Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Как узнать истину?


Как узнать истину?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://blog.adw.org/wp-content/uploads/2019/04/What_is_truth-Nikolai-Ge3-768x520.jpg

http://www.evangelie.ru/forum/t152530.html

Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман. А. С. Пушкин

Какое гениальное высказывание. Сколько истинны и мудрости в этой строке.
Сколько раз я слышал и сам говорил такую фразу: "Я хочу знать истину".
И сколько раз в ответ на нее у меня возникал вопрос: Я действительно хочу знать истину, или я хочу, чтобы истиной было то, что я хочу?
Как выбраться из этой ловушки?

Узнал. Что дальше?

Что такое это "узнал"? Как прочитал анекдот и начал его всем пересказывать?

Надо быть готовым жить с тем, что узнал. Жить в истине.

А жить одновременно "в истине" и "в социуме" невозможно. Т.е. долго не проживешь, не сможешь в нем полноценно функционировать, потому что социум живет во лжи. Социум избавится от тебя. Да тебе самому будет тошно от всего этого.

Также невозможно жить под одной крышей с человеком, не обманывая его. Два правдивых человека станут друг для друга надзирателями.

Если бы все люди заимели бы способность читать мысли друг друга, то все друг друга бы поубивали, или сбежали подальше. Потому что люди не готовы смотреть на себя со стороны.

Ну можно еще поработать для социума проповедником. Но после Христа это не имеет смысл - его не послушали, тебя тем более. Это при условии, что чел познал таки истину. Будешь для кого-то временной отдушиной, временной родниковой водой, глотком свежего воздуха - и всё собственно.

Я вижу тут два варианта - отшельничество и самоубийство. Отшельничество по сути это лишь отсрочка, но такой вариант подходит для тех, кто в сроках своей биологической жизни видит волю Бога и не хочет идти против неё.

Проблема человека в том, что он шизофреник, потому что постоянно врет себе, расщепляя свою личность.
Но если он перестанет себе врать, то жизнь на тех условиях, которые ему даны, его не устроит. Его будет блевать от неё.

Он пытается как-то балансировать, даже иногда пребывая в иллюзии, что счастлив. Пока гормоны нормально вырабатываются, это в принципе не сложно, так как это отвлекает от реального положения вещей. Но к старости эффект гормональной наркоты истощается, и человек ждет не дождется, когда уже наконец сдохнет. Начинаются желанные разговоры о сбережениях на собственные похороны, о том, кто из супругов умрет первый, где каждый хочет быть первым, о покупке места на кладбище - люди даже памятник себе заранее заказывают, например рядом с родственниками, или один памятник на двоих, пока один еще жив.

ПС Почему по-английски "истина" звучит как "трус"?  :|

+1

2

http://images.vfl.ru/ii/1556701112/d08d7d40/26380229.jpg

0

3

Мне не нравится Блонди. И я не стала бы украшать свою одежду частями ее тела.

0

4

#p15249,ЧВ написал(а):

Что и не удивительно - ведь она мечтает о реинкарнации, т.е. ей самой по барабану ее тело.
Ненавижу. Д е б и л к а. Д у р а. неисправимая....

Ненависть пораждается неприятием того, в чем не можешь себе признаться и что не понимаешь. Что тебя так задело? Какие у тебя проблемы?

0

5

#p15257,Блонди написал(а):

Ненависть пораждается неприятием того, в чем не можешь себе признаться и что не понимаешь.

Ненависть это эмоция. И что она, откуда и почему у меня, ты не можешь сказать.

0

6

#p15257,Блонди написал(а):

Что тебя так задело? Какие у тебя проблемы?

Второе предложение просто исключает первое....... Вы стоите с Юлей друг друга. И только.

0

7

#p15260,ЧВ написал(а):

Второе предложение просто исключает первое....... Вы стоите с Юлей друг друга. И только.

Корни ушли в Юлю. Копай дальше.

0

8

#p15261,Блонди написал(а):

Корни ушли в Юлю. Копай дальше.

Тебе это нужно?

0

9

Социум нужен человеку только для того, чтобы подпитывать его иллюзией собственной востребованности и нужности. Человек почувствовал, что хочет сдохнуть и что ноль по жизни - на помощь приходит социум, который переубеждает человека, потому что у человека нет своей головы на плечах, он верит другим больше, чем самому себе. Ну или не приходит.  :'(

0

10

В общем автор не корректно поставил вопрос. Прежде необходимо ответить самому себе - "зачем мне знать истину?".

А еще лучше - "зачем мне знать все так, как оно есть на самом деле, в объективной реальности?".
И тут у меня возникает сомнение в этом "на самом деле". Существует ли оно в принципе?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif

Давайте допустим, что существует. И тебе ведает об этом какой-то субъект. Ты его субъективное перерабатываешь и у тебя появляется уже некое твое субъективное.
Личность скорей всего не способна познать истину.

Отредактировано Блонди (01.05.19 13:43)

0

11

Блонди, в Вашей душе много сострадания.
Пусть его будет еще больше...

0

12

#p15272,Блонди написал(а):

Личность скорей всего не способна познать истину.

Да - эгоизм привязывает к личности данного воплощения.

Вы можете представить, что вы часть другой Души и вас там сотни или даже больше ?
И все вы одна Душа. И в этой Душе одновременно есть и мужские и женские аспекты.

Слово "представить" правильнее заменить на "вспомнить".
Но именно ментальная стена эгоизма и не пропустит до этого блока памяти.

Отредактировано DMix (02.05.19 23:14)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

13

Об истине лично я могу сказать только одно:
В Истине (в Реальности) все счастливы...
А мы с вами живем в Мифах. Тут Герои и их Приключения. Тут борьба, страдания, смерть и слезы... Мифы - это ну, грубо говоря Книги. Мы в Книжках живем.

+2

14

Пытаюсь вспомнить, как было в детстве. Были тоже мерзости, но не в таком количестве, как сейчас. Или я тогда просто не замечала всех?
Или замечала, но не знала еще лживых игроков.... да да

Отредактировано ЧВ (01.05.19 23:08)

0

15

И опять же, знает о себе лживый игрок, что он лживый игрок????

0

16

#p15355,ЧВ написал(а):

И опять же, знает о себе лживый игрок, что он лживый игрок????

Хотя не это главное

0

17

Если знает, то для чего... Можно ли оправдать.... Если она однажды за это нарвется на свою выбитую челюсть, то наверное нельзя
А в сли не знает, то она и не игрок вовсе. А что же тогда

0

18

В Истине, в Реальности, читают о Мифах Книги. В Реальности никто никого не убивает. В Реальности нет насилия и пороков.
Это все есть лишь в Сказках, где мы с вами и живем сейчас. В Мифах. В Иллюзии.

+1

19

начинается

0

20

Любое познание, скорей всего, напрямую связано с непосредственной деятельностью человека, и заключается в изучении деталей этой деятельности с проявленным к ней интересом.
Если сама деятельность служит лишь средством для надмения и детали как таковые человека не интересуют, истина для него закрыта.
Все как всегда упирается в мотивацию.

+1

21

Проблема человека в том, что он шизофреник, потому что постоянно врет себе, расщепляя свою личность.
Но если он перестанет себе врать, то жизнь на тех условиях, которые ему даны, его не устроит. Его будет блевать от неё.

может это не ложь? а сон, мы все спим, все это житейское застилает нам глаза, и мы ни во что просто не вникаем, и просыпаться не хотим, ибо не выгодно. Итак хорошо, под одеялом неведения.
я написал это как образное видение на твою тему.

+2

22

#p15395,Гудвин написал(а):

может это не ложь? а сон, мы все спим, все это житейское застилает нам глаза, и мы ни во что просто не вникаем, и просыпаться не хотим, ибо не выгодно. Итак хорошо, под одеялом неведения.
я написал это как образное видение на твою тему.

Кстати вот интересно, мы же не может контролировать сон, но то, что нам сниться, по сути не правда, иллюзия, видимость, постановочная сценка от мозга :) получается ложь.

Может святым сны не снятся?  :|

Интересно, Христу снились? Он вроде часто говорил "бодрствуйте".

Отредактировано Блонди (02.05.19 13:18)

0

23

Я думаю очень скользкая эта тема про правду и истину. Является ли игра, сон, творчество - ложью?

0

24

#p15245,Блонди написал(а):

Узнал. Что дальше?

живёшь себе дальше.. просто по другому начинаешь реагировать на всё и на всех.. понимая, что у каждого свои уровни совершенства, кто-то раньше пришёл к истине, кто-то еще на  начальном уровне, поэтому как можно требовать от того человека какого-то особого понимания.. даже если у вас расходятся в чем-то взгляды, то можно оставлять такие недоразумения и не заострять на них своё внимание, только постепенно касаться в разговорах, чтобы немного продвигать человека, а не так чтобы у него было сразу отторжение и неприятие и т.д, т.е можно по любому сосуществовать в мире со всеми уровнями..

+1

25

#p15352,Айя написал(а):

Мы в Книжках живем.

:)
И Одиссей уже вернулся домой и выстрелил из лука
стрелой сквозь узкие колечки и прямо в цель.

Отредактировано DMix (02.05.19 14:13)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

26

#p15397,Блонди написал(а):

Он вроде часто говорил "бодрствуйте".

"Трезвитесь, бодрствуйте ..." (1Пет.5:8)
"Трезвитесь" - просыпайтесь от сна в прахе земном - личности данного воплощения.
"бодрствуйте" - проснулись ! - не засыпайте :)

Отредактировано DMix (02.05.19 14:06)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

27

#p15397,Блонди написал(а):

Кстати вот интересно, мы же не может контролировать сон, но то, что нам сниться, по сути не правда, иллюзия, видимость, постановочная сценка от мозга  получается ложь.

Может святым сны не снятся? 

о святых не скажу, но сны снятся всем, еще более скажу что тагже все могут время от времени просыпаться от потрясений например, или скорбей, но ощутив еще более скорбь пустоты всячески стремятся обратно уснуть.
кто то пить начинает, кто то уходит в дела, но Блонди такова наша жизнь.
Только Бог поможет во всем этом разобраться.

+1

28

#p15410,Гудвин написал(а):

но ощутив еще более скорбь пустоты всячески стремятся обратно уснуть.

А вы можете пояснить о чем ведете речь - о какой пустоте ?

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

29

у этого дядечки справа, глаза на картине красиво прорисованы, каким-то образом оживлены краской, т.с..

+1

30

#p15492,Артемида.. написал(а):

у этого дядечки справа, глаза на картине красиво прорисованы, каким-то образом оживлены краской, т.с..

Слева Понтий Пилат, справа Христос.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Как узнать истину?