Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы жадины?)

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Вот думаю, почему проще складывается общение на негативе между людьми?

Может потому что мы жадины?
Если отдал другому человеку что-то светлое и хорошее, то так как ты жлоб, обязательно привязался к тому что отдал.

А плохого то не жалко, обозвал, оскорбил, нагрубил, упрекнул, осудил и всё, тебе дела нет до этого муссора из тебя ушедшего.

Или какие ещё варианты могут быть?
Чего жалко то другим отдать немного хорошего просто так?

+1

2

@Лука

Как Вы считаете?

0

3

трудно богатому войти в царство

0

4

#p257056,piroma написал(а):

трудно богатому войти в царство

Совсем уж кратко.
А если развернуть?)

0

5

#p257046,Надежда написал(а):

@Лука Как Вы считаете?

Ваше суждение весьма примитивно. Как говорил мудрец "Что отдал, то твое". У каждого человека есть то, что ему дорого. На форуме можно защитить дорогое из сферы духовного. И вот тут начинается соблазн превратить защиту в нападение. Но это не страшно. Страшно, когда нападение сопрягается с жестокостью и попранием чужих святынь. В этом данный форум чемпион. Приходится общаться здесь на принятом здесь языке.

0

6

#p257057,Надежда написал(а):

Совсем уж кратко.
А если развернуть?)

потому что жадный

так и с знанием своим которое почитают за знание

кто получил знание от Бога -даром получили даром давайте

+1

7

#p257059,piroma написал(а):
#p257057,Надежда написал(а):

Совсем уж кратко.
А если развернуть?)

потому что жадный

так и с знанием своим которое почитают за знание

кто получил знание от Бога -даром получили даром давайте

И это касается всего, что даётся нам в дар от Бога, правильно?
Всё надо раздавать даром.
Так?

0

8

#p257058,Лука написал(а):

Ваше суждение весьма примитивно. Как говорил мудрец "Что отдал, то твое". У каждого человека есть то, что ему дорого. На форуме можно защитить дорогое из сферы духовного. И вот тут начинается соблазн превратить защиту в нападение. Но это не страшно. Страшно, когда нападение сопрягается с жестокостью и попранием чужих святынь. В этом данный форум чемпион. Приходится общаться здесь на принятом здесь языке.

Ну вот и где эта грань, чтобы из защитника из святых побуждений не превратится в тирана и диктатора например.

Ведь в свое время как много погубили жизней человеческих под святым делом, сколько людей сожгли на кострах. Виновных, невинных это уже не так уж и важно, когда мы люди становимся способны на убийство защищая свою веру, а не отдавая свою жизнь.

0

9

#p257061,Надежда написал(а):

Ну вот и где эта грань, чтобы из защитника из святых побуждений не превратится в тирана и диктатора например.

Эта грань на форуме отсутствует т.к. для того, чтобы реализоваться как тиран и диктатор нужно обладать властью, которой у участников форума нет. Евра - место полного произвола модераторов, что провоцирует холуйство и низкопоклонство. Этот форум - место полного произвола участников, что провоцирует вседозволенность и готовность топтать то, что для собеседника свято. Это два полюса, а середины нет. И уж тем более нет стремления участников эту середину найти. Середину этичную, сдержанную, доброжелательную и уважительную к чужим святыням.

Ведь в свое время как много погубили жизней человеческих под святым делом, сколько людей сожгли на кострах. Виновных, невинных это уже не так уж и важно, когда мы люди становимся способны на убийство защищая свою веру, а не отдавая свою жизнь.

Ваша позиция достойна уважения. Но проблема не в инквизиции, которая была, есть и будет. Проблема в потворствовании садизму и жестокости во всех мыслимых и немыслимых формах.

0

10

#p257076,Лука написал(а):

Эта грань на форуме отсутствует т.к. для того, чтобы реализоваться как тиран и диктатор нужно обладать властью, которой у участников форума нет. Евра - место полного произвола модераторов, что провоцирует холуйство и низкопоклонство. Этот форум - место полного произвола участников, что провоцирует вседозволенность и готовность топтать то, что для собеседника свято. Это два полюса, а середины нет. И уж тем более нет стремления участников эту середину найти. Середину этичную, сдержанную, доброжелательную и уважительную к чужим святыням.

Ваша позиция достойна уважения. Но проблема не в инквизиции, которая была, есть и будет. Проблема в потворствовании садизму и жестокости во всех мыслимых и немыслимых формах.

и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Матфея 24:12

Да, такая закономерность есть, чем больше беззакония наблюдаем, тем больше охладевает любовь в наших сердцах.
А где его охлаждение, там и сам человек незаметно для самого себя становится садистом и извергом.
По сути, превращается в того, кого он до этого ненавидел.
Может сила в прощении?

0

11

#p257080,Надежда написал(а):

и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Матфея 24:12 Да, такая закономерность есть, чем больше беззакония наблюдаем, тем больше охладевает любовь в наших сердцах.

Логично. Если меня не защищает закон, значит я защищаю себя сам. При этом нужно помнить, что в Библии любовью называется не обычная любовь, а скорее доброжелательность.

А где его охлаждение, там и сам человек незаметно для самого себя становится садистом и извергом.
По сути, превращается в того, кого он до этого ненавидел.

Далеко не факт.

Может сила в прощении?

Для меня это не проблема.
Почему с Вами я общаюсь не так как с другими? Да потому, что Вы первый нормальный, адекватный и вменяемый собеседник на этом форуме за последний год. Не хотелось бы разочароваться.

0

12

#p257085,Лука написал(а):

Логично. Если меня не защищает закон, значит я защищаю себя сам. При этом нужно помнить, что в Библии любовью называется не обычная любовь, а скорее доброжелательность.

Далеко не факт.

Для меня это не проблема.
Почему с Вами я общаюсь не так как с другими? Да потому, что Вы первый нормальный, адекватный и вменяемый собеседник на этом форуме за последний год. Не хотелось бы разочароваться.

Год как раз отсутсвовала.)

Да, когда смотришь на людей и видишь невменяемость, то от наблюдения и осознания начинаешь немного сходить с ума, в ужас приходишь, если адекватность человеческая в человеке отсутствует.

Но, с другой стороны, у каждого человека бывает период невменяемости, по разным причинам, и это ещё не вердикт и не приговор.

Может по этой причине лучше относится по возможности с любовью?
Чтобы если человек на самом деле адекват и это временное помутнение рассудка, то чтобы он таким образом от вменяемости другого пришел в себя?
А иначе зачем любить врагов?
Только в надежде что они станут все-таки друзьями.

0

13

#p257060,Надежда написал(а):

И это касается всего, что даётся нам в дар от Бога, правильно?
Всё надо раздавать даром.
Так?

есть даётся для раздачи а есть нет

благодать личная или благодать для передачи

0

14

#p257086,Надежда написал(а):

когда смотришь на людей и видишь невменяемость

Надо смотреть на себя, а не на людей, что бы видеть свою невменяемость и не сходить с ума…  :D  смотреть на людей это путь осуждения… чем грешите тем и наказываетесь. Чем Вы наказываетесь, когда смотрите на невменяемость и сходите с ума. Сходите с ума это наказание

Подпись автора

🦋

0

15

#p257060,Надежда написал(а):

Всё надо раздавать даром.

по большому счёту, людям такая раздача и даром  не нужна,  потому что возникает зависимость от человека

кроме того, человек другому человеку ничего доброго дать не может, т.к. "всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены". (Jam 1:17 RSO)

а если кто возомнит, что от него добро исходит, тот поставит себя на место Бога - возникнет феномен человекобога (антихриста)
это тонкая духовная прелесть

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

16

#p257134,air написал(а):

по большому счёту, людям такая раздача и даром  не нужна,  потому что возникает зависимость от человека

И спекуляция на зависимости

Подпись автора

🦋

0

17

#p257134,air написал(а):

по большому счёту, людям такая раздача и даром  не нужна,  потому что возникает зависимость от человека

кроме того, человек другому человеку ничего доброго дать не может, т.к. "всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены". (Jam 1:17 RSO)

а если кто возомнит, что от него добро исходит, тот поставит себя на место Бога - возникнет феномен человекобога (антихриста)
это тонкая духовная прелесть

ну в принципе да. надежнее готовить добро себе самой за твой счет. инначе нафига ты сдался?

Подпись автора

"nothing lose"

+2

18

#p257141,k0an написал(а):

И спекуляция на зависимости

зависимости в чем?

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p257141,k0an написал(а):

И спекуляция на зависимости

Не всегда, но возможна.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p257153,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну в принципе да. надежнее готовить добро себе самой за твой счет. инначе нафига ты сдался?

Себе самой тоже не получится, потому что всё добро - только от Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p257134,air написал(а):

по большому счёту, людям такая раздача и даром  не нужна,  потому что возникает зависимость от человека

кроме того, человек другому человеку ничего доброго дать не может, т.к. "всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены". (Jam 1:17 RSO)

а если кто возомнит, что от него добро исходит, тот поставит себя на место Бога - возникнет феномен человекобога (антихриста)
это тонкая духовная прелесть

Да, согласна с Вами, но не всё так плохо.

Например если применить сказанное Вами в отношении семьи.
Мать и дети.
Мать по устройству и замыслу Божьему привязывает детей к себе своей материнской заботой.
Не будь этой привязанности, то помирали бы и мы, и животные не достигнув своей зрелости.
И да, где-то мать для нас до определённого возраста, пока мы дети и является божеством.
Но это нормально, так должно быть.

0

22

#p257099,k0an написал(а):

Надо смотреть на себя, а не на людей, что бы видеть свою невменяемость и не сходить с ума…    смотреть на людей это путь осуждения… чем грешите тем и наказываетесь. Чем Вы наказываетесь, когда смотрите на невменяемость и сходите с ума. Сходите с ума это наказание

Да, так и есть.
Что вижу внешне, то наполняет меня саму.

0

23

#p257098,piroma написал(а):

есть даётся для раздачи а есть нет

благодать личная или благодать для передачи

Не поспорить.

Главное не перепутать.

0

24

#p257044,Надежда написал(а):

Вот думаю, почему проще складывается общение на негативе между людьми?

Христос как сказал: не мир, но меч!
Вот и думай.

+1

25

#p257172,air написал(а):

Себе самой тоже не получится, потому что всё добро - только от Бога.

и Богу Турук Макто тайны нужны?

Подпись автора

"nothing lose"

0

26

#p257193,Dima написал(а):
#p257044,Надежда написал(а):

Вот думаю, почему проще складывается общение на негативе между людьми?

Христос как сказал: не мир, но меч!
Вот и думай.

Он много чего говорил!
Его надо слушать от А до Я, а не частично. 😉

0

27

#p257209,Надежда написал(а):

Он много чего говорил!
Его надо слушать от А до Я, а не частично. 😉

Так если Христос сам в контрах был с соплеменниками и единоверцами, то и как быть последователям евойным??

0

28

#p257244,Dima написал(а):

Так если Христос сам в контрах был с соплеменниками и единоверцами, то и как быть последователям евойным??

Так тема то о жадности нашей, Христос жадным не был никогда и примера такого не оставил.

0

29

#p257254,Надежда написал(а):

Так тема то о жадности нашей, Христос жадным не был никогда и примера такого не оставил.

Как не оставил?
Христос чётко сказал: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Потом уже разжалобили его женские слёзки.

А так вроде как и пожадничал спервоначалу. Я так разумею.

+1

30

#p257268,Dima написал(а):

Как не оставил?
Христос чётко сказал: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Потом уже разжалобили его женские слёзки.

А так вроде как и пожадничал спервоначалу. Я так разумею.

Да уж.
Промолчу.

0