Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ипатия Александрийская.


Ипатия Александрийская.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Есть ли у людей хорошее?
Вот поэтому и религия полезна. Истинно верующие люди часто руководствуются духовными убеждениями и моральными нормами. Это вдохновляет их на добрые поступки и этичное поведение. Вера помогает им выживать в трудных ситуациях самим и оказывать помощь нуждающимся. Важно, что духовное развитие положительно влияет не только на самого человека, но и на мир вокруг, на окружающих.

Отредактировано Tamara k (02.03.24 21:23)

0

32

#p353635,Tamara k написал(а):

Вот поэтому и религия полезна. Истинно верующие люди часто руководствуются духовными убеждениями и моральными нормами.

Мне кажется что эти нормы слишком часто ограничиваются нормами законодательства страны.

А сама вера в принципе не имеет ни какого смысла.

Ведь на самом деле ни важно есть ли Бог или нет, если конечно ваша мораль это ни страх.

Вот если вера эта вера в добро то есть в общее счастье , живую Вселенную , справедливость ...то она живая.

Но как я понимаю ни одна из мировых религий такую веру не имеет.

Есть конечно некие места писания которые не принадлежат этому миру и смогут выделить из него.

Но они обычно либо не замечаются либо неправильно поняты.

Поэтому довольно сложно сказать что это благодаря книге он моральный, а не благодаря своей морали желающей увидеть это в книге.

Считаю что намного легче начать с чистого листа.

И наконец то заменить поклонение личности (Богу) поклонением закону .

Но дух конечно важнее буквы.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

33

#p353638,Кресчюд написал(а):

Мне кажется что эти нормы слишком часто ограничиваются нормами законодательства страны.

А сама вера в принципе не имеет ни какого смысла.

Ведь на самом деле ни важно есть ли Бог или нет, если конечно ваша мораль это ни страх.

Если вера не имеет смысла, то и смысла нет во всем что "есть".

0

34

#p353635,Tamara k написал(а):

Истинно верующие люди часто руководствуются духовными убеждениями и моральными нормами.

Ты считаешь александрийских парабаланов и нитрийских монахов неверующими людьми?

0

35

Христос так же как и Ипатия Александрийская принесли в этот Мир Знания за это их и убили, так как они противоречили вере.
В точности что говорил Христос неизвестно и есть вероятность что его слова более чем за 2000 лет были искажены. Если я не ошибаюсь, то, к примеру, до Вселенского собора 553 года состоявшегося в Константинополе христиане верили в реинкарнацию, а 553 год гораздо ближе к моменту жизни Христа, чем 2024 год.
Вера без Знаний слепа. Можно верить во всё что угодно. У слепой веры есть и плюсы. Она приносит успокоение. Впрочем человеку дан выбор. Он может знать, но может и не знать и никто не вправе лишить его этого права.

+1

36

#p353737,Espada написал(а):

Ты считаешь александрийских парабаланов и нитрийских монахов неверующими людьми?

Александрийские патриархи и нитрийские монахи представляют различные церковные течения в христианстве и исповедуют свои религиозные убеждения. Их вера и практики могут отличаться от других христианских конфессий, но это не делает их "неверующими" в общем смысле. Каждый человек имеет право на свою собственную веру и духовные убеждения, которые могут отражать разнообразие и многогранность христианства.

0

37

#p353785,Tamara k написал(а):
#p353737,Espada написал(а):

Ты считаешь александрийских парабаланов и нитрийских монахов неверующими людьми?

Александрийские патриархи и нитрийские монахи представляют различные церковные течения в христианстве и исповедуют свои религиозные убеждения. Их вера и практики могут отличаться от других христианских конфессий, но это не делает их "неверующими" в общем смысле. Каждый человек имеет право на свою собственную веру и духовные убеждения, которые могут отражать разнообразие и многогранность христианства.

У меня были парабаланы, а не патриархи, это совсем другие люди.
Но вопрос вот в чем.
Монтируется ли христианство с преследованием инакомыслящих?

0

38

Интересно, что означает имя - Ипатия?..

0

39

#p353808,Артемида.. написал(а):

Интересно, что означает имя - Ипатия?..

Высочайшая.

0

40

#p353811,Espada написал(а):

Высочайшая.

Ну таки дураkи какие-то зачем-то убили её, а Вы их ещё записываете в христиане..

0

41

#p353816,Артемида.. написал(а):

Ну таки дураkи какие-то зачем-то убили её, а Вы их ещё записываете в христиане..

Еще раз. Медленно и доходчиво.
Её убийцами были нитрийские монахи и/или александрийские парабаланы.

Ты исторически неграмотна, посему вторую категорию поясню, но только один раз, так что запоминай и смекай.

Парабала́ны или паравала́ны (от др.-греч. παραβαλανεῖς — «банщики» ), паравола́ны или парабола́ны (от латинского, образованного от древнегреческого: παράβολοι или παραβολᾶνοι) — христианская община, члены которой в эпоху раннего христианства добровольно ухаживали за больными и хоронили умерших от болезней, в надежде таким образом принять смерть во имя Христа.

Термин парабаланы происходит от основного занятия — прислуживания в больницах, хотя наименование параболаны также стало общеупотребимым, поскольку члены общины постоянно подвергали свою жизнь опасности (παραβάλλεσθαι τὴν ζωήν, «parabállesthai tēn zōēn»), имея дело с заразными больными и умершими. Происходя, как правило, из низших слоёв населения, они также прислуживали епископам, и иногда использовались последними в качестве телохранителей и как боевые отряды в жестоких столкновениях с оппонентами. Известны только александрийские парабаланы.

Какие же тут дypaки?

0

42

#p353818,Espada написал(а):

Еще раз. Медленно и доходчиво.
Её убийцами были нитрийские монахи и/или александрийские парабаланы.

Ты исторически неграмотна, посему вторую категорию поясню, но только один раз, так что запоминай и смекай.

Парабала́ны или паравала́ны (от др.-греч. παραβαλανεῖς — «банщики» ), паравола́ны или парабола́ны (от латинского, образованного от древнегреческого: παράβολοι или παραβολᾶνοι) — христианская община, члены которой в эпоху раннего христианства добровольно ухаживали за больными и хоронили умерших от болезней, в надежде таким образом принять смерть во имя Христа.

Термин парабаланы происходит от основного занятия — прислуживания в больницах, хотя наименование параболаны также стало общеупотребимым, поскольку члены общины постоянно подвергали свою жизнь опасности (παραβάλλεσθαι τὴν ζωήν, «parabállesthai tēn zōēn»), имея дело с заразными больными и умершими. Происходя, как правило, из низших слоёв населения, они также прислуживали епископам, и иногда использовались последними в качестве телохранителей и как боевые отряды в жестоких столкновениях с оппонентами. Известны только александрийские парабаланы.

Какие же тут дypaки?

Та хоть как они себя пусть называют, но христиане это те, кто поступают по-христиански..

0

43

#p353820,Артемида.. написал(а):

Та хоть как они себя пусть называют, но христиане это те, кто поступают по-христиански..

А ты сходи на ту же евру, послушай тамошние речевки про "искоренить идолов", "язычество" и т.п.
А Ипатию подобные речевки совсем не вдохновляли, она по мере сил им противодействовала.
Результат налицо.

0

44

#p353808,Артемида.. написал(а):

Интересно, что означает имя - Ипатия?..

По мнению ономатологов имя влияет на судьбу и характер человека. Каждая отдельная буква имеет свою трактовку и значимость.

ИПАТИЯ:
И – тонкая духовность, впечатлительность, миролюбие.
П – скромность, одиночество, богатство идеями, забота о внешности.
А – сила, власть, комфорт.
Т – поиск идеала, чувствительная творческая личность.
И – тонкая духовность, впечатлительность, миролюбие.
Я – чувство собственного достоинства, интеллигентность, творческие способности.

Первая буква говорит о задаче, которую важно решить человеку в течение жизни.
Последняя буква указывает на слабое место, которое необходимо оберегать и защищать.

Отредактировано Tamara k (03.03.24 19:33)

+1

45

#p353823,Espada написал(а):

А ты сходи на ту же евру, послушай тамошние речевки про "искоренить идолов", "язычество" и т.п.
А Ипатию подобные речевки совсем не вдохновляли, она по мере сил им противодействовала.
Результат налицо.

Как именно противодействовала?..

0

46

#p353838,Артемида.. написал(а):

Как именно противодействовала?..

Она считала христианство примитивным культом по сравнению с эллинизмом. И в своих лекциях развивала этот тезис.

0

47

#p353896,Espada написал(а):

Она считала христианство примитивным культом по сравнению с эллинизмом. И в своих лекциях развивала этот тезис.

Просто лекции проводила и всё?.. тюю, а они послушали, возмутились и решили её убить?.. так это вообще дикари какие-то, христиане так себя не ведут..

0

48

#p353924,Артемида.. написал(а):

Просто лекции проводила и всё?

Научной работой еще занималась. Математикой, астрономией, это навскидку из того, что помню. Подробнее надо по талмудам своим рыться.

Но это всё, как ты понимаешь, не наш метод. Наш метод это поститься, молиться, ну вон у гpишки спроси, что еще. Ах да! Волать про "последние времена". А там пятый век. Четыре столетия - четыре всадника Апокалипсиса. Как раз время очередного обострения.

Отредактировано Espada (04.03.24 09:51)

0

49

#p353926,Espada написал(а):

Научной работой еще занималась. Математикой, астрономией, это навскидку из того, что помню. Подробнее надо по талмудам своим рыться.

Но это всё, как ты понимаешь, не наш метод. Наш метод это поститься, молиться, ну вон у гpишки спроси, что еще. Ах да! Волать про "последние времена". А там пятый век. Четыре столетия - четыре всадника Апокалипсиса. Как раз время очередного обострения

Меня в таких историях возмущает то, что какие-то бандиты причислили себя к христианам, натворили дел и теперь в веках разносятся слухи о христианстве как о чём-то нехорошем..

0

50

#p353937,Артемида.. написал(а):

Меня в таких историях возмущает то, что какие-то бандиты причислили себя к христианам, натворили дел и теперь в веках разносятся слухи о христианстве как о чём-то нехорошем..

Видишь ли в чем дело. За 25 лет до этого эти же славные ребята разгромили Александрийский Серапиум. И по шаловливым рукам не получили. Так что всё было весьма ожидаемо.

0

51

#p353926,Espada написал(а):

Наш метод это поститься, молиться, ну вон у гpишки спроси, что еще. Ах да! Волать про "последние времена".

В каждом сообщении меня упоминать не обязательно.
Хочешь, чтобы я распиарил твою тему?
Соловей не поёт за деньги!

0

52

#p353942,Espada написал(а):

Видишь ли в чем дело. За 25 лет до этого эти же славные ребята разгромили Александрийский Серапиум. И по шаловливым рукам не получили. Так что всё было весьма ожидаемо.

А почему не получили?.. в те времена законы не работали?..

0

53

#p353947,Артемида.. написал(а):

А почему не получили?.. в те времена законы не работали?..

Да они и во все времена не очень-то работают. Сама знаешь.

А хочешь, я тебе порадую?

Дамаский утверждает, что Ипатия всю жизнь оставалась девственницей и что, когда один из мужчин, приходивших на её лекции, попытался начать ухаживать за ней, она в свою очередь постаралась отвлечь его, играя на лире, а когда это не возымело эффекта, она крайне грубо отвергла его, продемонстрировав окровавленные менструальные тряпки со словами: «вот что ты действительно любишь, молодой человек, но ты не любишь красоту ради неё самой». Дамаский далее пишет, что юноша был настолько унижен, что немедленно прекратил все отношения с ней.

Отредактировано Espada (04.03.24 13:14)

0

54

#p354004,Espada написал(а):

Да они и во все времена не очень-то работают. Сама знаешь.

А хочешь, я тебе порадую?

Дамаский утверждает, что Ипатия всю жизнь оставалась девственницей и что, когда один из мужчин, приходивших на её лекции, попытался начать ухаживать за ней, она в свою очередь постаралась отвлечь его, играя на лире, а когда это не возымело эффекта, она крайне грубо отвергла его, продемонстрировав окровавленные менструальные тряпки со словами: «вот что ты действительно любишь, молодой человек, но ты не любишь красоту ради неё самой». Дамаский далее пишет, что юноша был настолько унижен, что немедленно прекратил все отношения с ней.

Значит такая её программа была, а мне нужен человек по жизни, - друг, муж, человек, мне нужно испытывать состояние любви, пребывать в этой атмосфере - жизненно необходимо.

0

55

#p354010,Артемида.. написал(а):

Значит такая её программа была, а мне нужен человек по жизни, - друг, муж, человек, мне нужно испытывать состояние любви, пребывать в этой атмосфере - жизненно необходимо.

Ну если уж тебя теперь не радует отсутствие растления похотью, то я сдаюсь.
Других героинь у меня для вас нет, как говаривал Товарищ Сталин.

0

56

#p354013,Espada написал(а):

Ну если уж тебя теперь не радует отсутствие растления похотью, то я сдаюсь.
Других героинь у меня для вас нет, как говаривал Товарищ Сталин.

Меня всегда радовало и радует когда есть любовь между мужчиной и женщиной, я когда вижу такие пары в любви живущие, в мире и гармонии, то мне это очень приятно, я уважаю таких женщин, которые создают подобные отношения.. потому что они мне - родные..

0

57

#p354022,Артемида.. написал(а):

Меня всегда радовало и радует когда есть любовь между мужчиной и женщиной, я когда вижу такие пары в любви живущие, в мире и гармонии, то мне это очень приятно, я уважаю таких женщин, которые создают подобные отношения.. потому что они мне - родные..

Понятно. Шпаришь близко к тексту последнего Послания. Сама знаешь кого.

0

58

#p354027,Espada написал(а):

Понятно. Шпаришь близко к тексту последнего Послания. Сама знаешь кого.

А что нравится Вам?..

0

59

#p354099,Артемида.. написал(а):

А что нравится Вам?..

Ипатии

Смотрю и внемлю я, склоняясь пред тобой;
И в звёздный Девы храм я возношусь тогда:
Ведь, словно небеса, чисты дела твои,
Ипатия, а ты изысканности слов,
Ума и знания блестящая звезда.

Паллад Александрийский

+1

60

#p354101,Espada написал(а):

Ипатии

Смотрю и внемлю я, склоняясь пред тобой;
И в звёздный Девы храм я возношусь тогда:
Ведь, словно небеса, чисты дела твои,
Ипатия, а ты изысканности слов,
Ума и знания блестящая звезда.

Паллад Александрийский

Я тоже люблю когда женщина не злодей, когда она изысканно выражается, а не как сапожник-сквернослов ругательный, когда она добра, - вот в чём ум и знания истинные.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ипатия Александрийская.