Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера Иисуса или вера в Иисуса?


Вера Иисуса или вера в Иисуса?

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.

--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса :) "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
.
Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестное христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительно только для них самих,
и утверждалось в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.
.
Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

Отредактировано Соня (02.11.21 06:22)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

31

#p249072,Лука написал(а):

Христиане совсем не одно.

Вам нравится указывать на чужие ошибки и смотреть подстрочники, проверьте теперь свои:

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоан.17:21-23)

Подобно христианам соединяется и святая троица:

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Всё превратится в нечто большое ОДНО!

Отредактировано Unmasker1 (30.11.21 12:33)

0

32

#p249082,Unmasker1 написал(а):

Вам нравится указывать на чужие ошибки и смотреть подстрочники, проверьте теперь свои:

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоан.17:21-23)

Подобно христианам соединяется и святая троица:

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Всё превратится в нечто большое ОДНО!

Отредактировано Unmasker1 (Сегодня 14:33)

Он же Отец, Он же Дух Святой, от Него же и слово, которым Он всё сотворил.

Отредактировано Попутчик (30.11.21 18:33)

+1

33

#p249082,Unmasker1 написал(а):

Вам нравится указывать на чужие ошибки и смотреть подстрочники

Ошибки - да. А подстрочники меня никогда не интересовали.

проверьте теперь свои

Не понял что проверять? Все приведенные Вами цитаты говорят о единстве, а итоговый вывод Вы делаете, подменяя единство (едино) тождеством (одно). Так что, снова ошиблись Вы :)

+1

34

//У Бога нет национальность.//

Но Иисус, Сын Человеческий, во всем подобен нам кроме греха. И в этом суть и основа именно что благой для нас вести. Ё!

Рожденный матерью-еврейкой и воспитанный в ныне ортодоксальном, а тогда - фарисейском иудаизме
в беседе с самарянкой у колодца Иисус пояснил ей:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а МЫ знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. /Ин. 4:22/..

Вы на это МЫ обратили внимание?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

35

#p299618,Соня написал(а):

Но Иисус, Сын Человеческий, во всем подобен нам кроме греха. И в этом суть и основа именно что благой для нас вести. Ё!

Рожденный матерью-еврейкой и воспитанный в ныне ортодоксальном, а тогда - фарисейском иудаизме
в беседе с самарянкой у колодца Иисус пояснил ей:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а МЫ знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. /Ин. 4:22/..

Вы на это МЫ обратили внимание?

Чему кланяемся, а не Кому. Почему неодушевленно сказано?..

0

36

Хороший вопрос.
Надо нам с вами спросить у Иисуса.
Ибо тут Он в очередной раз подчеркивает сказанное в старте.
От Иоанна 4:22 / Ин 4:22

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

37

#p299619,Артемида.. написал(а):

Чему кланяемся, а не Кому. Почему неодушевленно сказано?..

В Синодальном может быть не совсем корректным перевод слова ὁ, которое имеет следующие значения:
1. указательное местоимение: сей, этот, тот;
2. определенный артикль, как англ. the или нем. der, die, das, часто непереводящееся в рус. языке; также употребляется в качестве относительного местоимения: кто, что, который, сей, тот, этот.

Стронг для От Иоанна 4:22 — Ин 4:22 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/4/22/

подстрочник вполне допускает следующий вариант:

https://i.imgur.com/x6Mka2t.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

38

#p240550,Лука написал(а):

На каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?

26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

0

39

#p300143,nelson написал(а):

26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

Какой у Бога образ и суть? Бог есть дух, любовь, всемогущество, вечность, знание, блаженство, ваш вариант?

0

40

#p300144,triatma написал(а):

Какой у Бога образ и суть? Бог есть дух, любовь, всемогущество, вечность, знание, блаженство, ваш вариант?

Вы забыли самое главное сказать. Бог есть творец.

0

41

#p300149,nelson написал(а):

Вы забыли самое главное сказать. Бог есть творец.

Потому что для меня это не главное. Творение разрушится, любовь пребудет, а равно и вечность, знание и блаженство

То есть ваш образ и подобие Бога, это триллиарды творящих (беззакония) людишек?

0

42

#p300150,triatma написал(а):

26
То есть ваш образ и подобие Бога, это триллиарды творящих (беззакония) людишек?

26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

Отредактировано nelson (02.01.23 15:50)

0

43

#p300151,nelson написал(а):

26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

Какой у Бога образ?

Бог есть Дух (с) - значит и человека он сотворил Духом ?

0

44

Джон Уайт
ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ИУДЕОХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

1. слово метанойя имеет два корня. Мета означает "за пределами" или "возвышение над чем-либо", а нойя происходит от нус (nous), что означает "ум". Поэтому первоначальное значение слова "метанойя" было "идти к чему-то более высокому, чем ординарное состояние ума". В современных терминах оно означает превосхождение сосредоточенного на себе Эго и переориентация на Бога, на постижение в себе Бога.
метанойя означает радикальный трансформирующий опыт, преображение человеческой сущности, основанное на новом состоянии сознания – высшем сознании. Оно действительно означает раскаяние в неком наиболее фундаментальном смысле, наиболее фундаментальном аспекте нашего существования через "возвращение к первоистоку сознания". Это превращение имеет своей целью заново связать нашу сущность с божественным источником нашего существа – источником, осознание которого мы утратили. Это то, чему посвящены все религии. Re ligare: восстановить связь, или установить ее заново. Это истинное покаяние, когда мы обращаемся к "религии" в смысле становления осознающими нашу неизбежную связь с Богом.

Когда мы восстанавливаем связь с Богом, тогда очевидным становится и истинное понимание греха. Само слово "грех" (англ. – sin) буквально означает "неправильный знак". "Грех" – это неудача в попытке центрирования на Боге – "не попадание в цель". И религия в своем истинном смысле является инструментом пробуждения нас к эволюционному процессу роста по направлению к божественному, что является целью всего космического становления. Если мы и повинны в грехе, то это фундаментальная утрата знака божественного из-за неудачных попыток обрести божественное сознание и все, что из этого следует для наших мыслей и нашего поведения.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

45

#p300154,triatma написал(а):

Какой у Бога образ?

Бог есть Дух (с) - значит и человека он сотворил Духом ?

Бог есть Творец, дух не есть творец.

0

46

#p300154,triatma написал(а):

Какой у Бога образ?

образ Бога - Его возлюбленный Cын - ὁ υἱός ὁ ἀγαπητός (Mat 3:17 BGT)

https://i.imgur.com/lN4d2e8.jpg

https://i.imgur.com/c5dYfyd.jpg

https://i.imgur.com/CeIFule.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p300209,nelson написал(а):

Бог есть Творец, дух не есть творец.

От Иоанна 4:24 Бог есть Дух

0

48

ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ИУДЕОХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

2. Таким образом, мир действительно пребывает в грехе, и нет другого средства против этого, кроме изменения своего сознания. Поистине, Бог не осуждает нас за наши грехи; скорее мы осуждаем самих себя нашими же грехами. И поэтому нет необходимости в каком-либо прощении от Бога: оно есть всегда, и это та безусловная любовь, которая приходит сразу же, как только мы в своем сердце обращаемся к Богу. прощение должно исходить от нас самих ко всему миру за все наши обиды, реальные или воображаемые, которые мы накопили в нашем сердце вместе со злобой, горечью и стремлением к мести. Это поворотный момент, наступающий, когда действительно начинается превосхождение Эго и слава Бога начинает раскрываться перед нами.

Стать осознавшим этот факт в своем непосредственном опыте – нелегкая задача, но это не заменяет собой роста к высшему сознанию: к познанию того, что все есть Бог и что есть только лишь Бог. Когда процесс метанойи завершается, его результатом является то состояние осознания, которым обладал сам Иисус, когда он говорил: "Я и Отец – одно".
Это то, чему Иисус учил и что он постоянно показывал, – Космическое Сознание, состояние Христа, тот покой, который превосходит наше понимание; непосредственное переживание божественного, пребывающего в нас и во всех вещах сейчас и всегда; создавшего нас, живущего в нас, побуждающего нас стремиться, навсегда оставаться в таких высоких состояниях бытия. "...Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит..." Это – человеческий потенциал, потенциал роста к божественному. Человеческий потенциал, и только лишь он, – это то, что может изменить условия бытия человека и спасти весь мир. И это не что иное, как всеприсутствующее божественное измерение всего существования, в котором мы живем, движемся и имеем наше бытие.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

49

#p300214,air написал(а):

образ Бога - Его возлюбленный Cын - ὁ υἱός ὁ ἀγαπητός (Mat 3:17 BGT)

Каким Бог родил "Иисуса", до того, как тому пришлось спускаться с небес, вочеловечиваться, воплощаться, чтоб пострадать?

0

50

#p300228,triatma написал(а):

Каким Бог родил "Иисуса", до того, как тому пришлось спускаться с небес, вочеловечиваться, воплощаться, чтоб пострадать?

Вопрос с использованием глагола совершенного вида в прошедшем времени "родил" не корректен, потому что в вечности нет времени.

Для передачи интересующего Вами действия в койне используется активное причастие настоящего времени ὢν (Joh 1:18 BGT)

https://i.imgur.com/Hzm8ToF.jpg
https://i.imgur.com/CLiEtL8.jpg

до того

предлог времени тоже не корректен в данном вопросе по указанной выше причине

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

Институциональная Христианская Церковь говорит нам, что Иисус был единственным Сыном Бога и что он воплотился как человек с целью умереть на кресте для искупления наших грехов и таким образом спасти мир. Но это – печальная карикатура, бледное отражение действительной истории, превращающее Иисуса в героя волшебной сказки, а христианство – в выродившийся культ личности. Как отмечал Эмерсон еще столетие назад, институциональное христианство стало скорее религией об Иисусе, чем религией самого Иисуса. А религия самого Иисуса призывает каждое человеческое существо расти в своем осознании до того же состояния космического единства и целостности, которое продемонстрировал нам сам Иисус.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера Иисуса или вера в Иисуса?