Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Возможно ли покаяние без скорби?


Возможно ли покаяние без скорби?

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Вы себе это представляете?
Живёт себе Нерон, жарит на ужин христиан, и ему хорошо.
Чувствует себя прекрасно, нигде не болит, сложен атлетически, потенция в норме, грыжи нет, бронхита тожет.
Ест всё подряд и не толстеет.
Одышки даже нет при быстром беге.

Что должно произойти или не произойти чтобы Нерон на пустом месте, в окружении юных прелестных дам, с бокалом вина и авокадо, упал на колени и покаялся в своих злодеяниях?

Это вообще возможно?

0

2

#p337327,Григорий Р написал(а):

Что должно произойти или не произойти чтобы Нерон на пустом месте, в окружении юных прелестных дам, с бокалом вина и авокадо, упал на колени и покаялся в своих злодеяниях?

Легко. Достаточно было усомниться в его изысканном вкусе.
А уж если не увенчать его лавровым венков, то для него жизнь теряла всякий смысл.

Отредактировано Espada (18.12.23 13:25)

0

3

#p337327,Григорий Р написал(а):

Вы себе это представляете?
Живёт себе Нерон, жарит на ужин христиан, и ему хорошо.
Чувствует себя прекрасно, нигде не болит, сложен атлетически, потенция в норме, грыжи нет, бронхита тожет.
Ест всё подряд и не толстеет.
Одышки даже нет при быстром беге.

Что должно произойти или не произойти чтобы Нерон на пустом месте, в окружении юных прелестных дам, с бокалом вина и авокадо, упал на колени и покаялся в своих злодеяниях?

Это вообще возможно?

"Пока Гром не грянет, мужик не перекрестится"..

0

4

#p337347,Артемида.. написал(а):

"Пока Гром не грянет, мужик не перекрестится"..

А баба?

0

5

#p337349,Григорий Р написал(а):

А баба?

Баба?.. - громоотвод..

0

6

#p337327,Григорий Р написал(а):

Вы себе это представляете?
Живёт себе Нерон, жарит на ужин христиан, и ему хорошо.
Чувствует себя прекрасно, нигде не болит, сложен атлетически, потенция в норме, грыжи нет, бронхита тожет.
Ест всё подряд и не толстеет.
Одышки даже нет при быстром беге.

Что должно произойти или не произойти чтобы Нерон на пустом месте, в окружении юных прелестных дам, с бокалом вина и авокадо, упал на колени и покаялся в своих злодеяниях?

Это вообще возможно?

Без появления "проблем" у человека вряд ли появится мысль, что надо что-то менять. Разве что очень сильно заскучает, так что либо смерть, либо изменения, но это ведь "проблема".

+1

7

#p337394,Блонди написал(а):

Без появления "проблем" у человека вряд ли появится мысль, что надо что-то менять.

Ну да. У соседа бабла больше. Надо что-то резко менять!

0

8

#p337353,Артемида.. написал(а):

Баба?.. - громоотвод..

В смысле ей легче, она спасается чадородием?

0

9

#p337397,Espada написал(а):

Ну да. У соседа бабла больше. Надо что-то резко менять!

Так устроена природа всего живого.
Если тебе плохо, значит ты что то делаешь не так и тебе нужно срочно что-то менять.

0

10

Если мне плохо от того, что у соседа есть корова, а у меня её нет, то у меня рождается идея отнять корову у соседа силой и тем самым подавить дискомфорт и обрести покой.

А если у меня до этого тоже отняли корову и я испытал горе, то отнимая корову у другого я могу почувствовать  как тот страдает и мне не будет так хорошо.

0

11

#p337402,Григорий Р написал(а):

идея отнять корову у соседа силой

Достаточно отравить.

0

12

#p337403,Espada написал(а):

Достаточно отравить.

Тоже вариант.
Если у меня ничего нет, то мне станет легче, если у другого тоже ничего не будет.
И как это лечить?

0

13

#p337402,Григорий Р написал(а):

Если мне плохо от того, что у соседа есть корова, а у меня её нет, то у меня рождается идея отнять корову у соседа силой и тем самым подавить дискомфорт и обрести покой.

А если у меня до этого тоже отняли корову и я испытал горе, то отнимая корову у другого я могу почувствовать  как тот страдает и мне не будет так хорошо.

Вот смотрите как интересно получается, в нашей современной жизни мы коров, в лучшем случае, видим на пачке молока и в детском мульте.
Но постоянно обращаемся за примерами к архаике и шаблонам, полученным в детстве.
Вот вы не читаете Пелевина, а у него целый роман написан о том, как работает наш ум, который постоянно сопоставляет своего носителя с кем то.
И это включается в нас, как правило, без нашего осознанного участия. Поэтому, да, мы оцениваем человека по понтам. Мало, кто это осознает и пытается с этим работать.

Отредактировано Софико (18.12.23 15:53)

0

14

#p337327,Григорий Р написал(а):

Вы себе это представляете?
Живёт себе Нерон, жарит на ужин христиан, и ему хорошо.
Чувствует себя прекрасно, нигде не болит, сложен атлетически, потенция в норме, грыжи нет, бронхита тожет.
Ест всё подряд и не толстеет.
Одышки даже нет при быстром беге.

Что должно произойти или не произойти чтобы Нерон на пустом месте, в окружении юных прелестных дам, с бокалом вина и авокадо, упал на колени и покаялся в своих злодеяниях?

Это вообще возможно?

Я в очереди на исповедь мало вижу скорбящих людей.
Это просто ритуал.
И те, кто в силу жизненных обстоятельств, находится в состоянии потери, рано или поздно успокаиваются после всплеска религиозных эмоций.
В церковь приходят, да, поклониться, да, с любовью. В маленькую деревенскую церквушку, в основном, пообщаться.
В понимании людей живущих на селе и в деревнях, они не видят в разговорах о ближнем ничего плохого.

0

15

#p337409,Софико написал(а):

Но постоянно обращаемся за примерами к архаике и шаблонам, полученным в детстве.

Потому что помним всю цепочку первых шишек и первых скорбей.
Божественная педагогика.  Сытый голодного не поймёт.
Поэтому если Бог милосерден, то всю цепочку мы должны пройти за одну единственную жизнь.
Чтобы не прерывавалась логика действий и последствий.

0

16

#p337414,Григорий Р написал(а):

Поэтому если Бог милосерден, то всю цепочку мы должны пройти за одну единственную жизнь.
Чтобы не прерывавалась логика действий и последствий.

Поэтому если Бог милосерден, то всю цепочку мы должны пройти НЕ за одну единственную жизнь.
Чтобы не прерывалась логика действий и последствий.

0

17

#p337414,Григорий Р написал(а):
#p337409,Софико написал(а):

Но постоянно обращаемся за примерами к архаике и шаблонам, полученным в детстве.

Потому что помним всю цепочку первых шишек и первых скорбей.
Божественная педагогика.  Сытый голодного не поймёт.
Поэтому если Бог милосерден, то всю цепочку мы должны пройти за одну единственную жизнь.
Чтобы не прерывавалась логика действий и последствий.

Никто не помнит осознанно цепочку ошибок и скорбей.
Пожалуйста, объясните, что бы было понятно.
Иначе не вижу смысла.

Отредактировано Софико (18.12.23 16:24)

0

18

#p337417,Критик написал(а):

Поэтому если Бог милосерден, то всю цепочку мы должны пройти НЕ за одну единственную жизнь.
Чтобы не прерывалась логика действий и последствий.

Какая цепочка логики в том, что Юрий Васильевич не помнит, что в прошлой жизни был раджой и имел гарем?
Как ему это помогло стать Духовным Учителем?

0

19

#p337418,Софико написал(а):

Никто не помнит осознанно цепочку ошибок и скорбей.
Пожалуйста, объясните, что бы было понятно.
Иначе не вижу смысла.

Почему никто не помнит, если это было за один сеанс воплощения?

0

20

#p337424,Григорий Р написал(а):
#p337418,Софико написал(а):

Никто не помнит осознанно цепочку ошибок и скорбей.
Пожалуйста, объясните, что бы было понятно.
Иначе не вижу смысла.

Почему никто не помнит, если это было за один сеанс воплощения?

Я так надеялась на то, что темка серьезная и есть, где разгуляться.
А здесь опять эзотерика причем в самом неприглядном виде.

0

21

#p337411,Софико написал(а):

Я в очереди на исповедь мало вижу скорбящих людей.
Это просто ритуал.

Если я скажу что это не так, вы опять обидетесь.

0

22

#p337429,Григорий Р написал(а):
#p337411,Софико написал(а):

Я в очереди на исповедь мало вижу скорбящих людей.
Это просто ритуал.

Если я скажу что это не так, вы опять обидетесь.

Дело не в обиде. На мой взгляд, уж если открыли темку, поясняйте свои мысли.
Пока я вижу такую картину: просто уйма построенных храмов, массово молодежь в них не идет.
Зато христианские форумы полны христиан, готовых поубивать друг друга за идею.
Да, раздражена. Нет конкретики в теме.

0

23

#p337432,Софико написал(а):

Да, раздражена. Нет конкретики в теме.

Вопрос в теме поставлен ясно.
Можно ли прийти к Богу без скорби?

0

24

#p337434,Григорий Р написал(а):
#p337432,Софико написал(а):

Да, раздражена. Нет конкретики в теме.

Вопрос в теме поставлен ясно.
Можно ли прийти к Богу без скорби?

ок

0

25

#p337402,Григорий Р написал(а):

Если мне плохо от того, что у соседа есть корова, а у меня её нет, то у меня рождается идея отнять корову у соседа силой и тем самым подавить дискомфорт и обрести покой.

А если у меня до этого тоже отняли корову и я испытал горе, то отнимая корову у другого я могу почувствовать  как тот страдает и мне не будет так хорошо.

Не надо смотреть к соседу за забор, живи своей жизнью, ( это я не Вам, а гипотетически).. если каждый будет жить своей жизнью, а на соседа смотреть только для того, чтобы поздороваться, то и всё у всех будет хорошо..

+1

26

#p337399,Григорий Р написал(а):

В смысле ей легче, она спасается чадородием?

Не знаю в каком смысле, просто пришел такой готовый ответ..

0

27

#p337405,Григорий Р написал(а):

Тоже вариант.
Если у меня ничего нет, то мне станет легче, если у другого тоже ничего не будет.
И как это лечить?

Понять, что тебе дано это, а другому то, данные могут быть разными, но в любом случае надо оставаться человеком..

0

28

#p337423,Григорий Р написал(а):

Какая цепочка логики в том, что Юрий Васильевич не помнит, что в прошлой жизни был раджой и имел гарем?
Как ему это помогло стать Духовным Учителем?

А зачем помнить? Ради любопытства? Ты сейчас много помнишь из этой жизни, и что, помогает? Нет! Помогает опыт, а не память. Опыт кристаллизуется в бессознательное понимание. Это и есть та жемчужина которую человек уносит с собой. А память - мусор.

0

29

#p337490,Критик написал(а):

Помогает опыт, а не память.

Опыт без памяти это бег по граблям.
Но есть и плюсы!
Старая сварливая жена наутро становится таинственной незнакомкой и весь день будет посвещен попыткам с этой незнакомкой заговорить через полиэтилен душевой шторы в переливе багрового румянца сомнений и страха потерпеть фиаско.

Отредактировано Григорий Р (18.12.23 19:25)

0

30

#p337492,Григорий Р написал(а):

Опыт без памяти это бег по граблям.
Но есть и плюсы!
Старая сварливая жена наутро становится таинственной незнакомкой и весь день будет посвещен попыткам с этой незнакомкой заговорить через полиэтилен душевой шторы в переливе багрового румянца сомнений и страха потерпеть фиаско.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 19:25)

Ну и как ты себе это представляешь? Вот родился ты младенцем с головой (и с тем, что в ней) Григория Р. Ужас!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Возможно ли покаяние без скорби?