Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Фильмы, душевная музыка, стихи


Фильмы, душевная музыка, стихи

Сообщений 1 страница 30 из 232

1

--------------------------------------

Отредактировано Софья (27.01.19 14:13)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

2

------------------------------------------------------------

Отредактировано Софья (27.01.19 14:14)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

3

-----------------------------------------------------------

Отредактировано Софья (27.01.19 14:14)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

4

-----------------------------------------

Отредактировано Софья (27.01.19 14:15)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

-1

5

Софья написал(а):

"Старик и море"

Почему-то вообще не впечатлила эта повесть, я после неё вообще Хемингуэя читать не стала.  :sceptic:

+1

6

Софья написал(а):

Я прочитала "Старик и море" лет в 13.
Рыдала. Скорее от страха. Голодный, немощный старик выходит в море, что бы наловить рыбы на пропитание.
Я эту ситуацию перекладывала на себя и и тогда мне казалось, что ничего нет страшнее, как остаться немощным и умереть от голода.
Лет в 30, я восхищалась силой Старика и уже могла осознать, что иметь силу духа, которая позволяет не бояться и справляться со стихией, это намного больше, чем возможность иметь каждый день на обед рыбу.
А сейчас я жалею о том , что Хемингуэй не дал возможности Старику остаться в море. Умереть в открытом море после схватки с акулами, достойная смерть для моряка.

Как это на тебя похоже-пожилая экзальтированная дама читающая всякую хрень.

0

7

Софья написал(а):

Я прочитала "Старик и море" лет в 13.
Рыдала. Скорее от страха. Голодный, немощный старик выходит в море, что бы наловить рыбы на пропитание.
Я эту ситуацию перекладывала на себя и и тогда мне казалось, что ничего нет страшнее, как остаться немощным и умереть от голода.
Лет в 30, я восхищалась силой Старика и уже могла осознать, что иметь силу духа, которая позволяет не бояться и справляться со стихией, это намного больше, чем возможность иметь каждый день на обед рыбу.
А сейчас я жалею о том , что Хемингуэй не дал возможности Старику остаться в море. Умереть в открытом море после схватки с акулами, достойная смерть для моряка.

У меня только одна эмоция была - жалко рыбу  :|

+2

8

Блонди написал(а):

У меня только одна эмоция была - жалко рыбу

Блонди написал(а):

Почему-то вообще не впечатлила эта повесть, я после неё вообще Хемингуэя читать не стала.

Точно, полная хрень.

0

9

Блонди написал(а):

У меня только одна эмоция была - жалко рыбу

Блонди, посмотри фильм аквамэн, классный.

+3

10

Илия778 написал(а):

Точно, полная хрень.

Нет, ну может я просто чего-то не поняла, какую-то тонкую мысль.
Из зарубежных писателей мне, наверное, ближе всех Виктор Гюго.

Отредактировано Блонди (27.01.19 16:06)

+1

11

Блонди написал(а):

Нет, ну может я просто чего-то не поняла, какую-то тонкую мысль.
Из зарубежных писателей мне, наверное, ближе всех Виктор Гюго.

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:06:14)

Полностью согласен-Отверженные, в детстве я им зачитывался.
У Хемингуэя конечно красивая борода, да и сам он хорош, что несомненно должно нравится экзальтированным нервным девушкам.
Но внутри-нет ничего, кроме розовых соплей.

0

12

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Чтобы сердце минувшим не ранить
И не жечь его поздним огнём,
Не будите уснувшую память,
А живите сегодняшним днём.
Вас судьба одарила любовью,
Осенила волшебным крылом?
Не гадайте,
Что ждёт вас обоих,
А живите сегодняшним днём.
Как прекрасно
Двум родственным душам
В целом мире остаться вдвоём.
Не терзайтесь былым
И грядущим,
А живите сегодняшним днём.

Андрей Дементьев, 1976

https://img12.postila.ru/resize?w=336&src=%2Fdata%2F91%2F15%2F87%2F4c%2F9115874c029be173100e3fff98b79267aa48692ea5e5f6f22b8fab455ab2bb1b.jpg

+3

13

Блонди написал(а):

Почему-то вообще не впечатлила эта повесть, я после неё вообще Хемингуэя читать не стала.

http://sailingphotoawards.ru/uploads/photo/file/2692/full_DSC06316_bw.jpg

СТАРИК И МОРЕ

Он таскает на берег дырявые старые сети,
Его утлой лодчонке, наверное, тысяча лет.
Почерневшей на солнце рукой машет всем, кого встретит,
И радушно зовёт разделить с ним нехитрый обед.
Он пропитан ветрами, несущими чаек над морем,
На лице его время оставило карту дорог,
По которым мотало нещадно. И радость, и горе,
словно странник случайный, его заступали порог.
Мы сидим на закате вдвоём. Лишь мурлыкает кошка,
Охраняя добычу - кефали чешуйчатый хвост.
Пахнет жареной рыбой и солью. Старик пьян немножко
И смеётся беззлобно в усы, мой услышав вопрос.
Я спросила его: Что такое, по-твоему, счастье?
Ты доволен судьбой иль хотел бы исправить её?
Мне в ответ проскрипели штормами побитые снасти,
А хозяин добавил вина: Угощайся, своё!
И в поблекших глазах, что когда-то, блестя синевою,
Разбивали сердца чернокудрых соседских девчат,
Отражалась звезда, соскользнувшая медленно в море.
Он поднял свой стакан и сказал : Посмотри, звездопад!
Загадаем, давай, всё, что хочешь - любовь и удачу,
Этот способ проверен. Я то, что хотел, получил...
Мне казалось, что где-то вдали чайка горестно плачет,
На губах вкус вина молодого тревожно горчил...
Я однажды вернусь. Но хозяина больше не встречу.
Будет биться о берег пустой деревянный баркас.
Там, средь волн и упавших в них звёзд, тает облаком вечность,
И мой старый рыбак по-отечески смотрит на нас...

Елена Асатурова

+2

14

#p1542,Блонди написал(а):

У меня только одна эмоция была - жалко рыбу

Йомайо, миллионы рыбаков каждый день выходят в море, чтобы добыть пропитание.
В краболовках вообще после каждого плавания  возвращаются 9 из 10.
И это в наши дни.

Он поплыл, чтоб нарубить бабла. Работа такая, довольно рутинная уже для него
А пропитание можно было добыть и на берегу с удочкой. Пару бычков поймал и сыт.
Я так пробавлялась, когда в кредитах были с мужем. Наловишь полведра окуней на камнях - вот и ужин.

Хэмингуэй - фигура в мировой литературе. Но лелеет образ героя-социопата, ака "сурового челябинского мужика". Главный герой всегда бухает как тысяча чертей, *волнует* баб потребительски, относясь к ним не теплее, чем к вещам (а даже хуже).
И при всей красоте стиля, ни один герой не вызвал сочувствия лично у меня. Даже виктимная Кэтрин.

Ремарк слабее как художник, но "теплее" как человек. Таковы и его герои, они живее что ли... между хэмовскими и читателем всегда непроницаемая стена, хэмовские - обособленные, асоциальные, с чугунным панцирем на всю психику.
Ремарковские - придурковатые лузеры, метущиеся, но свои. Понятные.

Отредактировано Амира (16.02.19 17:24)

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

15

#p7053,Амира написал(а):

Ремарк слабее как художник, но "теплее" как человек. Таковы и его герои, они живее что ли... между хэмовскими и читателем всегда непроницаемая стена, хэмовские - обособленные, асоциальные, с чугунным панцирем на всю психику.
Ремарковские - придурковатые лузеры, метущиеся, но свои. Понятные.

Отредактировано Амира (Сегодня 14:23:25)

Кстати да, впечатление от них похожее.
Мне "Черный обелиск" понравился, остальное как-то не запало, хотя не всё у него читала. "Арку" вообще не люблю.

0

16

#p7055,Блонди написал(а):

Кстати да, впечатление от них похожее.
Мне "Черный обелиск" понравился, остальное как-то не запало, хотя не всё у него читала. "Арку" вообще не люблю.

Читала у  Ремарка все, что было доступно в переводе. Есть ощущение подражания Хэмингуэю, особенно в "Трех товарищах" и в "Жизнь взаймы".
Может потому что одно поколение.
Зацепил "Время жить и время умирать". "Черный обелиск" нравится за хороший черный юмор.
У Грасса есть роман с похожей горькой иронией (и того же периода), но уже с перекосом в абсурд и гротеск.

Вабще, мне как фанатке Набокова весь этот соц.реализм не особо заходит. Тараканов,жести и грязи хватает в реальности, читать хочется о высоком, ну как минимум трансформированном фантазией автора...
Или уж пусть будет такая жесть, чтобы сводило печенки, типа сплаттера. Она такая концентрированно страшная... что уже не страшная.))))

Отредактировано Амира (16.02.19 17:49)

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

+2

17

Нарыла в интернетах вот эту прелесть.

Там мало букав, так что не утомит.
Но погружение будет полным, есть опасность взрыва мозга.
https://www.litmir.me/br/?b=101024

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

18

+1

19

#p1516,Софья написал(а):

-----    Я прочитала "Старик и море" лет в 13.
    Рыдала. Скорее от страха. Голодный, немощный старик выходит в море, что бы наловить рыбы на пропитание.
    Я эту ситуацию перекладывала на себя и и тогда мне казалось, что ничего нет страшнее, как остаться немощным и умереть от голода.
    Лет в 30, я восхищалась силой Старика и уже могла осознать, что иметь силу духа, которая позволяет не бояться и справляться со стихией, это намного больше, чем возможность иметь каждый день на обед рыбу.
    А сейчас я жалею о том , что Хемингуэй не дал возможности Старику остаться в море. Умереть в открытом море после схватки с акулами, достойная смерть для моряка.----

Мне папа читал в раннем детстве, до школы. Вот сейчас вспомнил. Очень сильное впечатление оказало. Поню намного лучше, чем вчерашний день кажется, несмотря на несколько сотрясений мозга и прочие негаразды.

+1

20

Старик и море:

+1

21

#p1806,(nadya) написал(а):

..
Вас судьба одарила любовью,
Осенила волшебным крылом?
Не гадайте,
Что ждёт вас обоих,
А живите сегодняшним днём.
...

               *   *   *
Живешь, как все. Не жизнь - изнанка.
Устал - уснул. Будильник - встал.
По ритму - будто ванька-встанька,
По виду - будто снят с креста.

Забыто все, о чем мечталось,
Что будет - знаешь наперед...
И вдруг - нечаянная радость:
Любовь нежданная зовет!

Сначала ты еще не веришь,
Но растревожена душа.
Так страшно сделать первый шаг
И отворить чужие двери.

Но Воля Высшая на то
Дана, и никуда не деться!
Тебе дарован праздник сердца!
Не надо думать, что потом.

Виталий Иващенко

Отредактировано triatma (16.02.19 23:55)

0

22

#p1553,Гудвин написал(а):

Сообщение от Блонди

    У меня только одна эмоция была - жалко рыбу

Блонди, посмотри фильм аквамэн, классный.

Этот?:

Отредактировано triatma (17.02.19 00:05)

+2

23

#p7179,triatma написал(а):

Но Воля Высшая на то
Дана, и никуда не деться!
Тебе дарован праздник сердца!
Не надо думать, что потом.

так обычно сатана говорит, соблазняя.. и ещё, не думают что потом - немудрые людя..))

только что на пакетике чая попались слова: family and friendships are two of the greatest facilitators of happiness.

+2

24

#p7183,Артемида.. написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Но Воля Высшая на то
    Дана, и никуда не деться!
    Тебе дарован праздник сердца!
    Не надо думать, что потом.

так обычно сатана говорит, соблазняя.. и ещё, не думают что потом - немудрые людя..))

только что на пакетике чая попались слова: family and friendships are two of the greatest facilitators of happiness.

Ага, еще один годный пример слов Сатаны!
Господь говорит - кто не возненавидит семью и друзей и притом самой жизни своей, не может быть Моим!

+1

25

Стихи люблю, про любовь, про жизнь... Но никогда они не вызывают у меня бурю эмоций, в отличии от хороших душевных фильмов. Очень часто плачу при просмотре фильмов. Особенно в кинотеатрах, там вдвойне всё это переживается.

0

26

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

27

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

28

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

29

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

30

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Фильмы, душевная музыка, стихи