Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера Иисуса или вера в Иисуса?


Вера Иисуса или вера в Иисуса?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.

--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса :) "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
.
Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестное христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительно только для них самих,
и утверждалось в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.
.
Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

Отредактировано Соня (02.11.21 06:22)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p240549,Соня написал(а):

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34) Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

На каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?

0

3

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

В указанных Вами источниках обращение к сынам Божиим т.е. к ангелам. Повторяю вопрос - на каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?
И причем здесь вера Иисуса?

Отредактировано Лука (02.11.21 07:43)

0

5

В указанном мной источнике (Евангелие от Иоанна, Гл.10:34) обращается к людям

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

#p240552,Лука написал(а):

В указанных Вами источниках обращение к сынам Божиим т.е. к ангелам. Повторяю вопрос - на каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?
И причем здесь вера Иисуса?

Отредактировано Лука (Сегодня 06:43)

Человек дух во плоти и дух есть бог, а не человек.

+1

7

#p240549,Соня написал(а):

Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестное христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительно только для них самих,
и утверждалось в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.

Да, это так.

Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

Христианство и есть богословие для язычников. Только все наоборот: христианство  становилось выше традиционного иудаизма. На время, конечно, о чем Павел и писал Рим 11 гл.:
"Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова."

Как учение, на мой взгляд, христианство не состоялось, но как метод погружения в духовность ему нет равных.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

8

#p240554,nelson написал(а):

Человек дух во плоти и дух есть бог, а не человек.

Любое животное есть дух во плоти и, следовательно, по твоим критериям, есть бог.
Так ведь ты еще утверждаешь, что людей вообще не существует. Живых :)

0

9

#p240555,VladK написал(а):

Как учение, на мой взгляд, христианство не состоялось

Бедное христианство... И как же ж оно переживет Ваш взгляд? o.O

0

10

#p240557,Лука написал(а):

Любое животное есть дух во плоти и, следовательно, по твоим критериям, есть бог.
Так ведь ты еще утверждаешь, что людей вообще не существует. Живых

Ты все врешь.

Отредактировано nelson (02.11.21 09:17)

+1

11

#p240559,nelson написал(а):
#p240557,Лука написал(а):

Любое животное есть дух во плоти и, следовательно, по твоим критериям, есть бог. Так ведь ты еще утверждаешь, что людей вообще не существует. Живых

..................

И это все, что ты можешь сказать? :)

0

12

#p240560,Лука написал(а):

И это все, что ты можешь сказать?

Ты все врешь.

0

13

#p240557,Лука написал(а):

Любое животное есть дух во плоти и, следовательно, по твоим критериям, есть бог.
Так ведь ты еще утверждаешь, что людей вообще не существует. Живых

Я сказал, не человек бог, а дух живущий в человеке. И так же не животный бог, а дух живущий в животном.
Где я утверждал, что людей не существуют?

0

14

nelson

И это все, что ты можешь сказать?

Я тебя просил ко мне не обращаться? Продолжишь - не обижайся.

0

15

С чего вы все взяли, что писания всякого рода, написанные разумными людьми, описывают то, что вы мыслите "Богом"? Спорите, не зная о чём. Какая вера может быть у того, что символизировано как "Иисус"? Почему, чего не коснись в писаниях, всё о "знании", о "вере", о "понимании", о "Ведении", о "Истине" ?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

#p240564,Александр2312 написал(а):

С чего вы все взяли, что писания всякого рода, написанные разумными людьми, описывают то, что вы мыслите "Богом"?

Проверено миллиардами людей за тысячи лет.

0

17

#p240566,Лука написал(а):

Проверено миллиардами людей за тысячи лет.

Не ври, ты даже "человека" с "людьми" путаешь!  Так за что "Каин убил Авеля", "иудеи распяли Иисуса"? Миллиарды людей рождались и... умирали, рождались и.. умирали, рождались и .. умирали. Хотя им "жизнь предложили".

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

18

#p240564,Александр2312 написал(а):

Почему, чего не коснись в писаниях, всё о "знании", о "вере", о "понимании", о "Ведении", о "Истине" ?

А любовь ты вычеркиваешь? Разве не сказано в вашем писании про знания:
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

0

19

С чего ты взял? Ведение Истины и есть "Любовь".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

20

#p240551,Соня написал(а):

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

Кому Он это сказал? - всем и каждому?....

0

21

#p240549,Соня написал(а):

Превращение веры Иисуса
(в наш равный ему потенциал) -
в нашу веру в Иисуса.
--
Дело в том, что в этом вопросе (элитарное) христианское богословие далеко шагнуло от (эгалитарного) богословия Иисуса  "все вы боги").
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"
(Евангелие от Иоанна, Гл.10:34)
Основываясь на (на далеко не единственно возможной трактовке) «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
.
Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестное христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительно только для них самих,
и утверждалось в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.
.
Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма)
автоматически
(с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия)
лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

По моему Иисус и сам это предвидел, предупреждая что соблазнятся о нем. С другой сторны это и есть План - какие-то козлы ведь должны все привести к Его однозначному второму пришествию и с массовым избиением этих козлов и вывозом овец на заливные райские луга...

Возвращаясь к теме - вроде как миссия Иисуса по умолчанию такая, чтоб привести человека к Богу, а не к себе: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин 14:6)
А сечас во многих секах какая-то подмена произошла

0

22

Прошу пардона у падежов в старте:

Христианское богословие, в отличие от буддизма, весьма неудовлетворительно справилось с проблемой соотношения божественного и человеческого во Христе. Общеизвестные христианам опровержения "правого и левого уклона" в этом вопросе (арианства и несторианства) убедительны только для них самих,
и утверждались в бесконечных войнах больше огнем и мечом, чем богословскими доводами.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

23

Прошу пардона за сугубо богословскую тему.
Да еще написанную так коряво, как сноска-примечание к чему-то более внятному и удобо перевариваемому.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

24

#p248966,Соня написал(а):

Прошу пардона за сугубо богословскую тему.

Да, знать бы ещё что такое арианства и несторианства.

Википедия

Арий утверждал, что Христос — отдельная сущность от Бога-Отца и сотворён им, и, следовательно, во-первых, имеет начало своего Бытия, и, во-вторых, не равен Богу-Отцу по божеству. Свои взгляды Арий обосновывал множеством письменных доказательств. Так, он указывал на то, что сам Иисус называл Бога «Отцом», что уже подразумевает различие — отцовский статус включает предсуществование и определённое превосходство над сыном. Арий опирался также на те отрывки из Библии, где отмечались смирение и уязвимость Христа.

В позднем арианстве Христос не единосущен Богу (греч. ὁμοούσιος, в русскоязычной литературе — омоусия), как утверждали оппоненты Ария александрийские епископы Александр и затем Афанасий.

Сократ Схоластик пишет, что причиной утверждения Арием подобосущности Бога-Отца и Бога-Сына явился его спор с епископом Александром, утверждавшим, что «Святая Троица есть в Троице единица». Арий воспринял это утверждение как попытку распространения епископом монархианского учения Савеллия Ливийского о Троице как о последовательных модусах единичного Бога.

Сульпиций Север в своей «Хронике» описывает воззрения ариан таким образом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арианство

То, что утверждали ариане, было следующим: Бог-Отец по устроении мира стал причиной рождения Сына и по Своей воле сущность Свою воплотил в иную, созданную из ничего, в Бога нового и другого; и было время, когда Сын не существовал.

Отредактировано Unmasker1 (30.11.21 10:58)

0

25

#p240550,Лука написал(а):

На каком основании Вы решили, что боги, о которых говорят указанные Вами источники, люди?

Иудеи считали Иисуса человеком, они ошиблись?

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Иоан.10:33,34)

0

26

#p249011,Unmasker1 написал(а):

Иудеи считали Иисуса человеком, они ошиблись?

Иисус - Сын Божий и Бог в облике человека. "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (Фил.2:6-8)
Также Христос сказал: "Я и Отец - одно." (Иоан.10:30) Но Иудеи этого не поняли ибо Бога и Его Сына воспринимали неверно.

0

27

#p249066,Лука написал(а):

"Я и Отец - одно." (Иоан.10:30)

Христиане тоже одно, и что?

0

28

#p240549,Соня написал(а):

Превращение веры Иисуса (в наш равный ему потенциал) - в нашу веру в Иисуса.

Иисус - Сын Божий и Бог во плоти человека.
Иисус не верит в Бога, а знает Отца и потому верить Ему не во что, а "вера Иисуса" логический абсурд.
Ни один человек в мире не имеет потенциала равного потенциалу Сына Божьего Иисуса Христа, а потому описанное Вами превращение невозможно априори.

Проблема в том, что любое поклонение кому бы то ни было, кроме ЕДИНОГО и высочайшего Бога
(ТОЖДЕСТВЕННОГО Богу иудаизма) автоматически (с точки зрения единственно возможного для христианства иудейского богословия) лишало христианство статуса единобожия и переводило его в язычество.

А так как Отец, Сын и Дух Святой - один Бог, ни о каком язычестве или иудейском богословии здесь речи быть не может.

0

29

#p249067,Unmasker1 написал(а):

Христиане тоже одно, и что?

Христиане совсем не одно.

0

30

#p249011,Unmasker1 написал(а):

Иудеи считали Иисуса человеком, они ошиблись?

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Иоан.10:33,34)

Друг, когда Господь явился в Иудею, что Его встретило много Иудеев, но не все приняли Его. А какова причина, что не все Иудеи приняли Его? А все дело в том, что в Иудее жили не только дети отца Иакова Израиля, но много другого рода народа, которые не приняли Его, это те которым Он сказал: вы не из Моих овец. Они хоть и жили в Иудейском царстве, и рождались в Иудее и назывались Иудеями, но не были Иудеями от отца Иакова Израиля.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Вера Иисуса или вера в Иисуса?