Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Духовные практики Иисуса Христа


Духовные практики Иисуса Христа

Сообщений 61 страница 90 из 1359

61

#p361986,Лила написал(а):

Конечно к одной и той же.

Гора одна, но на вершину много путей. Последователи авраамических религий априори с вами не согласятся.

Отредактировано Юрий139 (04.04.24 14:24)

Подпись автора

2024

0

62

#p361976,Espada написал(а):

Это как посмотреть. Религиозный учитель не может учить релятивизму. Философ может, религиозный гуру никогда!
Максимум, что он может допустить, это некую ограниченную правду в других учениях. Ну типа, путей много, но САМЫЙ СУПЕР ПРЯМОЙ ЭТО КОНЕЧНО МОЙ!!!
Христос говорит "Я - Путь, Истина и Жизнь". Будда говорит "Я знаю путь прекращения страданий". Мохаммед говорит "Я - Величайший Пророк".

И сравни с Сократом с его "Я знаю, что я ничего не знаю."

Ставить сократа в один ряд нельзя. Он не рилигиозный предводитель.

Да, всё верно, каждый в отдельности и Иисус и Будда и Музаммед, все они правы. В рамках своего формата они путь к истине. Всё верно. Никто не говорит, что только он и никто более в мире. В том то и дело, что волу мутят именно те, кто неправильно понмает.
Мой Гуру говорил, что он вне какой-либо религии. Во время ритуалов при перечислении святых, в адрес которых идет восхваление, можно услышать имена и Будды и Мухаммеда и Иисуса... Они почитаются как великие Учителя, ведущие людей к Богу. И нет никаких проблем.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

63

#p361987,Юрий139 написал(а):

Гора одна, но на вершину много путей. Последователи аврамических религий априори с вами не согласятся.

Это лишь значит, что они не понимают этого. Да. многие не согласятся... Что же теперь, отступить от истины в бользу согласия? :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

64

#p361989,Лила написал(а):

Это лишь значит, что они не понимают этого. Да. многие не согласятся... Что же теперь, отступить от истины в бользу согласия?

"Что есть истина?". У каждого своя.

Подпись автора

2024

0

65

#p361988,Лила написал(а):

Никто не говорит, что только он и никто более в мире.

Христос и Мохаммед точно говорили, причем открытым текстом. Про Будду на память сейчас не помню, надо свои талмуды поднимать, это времени потребует.
Суть-то вопроса в том, что как основатель новой религии может убеждать своих слушателей её принять? Только и исключительно проповедуя ее истинность. Если не на 100%, то хотя бы на 98.
Иначе ему справедливо возразят, так вон и старая вроде была хороша, чего менять шило на мыло?

0

66

#p361993,Espada написал(а):

Христос и Мохаммед точно говорили, причем открытым текстом. Про Будду на память сейчас не помню, надо свои талмуды поднимать, это времени потребует.
Суть-то вопроса в том, что как основатель новой религии может убеждать своих слушателей её принять? Только и исключительно проповедуя ее истинность. Если не на 100%, то хотя бы на 98.
Иначе ему справедливо возразят, так вон и старая вроде была хороша, чего менять шило на мыло?

Где они это говорили, можете примеры привести?

Конечно, кто же пойдет в русло не истинного учения? Но объясните, почему так необходимо при этом назвать другие религии не истинными?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

67

#p361993,Espada написал(а):

Иначе ему справедливо возразят, так вон и старая вроде была хороша, чего менять шило на мыло?

Иначе ему справедливо возразят, так вон и старая вроде была хороша, чего менять шило на мыло?

Иисус объяснил довольно просто. Он был послан к людям дома Израилева, чтобы людей наставить на истинный путь, поскольку в рамках имеющегося они сбились с пути. Но опять же, не сама религия не истинная, а люди ее исповедующие утеряли способность ей следовать и стало быть, должно изменить практики сообразно меняющемуся миру. Но он нигде не говорит, что только его учение истинное, а остальные все ложные.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

68

#p361997,Лила написал(а):

Иисус объяснил довольно просто. Он был послан к людям дома Израилева, чтобы людей наставить на истинный путь, поскольку в рамках имеющегося они сбились с пути. Но опять же, не сама религия не истинная, а люди ее исповедующие утеряли способность ей следовать и стало быть, должно изменить практики сообразно меняющемуся миру. Но он нигде не говорит, что только его учение истинное, а остальные все ложные.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/

Здесь варианты? Их нет.

Подпись автора

2024

+1

69

#p361986,Лила написал(а):

Конечно к одной и той же.

Это маловероятно. Метафизика разная у христианства и даосизма. Чувствую, что в последнем происходит утверждение человека, а не Бога.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

70

#p361996,Лила написал(а):

можете примеры привести?

Могу. Евангелие от Иоанна 14,6

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

0

71

#p361997,Лила написал(а):

Но он нигде не говорит, что только его учение истинное, а остальные все ложные.

Все, которые приходили прежде Меня, суть воры и разбойники.

Тоже самое Евангелие от Иоанна. Главу лень по интернету смотреть.

+1

72

#p362004,Артур Кузнецов написал(а):

Это маловероятно. Метафизика разная у христианства и даосизма. Чувствую, что в последнем происходит утверждение человека, а не Бога.

Метафизика, это скорее философская база и к физике не имеет отношения, как к науке. Однако, законы природы едины для всех. Думаю, это неоспариваемый факт. Всё, что человек может придумать в области реального изменения себя, как совокупности физического тела, ума и Духа, может быть основано только на реальных законах физики, иначе не получится влиять на ум, тело и Дух. Следовательно, как бы ни казались различными постулаты и догмы, в сути своей они едины, ибо просто не могут быть разными, если хотят привести человека к просветлению. :-) Понятна моя логика?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

73

#p362010,Espada написал(а):

Могу. Евангелие от Иоанна 14,6

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Очень хорошо. И где тут сравнение религий?

Что занчит фраза "приходит к Отцу только через Меня"? Вы как ее понимаете? Что если хотите попасть к Отцу, надо найти конкретного человека с именем Иисус и попросить? Тогда он достанет из широкой мантии смартфон, наберет секретный номер и скажет :
- Алло, Пап, слыш, эта...сейчас к тебе подойдёт от меня человечек, дверь открой, да? :-)

Нет ведь... :-) Тем Более Иисуса как человека уже нету. Путь же к Богу не закрыт? Тогда, значит, не облик главное, а что-то другое, что-то внутреннее?
Кто есть Иисус? Не просто Сын Бога, Он звено в триединстве, в Троице. А что такое Триединство? Это единство сути, проявленное в разных ипостасях. Как минимум одна из которых, всемогуща. Я ведь не ошиблась, так?

Так почему нельзя допустить, что благодаря всемогущему папе, его Сын не может находиться в разное время в разных местах под разными именами? Если он в одном месте может, то что мешает в других? Кришна, Будда, Мухаммед, Мелхиседек, Горакнатх, Лахири Махасайя, Серафим Саровский, Николай Чудотворец....
Их имена различны, их внешний облик различен, и даже задачи их разные, но в сути своей они едины и пришли сюда выполнять определенную работу.

Ко всем к ним подходит фраза "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

#p362011,Espada написал(а):

Все, которые приходили прежде Меня, суть воры и разбойники.

А вот это, очередная ошибка, причём довольно грубая. Разберу по полочкам.

1. Выдернута из контекста. Смысл в том, что обсуждалось чудо, сотворённое Иисусом в отношении слепорожденного.

Доколе Я в мире, Я свет миру.
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Иоанн 9-5 : 9-7

2. Когда люди сомневаются в том, является Иисус пророком или Божьим сыном, он им объясняет на примере пастуха, и говорит он это Фарисеям. Поясняя, что они не умеют отличать истинное чудо от ложных, поскольку в то время очень много ходило разных людей, предлагавших околорелигиозные практики. Почему так?
Потому что Иудеи верили в Бога и для них воплощением Бога был до Иисуса Мелхиседек. Который, на момент появления Иисуса уже отсутствовал... ушел, исчез, пропал... Никто не знал куда и почему, а Авраам умер (это отдельная тема... по этой причине Иудеи и не приняли Иисуса). Так вот,

На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Иоанн 8-57 : 8-58
Это он как раз говорит про Мелхиседека,  который общался с Авраамом вживую.
Так вот, в отсутствие Гуру (то есть просветленного наставника, богополобного наставника) очень много ходило людей пытавшихся показать чудеса и пророчествовать. Иисус объясняет как отличить:

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам.
Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

Иоанн 10-1 : 10-3

Тоже самое и я говорила про использование всяких психотропов помните? Достигающий более тонкого мира при помощи наркотиков ворует у Бога.
Настоящий Гуру всегда идет открытым путем, он открыт, беспристрастен, не имеет корысти и поэтому люди сами к нему тянутся, их не приходится уговаривать или завлекать. Гуру действует примером, делом, как и аоступил Иисус ссо слепым, не требуя ничего взамен.

И поскольку те не поняли, повторил еще раз:

Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

Иоанн 10-6 : 10-8

То есть фраза адресована не в сторону иных религий, а в сторону лжепророков, которых в то время было очень много. :-)
Тот же Мелхиседек был до Иисуса и Авраам до Иисуса и в отношении Мелхиседека он сказал, что это Бог. Хотя Мелхиседек вообще скорее ведические практики творил... (правда мало кто на это обратил внимание :-) Но это как я и говорила отдельный разговор. Я не придумываю, у меня есть аргументы :-) )

Таким образом, фраза относится не к иным религиям, а к лжепророкам.

Отредактировано Лила (04.04.24 17:44)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

74

#p361156,Dima написал(а):

Сначала предлагаю выяснить кто был Мастером у самого Иисуса.

Внимательней читай. Очевидно, что как дикша-гуру пришлось Иоанну исполнить правду:

#p361147,Блонди написал(а):

Матф.3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

А шикша-гуру как обычно все остальные, от Отца с СД, до их сыновей...

Отредактировано Турук Макто (04.04.24 20:09)

0

75

#p361162,Espada написал(а):

Нет, ну 40 дней не жрaть теоретически можно. Знавал по молодости одну девушку.
Но всё равно крайне не рекомендую.

)))
Не читал, но осуждаю-с

0

76

#p362024,Лила написал(а):

Очень хорошо. И где тут сравнение религий?

Я не буду заниматься спекуляциями с сакральными текстами.
Их в любом варианте не следует натягивать на свое мировозрение.
Тебе или мне может нравится то, что в них написано, может не нравится, это не имеет никакого значения.
Чтобы понять историческую личность другой эпохи, нужно понять образ жизни и мыслей этой эпохи и этого конкретного места.
В данном случае у нас Римская провинция Иудея 1-го века нашей эры. Ну не заходил там твой пост-индуизм ну никак. Поэтому и трактовка твоя неверная. Попробуй трактовать с точки зрения иудейства эпохи эллинизма. Будешь ближе к истине.

0

77

#p361232,Артур Кузнецов написал(а):

Отец иже еси на небеси

Отца никто не видел-с. Или они еще в недре Отчем занимались?

0

78

#p361244,Артур Кузнецов написал(а):

А Бог один

Один, или Един? Шма Исраэль перечитайте

0

79

#p362029,Espada написал(а):

Я не буду заниматься спекуляциями с сакральными текстами.
Их в любом варианте не следует натягивать на свое мировозрение.
Тебе или мне может нравится то, что в них написано, может не нравится, это не имеет никакого значения.
Чтобы понять историческую личность другой эпохи, нужно понять образ жизни и мыслей этой эпохи и этого конкретного места.
В данном случае у нас Римская провинция Иудея 1-го века нашей эры. Ну не заходил там твой пост-индуизм ну никак. Поэтому и трактовка твоя неверная. Попробуй трактовать с точки зрения иудейства эпохи эллинизма. Будешь ближе к истине.

Пост-индуизм? Что это? Я говорю современным языком чтобы меня понимали. И на секундочку, на момент появления Христианства, наиболее развиты были как раз Индуизм, Буддизм и Иудаизм. А учился Иисус непосредственно в Индии у Матьсендранатха.

Вот именно, спекуляциями заниматься не надо. Не надо выдергивать фразы из контекста, придавая им нужный смысл. Лучше их рассматривать внутри текста и сюжетной линии. Свои аргументы я строила исключительно на тексте первоисточника и знании истории. Если кто не знает, то не моя вина.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

80

#p361988,Лила написал(а):

Ставить сократа в один ряд нельзя. Он не рилигиозный предводитель.

Да, всё верно, каждый в отдельности и Иисус и Будда и Музаммед, все они правы. В рамках своего формата они путь к истине. Всё верно. Никто не говорит, что только он и никто более в мире. В том то и дело, что волу мутят именно те, кто неправильно понмает.
Мой Гуру говорил, что он вне какой-либо религии. Во время ритуалов при перечислении святых, в адрес которых идет восхваление, можно услышать имена и Будды и Мухаммеда и Иисуса... Они почитаются как великие Учителя, ведущие людей к Богу. И нет никаких проблем.

но Иисус говорил, один учитель

Подпись автора

"nothing lose"

0

81

#p361986,Лила написал(а):

выбор не сердцем а

ты как то говорила, выбор вроде как?опытным путем? - работает-не работает...

ну так то по этому критерию оно и не выбор, конечно...

Подпись автора

"nothing lose"

0

82

#p361934,ёпрст написал(а):

Самое прямое отношение. Иисус вышел родом телесно из иудеев. Он пришёл, в первую очередь, спасти свой род. Он жёстко против был иноземных богов, их религиозных систем. Это уже позже получилось то, что получилось.

Если Он жёстко против иноземных богов и их религиозных систем, то почему все верующие Ему не в иудаизме?..

0

83

#p362032,Турук Макто написал(а):

Один, или Един? Шма Исраэль перечитайте

по Вашему кривому сильнодальному - един, а на самом деле -  אֶחָֽד (Deu 6:4 WTT)

единый на иврите -  הַיָּחִיד (1Ti 6:15 HNT)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

84

#p362030,Турук Макто написал(а):

Отца никто не видел-с.

видели-с - кому открыто было:

Видевший Меня видел Отца (Ин14:9)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

85

#p362053,Артур Кузнецов написал(а):

видели-с - кому открыто было:

Видевший Меня видел Отца (Ин14:9)

Вы думаете, что по настоящему видели Сына?

0

86

#p362051,Артур Кузнецов написал(а):

по Вашему кривому сильнодальному - един, а на самом деле -  אֶחָֽד (Deu 6:4 WTT)

единый на иврите -  הַיָּחִיד (1Ti 6:15 HNT)

Вот именно - не яхид, а эхад. Так что идите и больше не пишите чуши

0

87

#p362055,Турук Макто написал(а):

Вы думаете, что по настоящему видели Сына?

при преображении

а также есть подтверждение самого Иисуса о том, что Его видели:

29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Joh 20:29 RST)

но апокалипсиса Сына ещё не было (что следует из Διὸ ἀναζωσάμενοι τὰς ὀσφύας τῆς διανοίας ὑμῶν νήφοντες τελείως ἐλπίσατε ἐπὶ τὴν φερομένην ὑμῖν χάριν ἐν ἀποκαλύψει Ἰησοῦ Χριστοῦ - 1Pe 1:13 BGT), хотя в откровении Он и описан -

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
(Rev 1:12-16 RST)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

88

#p362062,Артур Кузнецов написал(а):

при преображении

а также есть подтверждение самого Иисуса о том, что Его видели:

29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Joh 20:29 RST)

но апокалипсиса Сына ещё не было (что следует из Διὸ ἀναζωσάμενοι τὰς ὀσφύας τῆς διανοίας ὑμῶν νήφοντες τελείως ἐλπίσατε ἐπὶ τὴν φερομένην ὑμῖν χάριν ἐν ἀποκαλύψει Ἰησοῦ Χριστοῦ - 1Pe 1:13 BGT), хотя в откровении Он и описан -

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
(Rev 1:12-16 RST)

Опять вы за Писаниной прячетесь. А вопрос был лично к вам

0

89

#p362058,Турук Макто написал(а):

Так что идите и больше не пишите чуши

а почему для этого надо куда-то идти? Если Вы, например, никуда не пойдёте, то непременно будете продолжать дурня гнать?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

90

#p362063,Турук Макто написал(а):

Опять вы за Писаниной прячетесь. А вопрос был лично к вам

Вы ошибаетесь. Вами было употреблено слово "видели" - а оно может реферировать и на Вас, в том числе, как на одну личность, так и на группу, в которую Вы входите

Поэтому можете сами и ответить на поставленный вопрос.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Духовные практики Иисуса Христа