Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?


"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Вот пишет мне один еврей:

"Я и Отец – одно."
Так, действительно, может о себе сказать каждый человек, если он праведен; любит Б-га и ближних; живет, стремится жить так, как учит Всевышний и призывает людей жить так, как заповедует Творец Своему творению.

(Дальше он пишет:
Как Вы объясняете, чем оправдываете саму себя; какие доводы приводите, когда позволяете себе избирательно исполнять только несколько заповедей Всевышнего?,
но это уже не так интересно.)

Думаю, дело обстоит не так уж просто. В свое время, от Любавичского рабби Шнеерсона ожидали, что он объявит себя мессией.
И вот, в урочный, объявленный им же, день и час, при значительном стечении народа, он вышел к ним и, -  не сказал ничего.

(Не хотела б отвлекаться на возможные уточнения и отвлечения: очень надеюсь, что вы уловите суть моей мысли, а она такова:)
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?
И вопрос для него только в том, является ли он просто мессией, "мессией для себя" или тем самым Мессией, "Мессией истории".

(И снова прошу вас: давайте, хотя бы условно, для данного конкретного рассмотрения, не будем уточнять, что понятие "мессии" в иудаизме вовсе не обязательно так "христианизировано").

Или возьмем другой пример.
Раби Нахман из Брацлава
(правнук Баал Шем Това, основатель одной из влиятельнейших школ хасидизма; единственной, главы которой нет в живых)
где-то в 1807 году, не только понял что он мессия (первого типа, "мессия для себя"), но и после основательных раздумий, пришел к выводу, что он - Мессия, "Мессия истории". И даже напечатал небольшую брошюру, где фактически объявлял себя мессией.
Но после еще более углубленного созерцания, Раби Нахман понял, что ошибся и сам с учениками ринулся разыскивать все экземпляры своей работы, чтобы их уничтожить.
/по монографическому исследованию Артура Грина "Страдающий наставник. Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава"/

Так что еще раз воскликну:
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

От лица Бога произнесенные слова

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"

сказано (в православной нумерации)
в псалме 81 Давидом еще за тысячу лет до Иисуса.
(Хоть сказано это было и евреям, полагаю, что не только об евреях тут идет речь).

В моем понимании, тут говорится о том необычайном потенциале, который содержится в феномене "человек",
Осуществление которого так же далеко от его нынешнего, не реализованного еще состояния, как желудь, - от дуба.
Хоть и сам этот дуб в желуде не разглядеть и в самый наиэлектроннейший микроскоп.

Так вот: "состояние мессии" полагаю именно состоянием подобной реализации.
Как гласит Мидраш,

-- В сердце каждого человека живет мессия
-- Чем же отличается тот единственный Мессия от каждого еврея?
-- Тем, что когда Он придет, мессия в сердце каждого расцветет и воссияет во всю свою мощь

/"Мессианские тексты иудаизма"; по памяти/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p238292,Соня написал(а):

"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Вот пишет мне один еврей:

(Дальше он пишет:
Как Вы объясняете, чем оправдываете саму себя; какие доводы приводите, когда позволяете себе избирательно исполнять только несколько заповедей Всевышнего?,
но это уже не так интересно.)

Думаю, дело обстоит не так уж просто. В свое время, от Любавичского рабби Шнеерсона ожидали, что он объявит себя мессией.
И вот, в урочный, объявленный им же, день и час, при значительном стечении народа, он вышел к ним и, -  не сказал ничего.

(Не хотела б отвлекаться на возможные уточнения и отвлечения: очень надеюсь, что вы уловите суть моей мысли, а она такова:)
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?
И вопрос для него только в том, является ли он просто мессией, "мессией для себя" или тем самым Мессией, "Мессией истории".

(И снова прошу вас: давайте, хотя бы условно, для данного конкретного рассмотрения, не будем уточнять, что понятие "мессии" в иудаизме вовсе не обязательно так "христианизировано").

Или возьмем другой пример.
Раби Нахман из Брацлава
(правнук Баал Шем Това, основатель одной из влиятельнейших школ хасидизма; единственной, главы которой нет в живых)
где-то в 1807 году, не только понял что он мессия (первого типа, "мессия для себя"), но и после основательных раздумий, пришел к выводу, что он - Мессия, "Мессия истории". И даже напечатал небольшую брошюру, где фактически объявлял себя мессией.
Но после еще более углубленного созерцания, Раби Нахман понял, что ошибся и сам с учениками ринулся разыскивать все экземпляры своей работы, чтобы их уничтожить.
/по монографическому исследованию Артура Грина "Страдающий наставник. Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава"/

Так что еще раз воскликну:
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

От лица Бога произнесенные слова

сказано (в православной нумерации)
в псалме 81 Давидом еще за тысячу лет до Иисуса.
(Хоть сказано это было и евреям, полагаю, что не только об евреях тут идет речь).

В моем понимании, тут говорится о том необычайном потенциале, который содержится в феномене "человек",
Осуществление которого так же далеко от его нынешнего, не реализованного еще состояния, как желудь, - от дуба.
Хоть и сам этот дуб в желуде не разглядеть и в самый наиэлектроннейший микроскоп.

Так вот: "состояние мессии" полагаю именно состоянием подобной реализации.
Как гласит Мидраш,

/"Мессианские тексты иудаизма"; по памяти/

точка невозврата

0

3

#p243182,piroma написал(а):

"Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?

Соня, на радостях от популяризации идей Иванова на форуме, и твоего несомненно великого шага в совершенстве личного восприятия, а также в муках от съеденного и выпитого вчера с соседом, хочу исключительно точно своему восприятию ответить на сей вопрос чужими правда словами: "... один возьмётся, а другой останется."

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

4

Шри Шанкарачарья
(считается, что это было 2-е пришествие Будды в 6 веке н.э.),
имея в виду, что мы есть руки Божьи на Земле и что руки от Отца не отделимы,
просто говорил:
"Я есть Брахман (Всевышний), и без меня ничто не может существовать, как посуда без глины ..."

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

#p300416,Соня написал(а):

Шри Шанкарачарья
(считается, что это было 2-е пришествие Будды в 6 веке н.э.),
имея в виду, что мы есть руки Божьи на Земле и что руки от Отца не отделимы,
просто говорил:
"Я есть Брахман (Всевышний), и без меня ничто не может существовать, как посуда без глины ..."

Первое что собрался ответить на стартовый постинг,  что "Я и Отец одно", это вольный перевод мантры "Ахам Брахмасми".

Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

А тут вспомнилось описание уттама адхикари - дескать они даже учить не могут, настолько все вокруг видят единым и божественным, чтоб что-то сказать, им надо опускаться назад в мадхьяма адхикари ( в Майю..). В христианстве наверно блаженные это представляют

0

6

#p243342,Александр2312 написал(а):

Соня, на радостях от популяризации идей Иванова на форуме, и твоего несомненно великого шага в совершенстве личного восприятия, а также в муках от съеденного и выпитого вчера с соседом, хочу исключительно точно своему восприятию ответить на сей вопрос чужими правда словами: "... один возьмётся, а другой останется."

И? Куда возьмется первый и где останется второй?
Можно тоже цитатами.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

7

#p300640,triatma написал(а):

Первое что собрался ответить на стартовый постинг,  что "Я и Отец одно", это вольный перевод мантры "Ахам Брахмасми".

Сейчас есть более современное видение ситуации...
Весь мир - это виртуальное (цифровое) воплощение всего сущего.
Бог и иже с ним просто тоже часть проекта.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

8

#p300780,Savskaya написал(а):

Сейчас есть более современное видение ситуации...
Весь мир - это виртуальное (цифровое) воплощение всего сущего.
Бог и иже с ним просто тоже часть проекта.

А кто тогда составитель проекта?..

0

9

Даже С. Грофом были описаны состояния, близкие к тому, о чем идет речь.

Экстрапланетарное сознание

Особый вид переживания, входящий в эту категорию, - это сознание межзвездного пространства, описанное в нескольких случаях различными лицами. Оно характеризуется чувством безграничности и вечности, спокойствия и безмятежности, чистоты и единства всех противоположностей. Оно, по-видимому, имеет свое духовное дополнение в переживании пустоты, описанном далее в этой главе.
Лица, знакомые с математикой и физикой, иногда сообщают, что многие из понятий этих дисциплин, которые ускользают от рационального понимания, могут стать более постижимыми и даже могут быть пережиты в измененных состояниях сознания. Способствующие постижению непознанного интуитивные прозрения охватывают такие теоретические системы, как неэвклидова геометрия, римановская геометрия n-мерного пространства, пространство-время Минковского, а также специальную и общую теории относительности Эйнштейна.
Относительность времени и пространства, кривизна пространства, идея бесконечной, но замкнутой на себя Вселенной, взаимопереход материи и энергии, различные порядки и, степени бесконечности, нули различных величин - все эти трудные построения современной физики и математики иногда понимались и фактически субъективно переживались в психоделических сеансах.

Сознание Универсального Ума

Это одно из наиболее глубоких и всеобъемлющих переживаний. Человек, отождествляющийся с сознанием Универсального Ума, ощущает, что собственным опытом охватывает всю полноту существования.
Он чувствует, что достиг реальности, лежащей в основании всех реальностей, и стоит лицом к лицу с высшим и безусловным принципом, который представляет все Бытие. Иллюзии материи, пространства и времени, а также бесконечное число других субъективных реальностей целиком и полностью превзойдены, трансцендированы и в конце концов сведены к этому одному виду сознания, которое и есть их общий источник и знаменатель.

Это переживание безгранично, непостижимо и невыразимо; это - само существование. Вербальная коммуникация и символическая структура нашего повседневного языка кажется до смешного неадекватной, чтобы ухватить разумом и передать его природу и качество. Переживание феноменального мира и того, что мы обычно называем обычным состоянием сознания, оказывается в этом контексте лишь весьма ограниченным идиосинкратическим и частным аспектом всеобщего сознания Универсального Ума.
Этот принцип целиком и полностью лежит за пределами рационального постижения и, тем не менее, даже короткое эмпирическое пребывание в этом состоянии сознания удовлетворяет интеллектуальные, философские и духовные искания индивида. Все когда-либо поставленные вопросы находят свои ответы, и нет необходимости спрашивать о чем бы то ни было дальше.

Лучшим приближением к пониманию природы этого переживания является описание этого состояния в терминах понятия Сатчитананда, появляющегося в индийских религиозных и философских писаниях.
Лишенный формы и размерностей, неощутимый органами чувств принцип, воспринимаемый как Универсальный Ум, характеризуется бесконечным существованием, бесконечным осознанием и знанием и бесконечным блаженством. Переживание сознания Универсального Ума тесно связано с сознанием космического единства, описанного ранее, но не идентично ему.
Ему сопутствует интуитивное проникновение в процесс творения феноменального мира, как мы его знаем, и в буддийскую концепцию Колеса смерти и возрождения. Это может повести в результате к временному или длительному чувству, что человек достиг глобального нерационального и трансрационального понимания базовых онтологических и космологических проблем, сопровождающих существование.


Станислав Гроф "За пределами мозга"
А также в "Станислав Гроф, Эрвин Лаело, Питер Рассел - Революция сознания" и многих других работах.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

10

#p300780,Savskaya написал(а):

Сейчас есть более современное видение ситуации...
Весь мир - это виртуальное (цифровое) воплощение всего сущего.
Бог и иже с ним просто тоже часть проекта.

Но тогда возникает вопрос - кто программист, создатель этой симуляции..?

Насчет современности, я бы разделил - конечно те аналогии, которые появляются при наблюдении прогресса компьютерный виртуальных реальностей, впечатляют и кажется новыми. Но  в Ведических источниках самой идеи виртуальности нашего мира ну очень много и подробно выложено, просто мало кто знал на Западе, и сравнения там больше со сном.
Например:

Шримад-бхагаватам 2.9.1

ш́рӣ-ш́ука ува̄ча
а̄тма-ма̄йа̄м р̣те ра̄джан
парасйа̄нубхава̄тманах̣
на гхат̣ета̄ртха-самбандхах̣
свапна-драшт̣ур ива̄н̃джаса̄

Пословный перевод
ш́рӣ-ш́уках̣ ува̄ча — Шри Шукадева Госвами сказал; а̄тма — Верховной Личности Бога; ма̄йа̄м — энергии; р̣те — без; ра̄джан — о царь; парасйа — чистой души; анубхава-а̄тманах̣ — обладающей чистым сознанием; на — никогда; гхат̣ета — такое может случиться; артха — смысл; самбандхах̣ — отношения с материальным телом; свапна — сон; драшт̣ух̣ — видящего; ива — как; ан̃джаса̄ — в точности.

Перевод
Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

+1

11

Симуляция двойная - первичная невидимого потом из невидимого видимое

Если вышел из тела не думай что все сразу видно стало

--

Показал Себя людям и Ангелам

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе
1-е послание Тимофею 3:16 — 1Тим 3:16: https://bible.by/verse/61/3/16/

Проникновение духа в дух и соединение означает два духа стать должны приемлимыми друг для друга  для соединения в один

Потому процесс есть  очищение духа то есть оживление потом рождение и рожденный переходит из славы в славу при соединениях с духом славы

Чтобы процессы эти начались надо принятие Духа свыше

0

12

#p300845,piroma написал(а):

Симуляция двойная - первичная невидимого потом из невидимого видимое

Если вышел из тела не думай что все сразу видно стало

Конечно не сразу - две-три недели и ага

(в смысле ощущение такое, что эту информацию дают постепенно, по уровню сознания - сначала что-то ближнее, типа вот одну жизнь доживи хоть как-то поприличней и сразу в рай, потом оказывается надо еще в коридоре чистилища подождать.. потом вдруг оказывается что махакалпами триллиарды лет можно в сансаре крутиться на куче уровней и ничего не гарантировано

0

13

#p300847,triatma написал(а):

Конечно не сразу - две-три недели и ага

(в смысле ощущение такое, что эту информацию дают постепенно, по уровню сознания - сначала что-то ближнее, типа вот одну жизнь доживи хоть как-то поприличней и сразу в рай, потом оказывается надо еще в коридоре чистилища подождать.. потом вдруг оказывается что махакалпами триллиарды лет можно в сансаре крутиться на куче уровней и ничего не гарантировано

Духовное дается после прохода искушений различных

Обычно страдания и скорби в них

Но это нужно войти в контакт через посвящение себя

Посвящение требует веры и заявлений  внутренних Богу

Как только вера созрела и заявление Богу сформировалось в совершенстве будет ответ -прямое вмешательство или через посланных -кибернетика вступит в силу от Бога через систему духов

0

14

Обычно когда не ждешь

Когда надоест или в отчаянии

0

15

Я и Отец одно когда кибернетика телом совершается Духом Отца не Сына

0

16

#p300807,Артемида.. написал(а):

А кто тогда составитель проекта?..

Арти, это вопрос сродни "курица или яйцо?"
Естественно Бог создал курицу, а она снесла яйцо.
Открытым остается вопрос - кто создал Бога?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

17

#p300843,triatma написал(а):

Но тогда возникает вопрос - кто программист, создатель этой симуляции..?

Я думаю человек.
Мы уже сейчас стоим в одном шаге от реальной виртуальной реальности.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

18

#p300953,Savskaya написал(а):

Арти, это вопрос сродни "курица или яйцо?"
Естественно Бог создал курицу, а она снесла яйцо.
Открытым остается вопрос - кто создал Бога?

Никто..

0

19

#p300962,Артемида.. написал(а):

Никто..

Никто - это к Танюше В)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

20

#p300954,Savskaya написал(а):

Я думаю человек.
Мы уже сейчас стоим в одном шаге от реальной виртуальной реальности.

А что, у Вас виртуальная иллюзия пока?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p300954,Savskaya написал(а):

Я думаю человек.
Мы уже сейчас стоим в одном шаге от реальной виртуальной реальности.

А когда создадим, то что предположишь - переселимся в нее и там будем наслаждаться и умирать?

0

22

#p300980,triatma написал(а):

А когда создадим, то что предположишь - переселимся в нее и там будем наслаждаться и умирать?

Ты в виртуальные игры играл ( играешь)?
Я нет, но знаю, что там нет смерти, есть респаун.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

23

#p300979,air написал(а):

А что, у Вас виртуальная иллюзия пока?

"Пока" - это как? Когда окончательно выяснится, что все вирт, то станет уже не "пока"?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

24

#p300982,Savskaya написал(а):

Ты в виртуальные игры играл ( играешь)?
Я нет, но знаю, что там нет смерти, есть респаун.

По настоящему смерти нет, но для более полного погружения в игру, неплохо бы, чтоб игрок считал что есть и он реально умрет.. пока мы еще недопрограмировали до этого уровня, но придет время..
Впрочем когда я меняю лилу, пардон, игру, то мой предыдущий персонаж тоже умирает.
Так что: все вы боги, но смертию умрете (с)

0

25

#p300988,triatma написал(а):

По настоящему смерти нет, но для более полного погружения в игру, неплохо бы, чтоб игрок считал что есть и он реально умрет.. пока мы еще недопрограмировали до этого уровня, но придет время..
Впрочем когда я меняю лилу, пардон, игру, то мой предыдущий персонаж тоже умирает.
Так что: все вы боги, но смертию умрете (с)

Да ну нафик! Намного полной могла бы быть жизнь если знаешь, что она не конечна. Можно все бросать, рисковать, начинать заново.... И не думать в конечном итоге, сколько тебе лет, что все уже прожито и кто будет досматривать твои кости.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

26

#p300995,Savskaya написал(а):

Да ну нафик! Намного полной могла бы быть жизнь если знаешь, что она не конечна. Можно все бросать, рисковать, начинать заново.... И не думать в конечном итоге, сколько тебе лет, что все уже прожито и кто будет досматривать твои кости.

Ну это надо пробовать и потом сравнивать. Есть много мнений и за смерть*, хотя лично я тоже кажется за вечность

*Например печально известный АС Пушкин:
Все, все, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит

Неизъяснимы наслажденья —

Бессмертья, может быть, залог!

И счастлив тот, кто средь волненья

Их обретать и ведать мог.

0

27

#p300995,Savskaya написал(а):

Да ну нафик! Намного полной могла бы быть жизнь если знаешь, что она не конечна. Можно все бросать, рисковать, начинать заново.... И не думать в конечном итоге, сколько тебе лет, что все уже прожито и кто будет досматривать твои кости.

Или например приятно отличаться от плебса - а для этого нужен собсно плебс.. и тут Ты такой д'Артаньян на белом просветленном  коне "смертью смерть поправ"

0

28

#p300999,triatma написал(а):

Ну это надо пробовать и потом сравнивать. Есть много мнений и за смерть*, хотя лично я тоже кажется за вечность

.

Я не спрашивала никого за что он, типа)
Тем более нас никто и не спрашивает реально)
Просто интересно как все устроено...

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

29

#p301001,triatma написал(а):

Или например приятно отличаться от плебса - а для этого нужен собсно плебс.. и тут Ты такой д'Артаньян на белом просветленном  коне "смертью смерть поправ"

Капец!
У тебя нет дуста, чтобы травить своих тараканов?))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

30

#p301003,Savskaya написал(а):

Я не спрашивала никого за что он, типа)

Да мне как-то  и не надо ни разрешения, ни спроса, чтоб сказать что желаю

Тем более нас никто и не спрашивает реально)
Просто интересно как все устроено...

А знала бы, интереса бы не было.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » "Я и Отец – одно" или "Я - Мессия"?