Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?


"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Сообщений 91 страница 120 из 212

91

#p249335,air написал(а):

а собственно историческая "земля Ханаанская" как ко всему этому относится?

Это все образы и  аллегории. Царствие внутрь вас есть. Все есть в вас, ищите и найдете. Перейдите уже от плотского видимого помышления к духовному, внутреннему. Ищите все в себе и найдете царствие внутрь себя. В этом и заключается новый завет, новое помышление по духу, а не по плоти.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

0

92

#p249333,Инакомыслящий написал(а):

вечный завет Бога с евреями

не только с ними, но и со всеми, кто принимает Христа, как Бога

ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его
(Rom 9:6-7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

93

#p249346,Попутчик написал(а):

Царствие внутрь вас есть.

это только при условии, если внутри Христос, а не сатана

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p249341,VladK написал(а):

Вы под "заместительным богословием" что понимаете?

"избраны для того, чтобы от них родился Христос по плоти  а после этого избраны уже только те, кто принимает Христа, как Бога -"

Сторонников традиционного понимания церкви побеждающей и слепой побежденной синагоги не переубедить.
Просто их, в силу естественных биологических причин, становится все меньше,
а родившихся в эпоху после Второго Ватиканского собора (вернувшего иудаизму его естественное место) - все больше.

слепой побежденной синагоги

https://i.imgur.com/7oz24DN.jpg

Отредактировано Соня (30.11.21 20:40)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

95

#p249346,Попутчик написал(а):

ищите и найдете.

для того, чтобы найти, необходимо остановить поиск

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!"— говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. (Isa 65:1 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

96

#p249353,air написал(а):

для того, чтобы найти, необходимо остановить поиск
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!"— говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. (Isa 65:1 RSO)

А как же тогда: "Ищите и найдете" ?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

97

#p249350,Соня написал(а):

Сторонников традиционного понимания церкви побеждающей и слепой побежденной синагоги не переубедить.
Просто их, в силу естественных биологических причин, становится все меньше,
а родившихся в эпоху после Второго Ватиканского собора (вернувшего иудаизму его естественное место) - все больше.

слепой побежденной синагоги

вы имеете ввиду побеждённый бейт кне́сет?

греч. συναγωγή [сюнаго́гэ] — «собрание»; ивр. ‏בֵּית כְּנֶסֶת‏‎ [бейт кне́сет] — «дом собрания»

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

98

#p249356,VladK написал(а):

А как же тогда: "Ищите и найдете" ?

отказ от поиска - это тоже поиск

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

99

#p249353,air написал(а):

для того, чтобы найти, необходимо остановить поиск

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!"— говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. (Isa 65:1 RSO)

Мы о царствие говорим, которое внутрь есть. Кто начал искать, то пусть ищет пока ни найдет. И когда он найдет, то будет царствовать над всем.
[Мф.6:33] Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

А то, что Господь Сам кому-то откроется, то блажен тот человек. Многие же будут первые последними, и последние первыми.

0

100

ВТОРОЙ ВАТИКАНСКИЙ СОБОР О ЕВРЕЯХ
Когда в конце 1950-х годов папа Иоанн XXIII начал готовить вселенский собор Католической Церкви («Второй Ватиканский», как его стали называть), он поручил кардиналу Августину Беа подготовить и какое-то решение по «еврейскому вопросу». Беа был иезуитом, помогали ему иезуиты и они решили, что нужно обратиться к такому еврею, который бы мог представлять по возможности наиболее широкий круг единоверцев. Выбор пал на Наума Гольдмана, президента Всемирного Еврейского конгресса, а Гольдман выбрал в качестве своего доверенного лица профессора Герхарта Ригнера, одного из лидеров Конгресса.

Католики были готовы пригласить иудеев на Собор в качестве наблюдателей, но отказались евреи, опасаясь раскола – какие-нибудь иудеи непременно стали бы напоминать о преследованиях со стороны христиан. Гольдман и Ригнер написали меморандум о том, чего иудеи хотели бы от Католической Церкви (и адресовали его именно Церкви, а не Собору).

В декларацию Собора об отношении к нехристианским религиям был помещен раздел об отношении к иудаизму, совершенно «революционный» (мнение Ригнера). Это единственный документ, не упоминавший предыдущих решений соборов, потому что упоминать было нечего. Не было добрых слов об иудеях, хотя не все, что предлагали Гольдман и Ригнер, прозвучало. В ответ иудеи создали Международный Еврейский комитет по Межрелигиозным Консультациям. Впрочем, крайние «ортодоксы», конечно, в этот комитет не вошли.

На следующий день после опубликования этой декларации архиепископ Триента выпустил декрет об отмене почитания Симона – мальчика, который якобы в 1475 году был убит иудеями с ритуальными целями.

С 1959 года в Ватикане трижды перерабатывали молитву об иудеях, которую по средневековой традиции читали в Великую Пятницу. В 1972 г. молитва приобрела окончательный вид. Если раньше она звучала как молитва о проклятых иудеях («perfidis Judaeis») и обращении их сердец ко Христу, то теперь:
«Помолимся за иудеев, к которым первым говорил Господь Бог наш: до сохранит Он их в верности Своему Завету и в любви к Своему Имени; дабы они дошли до цели, к которой их ведет Твой промысел».

Церковь отказалась говорить от имени Бога в еврейском вопросе: пусть Бог Сам решает, через Церковь или как-то иначе иудеи могут выполнить Его волю.

Когда в 1994 году во Франции выпустили Библию для духовенства с антисемитскими комментариями в средневековом духе, не только евреи, но и христиане подняли шум и добились того, что епископ, одобривший издание, свое одобрение («имприматур») отозвал

http://www.evangelie.ru/forum/t43207.html

Отредактировано Соня (30.11.21 20:49)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

101

#p249346,Попутчик написал(а):

Ищите все в себе и найдете царствие внутрь себя.

вообще-то, известно, что внутри у человека:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

это, по-вашему, "царствие"?

если да, то чьё?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

102

#p249361,air написал(а):

вообще-то, известно, что внутри у человека:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

это, по-вашему, "царствие"?

если да, то чьё?

Каждый о своем говорит, что имеет. От избытка сердца говорят уста. Кто сатану, а кто и Христа.

0

103

#p249346,Попутчик написал(а):

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

а как определить - о плоти помышление или о духовном?

Вы можете дать определение духовного?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p249358,air написал(а):

отказ от поиска - это тоже поиск

Разве такое бывает? Царствие надо взыскивать в себе, и оно силою берется и только прилагающий усилие восхищает его.

0

105

#p249358,air написал(а):

отказ от поиска - это тоже поиск

В каком-то смысле - да.
Я это понял, когда перестал искать там, где мне казалось "светлее." Как в анекдоте про пьяницу, потерявшего кошелек.
Но, протрезвев" и обдумав, поиски все-таки надо продолжать.
В каббале говорится об этом как о "периодах скрытия" и "раскрытия Бога". "Период скрытия" Бога необходим для испытания веры, "период раскрытия" для укрепления веры.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

106

#p249364,Попутчик написал(а):

Разве такое бывает? Царствие надо взыскивать в себе, и оно силою берется и только прилагающий усилие восхищает его.

для отказа от поиска тоже нужно усилие

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

С той поры положение дел постепенно лишь радикализировалось. То есть, улучшалось.
Или, по  мнению христиан-иудеоедов - ухудшалось ;)  :crazyfun:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

108

#p249341,VladK написал(а):

Халяву?

Это слово от еврейского "халав". :D

0

109

#p249366,VladK написал(а):

В каком-то смысле - да.
Я это понял, когда перестал искать там, где мне казалось "светлее." Как в анекдоте про пьяницу, потерявшего кошелек.
Но, протрезвев" и обдумав, поиски все-таки надо продолжать.
В каббале говорится об этом как о "периодах скрытия" и "раскрытия Бога". "Период скрытия" Бога необходим для испытания веры, "период раскрытия" для укрепления веры.

знать бы где искать..

где критерии проверки того, что человек знает, в каком направлении производить поиск?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

110

#p249364,Попутчик написал(а):

Разве такое бывает? Царствие надо взыскивать в себе, и оно силою берется и только прилагающий усилие восхищает его.

Да. До определенной поры. До достижения максимальной интенсивности поиска.

Да. Чтобы стрела легко, свободно, безусильно полетела к цели,
тугой лук прежде с предельно возможным для себя усилием следует оттягивать в противоположном (вами указанном) направлении.

Отредактировано Соня (30.11.21 20:57)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

111

#p249363,air написал(а):

а как определить - о плоти помышление или о духовном?

Вы можете дать определение духовного?


Об этом уже говорили. К примеру Иудей. Это не плотской человек, а внутренний. Плоть никакой роли не играет, так как Бог не лицеприятен и не на лица взирает, а в сердца.
Есть дом Иудин. Где Иудей, там и дом Иудин. Есть и дом Израилев, где живут язычники, так как 10 колен были отведены плен и не вернулись. Их найти надо, чтобы два дома опять объединились.

Ев. Фомы.
110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.

0

112

#p249346,Попутчик написал(а):

Перейдите уже от плотского видимого помышления к духовному, внутреннему.

И тогда заживо сгниете в бесконечных самокопаниях. :D

#p249347,air написал(а):

Сообщение от Инакомыслящий  [Перейти к сообщению]

    вечный завет Бога с евреями

не только с ними, но и со всеми, кто принимает Христа, как Бога

Неправда.Христос не избирал евреев,как свой народ,он же ваще для вас,и прочих язычников.

#p249347,air написал(а):

ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его
(Rom 9:6-7 RSO)

Где указано,что не соблюдающие перестают быть евреями?

0

113

#p249369,Инакомыслящий написал(а):

Это слово от еврейского "халав".

в арабском тоже оно есть

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/400053.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p249360,Соня написал(а):

Церковь отказалась говорить от имени Бога в еврейском вопросе: пусть Бог Сам решает, через Церковь или как-то иначе иудеи могут выполнить Его волю.

В таком же духе и учитель Павла Гамалиил в свое время советовал в Синедрионе о христианах:
"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками. "

А Пилат просто умыл руки. Руки должны быть чистыми, а иначе ковид и каюк!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

115

#p249370,air написал(а):

знать бы где искать..

где критерии проверки того, что человек знает, в каком направлении производить поиск?

сперва надо приготовиться к поискам -стать родом ищущих Его

Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего. Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова

если не стал соискателем то напрасно в любую сторону искать

0

116

#p249374,Инакомыслящий написал(а):

И тогда заживо сгниете в бесконечных самокопаниях

к этому есть призыв ещё у ветхих:

Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
2 доколе не пришло определение— день пролетит как мякина— доколе не пришел на вас пламенный гнев ГОСПОДЕНЬ, доколе не наступил для вас день ярости ГОСПОДНЕЙ.
(Zep 2:1-2 RSO)

Как Вы собираетесь исследовать себя без самообъективирования?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

117

#p249372,Соня написал(а):

Да. До определенной поры. До достижения максимальной интенсивности поиска.

Да. Чтобы стрела легко, свободно, безусильно полетела к цели,
тугой лук надо прежде с предельно возможным для себя усилием следует оттягивать в противоположном (вами указанном) направлении.

Еще нужное направление стреле нужно дать, чтобы она попала в цель, а не пролетела мимо. Многие поищут войти, да не возмогут.

0

118

#p249374,Инакомыслящий написал(а):

И тогда заживо сгниете в бесконечных самокопаниях.

Смотри за собой, не помри от глупого смеха.

0

119

#p249375,air написал(а):

Сообщение от Инакомыслящий  [Перейти к сообщению]

    Это слово от еврейского "халав".

в арабском тоже оно есть

Как всегда,вы идете по тропе ассоциаций,упуская смысл.В шабат нельзя доить корову еврею.Поэтому приходит не еврей,доит корову.а молоко "халав" забирает себе.Ибо евреи не используют произведенное в шабат.Но ваша арабская версия намного вам приятнее,ибо ваша.Родная.Вымученная поиском и тяжким трудом. :D

0

120

#p249374,Инакомыслящий написал(а):

Христос не избирал евреев

избирал:

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. (Joh 15:16 RSO)

те, к кому он обращался, были евреями

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?