Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Философско-мистические традиции мира


Философско-мистические традиции мира

Сообщений 481 страница 510 из 538

481

#p314655,triatma написал(а):

А что, Бог допускает ненужные?
Где справедливость!?!?!

Если сам себе приключения ищещь получишь

Справедливые но они ненужные -лишние

0

482

#p314657,triatma написал(а):

Моей Вере не помогла

Или вы не про земное?

Алоэ вера это столетник для очищения крови и прочих трактов

0

483

#p314643,Денис Протестант написал(а):

В эьтом весь пирома и вся такая шайка еретиков-диванных теологов - не смыслят вообще ничего, наглые и нахрапистые, горлопаны и крикуны, а знаний  - нодь.

Знаний ноль у вас-духовных

вы мои знания не можете обнулить

0

484

#p314635,Денис Протестант написал(а):

Красоты в вас пока не замечено)))

Красота духовна

Она втайне

Приоткрывается но если слепой на другом кнце то не видит

Мазюкалка нужна глазная

Отредактировано piroma (21.04.23 22:12)

0

485

Но все же страдания ценны не сами по себе, а чтобы преодолеть привязанность к телу, да? 
Ведь аскеза умерщвления плоти есть средство, а не цель.
Результат же ближе к этому:
Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите...
Духа не угашайте. ...
Все испытывайте, хорошего держитесь.

/Первое послание к Фесцам (Солунянам) 5:16-24/ салоникийцам (Солунянам) 5:16-24/

Приметствие благочестивых и святых всегда было: «Аве!» - «Радуйся!»
Возможно, в связи с этим интересны будут предсмертные слома тибетского мастера Нгулчу Тогме Зангпо (1295-1369)

Тогме сказал: «Я цепляюсь за это тело как за своё, но если оно болеет — то пусть болеет!
Эта болезнь даёт мне возможность исчерпать плохую карму, накопленную в прошлом, и духовные дела, которые я затем могу совершить помогут мне очистить два вида завес.
Если я в добром здравии — я счастлив, потому что когда моё тело и ум в порядке, я могу расширить мою практику и придать подлинный смысл человеческому существованию тем, что тело, речь и ум обращу к добродетели.
Если я беден — я счастлив, потому что нет богатства, чтобы его защищать, а я знаю, что вся враждебность и все ссоры произрастают из семян жадности и привязанности.
Если я богат — я счастлив, потому что со своим богатством я смогу сделать больше благого, а временное и абсолютное счастье — это результат благих дел.
Если я умру вскоре — это превосходно, потому что сопровождаемый некоторыми хорошими способностями, я уверен, что вступлю на безошибочный путь прежде, чем появятся какие-либо препятствия.
Если я проживу долго — я счастлив, потому что без отделения от тёплого благодатного дождя наставлений я могу затратить много времени на полное созревание урожая внутреннего опыта.
Так что, чтобы не случилось, я буду счастлив

.https://www.37practices.info/ru/author/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

486

#p314719,Соня написал(а):

Я цепляюсь за это тело как за своё, но если оно болеет — то пусть болеет!
Эта болезнь даёт мне возможность исчерпать плохую карму, накопленную в прошлом, и духовные дела, которые я затем могу совершить помогут мне очистить два вида завес.

не обязательно сильно болеть, чтобы иметь достаточно интеллекта для понимания, что всегда найдется боль, пусть не твоя, хотя как она может быть не твоей, ты же не себе вещаешь?, при которой такие рассуждения не пойдут даже коту?

Отредактировано Элли (22.04.23 13:43)

Подпись автора

"nothing lose"

0

487

#p314723,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

не обязательно сильно болеть, чтобы иметь достаточно интеллекта для понимания, что всегда найдется боль, пусть не твоя, хотя как она может быть не твоей, ты же не себе вещаешь?, при которой такие рассуждения не пойдут даже коту?

Для всех один универсальный рецепт?
Будде было достаточно увидеть старого, больного и мертвого. Коллективный чекатило наоборот, в экстазе от этого

0

488

#p314719,Соня написал(а):

Если я беден — я счастлив, потому что нет богатства, чтобы его защищать, а я знаю, что вся враждебность и все ссоры произрастают из семян жадности и привязанности.
Если я богат — я счастлив, потому что со своим богатством я смогу сделать больше благого, а временное и абсолютное счастье — это результат благих дел.
Если я умру вскоре — это превосходно, потому что сопровождаемый некоторыми хорошими способностями, я уверен, что вступлю на безошибочный путь прежде, чем появятся какие-либо препятствия.
Если я проживу долго — я счастлив, потому что без отделения от тёплого благодатного дождя наставлений я могу затратить много времени на полное созревание урожая внутреннего опыта.
Так что, чтобы не случилось, я буду счастлив

Если я жадный, завистливый, злой, глупый и несчастный - я счастлив, потому что... тоже отрабатываю карму и

0

489

#p314672,piroma написал(а):

Алоэ вера это столетник для очищения крови и прочих трактов

Я в курсе. Моя мать Вера кучу денег на него выкинула, но умерла от ковида

0

490

#p314726,triatma написал(а):

Если я жадный, завистливый, злой, глупый и несчастный - я счастлив, потому что... тоже отрабатываю карму и

Нет, вовсе не поэтому.
Я счастлив, потому что меня - нет!
То что все, а прежде и я сам, называют «я»,
есть просто органическая часть функционирования Единого Целого.
Вы видите прямо перед собой Будду.
Просто на сей раз это - жадный, завистливый, злой, глупый и несчастный и не просветленный(!) Будда.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

491

#p314728,Соня написал(а):

Нет, вовсе не поэтому.
Я счастлив, потому что меня - нет!
То что все, а прежде и я сам, называют «я»,
есть просто органическая часть функционирования Единого Целого.
Вы видите прямо перед собой Будду.
Просто на сей раз это - жадный, завистливый, злой, глупый и несчастный и не просветленный(!) Будда.

Стих 5.18 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, не видят различий между ученым и благовоспитанным брахманом, коровой, слоном, собакой и собакоедом [неприкасаемым].

Но тогда ничего не меняется - разве что отношение некоторых - мерзавцы и подонки остаются мерзавцами и подонками, только теперь в статусе Бога, и их убивают добрые люди в статусе Бога.. хотя чаще наоборот

0

492

#p314727,triatma написал(а):

Я в курсе. Моя мать Вера кучу денег на него выкинула, но умерла от ковида

Есть грехи в теле а есть вне его

Грехи вне тела нельзя лечить материальным -химическм путем

Потому немало людй  болеет и умирает

0

493

#p314731,piroma написал(а):

Есть грехи в теле а есть вне его

Грехи вне тела нельзя лечить материальным -химическм путем

Потому немало людй  болеет и умирает

Умирают от грехов по вашему (по плотски)?
Я думаю это награда за заслуги (если судить духовно)

0

494

Немецкий философ Артур Шопенгауэр, не скрывавший своих симпатий к индуизму и буддизму, в центр своей философии поставил понятие «воля к жизни» (Wille zum Leben), которое чрезвычайно близко к понятию «тришна», хотя и имеет ряд отличительных особенностей.

Обосновывая преимущество своего философского подхода, Шопенгауэр утверждает:

«Каждый взгляд на мир, объяснить который есть задача философии, подтверждает и свидетельствует, что воля к жизни отнюдь не произвольный гипостаз или даже пустое слово, а единственное истинное выражение внутренней сущности. Всё рвётся и тяготеет к существованию, если возможно, к органическому, то есть к жизни, а затем к возможному её усилению; в животной природе становится очевидно, что воля к жизни — это основной тон её сущности, единственно неизменное и безусловное её свойство».[9]

Подобно индуизму и буддизму, Шопенгауэр отмечает тесную связь воли к жизни с половым инстинктом.

«Если бы воля к жизни проявлялась только в инстинкте самосохранения, это было бы лишь утверждением индивидуального явления на время его естественного существования. Труды и заботы такой жизни не были бы велики, и она протекала бы легко и радостно. Поскольку же воля к жизни хочет жизни вообще и на все времена, она выступает и как половой инстинкт, который охватывает бесконечный ряд поколений. Этот инстинкт уничтожает ту беззаботность, весёлость и невинность, которые сопутствовали бы индивидуальному существованию, и привносит в сознание беспокойство и меланхолию, а в жизнь — неприятности, заботу и нужду. Если же этот инстинкт, как бывает в редких случаях, добровольно подавляется, то это — поворот воли, которая сходит со своего пути».[10]

Путь к спасению немецкий мыслитель видит через отрицание воли к жизни, которое достигается двумя способами:

искупление через многочисленные страдания — путь грешников, которым следует большинство;
путь познания и добровольного аскетизма — удел избранных.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тришна

0

495

#p314738,triatma написал(а):

Немецкий философ Артур Шопенгауэр, не скрывавший своих симпатий к индуизму и буддизму, в центр своей философии поставил понятие «воля к жизни» (Wille zum Leben), которое чрезвычайно близко к понятию «тришна», хотя и имеет ряд отличительных особенностей.

Обосновывая преимущество своего философского подхода, Шопенгауэр утверждает:

«Каждый взгляд на мир, объяснить который есть задача философии, подтверждает и свидетельствует, что воля к жизни отнюдь не произвольный гипостаз или даже пустое слово, а единственное истинное выражение внутренней сущности. Всё рвётся и тяготеет к существованию, если возможно, к органическому, то есть к жизни, а затем к возможному её усилению; в животной природе становится очевидно, что воля к жизни — это основной тон её сущности, единственно неизменное и безусловное её свойство».[9]

Подобно индуизму и буддизму, Шопенгауэр отмечает тесную связь воли к жизни с половым инстинктом.

«Если бы воля к жизни проявлялась только в инстинкте самосохранения, это было бы лишь утверждением индивидуального явления на время его естественного существования. Труды и заботы такой жизни не были бы велики, и она протекала бы легко и радостно. Поскольку же воля к жизни хочет жизни вообще и на все времена, она выступает и как половой инстинкт, который охватывает бесконечный ряд поколений. Этот инстинкт уничтожает ту беззаботность, весёлость и невинность, которые сопутствовали бы индивидуальному существованию, и привносит в сознание беспокойство и меланхолию, а в жизнь — неприятности, заботу и нужду. Если же этот инстинкт, как бывает в редких случаях, добровольно подавляется, то это — поворот воли, которая сходит со своего пути».[10]

Путь к спасению немецкий мыслитель видит через отрицание воли к жизни, которое достигается двумя способами:

искупление через многочисленные страдания — путь грешников, которым следует большинство;
путь познания и добровольного аскетизма — удел избранных.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тришна

Отвергни душу -до смерти

Возненавидев

Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти

Аскетизм не делает этого

Нужно огненное искушение

Так что неважно каким путем идешь

Важно что ты хочешь от Бога

Тогда Бог пошлет  необходимое чтобы отвергнуть себя

Обычно это сильное чувство до максимума развитое и вдруг должно его победить-огвергнуть

Со скрежетом зубов и желанием смерти

Но вера заставляет держать себя в руках

Если веры нету может быть самоубийство как у Иуды неверующего

Я это называю переступить через себя

Или растоптать свое я

Ради Христа

Бывает ради любви к ближним

Отредактировано piroma (22.04.23 22:54)

0

496

#p314737,triatma написал(а):

Умирают от грехов по вашему (по плотски)?
Я думаю это награда за заслуги (если судить духовно)

Возмездие за грех смерть

Все в нем умерли -в Адаме

Все смертные

Смерть как момент то есть прекращение сущесгвованиш в теле определяется в 120 лет

Плюс минус от 120 грехи и благочестие  регулируют

0

497

#p314741,piroma написал(а):

Возмездие за грех смерть

Все в нем умерли -в Адаме

Все смертные

Смерть как момент то есть прекращение сущесгвованиш в теле определяется в 120 лет

Плюс минус от 120 грехи и благочестие  регулируют

Какой то бардак истерический - смерть первая, или вторая? Плоти, или уха? Разве не знаете, что воплощение в сансаре, приравнивается к "смерти" в духовном мире? А у вас все с ног на голову.

Все умерли в Адаме, потому что воплотились через него. "Умерли" в духе
Возмездие за грех смерть, это когда джива согрешила в духовном мире и за это "умерла" в сансару
А то что вы называете жизнью в 120 лет, это жизнь больше для противника-сатаны... если вы конечно не пробужденный-рожденный от духа

0

498

#p314740,piroma написал(а):

Отвергни душу -до смерти

Возненавидев

Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти

Аскетизм не делает этого

Нужно огненное искушение

Так что неважно каким путем идешь

Важно что ты хочешь от Бога

Тогда Бог пошлет  необходимое чтобы отвергнуть себя

Обычно это сильное чувство до максимума развитое и вдруг должно его победить-огвергнуть

Со скрежетом зубов и желанием смерти

Но вера заставляет держать себя в руках

Если веры нету может быть самоубийство как у Иуды неверующего

Я это называю переступить через себя

Или растоптать свое я

Ради Христа

Бывает ради любви к ближним

Отредактировано piroma (Сегодня 22:54)

Ну и опять горький бардак - определения словам отсутствуют - какую душу терять, какую сохранишь, какую возненавидеть, какая вечная - ничего не понятно в этих танцах с бубном... зато как весело и загадочно

=============

ps. Попробовал читать в стиле рэп, как Арти советовала - что-то есть, но надо еще поработать над подбором звуковой дорожки. )
Кверти бы взялся, я то слишком зажат чсвшкой для такого..

pps. Шит, Джипити тоже стесняется. Отписал:
"К сожалению, я не могу исполнить музыку в стиле рэп на предложенный вами текст. Однако, я могу порекомендовать сайт rap-na-zakaz.ru, где вы можете заказать рэп на различные тематики и под ключ. Там вы сможете найти исполнителя и музыку для вашего текста."
Предложил бы скинуться, но не хочется сейчас переводить деньги на проекты .ru

+1

499

#p314741,piroma написал(а):

Возмездие за грех смерть. Все в нем умерли -в Адаме. Все смертные.

По плоти, все люди - потомки Адама и Евы, которые восстали против Бога. А соответственно, несут в себе первородный грех, ведущий к смерти.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
1-е послание Коринфянам 15:22 — 1Кор 15:22: https://bible.by/verse/53/15/22/

Крещение делает неофита «новым творением» (2 Кор. 5, 17), приемным сыном Бога (Гал. 4, 5-7), который стал «соучастником божественной природы» (2 P 1, 4), член Христа (1 Кор 6:15; 12, 27) и сонаследник с Ним (Рим 8, 17), храм Святого Духа (1 Кор 6:19). В Крещении, которое, по учению Церкви, является духовным рождением человека, по аналогии с плотским рождением, стали участвовать одновременно и восприемник, и восприемница – крёстные отец и мать.

Интересный момент. При первоначальном творении человека, Господь создал женщину - Еву, из ребра Адама. Именно Ева дала Адаму вкусить плодов из древа познания добра и зла. Как через женщину произошло грехопадение, так и искупление произошло через женщину - Пречистую Деву Марию, которая породила нового Адама - Иисуса. Таким образом, Иисус и Мария - новые Адам и Ева, которые в отличии от последних, полностью подчинились Богу. Мария смиренно приняла свою миссию рождения Христа, а Христос полностью подчинился Отцу, принеся Себя в жертву на Кресте. Мария — земной рай нового Адама. Вот почему католики, так почитают Деву. Подобно тому как в естественном, телесном воплощении человека участвуют отец и мать, в сверхъестественном, духовном воплощении участвует отец — это Бог — и мать — это Мария. У всех истинных детей Божьих, у всех предопределённых Отец — Бог, а Мать — Мария; кому Мария не Мать, тому Бог не Отец. Поэтому все еретики, отступники и так далее, ненавидящие или презирающие Пресвятую Деву Марию или безразличные к Ней, не могут назвать Бога своим Отцом, как бы они ни превозносили Его, потому что Мария не Мать им. Если бы Мария была их Матерью, они любили и почитали бы Её, как всякое дитя естественным образом любит и почитает свою мать, подарившую ему жизнь. Самый очевидный и бесспорный знак, отличающий еретика, приверженца дурного учения, отступника, от человека, предназначенного Господу, в том, что еретик и отступник безразлично или пренебрежительно относятся к Пречистой Деве Марии, пытаясь словом и делом преуменьшить воздаваемые Ей почитание и любовь, открыто либо в тайне, пусть даже и под благовидными предлогами. Горе им! Через Марию было начато дело спасения мира и через Неё же оно должно завершиться.

0

500

#p314750,Романчук написал(а):

По плоти, все люди - потомки Адама и Евы, которые восстали против Бога. А соответственно, несут в себе первородный грех, ведущий к смерти.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
1-е послание Коринфянам 15:22 — 1Кор 15:22: https://bible.by/verse/53/15/22/

Крещение делает неофита «новым творением» (2 Кор. 5, 17), приемным сыном Бога (Гал. 4, 5-7), который стал «соучастником божественной природы» (2 P 1, 4), член Христа (1 Кор 6:15; 12, 27) и сонаследник с Ним (Рим 8, 17), храм Святого Духа (1 Кор 6:19). В Крещении, которое, по учению Церкви, является духовным рождением человека, по аналогии с плотским рождением, стали участвовать одновременно и восприемник, и восприемница – крёстные отец и мать.

Интересный момент. При первоначальном творении человека, Господь создал женщину - Еву, из ребра Адама. Именно Ева дала Адаму вкусить плодов из древа познания добра и зла. Как через женщину произошло грехопадение, так и искупление произошло через женщину - Пречистую Деву Марию, которая породила нового Адама - Иисуса. Таким образом, Иисус и Мария - новые Адам и Ева, которые в отличии от последних, полностью подчинились Богу. Мария смиренно приняла свою миссию рождения Христа, а Христос полностью подчинился Отцу, принеся Себя в жертву на Кресте. Мария — земной рай нового Адама. Вот почему католики, так почитают Деву. Подобно тому как в естественном, телесном воплощении человека участвуют отец и мать, в сверхъестественном, духовном воплощении участвует отец — это Бог — и мать — это Мария. У всех истинных детей Божьих, у всех предопределённых Отец — Бог, а Мать — Мария; кому Мария не Мать, тому Бог не Отец. Поэтому все еретики, отступники и так далее, ненавидящие или презирающие Пресвятую Деву Марию или безразличные к Ней, не могут назвать Бога своим Отцом, как бы они ни превозносили Его, потому что Мария не Мать им. Если бы Мария была их Матерью, они любили и почитали бы Её, как всякое дитя естественным образом любит и почитает свою мать, подарившую ему жизнь. Самый очевидный и бесспорный знак, отличающий еретика, приверженца дурного учения, отступника, от человека, предназначенного Господу, в том, что еретик и отступник безразлично или пренебрежительно относятся к Пречистой Деве Марии, пытаясь словом и делом преуменьшить воздаваемые Ей почитание и любовь, открыто либо в тайне, пусть даже и под благовидными предлогами. Горе им! Через Марию было начато дело спасения мира и через Неё же оно должно завершиться.

вот жешь
а че денег не дал?

Подпись автора

"nothing lose"

0

501

#p314750,Романчук написал(а):

По плоти, все люди - потомки Адама и Евы, которые восстали против Бога. А соответственно, несут в себе первородный грех, ведущий к смерти.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
1-е послание Коринфянам 15:22 — 1Кор 15:22: https://bible.by/verse/53/15/22/

Крещение делает неофита «новым творением» (2 Кор. 5, 17), приемным сыном Бога (Гал. 4, 5-7), который стал «соучастником божественной природы» (2 P 1, 4), член Христа (1 Кор 6:15; 12, 27) и сонаследник с Ним (Рим 8, 17), храм Святого Духа (1 Кор 6:19). В Крещении, которое, по учению Церкви, является духовным рождением человека, по аналогии с плотским рождением, стали участвовать одновременно и восприемник, и восприемница – крёстные отец и мать.

Интересный момент. При первоначальном творении человека, Господь создал женщину - Еву, из ребра Адама. Именно Ева дала Адаму вкусить плодов из древа познания добра и зла. Как через женщину произошло грехопадение, так и искупление произошло через женщину - Пречистую Деву Марию, которая породила нового Адама - Иисуса. Таким образом, Иисус и Мария - новые Адам и Ева, которые в отличии от последних, полностью подчинились Богу. Мария смиренно приняла свою миссию рождения Христа, а Христос полностью подчинился Отцу, принеся Себя в жертву на Кресте. Мария — земной рай нового Адама. Вот почему католики, так почитают Деву. Подобно тому как в естественном, телесном воплощении человека участвуют отец и мать, в сверхъестественном, духовном воплощении участвует отец — это Бог — и мать — это Мария. У всех истинных детей Божьих, у всех предопределённых Отец — Бог, а Мать — Мария; кому Мария не Мать, тому Бог не Отец. Поэтому все еретики, отступники и так далее, ненавидящие или презирающие Пресвятую Деву Марию или безразличные к Ней, не могут назвать Бога своим Отцом, как бы они ни превозносили Его, потому что Мария не Мать им. Если бы Мария была их Матерью, они любили и почитали бы Её, как всякое дитя естественным образом любит и почитает свою мать, подарившую ему жизнь. Самый очевидный и бесспорный знак, отличающий еретика, приверженца дурного учения, отступника, от человека, предназначенного Господу, в том, что еретик и отступник безразлично или пренебрежительно относятся к Пречистой Деве Марии, пытаясь словом и делом преуменьшить воздаваемые Ей почитание и любовь, открыто либо в тайне, пусть даже и под благовидными предлогами. Горе им! Через Марию было начато дело спасения мира и через Неё же оно должно завершиться.

Крещение Духом и огнем

В крещение попасть надо но родитесь в нем или нет другое дело

Крещение не есть рождение

крещение есть погружение  в среду божественную чтобы измениться и открылась она внутри -то есть вошла в того кто вошел в нее

Два различных процесса сдвинуты или парралелььны как у кого -по подготовке зависит

Потому рождние после излияния Духа а не сразу

Сперва в божественность чтобы иметь доступ  потом божественность в вас

0

502

#p314743,triatma написал(а):

Ну и опять горький бардак - определения словам отсутствуют - какую душу терять, какую сохранишь, какую возненавидеть, какая вечная - ничего не понятно в этих танцах с бубном... зато как весело и загадочно

=============

ps. Попробовал читать в стиле рэп, как Арти советовала - что-то есть, но надо еще поработать над подбором звуковой дорожки. )
Кверти бы взялся, я то слишком зажат чсвшкой для такого..

pps. Шит, Джипити тоже стесняется. Отписал:
"К сожалению, я не могу исполнить музыку в стиле рэп на предложенный вами текст. Однако, я могу порекомендовать сайт rap-na-zakaz.ru, где вы можете заказать рэп на различные тематики и под ключ. Там вы сможете найти исполнителя и музыку для вашего текста."
Предложил бы скинуться, но не хочется сейчас переводить деньги на проекты .ru

Душа одна дана -та которая в крови циркулирует

Очистить ее надо и потерять

Гря--зная она -потому двоедушная -то за светом то за тьмой  бегает -раздваивается

Потерять ради Христа

Чтобы это сделать надо познакомиться со Христом

А то за диявола потеряете -за антихриста

Отредактировано piroma (23.04.23 11:21)

0

503

#p314773,piroma написал(а):

Душа одна дана -та которая в крови циркулирует

Очистить ее надо и потерять

Зачем тогда и очищать, если потерять?.. если потерять, то зачем чистить? Какая разница какая потеряется?..))

+1

504

#p314774,Артемида.. написал(а):

Зачем тогда и очищать, если потерять?.. если потерять, то зачем чистить? Какая разница какая потеряется?..))

При том, что кровь (и плоть) ЦБ не наследуют....

"покрасить и вібросить" - "деятельность не ради плодов" (БГ)

0

505

#p314774,Артемида.. написал(а):

зачем чистить?

Адам и Ева захотели проникнуть в тайны добра и зла. И сообразно с этим теперь, когда им приходилось воспроизводить во плоти себе подобных, они стали испытывать еще и боль. Непосредственное участие Бога осталось лишь там, где человек был бессилен: в сотворении духа, этой искры, отделяющейся от Божества, этого Божьего дуновения, что оставляет на плоти след вечного Создателя. И Ева родила Каина. Ева была отягощена своим грехом.

Тут Я обращу ваше внимание на обстоятельство, которое от многих ускользает. Ева была отягощена своим грехом. Но меры страданий, перенесенных ею, было не достаточно для того, чтобы этот грех умалить. Она передала своему сыну то, чем сама была наполнена, как если бы ее организм был отравлен ядом. И Каин, первенец Евы, родился жестоким, завистливым, вспыльчивым, похотливым и злобным. Немногим отличаясь от диких зверей в отношении инстинктов, он оставил их далеко позади себя в отношении к сверхъестественному, поскольку его свирепое „я“ не признавало уважения к Богу, которого он воспринимал как врага, считая, что ему позволено обойтись без искреннего служения Всевышнему. Сатана подстрекал его насмехаться над Богом. А кто смеется над Богом, тот не уважает никого в этом мире. Посему те, кто близко общается с такими „насмешниками“ Предвечного, знакомы с горечью слез, ведь у них нет ни надежды на уважительную любовь отпрысков, ни доверия к преданности супругов, ни уверенности в честной дружбе со стороны друзей.

Бесчисленные слезы избороздили лицо Евы и ее сердце по причине жестокости ее сына, заронив в ее душе семя раскаяния. И это множество слез привело к некоторому смягчению ее вины, потому что Бог щадит за страдания тех, кто раскаивается. Так что душа второго сына Евы уже была омыта материнскими слезами, и он был ласков и уважителен с родителями и благочестив по отношению к своему Господу, ощущая, как Его всемогущество изливается с Небес. Он был радостью для своей обнищавшей матери.

Однако Еве предстоял долгий и болезненный путь скорбей, соразмерных ее греховному опыту. Там чувственный трепет. Здесь дрожь от боли. Там поцелуи. Здесь кровь. Там сын. Здесь смерть сына. Ее доброго и потому любимого сына. Авель становится орудием искупления для согрешившей. Но какое горестное искупление! Она наполнила своими рыданиями Землю, напуганную братоубийством, и смешала слезы матери с кровью сына, пока тот, кто пролил эту кровь – из ненависти к Богу и к брату, любимому Богом, – бежал прочь, гонимый угрызениями совести.

Ева совершает восхождение по пути искупления. Чем больше она убеждается в своей греховности, тем больше усиливается в ней раскаяние. Она захотела познать добро и зло. И память о потерянном благе для нее – как память о солнце для внезапно потерявшего зрение. А зло прямо перед ней, в виде останков ее убитого сына, и вокруг нее, в виде пустоты, оставленной другим сыном, убийцей и беглецом.

Когда Каин убил Авеля, уста их матери – по внушению ее духа, отделенного от Бога – произнесли проклятия в адрес самого ближнего: сына ее чрева, совращенного Сатаной и оскверненного непристойным желанием. И они стали бесчестьем для человека духовного, так же как Каиново преступление – бесчестьем для человека плотского. Кровь, пролитая на Землю рукою брата. Первая кровь, которая тысячелетним магнитом притягивает всякую другую кровь, что проливается рукою человека, высасывая ее из человеческих жил. Проклятье Земле, произнесенное человеческими устами. Как будто Земля и без того не была уже проклята в результате человеческого восстания против Бога, и ей не пришлось узнать, что такое шипы, колючки и каменистая почва, засухи и наводнения, мороз и зной! Тогда как при сотворении она была совершенной и была наделена совершенными стихиями, чтобы служить человеку, своему царю, уютным и прекрасным жилищем.

Мария должна уничтожить проклятье Евы. Мария встречает второго Каина: Иуду. Мария знает, что он – Каин Ее Иисуса, второго Авеля. Знает, что кровь второго Авеля продана этим Каином и уже льется. Но не проклинает. А любит и прощает. Любит и зовет обратно.

О, Материнство мученицы Марии! Материнство настолько же несравненное, насколько божественно Твое Девство! Это последнее даровано Тебе от Бога! Но первое, о святая Мать и Соискупительница, это – Твой собственный дар, потому что в тот час, когда плети раздирали на части Мое тело и Твое сердце, Ты единственная могла сказать Иуде такие слова. И в тот час, когда Ты почувствовала, что в Твое сердце уже вонзается крест, Ты единственная была способна любить и прощать.

Мария: новая Ева. Она учит вас новой религии, побуждающей любить так, чтобы прощать даже сыноубийцу. Не будьте как Иуда, что закрыл свое сердце от этой Госпожи Милосердия и потерял надежду, заявив: „Он не сумеет меня простить“, усомнившись в словах Матери Истины, а значит, в Моих словах, которые в очередной раз подтвердили, что Я пришел спасти, а не погубить. Простить того, кто пришел ко Мне с покаянием.

Из дневника Марии Валторты.

0

506

#p314774,Артемида.. написал(а):

Зачем тогда и очищать, если потерять?.. если потерять, то зачем чистить? Какая разница какая потеряется?..))

Христос потерял душу?

А гряз---ная душа кому нужна?

Душа есть цена кое чего -чем чище тем драгоценне

Искуплены кровью драгоценной

Кровь праведная есть и неправедная

Отредактировано piroma (23.04.23 19:35)

0

507

#p314776,triatma написал(а):

При том, что кровь (и плоть) ЦБ не наследуют....

"покрасить и вібросить" - "деятельность не ради плодов" (БГ)

Плоть и кровь видимые

Есть невидимые

0

508

#p314781,piroma написал(а):

Христос потерял душу?

А гряз---ная душа кому нужна?

Душа есть цена кое чего -чем чище тем драгоценне

Искуплены кровью драгоценной

Кровь праведная есть и неправедная

Зачем терять драгоценное, очищенное?.. разве такое не берегут?..

0

509

#p314782,piroma написал(а):

Плоть и кровь видимые

Есть невидимые

Выдумки!
Вы видели?

0

510

#p314776,triatma написал(а):

При том, что кровь (и плоть) ЦБ не наследуют.

Бог воплотился, умер и воскрес во плоти.

Верховный Разум, от которого ничто не скрыто, еще прежде бытия человека знал, что человек сам для себя станет вором и убийцей. И поскольку вечное Благо не ограничено в Своей доброте, Оно еще до совершения Греха придумало средство для уничтожения Греха. Это средство – Я. А инструмент для того, чтобы сделать это средство действенным – Мария. И в высочайшем Замысле Божьем была сотворена Дева.

Все было сотворено ради Меня, Сына, возлюбленного Отцом. Мне как Царю должны были бы подстелить ковры и бросить под ноги драгоценности, каких не видывало ни одно царство, окружить Меня пением и голосами, слугами, и министрами, каких не имел ни один монарх, цветами и камеями, всем наилучшим, величественным, изящным и искусным, что только возможно извлечь из Божьего Воображения.

Однако Я должен был стать не только Духом, но и Плотью. Плотью, чтобы спасти плоть. Плотью, чтобы возвысить плоть, взяв ее на Небо на много веков раньше срока. Поскольку плоть, одушевленная духом, – это высшее творение Бога, и ради нее было создано Небо. Чтобы быть Плотью, Мне нужна была Мать. Чтобы быть Богом, было нужно, чтобы Отцом был Бог.

Вот тогда Бог создает Себе Супругу и говорит Ей: „Приди и будь рядом со Мной. И Ты увидишь, сколько Я всего сделаю для Нашего Сына. Смотри и ликуй, предвечная Дева, вечная Отроковица, и пусть Твой смех наполнит это блаженное небо и станет первой нотой для ангельского пения, научив Рай божественной гармонии. Я смотрю на Тебя и вижу, какой Ты будешь, о непорочная Женщина, что пока только дух: дух, в котором Мое радование. Я созерцаю Тебя, и синеву Твоего взгляда Я подарю морю и небесной тверди, цвет Твоих волос – святому хлебу, цвет Твоей шелковистой кожи – лилиям и розам. Твои изящные зубы Я повторю в жемчугах, глядя на Твои губы, создам сладкие земляничные ягоды, соловьям подарю звуки Твоего голоса, а горлицам – звуки Твоего плача. И, читая Твои будущие мысли, слыша биение Твоего сердца, Я обретаю ведущую мелодию для творения. Приди, Моя Радость, прими в обладание миры, играя ими, пока Ты будешь танцующим светом Моего Замысла, миры для Твоей улыбки. Возьми венки звезд и ожерелья светил, помести луну у Своих милых ног, опояшься звездной перевязью Млечного Пути. Эти звезды и планеты – для Тебя. Приди и наслаждайся видением цветов, что будут отрадой для Твоего Ребенка и подушкой для Сына Твоего чрева. Приди посмотреть, как творятся овцы и агнцы, орлы и голубки. Будь рядом, пока Я создаю чаши морей и русла рек, поднимаю горы и покрываю их снегами и лесами, пока засеваю злаки, и деревья, и виноградную лозу. Для тебя Я создаю оливу, Моя Кроткая, и виноград, Моя Лоза, на которой созреет евхаристическая Гроздь. Беги, лети, веселись, о Моя Прекрасная, и пусть целый мир, что творится час за часом, научится у Тебя, Возлюбленная, любить Меня, и пусть он сделается еще прекраснее от Твоей улыбки, Мать Моего Сына, Царица Моего Рая, Любовь Твоего Бога”. И опять говорит, видя Грех и любуясь Безгрешной: „Приди ко Мне, Ты, уничтожающая горечь человеческого непослушания, человеческого прелюбодеяния с Сатаной и человеческой неблагодарности. Тобою Я принесу Сатане возмездие”.

Из дневника Марии Валторты.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Философско-мистические традиции мира