Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Мужчина, женщина, любовь, свобода


Мужчина, женщина, любовь, свобода

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

Мужчина, женщина, любовь, свобода

1. "Ты помогаешь жене по дому", спросил рабби Салантер. —
Ты должен знать, что взял в дом не служанку, а жену, о которой сказали мудрецы: жена мужчины — это он сам".
https://toldot.ru/articles/articles_22702.html
Это мне как бы приятное хотели сказать.
Что ж, сказали не только банальненькое, но и смешное - и то неплохо.

Пришлось ответить:
А реббецин Соня присовокупила:
Мужчина для женщины - не слуга, не кошелек, не вибратор на батарейке, не защитник и даже не помощник.
Мужчина для женщины - это она сама.

А любовь - не функциональна. Любовь - сущностна.
И обычно
(хоть и совершенно не обязательно)
проявляется как в сказанном, так и во многом другом.

----
https://ru.wikipedia.org/wiki/Салантер,Исраэль - – один из духовных лидеров своего поколения, основатель этического движения Мусар.
См. его афоризмы и поучения, поразительно близкие к христианским.
(Сходу не могу найти; попадается совершенно не то.
Но личность чрезвычайно интересная, отразившаяся в этих словах самым блеклым образом.
Потому придется посвятить ему следующий пост или даже ветку.)

2.
//однако, жена от мужа, но не муж от жены.//

Любовь и Свобода

Поняла вас. Просто Соня живет не по Домострою, не по Библии.
я не "считаю", что живу с Богом.
(Это значит: живу как хочу, а духовную часть своей жизни называю "жить с Богом".)
я живу с Богом.

Это значит, что какая-то (малая) часть моих суждений и даже порой поступков
обладает такой огромной, такой непомерной, такой и
не сказать насколько больше меня
степенью истинности,
что она, эта Истина, вправе править (без тавтологии сказать не могу)
мной как пылинкой,
а я могу только с чувством невыразимой радости
вслед именно этому дуновению и сдуваться.

Вот к этому-то роду понятий относятся любовь и свобода.

И пусть кажется, что они следуют Библии, Домострою, — чему угодно.
Это только кажется, что они чему-то следуют.
Это просто устраивающее всех совпадение.

(Вот это-то и надо было сделать стартом :) )

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

31

#p310862,triatma написал(а):

вот только писали не про то, о чем я говорил - про любовь в нынешней системе

Любовь при любой системе - это прекрасное чувство.

0

32

#p310861,Критик написал(а):

Т Меня уже достали православные хотельщики.. какую только ахинею не несут...

Я очень много лет писал на трех главных православных форумах, и уж знаю, что они за птицы)))

0

33

#p310878,Денис Протестант написал(а):

Я очень много лет писал на трех главных православных форумах, и уж знаю, что они за птицы)))

Они птицы религиозные. И протестанты - не исключение

0

34

#p310874,Денис Протестант написал(а):

Элкорн - весомый и авторитетный теолог. Ну не хотите его книги, могу ещё много авторов более солидных порекомендовать

Я уже давно не читаю книг. Все прочитаны. Скажи сам, что думаешь. Я не буду смеяться и острить. Обещаю.

0

35

#p310879,Критик написал(а):

Они птицы религиозные. И протестанты - не исключение

Они все очень разные. И смотря что вы понимаете под словом религиозные.

0

36

#p310880,Критик написал(а):

Я уже давно не читаю книг. Все прочитаны. Скажи сам, что думаешь. Я не буду смеяться и острить. Обещаю.

А я читаю всю жизнь и не перестаю.
И кстати, я со всеми на вы.

0

37

#p310882,Денис Протестант написал(а):

А я читаю всю жизнь и не перестаю.
И кстати, я со всеми на вы.

Я то же люблю на вы. Это создает дистанцию. Но иногда делаю исключение.

0

38

#p310883,Критик написал(а):

Я то же люблю на вы. Это создает дистанцию. Но иногда делаю исключение.

Нееее,  препод, с опытом универа (10 лет в ОмГУ) и привык со всеми на вы. На ты только в реале и друзьям.

0

39

#p310884,Денис Протестант написал(а):

Нееее,  препод, с опытом универа (10 лет в ОмГУ) и привык со всеми на вы. На ты только в реале и друзьям.

Считайте, что я вас считаю своим другом.

0

40

#p310885,Критик написал(а):

Считайте, что я вас считаю своим другом.

Не так-то просто. У меня друзей всего трое, все американцы, я их знаю уже более 25 лет всех.
Приятелей и знакомых много, очень много. По всему миру. Но на ты я с некоторыми только. Тем более, я вас не знаю, кто вы, откуда и каких взглядов.

0

41

#p310886,Денис Протестант написал(а):

Не так-то просто. У меня друзей всего трое, все американцы, я их знаю уже более 25 лет всех.
Приятелей и знакомых много, очень много. По всему миру. Но на ты я с некоторыми только. Тем более, я вас не знаю, кто вы, откуда и каких взглядов.

Забавно. У Американцев нет "вы". И как вы их различаете?)

0

42

#p310887,Критик написал(а):

Забавно. У Американцев нет "вы". И как вы их различаете?)

Я про русских. Русскоязычных. В английском нет различия ты и вы, уж это я знаю))) Препод и переводчик уже 27 лет и много где бывал.
Но там видно по манере общения, как и каким образом кто общается. Иногда даже выделяют Y заглавной - You

0

43

#p310889,Денис Протестант написал(а):

Я про русских. Русскоязычных. В английском нет различия ты и вы, уж это я знаю))) Препод и переводчик уже 27 лет и много где бывал.
Но там видно по манере общения, как и каким образом кто общается. Иногда даже выделяют Y заглавной - You

Манера общения может быть обманчива. Дежурные улыбки, реверансы, лесть...

0

44

#p310891,Критик написал(а):

Манера общения может быть обманчива. Дежурные улыбки, реверансы, лесть...

Это и в России так. А среди христиан такого нет. Незачем.

0

45

#p310896,Денис Протестант написал(а):

Это и в России так. А среди христиан такого нет. Незачем.

Ну конечно, американские улыбки - самые искренние в мире...))) Вы себя сами-то слышите?

0

46

#p310897,Критик написал(а):

Ну конечно, американские улыбки - самые искренние в мире...))) Вы себя сами-то слышите?

Христианские улыбки - да, самые искренние. И я себя прекрасно слышу. А вот вы явно с амерами мало сталкивались))))

0

47

#p310897,Критик написал(а):

Ну конечно, американские улыбки - самые искренние в мире...))) Вы себя сами-то слышите?

А американские дети - искренние? В каком возрасте американцы начинают надевать на себя американские улыбки?... Или это от статуса зависит? Или от чего?..

0

48

#p310925,Артемида.. написал(а):

А американские дети - искренние? В каком возрасте американцы начинают надевать на себя американские улыбки?... Или это от статуса зависит? Или от чего?..

Поменьше слушайте диванных теоретиков, которые дальше своего Захрюпинска не выбирались, а амеров только в кино и видели)))

0

49

#p310925,Артемида.. написал(а):

А американские дети - искренние? В каком возрасте американцы начинают надевать на себя американские улыбки?... Или это от статуса зависит? Или от чего?..

В свое время Василий Осипович Ключевский писал о том, что образ жизни человека зависит от места его обитания. Видимо Американская земля располагает к гипертрофированному оптимизму.

+1

50

#p310937,air написал(а):

Есть у них и ты и вы.

В Древней Англии местоимение thou употреблялось при обращении к одному человеку, а yе (you) — к нескольким людям (вы). После завоевания норманнами, которое ознаменовало собой начало влияния французской лексики, которым был отмечен средне-английский период, thou было постепенно замещено на ye (you), как форма обращения к высшему по званию, а позднее — к равному. В течение длительного времени thou оставалось наиболее часто употребимой формой для обращения к человеку низшего звания.

Но вряд ли Денис Протестант употребляет thou и его производные со своими друзьями-американцами, если говорит с ними по-английски.

У них есть английское чинопочитательное "сэр" и "мэм". Им этого достаточно.

0

51

#p310939,air написал(а):

В английском есть местоимение ты и его производные, но об этом в школах не рассказывают.

Our Father which art in heaven, Hallowed be thy name.
10 Thy kingdom come. Thy will be done in earth, as it is in heaven.
11 Give us this day our daily bread.
12 And forgive us our debts, as we forgive our debtors.
13 And lead us not into temptation, but deliver us from evil: For thine is the kingdom, and the power, and the glory, for ever. Amen.
(Mat 6:9-13 KJV)

И что? Это я знаю ещё со времен ИнЯза)))
Ныне никто сии слова не юзает

0

52

#p310938,air написал(а):

Какие могут быть улыбки у христиан, если им сказано:

Чего им сказано? Вы на русском напишите, не выпендривайтесь)))

0

53

#p310937,air написал(а):

Есть у них и ты и вы.

Но вряд ли Денис Протестант употребляет thou и его производные со своими друзьями-американцами, если говорит с ними по-английски.

Амеры и бриты их не используют)))Незачем

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Мужчина, женщина, любовь, свобода