Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера в Бога


Вера в Бога

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Вера в Бога

Можно объясняться с теми, кто говорит на другом языке,
но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.
– Жан Ростан

https://c.radikal.ru/c12/2011/bd/1d09ea10c8d3.jpg

Это одна из коротких хасидских историй.
ВЕРА В БОГА
Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога",
"И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

Мой ответ атеисту - совпадает с ответом этого раввина.
+++++++++++
А верующим могла бы добавить: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".
+++++++++++

А что вы об этом думаете?

***
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай. - Вот в чем вопрос! (Lewis Carroll)

http://i001.radikal.ru/1109/ef/421b4f8ad098.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Вера в Бога, если не рассматривать традиционно,  то это словосочетание имеет какой-то наглецкий налёт от разбушевавшихся братьев (по образу фильма "Бригада").. мол, Брат, - я в тебя верю! - Ты сможешь, - давай, Брат!..))

+1

3

#p265421,Соня написал(а):

А что вы об этом думаете?

А я "верю" в то, что Соня верит в какого-то своего Бога. Но мне это кажется нормальным.. каждый представляет своего Бога, может даже Бог так устроил (тот Бог, в которого я почти верю)

0

4

#p265421,Соня написал(а):

Вера в Бога

Вера в Бога, это вера в Творца. Кто не верит в Бога, значит не верит в Творца. Значит мир никто не творил, что абсурд.

Отредактировано nelson (17.01.22 15:38)

0

5

#p265455,nelson написал(а):

Вера в Бога, это вера в Творца. Кто не верит в Бога, значит не верит в Творца. Значит мир никто не творил, что абсурд.

Отредактировано nelson (Сегодня 15:38)

Но тут развилка дорог с *верой делами*

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут
Послание Иакова 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/2/#19

Или другой совсем путь

15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
Евангелие от Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/21/#17

На сегодня путь этот :

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет

Евангелие от Марка 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/12/#31

Чувствую, что сейчас не поймёте меня о чем я сказала, фразы не показывают этого, Что такое паси агнцев для вас?

Отредактировано solo (17.01.22 17:47)

0

6

#p265488,solo написал(а):

Чувствую, что сейчас не поймёте меня о чем я сказала, фразы не показывают этого, Что такое паси агнцев для вас?

Апо́стол Пётр (ивр. ‏שמעון‏‎, греч. Απόστολος Πέτρος; умер около 67 года[2][3] в Риме) в христианстве — один из двенадцати апостолов (ближайших учеников) Иисуса Христа. Вместе с апостолом Павлом называется первоверховным апостолом. В католической церкви считается первым папой римским[4].

0

7

#p265488,solo написал(а):

Но тут развилка дорог с *верой делами*

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут
Послание Иакова 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/2/#19

Или другой совсем путь

15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
Евангелие от Иоанна 21 глава

На сегодня путь этот :

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Почему человек должен любить Бога и ближних?
И откуда Яков знал, что Бог един и чего это их пугал?

0

8

#p265493,nelson написал(а):

И откуда Яков знал, что Бог един и чего это их пугал?

Какой Яков и что пугало?

0

9

#p265493,nelson написал(а):

Почему человек должен любить Бога и ближних?

Любовь к Богу это любить (пасти) ближнего, просто более ценного нет. Поддерживать жизнь, как поддерживать огонь в очаге.

0

10

#p265491,nelson написал(а):

В католической церкви считается первым папой римским[4].

От него не идёт переданного рукоположения. Он был прежде убит

0

11

#p265494,solo написал(а):

Какой Яков и что пугало?

Апостол Иаков. А чего трепещут.

0

12

#p265496,solo написал(а):

Он был прежде убит

А потом стал Папой?

0

13

#p265501,nelson написал(а):

А потом стал Папой?

А потом решили добавить себе весу и назначить посмертно папой.

0

14

https://i.postimg.cc/WbXKcx2c/image.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

#p265421,Соня написал(а):

Вера в Бога

Это одна из коротких хасидских историй.
ВЕРА В БОГА
Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога",
"И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

Мой ответ атеисту - совпадает с ответом этого раввина.
+++++++++++
А верующим могла бы добавить: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".
+++++++++++

А что вы об этом думаете?

***
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай. - Вот в чем вопрос! (Lewis Carroll)

Без веры и шагу ступить нельзя. Каждый поступок любого человека определяется верой. Например, самое первое, во что мы верим - это вера в наше личное существование. Затем - вера в наши чувства, посредством которых мы воспринимаем внешний мир, который может быть и физическим и духовным. И живём мы верой.

Каждому человеку Бог свидельствует о Себе, через человеческие чувства. Там где любовь и гармония - там и Бог. Многие отвергают не самого Бога, а только лишь ложный образ Бога. Отвергают такой образ за отсутствием любви в этом образе. За этот ложный образ в ответе те, кто создал этот образ-карикатуру.

Мало верить в существование Бога, ведь и бесы веруют. Нужно доверять Богу и быть верным ему. И если Бог есть любовь, то и атеист имеет шанс спастись, при условии, что он поклоняется любви. Но такой атеист не может долго оставаться вне стен Церкви - обязательно придет к своим по духу.

Прямо отвечая на данную тему, можно сказать, что мы наблюдая за духовной жизнью других, всегда замечаем лишь фрагмент этой жизни. Мы хотим вывести из наших наблюдений определенную формулу о людях. Но такой формулы нет, и наши суждения всегда останутся нашими неполноценными образами о людях.

Пути Господни неисповедимы, и истинные границы Тела Христова ведомы одному лишь Христу.

Отредактировано Лев Мышкин (27.01.23 19:18)

+2

16

Интересные мысли, Лев Николаевич. :flirt:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

Многие отвергают не самого Бога, а только лишь ложный образ Бога. Отвергают такой образ за отсутствием любви в этом образе. За этот ложный образ в ответе те, кто создал этот образ-карикатуру.

Почему Бог не разрушит этот ложный образ?..

0

18

#p304649,Артемида.. написал(а):

Почему Бог не разрушит этот ложный образ?..

Этот ложный образ разрушается только в синергии. Человек должен, во-первых, увидеть ложный образ в своём сознании, а потом попросить в молитве Бога, чтобы Он его разрушил. Без этой молитвы человека Бог ничего делать не будет.

Видение человеком ложного образа в своём сознании - это первый признак здоровья души.   Если говорим, что не имеем ложного образа Бога в своём сознании,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если просим Бога очистить нас от обнаруженного нами ложного образа Бога в нашем сознании, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши, которые привели к созданию нами в нашем сознании ложного образа, и очистит нас от всякой неправды ложного образа.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

19

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

За этот ложный образ в ответе те, кто создал этот образ-карикатуру.

в ответе за этот образ-карикатуру сам человек, в сознании которого он присутствует

При обнаружении образа-карикатуры в своём сознании  никто не говори: "Этот образ создан другими людьми и навязан мне через манипуляцию моего сознания"; потому что  каждый создаёт в себе образ-карикатуру в своём сознании сам по причине своего невежества и отсутствия утверждения, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью.

Похоть же, зачав, рождает образ-карикатуру, а утверждение образа-карикатуры через внешнее действие  рождает раздражение, плач и скрежет зубов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

20

#p304405,Соня написал(а):

Интересные мысли, Лев Николаевич.

Это Лев Николаич Лукин - знаменитый психолох и искусствовед, особо интересующийся картинами на третьем этаже Лувра, где мы с ним часто встречаемся за рюмочкой фирменного Крабра.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

Без веры и шагу ступить нельзя. Каждый поступок любого человека определяется верой. Например, самое первое, во что мы верим - это вера в наше личное существование.

Вера - это всегда объективирование. Экзистенциальное АЗ ЕСМЬ утверждает сущее, а не веру в него.

Каждый поступок любого человека определяется верой.

Поступок определяется не верой, а волей.

Поступок, деяние — сознательное действие, реализованный акт свободной воли.

самое первое, во что мы верим - это вера в наше личное существование

Это не так, потому что ребёнок осознаёт себя, как "я" не сразу. Примерно до трёх лет  называют себя в третьем лице («Лёве - чаю») и нередко беседуют с собой, как с посторонним,— уговаривают, ругают, благодарят.

Вера в личное существование возможна только при осознании самого себя, как личности, как Я.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

Каждому человеку Бог свидельствует о Себе, через человеческие чувства.

Это пантеистический концепт, тов Лев Мышкин. Если Бог растворён в мире, то это верно.

Но ведь с точки зрения христианства пантеизм рассматривается, как сатанизм, не так ли?

Чувства обращены к миру - и свидетельствуют они не о Боге, а о творении. А тот, кто свидетельства о творении принимает за свидетельство о Боге, тот путает тварь с Творцом и не поклоняется Богу истинному.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

Там где любовь и гармония - там и Бог.

Смотря какая любовь и гармония. Можно иметь любовь к миру и быть в гармонии с тварным, но никакого Бога в этом нет, а есть только  похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1Jo 2:16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p304336,Лев Мышкин написал(а):

Многие отвергают не самого Бога, а только лишь ложный образ Бога.

Наличие ложного образа Бога - это уже само по себе есть отвержение Бога на уровне сознания.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

25

#p265437,triatma написал(а):

А я "верю" в то, что Соня верит в какого-то своего Бога. Но мне это кажется нормальным.. каждый представляет своего Бога, может даже Бог так устроил (тот Бог, в которого я почти верю)

Есть две веры - одна от слышания внешней информации, когда у человека, действительно, создаётся свой личный концепт Бога, и через такую веру выстраиваются отношения не между Богом и человеком, а между человеком и тем образом, который создан в сознании человека при осмыслении информации.

Иная вера - как дар Духа Святого.

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Co 12:8-11 RSO)

Именно эта вера, дарованная Духом, и является благодатной и спасительной, потому что открывается не в результате осмысливания и рационального размышления, а как откровение Божие, которое содержит всю полноту.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p304667,air написал(а):

Это Лев Николаич Лукин

Имелся в виду князь Лев Николаевич.
Лев Николаевич Мышкин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Князь_Мышкин

Отредактировано Соня (29.01.23 11:34)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

27

#p304675,Соня написал(а):

Имелся в виду князь Лев Николаевич.
Лев Николаевич Мышкин

Как полагаете, этот сиятельнейший (как его Лебедев называл) князь - это князь мира или князь мiра?

https://i.imgur.com/7lxh1eR.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

Осуществление веры доказывает веру

Если вере только верится то вера остается в надежде которая если не исполняется постыжает

Потому что вера без любви

Верой надо родить надежду и войти в нее и любовь тоже прежде и войти в нее

Вера рождается от слова

Какое слово рождает такая вера

Эти три -треугольник совершенства требуется для начала познания Христа в духе

На нем строится тот же треугольник но Божий

Когда вера своя переходит в веру Божию начинается треугольник Божий -плэрома

Для этого нужно чтобы вера своя вменилась в праведность-правильность по Христу

С этого начинается принятие Духа и дары духовные которыми строится Божий треугольник широты высоты глубины и долготы

Любовь как плэрома 4-Д

Отредактировано piroma (29.01.23 16:11)

0

29

#p304738,piroma написал(а):

Вера рождается от слова

я бы написал, от Слова

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p304738,piroma написал(а):

Для этого нужно чтобы вера своя вменилась в праведность-правильность по Христу

похоже, Вы смешиваете значения слова "праведность"

праведность, как правильность по Христу - это правильность на уровне ума, сердца, воли, намерения и действия, что достигается через синергию при исповедании человеком страстного помысла и очищении его Духом на уровне ума

BGT  Matthew 5:20 Λέγω γὰρ ὑμῖν ὅτι ἐὰν μὴ περισσεύσῃ ὑμῶν ἡ δικαιοσύνη πλεῖον τῶν γραμματέων καὶ Φαρισαίων, οὐ μὴ εἰσέλθητε εἰς τὴν βασιλείαν τῶν οὐρανῶν.

RSO  Matthew 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

https://i.imgur.com/fraBVyU.jpg

а вменение веры в праведность ἡ πίστις εἰς δικαιοσύνην (Rom 4:9 BGT) - это значит, что оправдание (в юридическом смысле, как признание Богом человека невиновным) - δικαίωμα (Rom 5:16 BGT) достигается через веру в искупительную жертву Христа

Оправдание в уголовном праве — признание судом подсудимого невиновным, вынесение оправдательного приговора.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера в Бога