Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец.

Сообщений 331 страница 360 из 625

331

#p235443,air написал(а):

Майерс - основатель колледжа, который там находится.

Как Майерс не может выдать документы самому себе?

Я и говорю что выдает кому попало. Я бы себе не выдал - проклят человек, который надеется на человека и словари его делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа (с)

+1

332

#p235448,VladK написал(а):

Кем сотворено?

Единое стало Основой и родилось в неё Творцами. Творцы сотворили всё. И творят. И будут творить. Я не говорю что Творец один, а говорю как о многих потому что Веды говорят что у каждой Вселенной есть свой Творец.

+1

333

#p235450,triatma написал(а):

Я и говорю что выдает кому попало. Я бы себе не выдал - проклят человек, который надеется на человека и словари его делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа (с)

Триатма, верните себе в аватарку Бхагавана.)))

+2

334

#p235446,VladK написал(а):

Или книжки писать для детей.

дети нынче книжки не читают..

https://abkhazian.ru/wp-content/uploads/2020/04/smartfon-dlya-rebenka.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

335

#p235451,Ариэль написал(а):

Единое стало Основой и родилось в неё Творцами. Творцы сотворили всё. И творят. И будут творить. Я не говорю что Творец один, а говорю как о многих потому что Веды говорят что у каждой Вселенной есть свой Творец.

Единое - это и есть о Боге об ОДНОМ Боге. Можешь называть это "основой", но это об ОДНОМ Боге. Вот Он и есть Творец, а остальное - творения.
Многобожие - это язычество.
Что такое "рождение" с философской точки зрения?

Отредактировано VladK (08.10.21 10:27)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

336

#p235450,triatma написал(а):
#p235443,Урфин Джюс написал(а):

Майерс - основатель колледжа, который там находится.

Как Майерс не может выдать документы самому себе?

Я и говорю что выдает кому попало. Я бы себе не выдал - проклят человек, который надеется на человека и словари его делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа (с)

да не

Майерс - умный человек. Он знает в совершенстве английский и иврит.

Как полагаете, почему они там в колледже бесплатно обучают?

@Лука

Вы, наверное, не хотите в колледж записаться, потому что думаете, что бесплатный сыр только в мышеловке?

Нужно доверять нашим братьям во Христе из Штатов. Они ничему плохому не научат...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

337

#p235417,VladK написал(а):

Как такое возможно?
Ты путаешь "тварь" и "Творец".
Из желания получать "происходит тварь", а Творец это - Кто сотворил "желание получать".
Тварь творить "из ничего" не может.

И лучше, если ты будешь вставлять "Я так думаю", а не говорить за "всю Одесу".
В каббале Творцом является только Бог, а не творение. Творение - стремиться в уподоблении Творцу как "получать ради Творца" (Лишма). Творение - это то, при помощи чего творит Бог. От творения исходит инициатива, просьба, а делает все Бог, Его свет.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:53)

Влад , скажи мне в каком состоянии находится твоё желание получать свет  Эйн Соф для передачи?
И разве не ты его развиваешь , с помощью света Ацмуто?
И кто ты тогда?

Творение - это то, при помощи чего творит Бог

Оригинально .
А что он творит при помощи творения ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

338

#p235439,air написал(а):

чтобы стать совершенным, нужно каждый день делать то, что не любишь формат "не люблю" - это признак несовершенства

Я не люблю воров, насильников и педофилов. Вы предлагаете мне каждый день следовать их примеру?

Бог даже космос любит, который, как известно, во зле лежит.

Откуда информация?

своей нелюбовью к чему-то человек разоблачает себя, как нехристианина

"Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его." (Пс.10:5) И что же разоблачает в Себе Бог?

а если он при этом ещё и декларирует себя христианином, то и как лжеца

Вы понимаете в чем Вы обвиняете Бога и что Вам светит за богохульство?

+1

339

#p235455,air написал(а):

да не

Майерс - умный человек. Он знает в совершенстве английский и иврит.

Как полагаете, почему они там в колледже бесплатно обучают?

Думаю потому что они не наблюдатели, а делатели, верят что любовь и вера без дел мертвы.

0

340

#p235454,VladK написал(а):

Единое - это и есть о Боге об ОДНОМ Боге. Можешь называть это "основой", но это об ОДНОМ Боге. Вот Он и есть Творец, а остальное - творения.
Многобожие - это язычество.
Что такое "рождение" с философской точки зрения?

Отредактировано VladK (Сегодня 17:27)

Мне нравится язычество.
Рождение? О... Обретение ума, эмоций и тела.

0

341

#p235455,air написал(а):

Вы, наверное, не хотите в колледж записаться, потому что думаете, что бесплатный сыр только в мышеловке?

А Вы за меня решите почему, являясь автором многочисленных книг по богословским вопросам, я не хочу записываться в импортный колледж. Вам ведь не впервой за других решать в чем они нуждаются.

Нужно доверять нашим братьям во Христе из Штатов. Они ничему плохому не научат...

Я не доверяю ни Вам, ни Вашим братьям. Ибо в вопросах Христианства Вы вопиюще невежественны и не знаете даже элементарного.

Отредактировано Лука (08.10.21 10:34)

0

342

#p235459,Ариэль написал(а):

Мне нравится язычество.
Рождение? О... Обретение ума, эмоций и тела.

Для приобретения новых качество рождение не обязательно. ...В том числе и "тела".
Нашел такое определение:
- "акт начала жизни".

Для Бога не подходит. В нем жизнь была всегда. В Боге нет начала и конца.
Поэтому в христиансте три ипостаси Бога не рождаются, а существуют как одно.

Отредактировано VladK (08.10.21 10:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

343

#p235463,VladK написал(а):

Для приобретения новых качество рождение не обязательно. ...В том числе и "тела".
Нашел такое определение:
- "акт начала жизни".

Для Бога не подходит. В нем жизнь была всегда. В Боге нет начала и конца.
Поэтому в христиансте три ипостаси Бога не рождаются, а существуют.

Хм... Перерождения есть только в Сансаре (Материи). На Небесах и в Бездне перерождений нет.
Но я поняла, что вы именуете Богом Единое. Да, оно всегда живо. Я тоже))). Можно обрести Вечность, проснуться и понять, что ты всегда была и всегда будешь. Я это уже обрела. Однако я - не Единое, а его значимый аспект. Я правда вечна. Или вы будете утверждать, что вечен только Бог?

0

344

#p235454,VladK написал(а):

Многобожие - это язычество

Согласись: признание дьявола как самостоятельной силы, способной действовать вопреки воле Бога - уже не монотеизм. По меньшей мере - дуализм, в котором христиане обвиняют гностиков (точней, собственный ментальный конструкт, которым наделяют оных - но это уже другая тема).

В православии есть отмазка: дескать, Бог до поры попускает дьяволу творить безобразия. Но это (чего уж там говорить? - детское) объяснение порождает множество вопросов, на которые в рамках монотеизма ответов нет. Другие же просто уподобляются эму (или эму́?)

Как лично ты с этим живёшь?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

345

#p235465,Ариэль написал(а):

Или вы будете утверждать, что вечен только Бог?

Конечно. Поэтому и мы вечны только в Боге.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

346

#p235430,air написал(а):

какого клона?

Урфин Джюс

0

347

#p235469,В. С. написал(а):

Согласись: признание дьявола как самостоятельной силы, способной действовать вопреки воле Бога - уже не монотеизм. По меньшей мере - дуализм, в котором христиане обвиняют гностиков (точней, собственный ментальный конструкт, которым наделяют оных - но это уже другая тема).

В православии есть отмазка: дескать, Бог до поры попускает дьяволу творить безобразия. Но это (чего уж там говорить? - детское) объяснение порождает множество вопросов, на которые в рамках монотеизма ответов нет. Другие же просто уподобляются эму (или эму́?)

Как лично ты с этим живёшь?

Не пойму, что за "монотеизм" ты исповедуешь? Диавол, как творение, только доказывает монотеизм Бога, а ты пишешь "уже не монотеизм"?  o.O
И вопреки воле Бога он не действует.
Дуализм - это не христианство.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

348

#p235469,В. С. написал(а):

Согласись: признание дьявола как самостоятельной силы, способной действовать вопреки воле Бога - уже не монотеизм. По меньшей мере - дуализм, в котором христиане обвиняют гностиков (точней, собственный ментальный конструкт, которым наделяют оных - но это уже другая тема).

В православии есть отмазка: дескать, Бог до поры попускает дьяволу творить безобразия. Но это (чего уж там говорить? - детское) объяснение порождает множество вопросов, на которые в рамках монотеизма ответов нет. Другие же просто уподобляются эму (или эму́?)

Как лично ты с этим живёшь?

Полностью согласен. Христианство построено на предшествующих религиях (и их многочисленных обрядах). Кроме сатаны личность евангельского Христа - богочеловека и сына Бога тоже не в плюс монотеизму, какие бы постановления соборов с символом веры не принималось.

0

349

#p235478,VladK написал(а):

И вопреки воле Бога он не действует.

Не мне скажи это и посмотри на реакцию.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

350

#p235492,В. С. написал(а):

Не мне скажи это и посмотри на реакцию.

Насмотрелся уже. И за это 5 штрафных балов на евре получил. :)
Таково современное христианство в своей массе.
В каббале есть Творец, как причина (Маациль), и некоторые путают это с Творец, как "борэ" - Творцом из ничего.
А ведь "из ничего" творится еще в мире Бесконечности.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

351

#p235456,~Татьяна~ написал(а):

И разве не ты его развиваешь , с помощью света Ацмуто?

Что в твоем понимание значит "развивать желание получать", если Малхут бесконечности скратило в себе это желание, ради "желания отдавать"?

Оригинально .
А что он творит при помощи творения ?

Его пути от совершенства к несовершенству. А путь от несовершенства - к совершенству - это уже только по просьбе творения, т.к. в духовном нет насилия.
Цепочка причин и следствия для творения и Творца меняются на обратную.
А если повернуться к Творцу задом, то можно и себя посчитать Творцом. :)
Творец (из ничего) не изменился нисколько из-за того, что творение решило отделиться от Него.

Отредактировано VladK (08.10.21 12:13)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

352

#p235463,VladK написал(а):

Поэтому в христиансте три ипостаси Бога не рождаются, а существуют как одно.

Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. (Деян.13:33)

0

353

#p235517,Лука написал(а):

Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. (Деян.13:33)

И к Кому это относится: к Сынцу Человеческому, или Сыну Божьему?
Христос - Посредник. А "ныне" это о чем?
В Троице Сын не родился, а "предвечно рождается" в Отце. И это весьма условно. Все три ипостаси равны, подобно трем измерениям пространства.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

354

#p235524,VladK написал(а):

И к Кому это относится: к Сынцу Человеческому, или Сыну Божьему?

Подумайте ну кого рождает Бог - Сына Человеческого или Сына Божьего?

А "ныне" это о чем?

Это сейчас.

В Троице Сын не родился, а "предвечно рождается" в Отце.

В таком случае процитируйте постановление Вселенского Собора Церкви Христовой, где бы говорилось, что "предвечно рождается" в Отце"

Все три ипостаси равны, подобно трем измерениям пространства.

А это откуда? Кто и как это равенство определил?

Отредактировано Лука (08.10.21 13:19)

+1

355

#p235513,VladK написал(а):

Что в твоем понимание значит "развивать желание получать", если Малхут бесконечности скратило в себе это желание, ради "желания отдавать"?

Развивать желание получать свет это значит научиться получать свет . Ведь для этого человек был создан ...
А он ( или она) вруг решили не получать...
Нарушили закон?
Вот и исправляем теперь... :)
Или как?
Наслушалась сегодня с утра медиа. обогатилась знаниями и противоречиями. :)

Его пути от совершенства к несовершенству. А путь от несовершенства - к совершенству - это уже только по просьбе творения, т.к. в духовном нет насилия.
Цепочка причин и следствия для творения и Творца меняются на обратную.
А если повернуться к Творцу задом, то можно и себя посчитать Творцом.
Творец (из ничего) не изменился нисколько из-за того, что творение решило отделиться от Него.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:13)

Ну...
плох тот солдат(раб) , который не мечтает стать генералом ( творцом ) ..

Отредактировано ~Татьяна~ (08.10.21 13:30)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

356

#p235542,Лука написал(а):

Подумайте ну кого рождает Бог - Сына Человеческого или Сына Божьего?

И то и другое, как ни странно. И это - Христос, которого Павел называет "Посредник".
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

А это откуда? Кто и как это равенство определил?

Из "Догматическое богословие" (О. Давыденков)
"Поскольку божественное достоинство Отца сомнений не вызывает, наша цель состоит в том, чтобы доказать ссылками на Священное Писание, что Сын и Святой Дух обладают тем же божественным достоинством, что и Отец, т. е. доказать равенство Отца, Сына и Святого Духа, т. к. божественное достоинство не может иметь степеней и градаций."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

357

#p235550,~Татьяна~ написал(а):

Развивать желание получать свет это значит научиться получать свет . Ведь для этого человек был создан ...
А он ( или она) вруг решили не получать...
Нарушили закон?
Вот и исправляем теперь...

Научиться не получать, а отдавать свет тогда уж. Хотя и так, и так - будет правильно.
Но для природы творения не получать свет проще, чем научиться отдавать.  "Научиться получать свет" ради отдачи, если точнее.
Ис 1 гл.
"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову."

плох тот солдат(раб) , который не мечтает стать генералом ( творцом ) ..

Генералов много, а Бог один. И отцов много, а Отец - один, и учителей много, а Учитель один.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

358

#p235542,Лука написал(а):

В таком случае процитируйте постановление Вселенского Собора Церкви Христовой, где бы говорилось, что "предвечно рождается" в Отце"

О. Давыденков "Догматическое богословие"

"Исходя из ложной предпосылки, Ориген тем не менее приходит к правильному выводу в триадологии. Схема его мысли следующая: Бог есть Творец, Он творит вечно, Сын рождается Отцом именно для того, чтобы быть посредником при творении, а следовательно, и само рождение Сына нужно мыслить предвечно. Учение о предвечном рождении Сына – главный вклад Оригена в развитие тринитарного богословия."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

359

#p235648,VladK написал(а):

спасайте угнетенного,

Это как?  Против эксплуатации человека человеком, что ли, вести борьбу?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

360

#p235652,VladK написал(а):

О. Давыденков "Догматическое богословие" "Исходя из ложной предпосылки, Ориген тем не менее приходит к правильному выводу в триадологии. Схема его мысли следующая: Бог есть Творец, Он творит вечно, Сын рождается Отцом именно для того, чтобы быть посредником при творении, а следовательно, и само рождение Сына нужно мыслить предвечно. Учение о предвечном рождении Сына – главный вклад Оригена в развитие тринитарного богословия."

Я Вас понял. Мысль о предвечном рождении Сына верна т.к. именно Сын является Создателем всего, включая пространство и время.

0