Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БОГ и ЗЛО

Сообщений 121 страница 150 из 195

121

#p231153,air написал(а):

а что значит "знать"
выучить какой-то текст догмата наизусть и всё?
как только человек начнёт делать попытку понять догмат, у него сложится мнение о нём - и он опять нарушит единство учения

Догматы - это аксиомы и постулаты. На аксиомах и постулатах делают гипотезы, которые их связывают в единое учение. Затем это учение подвергается проверкой практикой. То, что проверку не проходит, то исключается.

Но в духовных учениях есть свои особенности. Практика у каждого своя. Нет объективных критериев, как в науке, нет повторяемости эксперимента. Поэтому любое духовное учение может найти своих сторонников. Например - учение Крохмаля.  В этом случае обращаются к такому критерию, как проверка временем и передача учения от учителя к ученикам. Так например, атеизм, ставшей государственной религией в СССР не выдержал проверку временем.

Так же было и с христианством, ставшим государственнной религией в Риме во времена императора Константина.
Но христианство уникально, оно стало учением для завоевателей самого Рима, и Папа Римский управлял государствами, когда Западный Рим был захвачен. А Константинополь пережил Рим и держался еще 1000 лет. В дальнейшем христианство стало мировой религией несмотря на то, что сама Римская империя была разрушена.  Есть и учебник христианства - НЗ. 

Что есть объективность духовного учения? Это может быть только единство верующих, говорящих в одном духе, но разными словами, по-своему о Боге, но понимающих друг друга. По идее, монотеизм доказывается тем, что все духовные учения можно свести к одному, т.к. Бог - ОДИН. И только в Нем возможно понимание людей друг друга, и самого себя. И непонятно как такое может быть, что исповедующие Христа могут воевать и уничтожать друг друга?

Отредактировано VladK (28.09.21 02:06)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

122

#p231257,Лука написал(а):

Все-благой значит благой во всем. А т.к. Бог злу причастен, характеристика Всеблагой в Библии отсутствует.

Всеблагой - это благой всегда, даже когда творит зло (но не "во всем"). Бог причастен злу, но в то же время Он - Всеблагой. Он Благой как Причина, Которая сотворила злое начало. Благой абсолютно и есть Всеблагой. Знающий абсолютно все и есть Всеведующий. Могущий все абсолютно и есть Всемогущий. Абсолютно - значит вне времени, категория непонятная, иррациональная нашему относительному представлению, когда все познается в сравнении.

Творить зло - еще не значит, делать злое. В Боге зла нет, Он не может Сам (хотя и Всемогущий) делать зла, но Он является Творцом зла (поэтому и Всемогущий). Зло делает творение, когда отделено от Творца. Но Сам Бог является Первопричиной этому отделению.
И здесь нет никакого противоречия, т.к. зло есть дополнение к добру, которое еще не стало добром во времени. Мы мыслим временными категориями, и нам понятно, когда из одного и того же источника течет сладкая и горькая вода, но только когда это происходит в разных периоды времени. А вот одновременно - никак.
А Бог вне времени, у Него уже в Замысле все стало добром, все признано хорошим.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

123

#p231522,VladK написал(а):

Всеблагой - это благой всегда, даже когда творит зло (но не "во всем"). Бог причастен злу, но в то же время Он - Всеблагой. Он Благой как Причина, Которая сотворила злое начало. Благой абсолютно и есть Всеблагой. Знающий абсолютно все и есть Всеведующий. Могущий все абсолютно и есть Всемогущий. Абсолютно - значит вне времени, категория непонятная, иррациональная нашему относительному представлению, когда все познается в сравнении.

Творить зло - еще не значит, делать злое. В Боге зла нет, Он не может Сам (хотя и Всемогущий) делать зла, но Он является Творцом зла (поэтому и Всемогущий). Зло делает творение, когда отделено от Творца. Но Сам Бог является Первопричиной этому отделению.
И здесь нет никакого противоречия, т.к. зло есть дополнение к добру, которое еще не стало добром во времени. Мы мыслим временными категориями, и нам понятно, когда из одного и того же источника течет сладкая и горькая вода, но только когда это происходит в разных периоды времени. А вот одновременно - никак.
А Бог вне времени, у Него уже в Замысле все стало добром, все признано хорошим.

А я думаю, что Бог Зла не творил, потому что оно вечно. Оно было всегда и всегда будет.

0

124

#p231519,VladK написал(а):

Понимание есть только "наше", а не "твое-мое".

А Вы всё равно не уйдете в своих рассуждениях от своего понимания того, что Вы называете " нашим пониманием".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

#p231520,VladK написал(а):

Догматы - это аксиомы и постулаты. На аксиомах и постулатах делают гипотезы, которые их связывают в единое учение. Затем это учение подвергается проверкой практикой. То, что проверку не проходит, то исключается.

Но в духовных учениях есть свои особенности. Практика у каждого своя. Нет объективных критериев, как в науке, нет повторяемости эксперимента. Поэтому любое духовное учение может найти своих сторонников. Например - учение Крохмаля.  В этом случае обращаются к такому критерию, как проверка временем и передача учения от учителя к ученикам. Так например, атеизм, ставшей государственной религией в СССР не выдержал проверку временем.

Так же было и с христианством, ставшим государственнной религией в Риме во времена императора Константина.
Но христианство уникально, оно стало учением для завоевателей самого Рима, и Папа Римский управлял государствами, когда Западный Рим был захвачен. А Константинополь пережил Рим и держался еще 1000 лет. В дальнейшем христианство стало мировой религией несмотря на то, что сама Римская империя была разрушена.  Есть и учебник христианства - НЗ. 

Что есть объективность духовного учения? Это может быть только единство верующих, говорящих в одном духе, но разными словами, по-своему о Боге, но понимающих друг друга. По идее, монотеизм доказывается тем, что все духовные учения можно свести к одному, т.к. Бог - ОДИН. И только в Нем возможно понимание людей друг друга, и самого себя. И непонятно как такое может быть, что исповедующие Христа могут воевать и уничтожать друг друга?

Отредактировано VladK (Сегодня 02:06)

Ни один из постулатов практикой доказать нельзя. Все они воспринимаются только на веру в формате "нутром чую, но объяснить не могу".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p231523,Алиса написал(а):

А я думаю, что Бог Зла не творил, потому что оно вечно. Оно было всегда и всегда будет.

А что так пессимистично? Оптимист считает, что может быть еще хуже. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

127

#p231529,air написал(а):

А Вы всё равно не уйдете в своих рассуждениях от своего понимания того, что Вы называете " нашим пониманием".

От чего я "не уйду"? От себя самого? А зачем мне от себя уходить куда-то? ЦБ - это "наше" понимание с Богом, и оно внутри каждого есть.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

128

#p231530,air написал(а):

Ни один из постулатов практикой доказать нельзя. Все они воспринимаются только на веру в формате "нутром чую, но объяснить не могу".

Аксиомы и постулаты по определению не доказываются. Но это не значит, что они недоступны проверки практикой.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

129

#p231532,VladK написал(а):

От чего я "не уйду"? От себя самого? А зачем мне от себя уходить куда-то? ЦБ - это "наше" понимание с Богом, и оно внутри каждого есть.

Вы не уйдёте от собственного мнения, что характерно и для Вашего рассуждения в этом постинге о том, что Вам незачем уходить куда-то.

ЦБ  никогда не было не есть и не будет "нашим" пониманием, потому что оно объективно, а Вы сводите Его на уровень человеческой фантазии.

ЦБ не есть внутри каждого. У сынов противления внутри сатана, а не Христос.

Если бы ЦБ было внутри каждого, то не было бы сказано так:

BGT  John 14:23 ἀπεκρίθη Ἰησοῦς καὶ εἶπεν αὐτῷ· ἐάν τις ἀγαπᾷ με τὸν λόγον μου τηρήσει, καὶ ὁ πατήρ μου ἀγαπήσει αὐτὸν καὶ πρὸς αὐτὸν ἐλευσόμεθα καὶ μονὴν παρ᾽ αὐτῷ ποιησόμεθα.

RSO  John 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Кто Христа не любит и Его слово не соблюдает, у того ЦБ внутри нет.

А Ваш тезис "ЦБ - внутри каждого" - это пантеистический сатанизм. На основе него делается вывод о том, что и внутри любого сатаниста - ЦБ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

#p231533,VladK написал(а):

Аксиомы и постулаты по определению не доказываются. Но это не значит, что они недоступны проверки практикой.

ПОСТУЛАТ - ПОСТУЛА́Т (от лат. postulatum - требование), 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы.

Аксиома. греч.: axioma) 1) отправное исходное положение какой-л. теории, лежащее в основе доказательств других положений этой теории, в пределах которой оно принимается без доказательств; 2) бесспорная, не требующая доказательств истина.

Приведите пример любой аксиомы или постулата в контексте христианства и как, по-вашему, это проверяется практикой.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

131

#p231535,air написал(а):

Вы не уйдёте от собственного мнения, что характерно и для Вашего рассуждения в этом постинге о том, что Вам незачем уходить куда-то.

А зачем мне уходить от собственного мнения?

ЦБ  никогда не было не есть и не будет "нашим" пониманием, потому что оно объективно, а Вы сводите Его на уровень человеческой фантазии.

Это не вам судить. Объективность есть только у Бога.

ЦБ не есть внутри каждого. У сынов противления внутри сатана, а не Христос.

Ошибаетесь и принижаете значение смерти Христа. Он умер за всех и каждого, когда мы были еще грешниками.

Отредактировано VladK (28.09.21 07:36)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

132

#p231536,air написал(а):

Приведите пример любой аксиомы или постулата в контексте христианства и как, по-вашему, это проверяется практикой.

Символ веры христианства. Проверяется верой и опытами жизни. Но вы неверующий, если спрашиваете подтверждения этого.

"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. "

Отредактировано VladK (28.09.21 07:35)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

133

#p231531,VladK написал(а):

А что так пессимистично? Оптимист считает, что может быть еще хуже.

Где вы увидели пессимизм? Я не сказала, что зло равно Богу. Я лишь предполагаю, что оно вечно ему сопутствует. Зло - безбожие, неведение.

0

134

#p231548,Алиса написал(а):

Где вы увидели пессимизм? Я не сказала, что зло равно Богу. Я лишь предполагаю, что оно вечно ему сопутствует.

В этом и увидел.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

135

#p231538,VladK написал(а):

Символ веры христианства. Проверяется верой и опытами жизни.

Это всё субъективно - вера и опыт жизни.

Где объективные доказательства?

Вот Апостольский Символ веры

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/430846.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостольский_Символ_веры

Ну, и какие у Вас будут доказательства всего этого, кроме Вашего "нутром чувствую, что истина"?
И где критерий проверки того, что Ваша вера - не самообман, который возникает при манипуляции Вашим сознанием извне?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

136

#p231548,Алиса написал(а):

Где вы увидели пессимизм? Я не сказала, что зло равно Богу. Я лишь предполагаю, что оно вечно ему сопутствует. Зло - безбожие, неведение.

а что Вы понимаете под словами "безбожие, неведение"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

137

#p231551,air написал(а):

Это всё субъективно - вера и опыт жизни.

Где объективные доказательства?

Какие еще объективные доказательства для верующего? Вы сами себя слышите?
Бог, будучи объективным Судьей никаких объективных доказательств не требует. Бог требует искренности, а не объективности.
Вы своими "селедками" уподобляетесь не Богу, а диаволу. Верующий во Христа силен за истину, а не против истины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостольский_Символ_веры

Ну, и какие у Вас будут доказательства всего этого, кроме Вашего "нутром чувствую, что истина"?
И где критерий проверки того, что Ваша вера - не самообман, который возникает при манипуляции Вашим сознанием извне?

Я уже вам ответил и цитату Иоанна привел. Доказательство - во мне самом, в моем собственном мнении, а не в доктринах учения.
Вы мне не верите потому, что в себе таких доказательств не имеете. Вот и пытаетесь "наводить тень на плетень".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

138

#p231553,air написал(а):

а что Вы понимаете под словами "безбожие, неведение"?

Безбожие - бога нет.
Неведение - отсутствие знания.

0

139

#p231257,Лука написал(а):

А т.к. Бог злу причастен, характеристика Всеблагой в Библии отсутствует.

Зло – помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога.

Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.

Зло никогда не овладевает человеческой душой прямо, оно всегда соблазняет маской добра; зачастую таким соблазном выступает применение злых средств ради достижения благой цели, например, правды, справедливости. Также злые поступки люди часто маскируют природными, «естественными» потребностями, отсутствием свободы воли.

Зло не имеет сущности, но имеет носителей.

https://azbyka.ru/zlo

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

#p231556,Алиса написал(а):

Безбожие - бога нет.

чьего бога? Вашего или бога @VladK ?

Неведение - отсутствие знания.

знания, которое надмевает?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

141

#p231257,Лука написал(а):

характеристика Всеблагой в Библии отсутствует.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/539328.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

142

#p231559,air написал(а):

чьего бога? Вашего или бога @VladK ?

знания, которое надмевает?

Я уж в ваших терминах именую Единый Атман Богом. Это конечно не корректно, но простые умы понимают его именно как Бога.

0

143

#p231569,Ариэль написал(а):

Я уж в ваших терминах именую Единый Атман Богом. Это конечно не корректно, но простые умы понимают его именно как Бога.

выше своего понимания любой ум - и простой, и не простой - не поднимется

поэтому, термин только в голове у человека образ создаст, а то, что в реале - неизвестно есть или нет

Вы реальность своего Бога чем докажете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

144

#p231570,air написал(а):

выше своего понимания любой ум - и простой, и не простой - не поднимется

поэтому, термин только в голове у человека образ создаст, а то, что в реале - неизвестно есть или нет

Вы реальность своего Бога чем докажете?

Он - моя фантазия. И строго говоря он не мой, а общественный.

0

145

#p231557,air написал(а):

Зло – помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога.

Вы лошадь и телегу поменяли местами. Отношение к людям, действие, поступок, но не "разумно-свободного тварного существа", а исключительно человека, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога есть грех ведущий к смерти, которая есть ЗЛО.

Синоним зла – грех.

Глупость. Такое заявление аналогично "Синоним птицы - канарейка". :)

Зло не имеет сущности, но имеет носителей.

Сущность зла - смерть. Носители зла - убийцы.

0

146

#p231519,VladK написал(а):

Понимание есть только "наше", а не "твое-мое".

ну да один говорит это морковка
другой никак

как люди могли бы покупать и продавать?

все взвешено деньгами  -и этикетки везде -на морковке этикетка морковь

понимание только Божие  в писании а не мое твое

отвергни свое понимание увидишь Божие

0

147

#p231587,Лука написал(а):
#p231557,air написал(а):

Зло – помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога.

Вы лошадь и телегу поменяли местами. Отношение к людям, действие, поступок, но не "разумно-свободного тварного существа", а исключительно человека, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога есть грех ведущий к смерти, которая есть ЗЛО.

Синоним зла – грех.

Глупость. Такое заявление аналогично "Синоним птицы - канарейка". :)

Зло не имеет сущности, но имеет носителей.

Сущность зла - смерть. Носители зла - убийцы.

спасибо за комментарий православной позиции относительно того, что такое зло

а теперь, если хотите, сравните православные концепты с католическими:

Огромное влияние на формирование представлений о добре и зле в западной философской мысли оказал католицизм.
Основой вероучения «является представление о порочности человеческой природы, наследуемой от «первородного греха». Источником нравственности <…> является Творец всего сущего и его добрая воля. Только он дарует человеку «божественный нравственный закон», который от рождения присутствует в душе каждого человека и переживается через «внутреннее чувствование» – совесть» [3]. Согласно католическому вероучению самым главным представителем и источником добра в мире является Бог, а соответствие его воле – объективным критерием блага. Чувство, из которого творится добро, – любовь. И только Бог способен обладать совершенной любовью, поскольку Бог есть начало, бытие и благо.

Абсолютным источником зла в вероучении является дьявол. Изначально Бог сотворил его ангелом в чине Херувима. Дьявол был предводителем небесного воинства, «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелав быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) – предводителем мятежа против Бога» [9]. Дьявол, впав в грех гордыни, отказался поклониться сотворенному человеку, за что утратил Божественную чистоту и сияние внутренней святости и был изгнан из рая. Его небесное имя было Люцифер, или Денница, что подразумевало светлую субстанцию («светоносец», «сын зари», «несущий свет»). После отчуждения от Творца ему было присвоено новое имя «Сатана», т. е. «враг», «лукавый» [9].

Начало же человеческой истории и возникновение зла в людском мире связано с совершением «первородного греха» прародителями Адамом и Евой. Поддавшись искушению Сатаны, они вкусили плод с дерева познания добра и зла в райском саду и тем самым нарушили по своей воле Божий запрет. Последствиями стали нарушение мироздания, изгнание людей из рая и возникновение смерти.
https://studopedia.ru/12_55413_izobrazi … azika.html

Вы можете определить принципиальную разницу в подходах к проблеме зла у православных и католиков?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

148

#p231530,air написал(а):

Ни один из постулатов практикой доказать нельзя. Все они воспринимаются только на веру в формате "нутром чую, но объяснить не могу".

Или в таком формате: "Нутром чую, что подвох, но доказать не могу".

0

149

#p231845,Кентер написал(а):

Или в таком формате: "Нутром чую, что подвох, но доказать не могу".

А кому доказывать- то, что подвох? Маньякам?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

150

#p231533,VladK написал(а):

Аксиомы и постулаты по определению не доказываются. Но это не значит, что они недоступны проверки практикой.

Аксиома становится аксиомой только после того как доказано, что ее доказать нельзя. Догмат не имеет с аксиомой ничего общего.

0