Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?


"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

#p300984,Savskaya написал(а):

"Пока" - это как? Когда окончательно выяснится, что все вирт, то станет уже не "пока"?)

Вирт - это всё тварное. Но это не означает, что тварное - это вся полнота.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p301074,Savskaya написал(а):

Боженька пытается нас спасти? Какие глупости) С чего ты это взял?
Можешь привести хоть один внятный пример?

Тут надо начать с определения слова "мы" - кого именно Бог спасти хочет. Да и от чего. Имхо - человеков греха он спасать навряд ли будет, а богов от чего спасать, если они у него все живы... от страданий, или от скуки вечности.... хз

0

63

#p301117,triatma написал(а):

богом от чего спасать,

От клятых москалюг. Петриотами и абрамами.

0

64

#p301073,Savskaya написал(а):

Гыгы))
Я не помню уже когда меня кто-то мог загнать в википедию))
Это были хорошие времена, когда я хотела знать все)
Потом они прошли и я поняла, что все знать невозможно.
Но необходимые для меня лично знания можно приобрести.

Так есть же совет прежде искать ЦБ, а остальное приложится..

Что касается слова "ответственность"...
Могу сказать, что твоя реакция меня не удивила)
Ты как всегда в своем репертуаре - я не я и хата не моя)))
Это не плохо и не хорошо. Ты просто такой какой есть.

И опять переведу стрелки - ты себе много ответственности выделяешь? Хочешь у Боженьки хлеб отнять?

Когда люdи начинают разговор про ответственность, обычно это сводится к попыткам навесить чувство вины и использовать собеседника. Что бы ты хотела от меня - я постараюсь осуществить в этот раз )

0

65

#p301118,Espada написал(а):

От клятых москалюг. Петриотами и абрамами.

Шариков, Вы стоите на самой низкой ступени развития, Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как, кого и от чего спасать… вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом капиталистического общества

0

66

#p301120,triatma написал(а):

Шариков, Вы стоите на самой низкой ступени развития, Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как, кого и от чего спасать… вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом капиталистического общества

Фроська, ты непроходимо глупа. Даже для 10-летнего ребенка.

0

67

#p301117,triatma написал(а):

Тут надо начать с определения слова "мы" - кого именно Бог спасти хочет. Да и от чего. Имхо - человеков греха он спасать навряд ли будет, а богом от чего спасать, если они у него все живы... от страданий, или от скуки вечности.... хз

кого именно Бог спасти хочет

Бог хочет спасти только тех, у кого есть желание спастись
это т.н. "л ю д и, в которых пребывает Божественное благоволение"

в остальных - желание удовлетворять своим страстям

от чего спасать

от страстных желаний

Горе рассеянным, многозаботливым, привязанным к чувственному и терзаемым страстями! – Блаженны, напротив, души, внимательные к себе, упокоевающиеся в Боге, отрешенные от всего и сердце свое очистившие от страстей!

https://i.imgur.com/rEgPA23.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p301120,triatma написал(а):

Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом капиталистического общества

Капиталистическое общество основано на желании обогащаться. Любой бизнес план не может не быть ориентирован на получение прибыли. Деньги - это бог капиталистического мира.

Деньги, это бог капиталистического мира, ценность номер один, универсальное мерило значимости личности. Человека здесь оценивают не по труду, не по личным достоинствам, а по его богатству. К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали в «Немецкой идеологии», что в капиталистическом обществе деньги это установившаяся основа для сравнения, критерий для оценки всех людей и вещей.

Деньги - это бог капиталистического мира. Золото и деньги - предмет поклонения, в них видят залог счастья и их боготворят больше самого бога. Уменье делать деньги оправдывает всё, и все любыми средствами делают деньги. Если в результате обмана человек получает крупную сумму, на его обман смотрят сквозь пальцы. Мошенничество стало нормой. А на тех, кто предпочитает жить честно, смотрят как на слабоумных. И так будет продолжаться, пока не изменится основная структура капиталистического мира, которую создало золото.

Ссылка

https://i.imgur.com/LrVnnPD.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p301179,air написал(а):

Капиталистическое общество основано...

И чё, у вас есть лучше предложения для этих зверьков?

0

70

#p301212,triatma написал(а):

И чё, у вас есть лучше предложения для этих зверьков?

Для зверьков вот лучшее предложение:

В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. (С)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p301212,triatma написал(а):

лучше предложения

https://i.imgur.com/WWok5JM.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

Как обычно никакой конкретики - бессмысленный и беспощадный русский юродивый и его рандомные кассетные бомбежки любого, что может как-то систематизировать знания и показать всю его, юродивого, нелепость..

0

73

#p300416,Соня написал(а):

Шри Шанкарачарья
(считается, что это было 2-е пришествие Будды в 6 веке н.э.),
имея в виду, что мы есть руки Божьи на Земле и что руки от Отца не отделимы,
просто говорил:
"Я есть Брахман (Всевышний), и без меня ничто не может существовать, как посуда без глины ..."

Привет, я новичек,то есть не газ, а новый участник форума.

Вы судя по всему увлекаетесь Буддизмом?
Скажите, а разве Майтрейя уже приходил......кстати Пришествие Будды не очень корректно звучит,ведь Будда приходит в разных обличиях.тогда как Христа мы ждем в Его облике и под новым пришествием мы имеем в виду именно возвращение Того,Кто уже был в Своем обличии.

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

0

74

#p301230,triatma написал(а):

Как обычно никакой конкретики - бессмысленный и беспощадный русский юродивый и его рандомные кассетные бомбежки любого, что может как-то систематизировать знания и показать всю его, юродивого, нелепость..

а по теме у вас есть что сказать?

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

0

75

#p301230,triatma написал(а):

Как обычно никакой конкретики - бессмысленный и беспощадный русский юродивый и его рандомные кассетные бомбежки любого, что может как-то систематизировать знания и показать всю его, юродивого, нелепость..

Приведение знаний в систему - признак ограниченности. Ни одна система не может включить в себя абсолютную истину. Божественное откровение бессистемно.

бессмысленный и беспощадный русский юродивый

А-а-а-а...
Борис! А Борис!
Обидели юродивого! А-а-а!

  https://pesni.guru

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p301238,Miriam написал(а):

а по теме у вас есть что сказать?

Здесь на этом форуме всё по теме. Правда, для новичков это не совсем понятно, потому что часто пропускаются звенья в логических цепочках, восстановление которых предполагается интуитивно , как креативный акт реципиента, по возникающим в его сознании ассоциациям и аллегорическим толкованиям содержания постингов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p301237,Miriam написал(а):

Скажите, а разве Майтрейя уже приходил......кстати Пришествие Будды не очень корректно звучит,ведь Будда приходит в разных обличиях.тогда как Христа мы ждем в Его облике и под новым пришествием мы имеем в виду именно возвращение Того,Кто уже был в Своем обличии.

Так у нее же там не классический буддизм, а индийский вишнуизм. А там все очень кудревато.

Вишну также выступает в роли бога-спасителя. Если в культе Шивы-Шакти спасение мыслилось еще магически, как причастие природе, то Вишну — сам инициатор спасающего деяния. Внимательно следит он за земными событиями и временами; когда это необходимо, является на землю. Приход такого аватара (или аватары) есть высший акт божественной любви. Правда, воплощения Вишну не имеют целью «обожение» мира, как в христианстве. Вселенная, согласно индуизму, и без аватаров неотделима от божественной природы. Вишну приходит в мир просто чтобы показать пример совершенной жизни и уберечь веру, которой грозит упадок.

Главных аватаров индуизм насчитывает десять. Первые шесть рождались еще в мифические времена. Седьмым считают Раму — раджу, покорившего остров Ланку, героя эпоса «Рамаяна». Следующим воплощением был Кришна, который участвовал в племенной борьбе арийских племен. О Кришне сложили множество сказаний и мифов; он один из любимейших персонажей литературы и искусства Индии. Девятым аватаром, как это ни странно, называют Будду.

Как объяснить, что индуизм допустил «еретика», отвергшего Веды, в свой пантеон? Не надо забывать, что, энергично поглощая на своем пути другие верования, индуизм включал в себя и их почитаемые образы. Ведь и Рама, и Кришна первоначально не были богами или, по крайней мере, не считались воплощениями Вишну. Индуизм, разумеется, отнюдь не принял учения Будды, но одержал над ним победу собственными средствами, объявив Гаутаму аватаром. Что же касается буддийской доктрины, то тут он выходит из положения оригинальным образом. Согласно Пуранам, в лице Шакия-муни Бог пришел на землю испытать людей и сокрушить злые силы, намеренно введя мир в заблуждение.

Учение об аватарах впервые появляется в Гите, его не знал старый брахманизм. Однако оно естественно вытекало из теории перевоплощения и веры в тесную связь между богами и людьми. Впрочем, нам важно не это. Главное в вишнуизме — осознание Бога как Существа, озабоченного тем, чтобы избавить людей от зла и заблуждений.

Этот взгляд, распространившийся в Индии непосредственно перед пришествием Христа, можно рассматривать как пророческое прозрение. После веков религиозных поисков индийская мысль пришла к убеждению о необходимости живой личной веры и идущего от Бога спасения.

После Будды индусы ждали нового, десятого аватара, Калки, который должен вступить в мир в виде прекрасного всадника на белом коне. В «Агни-пуране» мы читаем: «В конце темного века наступит полное смешение каст, среди людей возобладают негодяи. Под видом религии будут проповедовать безверие… И тогда явится Калки в латах и с оружием и наведет порядок, восстановит достоинство четырех варн и четырех жизненных стадий и приведет народ к истинной вере. Потом Вишну сбросит обличье Калки и вернется на небеса». Есть мнение, что это пророчество возникло под влиянием мессианских идей, достигших Индии с Запада. Знаменательно, что и буддисты стали в то время говорить о новом Боге-спасителе, которого они называли Буддой Майтрейей. «Возвышенный святой, просветленный, прозорливый и добродетельный, блаженный, высочайший покоритель людей, учитель богов и людей», Майтрейя должен прийти в мир через пятьсот лет после смерти Гаутамы. Эта дата почти точно совпадает с временем явления Христа…

0

78

#p301237,Miriam написал(а):

Привет, я новичек,то есть не газ, а новый участник форума.
.

Что значит Вы не газ?..

0

79

#p301251,Артемида.. написал(а):

Что значит Вы не газ?..

то и значит,что я новичок но не газ....можете не бояться отравления.

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

+1

80

#p301253,Miriam написал(а):

то и значит,что я новичок но не газ....можете не бояться отравления.

Слава Богу, надолго ли Вас хватит, это уже другой вопрос..))

0

81

#p301254,Артемида.. написал(а):

Слава Богу, надолго ли Вас хватит, это уже другой вопрос..))

поскольку я не газ.то есть не летучая субстанция,то надолго....а это вас беспокоит?
Ну извините.....

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

0

82

#p301254,Артемида.. написал(а):

Слава Богу, надолго ли Вас хватит, это уже другой вопрос..))

Ну так поляну накрой перед гостем, всему ведь учить приходится!

0

83

#p301245,Espada написал(а):

Так у нее же там не классический буддизм, а индийский вишнуизм. А там все очень кудревато.

Главных аватаров индуизм насчитывает десять. …

собственно я и поставила вопрос: в чем разница между аватаром и пришествием:

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

0

84

#p301257,Miriam написал(а):

собственно я и поставила вопрос: в чем разница между аватаром и пришествием:

Так там у них и Бодхисатва периодически приходит. Типа, добровольно отказался от Нирваны и пошел к неразумным людишкам вместо нее.

0

85

#p301258,Espada написал(а):

Так там у них и Бодхисатва периодически приходит. Типа, добровольно отказался от Нирваны и пошел к неразумным людишкам вместо нее.

так ведь в разных обличьях.
Поди разбери ху из ху.......

А Иисус всегда тот-же.
Да и тема спасения спорная...от чего может спасти Буддизм?

Подпись автора

Каков вопрос,таков и ответ

0

86

#p301265,Miriam написал(а):

от чего может спасти Буддизм?

Ну если про классический буддизм, так там 4 Благородные Истины:

1. существует страдание;
2. существует причина страдания;
3. существует прекращение страдания;
4. существует путь, ведущий к прекращению страдания.

Собственно сам Будда учил именно этому.

0

87

#p301119,triatma написал(а):

Так есть же совет прежде искать ЦБ, а остальное приложится..

И опять переведу стрелки - ты себе много ответственности выделяешь? Хочешь у Боженьки хлеб отнять?

Когда люdи начинают разговор про ответственность, обычно это сводится к попыткам навесить чувство вины и использовать собеседника. Что бы ты хотела от меня - я постараюсь осуществить в этот раз )

Давай приведу пример. К примеру, Бог пришел к Адаму и спросил - что ты сделал...? А он такой, это не я, а жена, которую ты мне дал...
Т.е. чел сделал, что хотел, а потом попытался спрятаться, типа я не виноват.
По моему мнению правильно, это когда человек (Адам, к примеру) должен был ответить: - да, я нарушил Твой закон потому, что захотел и мне было интересно.
Это не много ответственности и не лишняя, а только та за что ты и должен отвечать - за свои поступки.
Вне зависимости от обстоятельств, которые вынудили (заставили или вдохновили - это не имеет значения) тебя совершать те или иные действия.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

88

#p301117,triatma написал(а):

Тут надо начать с определения слова "мы" - кого именно Бог спасти хочет. Да и от чего. Имхо - человеков греха он спасать навряд ли будет, а богом от чего спасать, если они у него все живы... от страданий, или от скуки вечности.... хз

Нет! Не имеет значения кого. Приведи пример спасения хоть кого то?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

89

#p301238,Miriam написал(а):

а по теме у вас есть что сказать?

уже все сказал, читайте тему

#p300640,triatma написал(а):

Ахам Брахмасми

0

90

#p301240,air написал(а):

Приведение знаний в систему - признак ограниченности. Ни одна система не может включить в себя абсолютную истину. Божественное откровение бессистемно.

А-а-а-а...
Борис! А Борис!
Обидели юродивого! А-а-а!

Опять все в лужу, без учета места, времени, обстоятельств.. Говорите за себя. Это русское богословие бессистемно и бессмысленно. Есть другие совсем наоборот

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?