Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Любовь не ищет своего.


Любовь не ищет своего.

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

#p255284,Блонди написал(а):

По какой-то причине Вы боитесь заглянуть в себя и начинаете отрицать очевидное. Ни одно сознательное действие человек не может произвести без мотивации. Что-то же смотивировало Вас быть сейчас здесь, а не там.

ничего, кроме привычки

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/479712.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p255284,Блонди написал(а):

По какой-то причине Вы боитесь заглянуть в себя и начинаете отрицать очевидное. Ни одно сознательное действие человек не может произвести без мотивации. Что-то же смотивировало Вас быть сейчас здесь, а не там.

интерес читать что пишут и общаться, в этом какая мотивация?......

0

93

#p255285,Попутчик написал(а):
#p255269,Блонди написал(а):

И что? И в том и в другом потребность именно этого человека.

А ничто. Один помышляет только о себе любимом, чтобы только ему было хорошо, а другой о себе так не помышляет, путь ему будет хорошо.

Потребность никуда не делась. У одного одна потребность, у другого другая, но это всегда и везде потребность человеческого "я". Каждое "я" ищет для себя комфортного состояния. Просто одному будет комфортно во время страдания другого человека, а другому не комфортно и он захочет данный дискомфорт устранить, чтобы его "я" не мучилось.

0

94

#p255273,Артемида.. написал(а):

почему Вы решили что у Него одно око?.....

я ничего не решал

так в Библии написано:

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/343541.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

95

#p255288,Блонди написал(а):

Потребность никуда не делась. У одного одна потребность, у другого другая, но это всегда и везде потребность человеческого "я". Каждое "я" ищет для себя комфортного состояния. Просто одному будет комфортно во время страдания другого человека, а другому не комфортно и он захочет данный дискомфорт устранить, чтобы его "я" не мучилось.

этот формат для Бога не подойдёт

и для божьих людей тоже

если бы Христос комфорта искал, Он на крест бы не пошёл...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p255286,air написал(а):
#p255284,Блонди написал(а):

По какой-то причине Вы боитесь заглянуть в себя и начинаете отрицать очевидное. Ни одно сознательное действие человек не может произвести без мотивации. Что-то же смотивировало Вас быть сейчас здесь, а не там.

ничего, кроме привычки

Ну да, и так можно сказать. Ведь по сути любая потребность сформирована не самим человеком. Но на сколько реакция на потребность сформирована им, ведь всё проиходит последовательно и закономерно...

0

97

#p255288,Блонди написал(а):

Потребность никуда не делась. У одного одна потребность, у другого другая, но это всегда и везде потребность человеческого "я". Каждое "я" ищет для себя комфортного состояния. Просто одному будет комфортно во время страдания другого человека, а другому не комфортно и он захочет данный дискомфорт устранить, чтобы его "я" не мучилось.

При чем здесь комфорт, когда речь идет о самоотдачи, где любовь достигает до большего: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
А все начинается с яблока....

0

98

#p255272,air написал(а):

там "искать" - ζητεῖ (Joh 4:23 BGT) -  в другом смысле

= of what God requires or expects from man  (сравни LU 12.48)

Бог не ищет ничего, потому что в прятки с Ним никто играть не может. Господь - всевидящее око

Вы хотите сказать что Синоидальный перевод не богодухновенный? Тогда всю Библию придется пересматривать и нет никакой там истины

+1

99

#p255287,Артемида.. написал(а):

интерес читать что пишут и общаться, в этом какая мотивация?......

а Вы хоть одну новую мысль нашли у кого-нибудь?

всё уже давно прокомментировано и записано

если только ересь какую эпатажную придумают - так это только одно кривляние... поиски своего...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p255289,air написал(а):

я ничего не решал

так в Библии написано:

это может быть аллегория, красиво сказанное слово, или как в сравнении когда человек смотрит в подзорную трубу, то он смотрит в неё одним глазом, в этом смысле можно сказать - око, а вообще из каких соображений еще можно сделать вывод что у Него око одно?.. причём где-то же сказано не составлять о Нём образов, ибо это всё будет неверное представление.. тем более мы знаем что Бог есть Дух.. у Духа есть глаза? два их или одно?..

0

101

#p255294,air написал(а):

а Вы хоть одну новую мысль нашли у кого-нибудь?

всё уже давно прокомментировано и записано

если только ересь какую эпатажную придумают - так это только одно кривляние... поиски своего...

да, бывает мысль у кого-то интересная, бывает что в процессе общения сама для себя неожиданно выдаёшь интересную мысль, но в основном интересно наблюдать за проявлением людей и за реакцией их на то или иное.. и себя тоже интересно наблюдать в процессе общения с разными людьми..

+2

102

#p255290,air написал(а):
#p255288,Блонди написал(а):

Потребность никуда не делась. У одного одна потребность, у другого другая, но это всегда и везде потребность человеческого "я". Каждое "я" ищет для себя комфортного состояния. Просто одному будет комфортно во время страдания другого человека, а другому не комфортно и он захочет данный дискомфорт устранить, чтобы его "я" не мучилось.

этот формат для Бога не подойдёт

и для божьих людей тоже

если бы Христос комфорта искал, Он на крест бы не пошёл...

Это лишь вопрос ценностей. Впрочем Христос не прогадал и один день мучений стоил ему вечного блаженства. Ну такая себе цена, тем более если смотреть на это из вечности...

0

103

#p255293,triatma написал(а):

Вы хотите сказать что Синоидальный перевод не богодухновенный? Тогда всю Библию придется пересматривать и нет никакой там истины

Библия - это закрытый текст

там много редхерринга - чтобы защитить от осквернения

а Синодальный, вообще, создавался по типу книжки для домашнего чтения...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p255292,Попутчик написал(а):
#p255288,Блонди написал(а):

Потребность никуда не делась. У одного одна потребность, у другого другая, но это всегда и везде потребность человеческого "я". Каждое "я" ищет для себя комфортного состояния. Просто одному будет комфортно во время страдания другого человека, а другому не комфортно и он захочет данный дискомфорт устранить, чтобы его "я" не мучилось.

При чем здесь комфорт, когда речь идет о самоотдачи, где любовь достигает до большего: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
А все начинается с яблока....

При том, что человеку комфортнее отдать, чем не отдавать. "Совесть спокойнее" как говорится. Не грызет.

0

105

#p255300,Блонди написал(а):

При том, что человеку комфортнее отдать, чем не отдавать. "Совесть спокойнее" как говорится. Не грызет.

Вы имеете ввиду что Любовь не ищет своего, которому отдать, а любит любого, кто попадётся ему на пути?.. не выбирая по красоте или симпатии, или по близости духовной.. как в случае с побитым разбойниками?......

0

106

#p255298,Блонди написал(а):

Это лишь вопрос ценностей. Впрочем Христос не прогадал и один день мучений стоил ему вечного блаженства. Ну такая себе цена, тем более если смотреть на это из вечности...

а где критерии определения того, что Вы смотрите из вечности?

скорее, делаете попытку на основе ограниченных знаний что-то объяснить

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1024/0000fa83-efbb6a72/img6.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p255276,air написал(а):

у достигших совершенства нет мотивации для тех действий, которые они совершают

они просто живут, и не могут иначе

мотивации - это у амбициозных людей, которые хотят утвердить своё Я (самость)

А искать Бога, Истину, освободиться от страданий, мотиваций не может быть?

И кто это тут достиг совершенства, не на себя ли намекаете??

0

108

#p255301,Артемида.. написал(а):
#p255300,Блонди написал(а):

При том, что человеку комфортнее отдать, чем не отдавать. "Совесть спокойнее" как говорится. Не грызет.

Вы имеете ввиду что Любовь не ищет своего, которому отдать, а любит любого, кто попадётся ему на пути?.. не выбирая по красоте или симпатии, или по близости духовной.. как в случае с побитым разбойниками?......

Я имею в виду, что человек всегда поступает так, как нужно именно ему, даже если это смерть на кресте.

+1

109

#p255303,triatma написал(а):

А искать Бога, Истину, освободиться от страданий, мотиваций не может быть?

может

но этот поиск всегда направлен по человеческому алгоритму

а тот, кто понял, что искать Бога - это всё равно, что искать то, не знаю что, там, не знаешь где, - тот от поиска отказывается

отказ от поиска, впрочем, это тоже одна из методик поиска - гнoмоволие отсекается и тогда проявляется Бог

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p255304,Блонди написал(а):

Я имею в виду, что человек всегда поступает так, как нужно именно ему, даже если это смерть на кресте.

почему всегда.. вот идёт себе самарянин по дороге по своим делам, никого не трогает/, вдруг смотрит лежит человек побитый и видит убегающих разбойников.. эгоист бы прошёл мимо, поступил бы как нужно именно ему, а самарянин помог побитому просто так без корысти и выгоды для себя.. значит не всегда эгоизм и мотивация, являются движетелем в поступках человека..

0

111

#p255304,Блонди написал(а):

Я имею в виду, что человек всегда поступает так, как нужно именно ему, даже если это смерть на кресте.

по человечеству Христу этого не нужно было

человек в Нём просил пронести эту чашу мимо него

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p255306,Артемида.. написал(а):

почему всегда.. вот идёт себе самарянин по дороге по своим делам, никого не трогает/, вдруг смотрит лежит человек побитый и видит убегающих разбойников.. эгоист бы прошёл мимо, поступил бы как нужно именно ему, а самарянин помог побитому просто так без корысти и выгоды для себя.. значит не всегда эгоизм и мотивация, являются движетелем в поступках человека..

отношения Самарянина и пострадавшего - это отношения Бога и человека

пострадавший не может искать Самарянина - он избит своими страстями

а Самарянин тоже никого не ищет - Он просто проезжал на ослике и случайно нашёл пострадавшего

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

113

#p255287,Артемида.. написал(а):

интерес читать что пишут и общаться, в этом какая мотивация?......

Удовольствие, та же похоть очей-с. Сублимируем

0

114

#p255308,air написал(а):

отношения самарянина и пострадавшего - это отношения Бога и человека

пострадавший не может искать Самарянина - он избит своими страстями

а Самарянин тоже никого не ищет - Он просто ездит на ослике и подбирает пострадавших

я имею ввиду что именно в этой притче про самарянина ярко выражено понятие - "Любовь не ищет своего".. т.е Любовь не лицемерна и не лицеприятна, ты оказываешь Любовь не тому кто тебе нравится, кто тебе симпатичен, кто с тобой духовно близок, а тому, кого тебе Бог послал.. самарянину /Бог послал - побитого для оказания Любви.. и тем кто мимо прошли - послали побитого, но они не справились с испытанием, проявили эгоизм, а не Л/юбовь..

0

115

#p255310,Артемида.. написал(а):

я имею ввиду что именно в этой притче про самарянина ярко выражено понятие - "Любовь не ищет своего".. т.е Любовь не лицемерна и не лицеприятна, ты оказываешь Любовь не тому кто тебе нравится, кто тебе симпатичен, кто с тобой духовно близок, а тому, кого тебе Бог послал.. самарянину /Бог послал - побитого для оказания Любви.. и тем кто мимо прошли - послали побитого, но они не справились с испытанием, проявили эгоизм, а не Л/юбовь..

да, верно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p255290,air написал(а):

этот формат для Бога не подойдёт

и для божьих людей тоже

если бы Христос комфорта искал, Он на крест бы не пошёл...

В христианстве по плодам разве не учат смотреть? Что Иисус за свои старания получил и что неполучили другие, вы уже не в состоянии прикинуть?

+1

117

#p255309,triatma написал(а):

Удовольствие, та же похоть очей-с. Сублимируем

похоть очей это пялиться на телеса, еду, вещи какие-то, машины и т.д всякое материальное и желать это заиметь, т.е сначала человек испытывает похоть очей, от чего появляется - похоть плоти..

0

118

#p255291,Блонди написал(а):

Ну да, и так можно сказать. Ведь по сути любая потребность сформирована не самим человеком. Но на сколько реакция на потребность сформирована им, ведь всё проиходит последовательно и закономерно...

возможно

но, по-моему, у человека одна потребность - успокоиться от того, что его терзают страсти, от дел своих, и спокойно жить

Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо ГОСПОДЬ облагодетельствовал тебя. (Psa 114:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

119

#p255315,Артемида.. написал(а):

похоть очей это пялиться на телеса, еду, вещи какие-то, машины и т.д всякое материальное и желать это заиметь, т.е сначала человек испытывает похоть очей, от чего появляется - похоть плоти..

Вот вы и пялитесь.. при этом дополнительно еще лицемеря и отрицая очевидное и естественное, зажимая в себе божью любовь!

0

120

#p255315,Артемида.. написал(а):

похоть очей это пялиться на телеса, еду, вещи какие-то, машины и т.д всякое материальное и желать это заиметь, т.е сначала человек испытывает похоть очей, от чего появляется - похоть плоти..

согласно учению Христа, сначала похоть развивается внутри, а похоть очей - вторична

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Mat 5:28 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Любовь не ищет своего.