Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ипатия Александрийская.


Ипатия Александрийская.

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Sine ira et studio.

По крайней мере постараюсь.
Итак,

Ὑπᾰτία ἡ Ἀλεξάνδρεῖα (около 360, Александрия, преторианская префектура Востока — март 415, Александрия, преторианская префектура Востока) — философ-неоплатоник времён поздней античности, математик, астроном и механик.

Древние источники свидетельствуют о том, что Гипатия была широко известна и уважаема как язычниками, так и христианами, и что она оказывала огромное влияние на политическую элиту Александрии. Ближе к концу жизни была вовлечена в политико-религиозные конфликты. В городе среди черни поднялась волна обвинений Гипатии в чародействе, а также распространились слухи, что она мешала префекту Оресту помириться с патриархом Кириллом. В марте 415 года была убита толпой во главе с неким чтецом Петром.

Убийство Гипатии потрясло империю и превратило её в мученицу среди язычников, вследствие чего будущие неоплатоники, такие как Дамаский, стали крайне категорично противостоять христианству. В эпоху Просвещения она стала символом оппозиции католицизму. В XIX веке европейская литература, особенно роман Чарльза Кингсли «Ипатия» 1853 года, романтизировала её как «последнюю из эллинов». В XX веке стала рассматриваться как символ защиты прав женщин и предшественница феминистского движения.

"Так как она очень часто беседовала с Орестом, её обращение с ним подало повод к клевете [в церковном народе], будто бы она не дозволяла Оресту войти в дружбу с Кириллом. Посему люди с горячими головами, под начальством некоего [чтеца] Петра, однажды сговорились и подстерегли эту женщину. Когда она возвращалась откуда-то домой, они стащили её с носилок и привлекли к церкви, называемой Кесарион, потом, обнажив её, умертвили черепками, [разорвали на части], а [куски] тело снесли на место, называемое Кинарон, и там сожгли. Это причинило немало скорби [позора] и Кириллу, и александрийской церкви, ибо убийства, распри и все тому подобное совершенно чуждо мыслящим по духу Христову. Упомянутое событие произошло в четвёртый год епископства Кирилла, в десятый консульства Гонория и шестой Феодосия, в месяце марте, во время поста." (с) Сократ Схоластик "Церковная история"

Умышленно не заявляю свою позицию, хочу сначала послушать мнения.

0

2

Я смотрела фильм про нее давно, сейчас как прочитала описание, вспомнила. Мне понравилась постановка, хотя конец там ужасный.

https://i.imgur.com/Ne4AhfO.jpeg

0

3

#p353332,Блонди написал(а):

Я смотрела фильм про нее давно, сейчас как прочитала описание, вспомнила. Мне понравилась постановка, хотя конец там ужасный.

Фильм не видел, сейчас глянул отзывы. Edward Jay Watts и Jonathan Theodore считают, что он исторически недостоверен.

А книгу Кингли кто-нибудь читал?

0

4

Из литературы доступна книга Жданова (Гельмана) Л. Г. Крушение богов: Ист. роман-хроника из перв. веков христ-ва, (389—415 гг.).

Но она писана в первые годы советской власти, а посему крайне тенденциозная, да и с историческими фактами автор обращается чересчур вольно.

0

5

Ну что, господа, отмазывать "христианских фараонов" и христианских же парабаланов желающих нема?

Напомню, кстати, почему это зверское убийство так шокировало тогдашнее общество.
Философы, да еще и философы-женщины, в эпоху Античности были личностями неприкосновенными в любых войнах. Творить насилие над ними было, говоря современным языком, западло.
Так что с какой стороны не крути, а факт позорнейший.

0

6

#p353345,Софико написал(а):

А что произошло? Почему убили?

Ad maiorem Dei gloriam.

Толпа невежественных фанатиков зверски убила женщину-философа. В буквальном смысле содрали с тела кожу вместе с мясом до костей. А потом еще и сожгли останки.
Исторически вопрос стоит только, действовали ли фанатики по собственной инициативе или выполняли приказ "христианского фараона" Патриарха Александрийского. У разных авторов разные мнения на сей счет.

0

7

#p353350,Софико написал(а):

Ой!
Скажи пожалуйста, если ты разбирался, а есть первоисточники, в смысле исторические документы о событиях, артефакты.
Ее изображают как очень красивую женщину, что послужило основанием?
И что так задело ханжей на форуме Богословие.

Прижизненных изображений нет. На момент смерти ей было по всей вероятности лет 40-50, вряд ли моложе, хотя точных данных о годах рождения нет. Источники есть, я в стартовом посте один из них процитировал, есть также фрагменты ее научных работ.

У варданки... Так не успела Лёлька эту тему замутить, только собиралась.
Но там ведь полно ханжей, она писала, что ей интересно было бы, как ханжи пытались бы отмазать это зверство. Я Блонди и сказал, что тут эта тема не зайдет, здесь упоротых почти нет, разве что один персонаж, но думаю, что он сюда не сунется.

Ну вот смотри. Цитирую упомянутый роман Кингсли:

Сцена разыгрывалась в самой церкви под мрачной сенью величавых колонн и сводов, где при мерцании свечей, в облаках ладана, сиял алтарь и смутно обозначались на стенах большие картины. Над престолом высилась громадная фигура Христа, неподвижно смотревшего вниз, воздев правую руку для благословения. Посредине церкви вплоть до ступеней кафедры, даже до самого алтаря, валялись обрывки платья Ипатии. Здесь-то, возле безмолвного Спасителя, и остановились убийцы.

Девушка вырвалась от своих мучителей и, отпрянув назад, выпрямилась во весь рост: обнаженное, белоснежное тело Ипатии ярко выступило на фоне окружавшей ее темной массы, и в больших ясных глазах ее не заметно было ни малейшего страха, – ничего, кроме стыда и негодования. Одной рукой она старалась прикрыть себя длинными золотистыми волосами, другая была протянута к огромной статуе распятого Христа и словно молила Бога защитить ее от людей. Губы Ипатии раскрылись, но в это мгновение Петр сбил ее с ног, и черная масса сомкнулась над ней.

Надо же как-то отмазать убийц, а вину переложить на женщину. Вот Лёлька и хотела послушать отмазки.

+1

8

#p353352,Espada написал(а):

Но там ведь полно ханжей, она писала, что ей интересно было бы, как ханжи пытались бы отмазать это зверство.

Да-с. Вот нам для этой темы нужны какие люди:

1. Кто ты такой - пес смердящий, чтобы требовать от святых Божьих такие сведения??? Ты читать научишься, когда-нибудь?!!

Написано ясно в слове Божьем - еще раз привожу текст: "требующему у вас отчета в вашем уповании". Прочитай раз 10-ть или 20-ть... - чтобы дошло до тебя, что тут написано.
Каждое слово имеет определенный смысл (значение). При этом, в этом месте, слово "требовать" имеет значение: просить, молить, добиваться. То есть - добиваться, УПРАШИВАЯ и УМОЛЯЯ.
При этом, пытаться узнать об УПОВАНИИ святых - это вовсе не то, что тебе взбредило требовать!

Поэтому, когда наглый и тупой волчара лютый, вопит.., типа: скажи ему то, что он хочет.., то, в таких случаях отвечают... - иди ка ты лесом, хлопчик.

2. С чего ты, пес нечестивый, взял, что тебе будут давать такую информацию о святых Божьих?? Ты, часом не белены объелся.., волчара?!!
Ты ТРЕБУЕШЬ сведения о тех, кто есть СЫНЫ Бога Всевышнего. Кто будет вечно в небесах, со Христом. Кто будет судить тебя (и таких как ты, псов) на Суде Божьем... и выносить им ПРИГОВОР.
Кто ты такой.., чтобы, вообще, требовать ТАКОЕ?
Сегодня ты есть.., а потом тебя не будет на Земле. Никогда.
И никогда более ты не посмеешь раскрыть свой *Языческий* рот на Божьих детей: они будут недосягаемы для тебя.
А для тебя ВЕЧНО будет недосягаемо (невозможно) избавиться от вечных мучений того места: там же и диавол будет – по его «заслугам».

Тут тебе и пионерский задор и комсомольский энтузиазм. А спросили его буквально следующее:

Название общины, имя пастора, контакты пастора. Поскольку есть к нему много вопросов.

Вот, милочка Блонди, какой контингент надо делать из всякого рода гришек. А ты явно недорабатываешь.

Отредактировано Espada (01.03.24 16:36)

0

9

Прочитала. Какие-то дурakи убили какую-то женщину.

0

10

#p353552,Артемида.. написал(а):

Прочитала. Какие-то дурakи убили какую-то женщину.

Так фишка в том, что они были вовсе не дураками. А христианскими фанатиками.
Типаж очень похожий на тебя. Одержимые Сверхценной Идеей.

0

11

#p353554,Espada написал(а):

Так фишка в том, что они были вовсе не дураками. А христианскими фанатиками.
Типаж очень похожий на тебя. Одержимые Сверхценной Идеей.

Если Вы считаете их не дураками, значит согласны с ними, значит и сами фанатик?..

0

12

#p353557,Артемида.. написал(а):

Если Вы считаете их не дураками, значит согласны с ними, значит и сами фанатик?..

Это ровно такие же люди, как те, которые в твоем Кукуеве валили советские статуи. Один к одному.
Которые убили Олеся Бузину. Один к одному.
Они совсем не дураки, хотя и объекты манипуляций.

0

13

#p353560,Espada написал(а):

Это ровно такие же люди, как те, которые в твоем Кукуеве валили советские статуи. Один к одному.
Которые убили Олеся Бузину. Один к одному.
Они совсем не дураки, хотя и объекты манипуляций.

Если Вам хочется полгать, то возьмите для этого дела другие уши, а не мои.

Отредактировано Артемида.. (02.03.24 13:52)

0

14

#p353562,Артемида.. написал(а):

Если Вам хочется полгать, то возьмите для этого дела другие уши, а не мои.

Отредактировано Артемида.. (Сегодня 13:52)

Ну вот, Софи и Леся, вот вам наглядный пример того, чего хотела добиться Лёлька на варданкином форуме этой темой.
Вот примерно таких же отмазок зверского убийства. Дескать, я не я, лошадь не моя, и вообще ВЫ ВСЁ ВРЕТЕ.
Лицемеры и ханжи просто на физическом уровне не способны признавать свои косяки.
Вот это ей и хотелось изящно доказать.

+1

15

Гипатия получила образование, благодаря отцу, Теону Александрийскому. У него была своя школа, которая считалась престижной по тому времени. Он был известным преподавателем Мусейона в области математики. Теон назвал свою дочь Гипатией, что означает "высшая", видимо возлагал на нее надежды. И она действительно добилась высот, преподавая математику, астрономию и философию. А после смерти отца руководила его школой.
Очень жаль, что жестокие убийцы, мрачные люди, не пощадили талантливую девушку. Ведь Гипатия была первой образованной женщиной того времени. И еще после ее смерти в течение последующих 1500 лет история  считает именно Гипатию первой женщиной-ученым!

0

16

#p353587,Tamara k написал(а):

Гипатия получила образование, благодаря отцу, Теону Александрийскому. У него была своя школа, которая считалась престижной по тому времени. Он был известным преподавателем Мусейона в области математики. Теон назвал свою дочь Гипатией, что означает "высшая", видимо возлагал на нее надежды. И она действительно добилась высот, преподавая математику, астрономию и философию. А после смерти отца руководила его школой.

Да, это так. Все верно.

#p353587,Tamara k написал(а):

Очень жаль, что жестокие убийцы, мрачные люди, не пощадили талантливую девушку. Ведь Гипатия была первой образованной женщиной того времени. И еще после ее смерти в течение последующих 1500 лет история  считает именно Гипатию первой женщиной-ученым!

А вот это сильное преувеличение.
Навскидку назову следующие имена. Из ученых:

Аглаоника (II век до н. э.)
Аглаоника положила начало астрономии как науки в Древней Греции.

В истории очень мало сказано о жизни Аглаоники. В те времена считали, что у нее дар – с точностью до часа предсказывать солнечные и лунные затмения. Ее способности в астрологической математике были равны знаниям Фалеса, ее современника.

Агнодика (IV до н. э.)
Это имя принадлежит первому женщине-гинекологу античной эпохи. В те времена женщинам мало что было доступно в сфере образования. Агнодика посещала лекции, переодевшись мужчиной.

Однажды коллеги обвинили ее в слишком сильном интересе к пациенткам, думая, что она – мужчина. Был суд, и Агнодике пришлось раскрыть себя. После этого женщинам разрешили обучаться медицине.

Арета Киренская (IV век до н. э.)
Арета была преподавателем математики, физики и философии в Аттике. За свою жизнь она написала около 40-ка книг, посвященных разным точным наукам. После смерти отца, Аристиппа, ее избрали в руководство его школы в Кирене.

Из философов:

Арета Киренская — преподавала философию в школе Аттики, была автором 40 книг и учителем более 110 философов.

Диотима из Мантинеи — сыграла важную роль в мировоззрении Сократа, к ней обращались студенты за мудрыми советами.

Периктиона — ученица Пифагора, возможно, преподавала в его школе.

Тимиста — рассуждала на тему государственного строя, считала, что для гармонии в стране должна существовать иерархия.

Гиппархия — член популярной школы философов.

Ластиния — восхвалялась Платоном.

Феано — древнегреческий математик и астроном, ученица и жена Пифагора.

0

17

Агнодика, вот это интересное имя в истории образованных женщин!
Здорово, что женщины как ростки весной пробивались во все времена истории на пути к познаниям!

0

18

#p353591,Tamara k написал(а):

Агнодика, вот это интересное имя в истории образованных женщин!
Здорово, что женщины как ростки весной пробивались во все времена истории на пути к познаниям!

Это всё так, но я в этой теме хотел заострить несколько другой акцент.
Было совершено жуткое насильственное преступление, которое даже в те суровые времена мало кто пытался оправдать.
Как на него смотрят современные христиане?
Можно ли, а главное, нужно ли, пытаться найти отмазки александрийским парабаланам?

0

19

Мое мнение — это жуткое жесточайшее преступление. Неоправданный садизм. Даже если почитать роман Кингсли, сложно оправдать палачей.

0

20

#p353594,Tamara k написал(а):

Мое мнение — это жуткое жесточайшее преступление. Неоправданный садизм. Даже если почитать роман Кингсли, сложно оправдать палачей.

У Кингсли, собственно, они и не оправдываются, если мне память не изменяет, я давненько не перечитывал.
Он там выводит из-под удара Патриарха Кирилла, может быть исторически и справедливо, тут одного мнения среди историков нет.

Но меня вот какой аспект интересует. Читая события Ветхого Завета, очень часто читаешь про факты весьма неприглядного морального поведения многих его персонажей. И когда заходит об этом разговор, то библейские фундаменталисты накидывают кучу отговорок, зачастую просто смешных, лишь бы не признавать эти факты.
Так же может быть и в этом случае. Ипатия - философ, последовательница эллинизма, к христианству относилась весьма скептически, была очень популярна.
Может, как говорят фанатики, лучше убить её, ради евангельского дела?

0

21

Зло это всегда зло в независимости от принимающей окраски.

И было бы глупо обвинять то что находится внешне.

Атеисты, язычники, коммунисты, христиане ...
Ни так важно как они себя называют.
Почерк их дел одинаков во все времена.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

22

#p353595,Espada написал(а):

события Ветхого Завета, очень часто читаешь про факты весьма неприглядного морального поведения многих его персонажей.

Дело в том , что в то время не было ни каких моральных персонажей .
И неким богам пришлось проделать фантастическую работу чтобы они появились.

А некие лжецы растянули 1-1,5 тысячную историю на 6 тысяч лет и не хотят понимать этого.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

23

Разделяю ваше мнение: "зло — всегда зло". И одно дело убить, дабы ликвидировать, другое — замучить изощренным  способом.

0

24

#p353615,Tamara k написал(а):

Разделяю ваше мнение: "зло — всегда зло". И одно дело убить, дабы ликвидировать, другое — замучить изощренным  способом.

Ну, как бы в Евангелии Каиафа предлагает, чтобы "лучше Один погиб за весь народ". И собственно евангельские авторы с моральной позиции этот тезис не оспаривают.
Ну а раз Христа можно изощренно казнить, то что уж сожалеть о какой-то там женщине?
Не допускаешь такое развитие мысли?

0

25

#p353615,Tamara k написал(а):

Разделяю ваше мнение: "зло — всегда зло". И одно дело убить, дабы ликвидировать, другое — замучить изощренным  способом.

Это только то что в кавычках ? 
Тогда это ни очень ...глубокая мысль.

Да боги использовали Израиль чтобы ликвидировать других людей.
Но древние боги могут дать фору в морали обычному среднему современному человеку .

Послушать вас, так вы люди убиваете друг друга за  памятники и на какой мове говорить.

В недавнем  в вашем прошлом люди умирали намного чаще и меньше боялись смерти.
Так что любая смерть как наказание было мучительной.
Это было обычным делом как высшая мера наказания сейчас.
И ни как не зависела от религии.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

26

#p353619,Кресчюд написал(а):

Да боги использовали Израиль чтобы ликвидировать других людей.

Вот. Ну наконец-то. Вот это дело.
Главное, что ты не сам, а тебя Некто использовал. Разумеется для "благих целей".
И ты уже не виноват.
Изящно.
Вот такие пассажи и требовалось получить.

0

27

#p353621,Espada написал(а):

Главное, что ты не сам, а тебя Некто использовал. Разумеется для "благих целей".
И ты уже не виноват.

Да тут было вообще то о богах, а не Израиле.

Виноват ли Израиль ?

Тут ответов ни кто не давал и не оправдывал.

Вопрос был ни в этом.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

28

Думаю убийства ради Родины вряд ли выглядят лучше чем убийства по повелению ...богов.

Хотя люди и Бога в свои войны часто ...добавляют что ли.

Хотя это явно желаемое за действительное.

Если убиваешь то виноват, это моё мнение.

Древние боги не были добром согласно законам нового завета.
Но они хотели сделать мир лучше, а не свою страну как сегодняшние патриоты.

А что  древний Израиль ?
Во кружении народов по сравнению с которыми фашисты это невинные младенцы.

А что вы бы сделали на месте богов ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

29

Они были плохими потому что были людьми.

А назывались они христианами или язычниками, философами или войнами это ни важно.

Когда мне говорят что религия это плохо, я могу согласится.
Но разве у людей есть что то хорошее ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

30

Вообще Библия это такая книга по которой каждый может реализовать собственное желание кем быть имея под собой ...всемирно признанный фундамент.

Так что христианин может быть как невинным младенцем так и кровожадным узурпатором хищником.

И чтобы эта книга вас не ограничевала , прибавьте немного фантазии и побольше сомнения.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ипатия Александрийская.