и делом каждый день! Он и сам про это говорил.
Тут не до ожидания благодарности. Хоть бы восстановиться потом...

Но Вы правы, хамство и оскорбления приносят неприятные эмоции. Да, есть ожидания просто доброго отношения, это нормально. Особенно если сам не причинял вред.
Мы все ожидаем добра, так уж устроены.
Неоправданные ожидания далеко не всегда приносят обиду. Есть ещё разочарование.

Если что - это я конечно из своего восприятия говорю, но уверена, что Таши согласится со мной.

Отредактировано Теххи Шекк (28.06.19 16:21)

0

135

#p24600,Теххи Шекк написал(а):

Злость вовне - это гнев, проявляющийся в агрессивных реакциях. Злость непроявленная превращается в обиду и "точит" изнутри.
Жалость к себе это....жалость к себе. Другое чувство. Обида всегда привязана к внешнему объекту. Ведь именно он не оправдал ожиданий.

Я думаю все же стоит различать:
1. чувство обиды, как естественную реакцию на неожиданно негативное отношение к себе со стороны близкого, или просто знакомого человека, с которым образовалась некая форма отношений.
2. обидчивость, как черту характера.
и 3. затаенную обиду, у которой свои выгоды, но только не разрешение проблемы в отношениях.

Потому что у них разные возможные последствия.

Чувство обиды как таковое сигнализирует лишь о том, что в отношениях имеются некие проблемы.

Важно то, что человек будет делать с этим чувством дальше. Если ему не нравятся проблемы в отношениях, он хочет разрешить их, а не усугубить, и хочет избавиться от чувства обиды, потому что не извлекает из него каких-то вторичных выгод - то чувство обиды подтолкнет его к верным и продуктивным действиям.

Само чувство обиды не является чем-то предосудительным, и тем более нельзя формировать в человеке комплексы по этому поводу. Возникновение чувств человек вообще не может контролировать усилием своей воли, поэтому всё, что он чувствует - это нормально и закономерно. Важно не то, что человек почувствовал, а то, какие выводы сделал и как поступил в последствии.

:)

0

136

#p24607,conformist написал(а):

Так именно для этого и стал говорить об этой проблеме, чтобы Таши увидел, оставил свои обиды и сюда вернулся

Он ушёл не из-за обиды, просто поверьте. В пространстве, где в любой момент в тебя могут начать кидать грязь - нет смысла находиться. Тут или отбиваться грязью, либо уйти.
Сейчас, когда вроде стало спокойно, возможно он и придёт. Мне хочется в это верить.

+1

137

#p24604,Теххи Шекк написал(а):

А вот потом...потом когда ребенок вырастает всё и начинается. Родитель ждёт от него хорошего поведения, послушания, аккуратности, хороших отметок и т.д.и т.п.
и это конечно ужас и кошмар ))
для обоих )

Рекомендую посмотреть:

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

138

#p24602,DMix написал(а):

Главное, мы с вами докопались до сути:  "обида" - есть следствие "ожидания".

Отредактировано DMix (Сегодня 14:15)

Естественно. Надежда и вера тоже базируются на ожиданиях.

1Кор.13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Вот когда любовь больше, тогда и любая ситуация будет решена верно :)

+2

139

#p24612,Блонди написал(а):

Надежда и вера тоже базируются на ожиданиях

Вера - есть исполнение заповедей - а не ожидание.

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14:15)
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин.14:23)

Отредактировано DMix (28.06.19 16:30)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

140

#p24609,Блонди написал(а):

Само чувство обиды не является чем-то предосудительным, и тем более нельзя формировать в человеке комплексы по этому поводу. Возникновение чувств человек вообще не может контролировать усилием своей воли, поэтому всё, что он чувствует - это нормально и закономерно. Важно не то, что человек почувствовал, а то, какие выводы сделал и как поступил в последствии.

Это как раз то, что нужно исправлять - делать метанойю.
А исправляется только осознанием причины возникновения - выслеживанием своих мыслей.
Когда причина осознана - есть контр-программа, которая будет блокировать возникновение когнитивного диссонанса.

А причина диссонанса как раз в ожидании(своего).
Причина же "ожидания" в суждении - нарушении заповеди "не суди".

Отредактировано DMix (28.06.19 16:45)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

141

У нас еще висит серьезная проблема обиды Артемиды. Предлагаю всем лучшим специалистам по обидам подключиться к решению этой проблемы.

0

142

#p24618,conformist написал(а):

У нас еще висит серьезная проблема обиды Артемиды. Предлагаю всем лучшим специалистам по обидам подключиться к решению этой проблемы.

А на что именно она обижена?

0

143

#p24624,Блонди написал(а):

А на что именно она обижена?

Вот это и нужно выяснить

0

144

#p24624,Блонди написал(а):

А на что именно она обижена?

Я предполагаю, что Артемида испытала сильный стресс и шок от Вашей идеи сделать Софью модератором
https://mtdata.ru/u1/photo6DDF/20454426422-0/original.jpg

0

145

время идет, а мама Эля все таже.)

0

146

#p24589,Блонди написал(а):

иначе проблемы эти отношения могут разрушить или разрушить тебя.
)

данная точка зрения должна иметь избирательный характер. Пойми Блонди просто не возможно в миру всех подряд обличать, это не форум для баптиста, где ему максимум что светит так красное словцо, в реале и отгрести можно, как морально так и физически.
Это подходит только для внутренне церковного общения, ито с осторожностью.

0

147

#p24618,conformist написал(а):

У нас еще висит серьезная проблема обиды Артемиды. Предлагаю всем лучшим специалистам по обидам подключиться к решению этой проблемы.

http://ankostreport.ru/wp-content/uploads/2018/08/IMG_4532-1024x641.jpg

+3

148

#p24609,Блонди написал(а):

Я думаю все же стоит различать:
1. чувство обиды, как естественную реакцию на неожиданно негативное отношение к себе со стороны близкого, или просто знакомого человека, с которым образовалась некая форма отношений.
2. обидчивость, как черту характера.
и 3. затаенную обиду, у которой свои выгоды, но только не разрешение проблемы в отношениях.

Потому что у них разные возможные последствия.

Чувство обиды как таковое сигнализирует лишь о том, что в отношениях имеются некие проблемы.

Важно то, что человек будет делать с этим чувством дальше. Если ему не нравятся проблемы в отношениях, он хочет разрешить их, а не усугубить, и хочет избавиться от чувства обиды, потому что не извлекает из него каких-то вторичных выгод - то чувство обиды подтолкнет его к верным и продуктивным действиям.

Само чувство обиды не является чем-то предосудительным, и тем более нельзя формировать в человеке комплексы по этому поводу. Возникновение чувств человек вообще не может контролировать усилием своей воли, поэтому всё, что он чувствует - это нормально и закономерно. Важно не то, что человек почувствовал, а то, какие выводы сделал и как поступил в последствии.

Да, чувства мы не контролируем. И конечно важно, что мы с ними делаем: задвигаем или кидаемся ими )
А ещё важно - понять какая потребность стоит за чувством. Например за обидой. И сказать о этой потребности адресату. Например один другого назвал дураком. Какая потребность у того, кого обозвали? Простая - не называть его больше так или называть другим словом, потребность в уважении.

Вторичная выгода обиды одна - сохранить себя, сдержав злость, ибо есть убеждение, что нельзя говорить о своих чувствах, нельзя (страшно) выражать свою просьбу по какой-то причине.
А последствия застоявшихся обид - психосоматика в разных вариациях.

Отредактировано Теххи Шекк (29.06.19 00:03)

+2

149

#p24618,conformist написал(а):

У нас еще висит серьезная проблема обиды Артемиды. Предлагаю всем лучшим специалистам по обидам подключиться к решению этой проблемы.

Да, хотелось бы посмотреть кто это: "специалисты по обидам" )
И ещё вопросы: у кого конкретно висит проблема? в чем эта проблема? И кто решил, что Артемида обиделась? Она ведь не сказала про это. Мы же не умеем читать чужие мысли и чувства, значит есть риск нафантазировать про это.

И даже если это обида, то разве не сам человек работает со своим чувством? )

Отредактировано Теххи Шекк (29.06.19 00:22)

0

150

#p24594,Теххи Шекк написал(а):

Всего надеется - это про что?

Означает, что любит осознанно.
Не ждет ничего взамен прямо сейчас - не ожидает.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Маме Эле!!!