Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?


"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

#p301847,air написал(а):

кто останется в сансаре - тех спасать уже не будут - они так и останутся вечно в пустыне (тварном космосе), где плач и скрежет зубов

спасение здесь и сейчас

голос вопиющего в сансаре

0

122

#p301348,triatma написал(а):

"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Сказано: Аз и Отец едино есма, а не Аз и Отец едино есмь. Посему словом: едино выражается единая сущность, а словом: есма (двойственное число) означаются две ипостаси.

Когда говорит Господь: Аз и Отец едино есма: то сим означает единство естества; когда же паки глаголет: Аз во Отце и Отец во Мне (Ин. 10:38), то показывает нераздельность ипостасей.

Аз и Отец едино есма - одно по силе; а если Они одно по силе, то значит и по Божеству, и по существу, и по природе.

https://bible.optina.ru/new:in:10:30

"Я - Мессия"

Христос Сам о Себе так не декларирует, потому что Его мессианство открывается не через вербальный тезис, а через Божественное откровение, которое получает человек при исследовании христологии, ставя перед собой вопрос о том, за кого почитают Христа:

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты— Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты— Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим
(Mat 16:13-21 RSO)

Исповедовать Сына Человеческого Христом может только блаженный - тот, кто наслаждается видением Бога и общается с Ним.

https://i.imgur.com/CYUpi6C.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

123

#p301855,air написал(а):

..Посему словом:...

....

... открывается не через вербальный тезис, а через Бо..

....

Исповедовать Сына Человеческого Христом может только блаженный - тот, кто наслаждается видением Бога и общается с Ним.

Забавно что вы постоянно доказываете не ликвидность слов, исключительно только с помощью слов же.. наверно это какой-то специальный признак блажи

0

124

#p301854,triatma написал(а):

голос вопиющего в сансаре

после воплощения Божественного Логоса во Христе реинкарнаций больше нет.

https://i.imgur.com/M62xerm.jpg

последняя реинкарнация - Иван Купала

Matthew 11:14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. (Mat 11:14 RSO)

https://i.imgur.com/O65RsN4.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

#p301857,triatma написал(а):

Забавно что вы постоянно доказываете не ликвидность слов, исключительно только с помощью слов же.. наверно это какой-то специальный признак блажи

https://i.imgur.com/49XlTrg.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p301858,air написал(а):

после воплощения Божественного Логоса во Христе реинкарнаций больше нет.

В Библии такого смешения нет. Следует различать векторы направления речи. Иначе произойдут непоправимые ошибки - с чего вы решили, что прекращение реинкарнации относится абсолютно ко всем?

Реинкарнация прекращается не по конфессионному признаку, а по состоянию сознания, которое перестает отождествлять (верить) себя с этим миром. И даже тут бывают частные случаи

+1

127

#p302030,triatma написал(а):

В Библии такого смешения нет. Следует различать векторы направления речи. Иначе произойдут непоправимые ошибки - с чего вы решили, что прекращение реинкарнации относится абсолютно ко всем?

Реинкарнация прекращается не по конфессионному признаку, а по состоянию сознания, которое перестает отождествлять (верить) себя с этим миром. И даже тут бывают частные случаи

да, как-то так..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

128

#p302063,air написал(а):

да, как-то так..

Но но, любейзнейший, а где антитезисы!? )
Никогда не соглашаться, вот на чем стоит антихристианство! - «Потому узнают все, что вы ученики не Мои, ежели будете иметь срач* между собою»


* - а вот такая традиция есть (с)

+1

129

#p302133,triatma написал(а):
#p302063,air написал(а):

да, как-то так..

Но но, любейзнейший, а где антитезисы!? )
Никогда не соглашаться, вот на чем стоит антихристианство! - «Потому узнают все, что вы ученики не Мои, ежели будете иметь срач* между собою»

* - а вот такая традиция есть (с)

антитезис был дан на уровне Вашего желания - Вы ожидали антитезис, а его не последовало

«Потому узнают все, что вы ученики не Мои, ежели будете иметь срач* между собою»

верно, потому что СРАЧ = Сердечный Разговор Адекватных Человеков

не Мои

а почто Вы о Себе с прописной? мегаломания или действительно свершилось?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

Конечно, слово "мессия" имеет много значений.
Называю тут "мессией осуществившего свое призвание: от образа Божия стать Его подобием, из зерна превратиться в цветущее дерево, от природного "ветхого Адама" родиться в "Богочеловечество".
"Мессия" же с большой буквы - тот, в ком это произошло не только для самого себя, но кто и все человечество ведет к этому преображению.

\\ А до Авраама где Ваш бох был?\\

Там же. В Вечности. В вертикальной Вечности. В единственно существующей Вечности. В бытии здесь-и-сейчас.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

131

((Соня:  Так что еще раз воскликну: Что же это за непостижимое состояние такое,))
Раздвоение. Пока в этом мире, мессия не завершена, но в частностях, выше результата не прыгнешь!

Это состояние "Я и Отец - Одно".
При том что это не "я", а неведомое для "я", для эго
- Я, Большое Я.

***
Что значит счастье?
Счастье - это не я. - Исчезновенье "я".
Совсем чиста душа моя,
совсем порожняя посуда,
в которую втекает чудо
из половодья бытия.
"Не я, не я", а только это
живое половодье света.,
наплыв проточного огня.
Есть только он, и нет меня!

Вопросы? Но к чему вопросы,
когда костер души разбросан
по всем мирам, и угольки
его то здесь, то в поднебесьи, -
то звездной россыпью, то смесью
лесов весенних и реки!..
О, этот ветер меж мирами,
раздувший маленькое пламя
души за страны, за края!
Великий ветер благодатный -
мой дух... Так этот необъятный
и вездесущий - это я?!

/Миркина/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

132

#p302150,air написал(а):

антитезис был дан на уровне Вашего желания - Вы ожидали антитезис, а его не последовало

Как же не последовало, если вы доказываете что именно это он и был - антитезис..
Опять двойка - пробуйте еще

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?