Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БОГ и ЗЛО

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

Многие искренне верующие Христиане убеждены, что любовь зла не творит и со злом не совместима. Но история свидетельствует, что многие тираны и подонки влюбляясь творили страшное зло.
Многие искренне верующие Христиане убеждены, что Бог, который есть любовь, является только любовью и ко злу непричастен. Так ли это? Есть ли в Библии упоминания причастности Бога ко злу?

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того (4Цар.21:12)

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах. (1Цар.19:9)

так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4Цар.22:16)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иер.18:11)

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. (Иер.32:42)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

"Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть'? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плач Иеримии 3:37-38)

"Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Амос 3:6)

Господь Саваоф, Который насадил тебя, изрек на тебя злое за зло дома Израилева и дома Иудина, которое они причинили себе тем, что подвигли Меня на гнев каждением Ваалу." (Иер.11:17)

"А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа." (1Цар.16:14)

"Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам". (Иис.Нав.24:20)

«И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: "не делает Господь ни добра, ни зла". (Соф.1:12)

"Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими". (Иов.2:10)

Итак, Бог сотворивший все в этом мире, является и творцом зла, а также способности творения зла человеком и ангелом, которые по определению не могут проявить в мыслях и поведении того, что в них не заложено Богом. Следовательно, склонность сатаны творить зло и противостоять человеку избранную сатаной, в него заложил Бог. При этом сатана в Библии всегда действует с ведома Бога, даже провоцируя ложь.
Сатана уже был во времена Адама и Евы и есть сегодня. Такой жизненный опыт наверняка привел сатану к мысли, что он, тварное существо, Всемогущему Богу не противник, но может воспрепятствовать человеку спастись.
Имея доступ к душе человека, сатана формирует грешные отношения, намерения и соблазны, которые мы принимаем за свои. Но и у сатаны есть границы дозволенного Богом. Когда сатана их переходит Бог его наказывает При этом Библия не содержит информации об уничтожении Богом сатаны.
Тем не менее Христианские Церкви в своих катехизисах пишут о том, что сатана противник не человека, а Бога. Но катехизисы не являются общехристианскими документами, да и на Вселенских Соборах это решение не принималось.

Вопросы темы:

сатана противостоит Богу или человеку? Если Богу, почему Бог его не уничтожит? Если человеку, какие у него для этого могут быть причины?

Все утверждения прошу обосновывать Библией и логикой.

0

2

вот ещё: "Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он — тьма, а не свет....", т.е понимать надо так, что Бог и Его появление не всегда покажутся нам Любовью....

0

3

Пока меня не было тему , тему Луки на евре закрыли. У меня остались неотвеченные сообщения .
Сначала отвечаю на них :
Ответ на сообщение : http://www.evangelie.ru/forum/t167767-p … ost6921028

НТЛЛ:

Цитата Сообщение от Лука :

Если Иисус Христос создал всё, кто создал сатану?


Неужели Татьяна тебя такой ответ Луки устроил? Не поверю.

Ссылок на библию нет. Так напиши Луке где нужно искать происхождение сатаны! . И не стесняйся!

Если знаешь, напиши сам.. :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

#p230470,~Татьяна~ написал(а):

Если Иисус Христос создал всё, кто создал сатану?

Изначально - Бог. Но таким, каким сатана есть после того, как сделал выбор зла, он сам себя создал. Как и любая тварь, имеющая свободу воли. Но ангелы, в отличии от человека, могут выбрать только один раз. Поэтому сатана не может покаяться, даже если и осознает необходимость этого. Он и злой- то именно из-за этого, по большому счету.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p230460,Артемида.. написал(а):

вот ещё: "Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он — тьма, а не свет....", т.е понимать надо так, что Бог и Его появление не всегда покажутся нам Любовью....

Для тех, кто духа не имеет, тем ДГ в погибель. Не сгорят только духовные. Душевным - кирдык. Поэтому им ДГ не нужен..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

ЛУКА:

Цитата Сообщение от ~Татьяна~
Вот есть такие строчки в Библии : Еф 3.9 ... в Боге, создавшем все Иисусом Христом, Так кем создан мир ? И кем сотворен?
И кто является Творцом мира ? А кто создателем?

1. Создание и творение синонимы.
2. Творцом мира является Бог (Иисус Христос)

1.На мой взгляд нет.
Создают форму , творят наполнение .
Создают тело , творят разум.
а может наоборот?
2.Творцом мира , является Иисус Христос. Это истина.
А создателем ? Господь? Какой? Чей?
Почему у Господа в Библии много имен ? Это разные Господа?

Если Иисус Христос создал всё, кто создал сатану?

Создал? Или сотворил?
Точно не Иисус Христос.
Наверно другой Господь..

Творение одно и есть или из двух половин ? Подобно Самому ?


Не понимаю.

Да просто всё .
Человек сотворен мужчиной и женщиной .
Если подобно Богу , то Бог тоже из двух начал?

А в чем всемогущество Бога?

Всемогущество — это неисчерпаемая сила, не имеющая никаких мыслимых ограничений, другими словами, безграничная сила. Монотеистические религии обычно приписывают всемогущество только Богу.
Другими словами всемогущество - это способность и возможность сотворить всё мыслимое и немыслимое.

Соглашусь...
Да уж...мыслимое и не мыслимое...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

7

#p230485,air написал(а):

Для тех, кто духа не имеет, тем ДГ в погибель. Не сгорят только духовные. Душевным - кирдык. Поэтому им ДГ не нужен..

А чему там гореть-то?
Они его не увидят.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

#p230491,~Татьяна~ написал(а):

А чему там гореть-то?
Они его не увидят.

Сгорит всё то, что может сгорать. Купина неопалимая только останется ( богоматерия).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

Говорить о Боге, что он Творец зла это как про Микеланджело сказать что он творец мусора. После него всегда оставалось много мраморной крошки, когда он вытёсывал из камня какую-то идею.

0

10

#p230443,Лука написал(а):

Многие искренне верующие Христиане убеждены, что Бог, который есть любовь, является только любовью и ко злу непричастен. Так ли это? Есть ли в Библии упоминания причастности Бога ко злу?

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того (4Цар.21:12)

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах. (1Цар.19:9)

так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4Цар.22:16)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иер.18:11)

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. (Иер.32:42)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

"Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть'? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плач Иеримии 3:37-38)

"Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Амос 3:6)

Господь Саваоф, Который насадил тебя, изрек на тебя злое за зло дома Израилева и дома Иудина, которое они причинили себе тем, что подвигли Меня на гнев каждением Ваалу." (Иер.11:17)

"А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа." (1Цар.16:14)

"Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам". (Иис.Нав.24:20)

«И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: "не делает Господь ни добра, ни зла". (Соф.1:12)

"Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими". (Иов.2:10)

Надо различать Бога и Господа Бога .
Бог - источник Света , которым творится мир.
Бог находится за пределами творения и даёт свой Свет и добрым и злым.
Избирает Господь .
Творит Господь, используя Свет Христа или собственный ..
Или делает Богом свет какого -либо другого разума. Не обязательно человеческого.

Итак, Бог сотворивший все в этом мире, является и творцом зла,
а также способности творения зла человеком и ангелом, которые по определению не могут проявить в мыслях и поведении того, что в них не заложено Богом. Следовательно, склонность сатаны творить зло и противостоять человеку избранную сатаной, в него заложил Бог. При этом сатана в Библии всегда действует с ведома Бога, даже провоцируя ложь.

Человек выбирает Господа сам, у него есть право выбора .Бог даёт свет всем , человек выбирает принять его от Христа , ваала или тельца или змея.

Сатана уже был во времена Адама и Евы и есть сегодня. Такой жизненный опыт наверняка привел сатану к мысли, что он, тварное существо, Всемогущему Богу не противник, но может воспрепятствовать человеку спастись.
Имея доступ к душе человека, сатана формирует грешные отношения, намерения и соблазны, которые мы принимаем за свои. Но и у сатаны есть границы дозволенного Богом. Когда сатана их переходит Бог его наказывает При этом Библия не содержит информации об уничтожении Богом сатаны.
Тем не менее Христианские Церкви в своих катехизисах пишут о том, что сатана противник не человека, а Бога. Но катехизисы не являются общехристианскими документами, да и на Вселенских Соборах это решение не принималось.

Вопросы темы:

сатана противостоит Богу или человеку?

Он противостоит Богу в человеке.

Если Богу, почему Бог его не уничтожит?

Это должен сделать человек. Причем его не нужно уничтожать, его надо исправить.

Если человеку, какие у него для этого могут быть причины?

Если бы он не противостоял Богу в человеке , человек никогда бы не проявил самостоятельность и не реализовал возможность выбора и осуществление замысла ,не стал подобным Богу

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

11

#p230507,~Татьяна~ написал(а):

Надо различать Бога и Господа Бога .
Бог - источник Света , которым творится мир.
Бог находится за пределами творения и даёт свой Свет и добрым и злым.
Избирает Господь .
Творит Господь, используя Свет Христа или собственный ..
Или делает Богом свет какого -либо другого разума. Не обязательно человеческого.

Отказ от монотеизма? @Лука точно не согласится.

0

12

#p230514,NTLL написал(а):

Отказ от монотеизма? @Лука точно не согласится.

Посмотрим.
И причем здесь отказ?
отказа нет...

Отредактировано ~Татьяна~ (24.09.21 14:45)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

13

#p230443,Лука написал(а):

Все зависит от отношении человека к очевидному.

Тему закрыли, а жаль.

Напомню, что речь шла о вере в то, что не является очевидным. Например, для меня Бог не является очевидным, поэтому я в Него верю.
Есть то, что не ощущается органами чувств, ведь наши органы чувств имеют определенный диапазон восприятия. Тогда человечество пользуется услугами НТП, инструментами, которые этот диапазон расширяют.

Но Бог не определяется органами чувств, поэтому приборы и всякие прилады здесь бесполезны. Я думаю, что Адам и люди допотопного мира могли воспринимать Бога органами чувств, но потом эту способность утратили.

Сегодня Бога можно увидеть только глазами веры. Это происходит с помощью Посредника между духовным и плотским - Иисуса Христа. Он имеет две природы: человеческую и Божью. Поскольку человек создан по образу и подобию Божьему, то стремится к подобию с Богом, но это не ассоциации, с тем что есть, а поиск утраченного. Пока человек будет обращаться к своим опытам жизни и искать объяснение случившемуся злу в своем опыте, он не сможет найти утраченного Бога, т.к. здесь нет места веры выше знания. Это будет подобно пьянице из анекдота, который искал потерянный кошелек там, где светлее.

Поэтому все начинается с веры во Всеблагого Бога, описанного в евангелиях, а Посредником для этой веры является Христос - Бог пришедший во плоти человека.

Бог сотворил зло, но только как дополнение к добру. И в этом смысле Его Любовь распространяется и на само творение, которое противоположно природе Бога.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

14

#p230507,~Татьяна~ написал(а):

Надо различать Бога и Господа Бога

Господом Бог стал, когда создал объекты и субъекты своего Господства.

Бог - источник Света , которым творится мир.

Бог - источник всего в этом мире. Всего без исключения.

Бог находится за пределами творения и даёт свой Свет и добрым и злым.

Бог находится там, где пожелает.

Избирает Господь

Человек тоже избирает, и животное избирает, и растение избирает. .

Творит Господь, используя Свет Христа или собственный. Или делает Богом свет какого -либо другого разума. Не обязательно человеческого

Я фантазий не воспринимаю.

Он противостоит Богу в человеке.

В отличие от сатаны истинного Ваш "сатана" глуп ибо противостоит Всемогущему Богу.

Это должен сделать человек. Причем его не нужно уничтожать, его надо исправить.

Человек над сатаной не властен.

Отредактировано Лука (24.09.21 15:11)

+1

15

#p230515,~Татьяна~ написал(а):

Посмотрим.
И причем здесь отказ?
отказа нет...

Ты пишешь:

#p230507,~Татьяна~ написал(а):

Творит Господь, используя Свет Христа или собственный ..
Или делает Богом свет какого -либо другого разума. Не обязательно человеческого.

Сатанизм.

0

16

VladK

Поэтому все начинается с веры во Всеблагого Бога, описанного в евангелиях

В Евангелиях никакого "Всеблагого Бога" нет.

Бог сотворил зло, но только как дополнение к добру.

Добра без зла и зла без добра не существует.

само творение, которое противоположно природе Бога.

У Бога нет и быть не может ни природы, ни противоположности.

0

17

Бог отдельно, а Господь с его добром\злом отдельно. Сатанизм суть язычества и там не Бог, а Боги. В язычестве, читай в сатанизме, зла, как такового, нет. Нет его и после распятия Господства Иисуса (Слава Иуде!).  И не забывайте про "кто бросит в неё камень". Ибо: "На злых людей мы тоже волки"(с).

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

18

#p230443,Лука написал(а):

Многие искренне верующие Христиане убеждены, что любовь зла не творит и со злом не совместима. Но история свидетельствует, что многие тираны и подонки влюбляясь творили страшное зло.
Многие искренне верующие Христиане убеждены, что Бог, который есть любовь, является только любовью и ко злу непричастен. Так ли это? Есть ли в Библии упоминания причастности Бога ко злу?

Вопросы темы:

сатана противостоит Богу или человеку? Если Богу, почему Бог его не уничтожит? Если человеку, какие у него для этого могут быть причины?

Все утверждения прошу обосновывать Библией и логикой.

Добрый день, Лука.
Нет, конечно, Бог непричастен злу ни в какой мере, и не нарушает собственные заповеди, такие как не убий и прочие.

Всякое царство, разделившееся в самом себе, опустеет.

Основная задача школы Писания - научить ученика "проводить" по рассуждению единого целостного Бога, непричастного злу и насилию, через текст Писания, который намеренно нашпигован текстовыми приёмами, создающими иллюзию противоположных действий Бога, таких как убийство, насилие, зло, беды, пагуба, уничтожение.

Эти текстовые приёмы именуются силками, пленом, соблазнами, ловушками, преткновением, петлёю и сетью.
Потому изначально было запрещено несведущему в слове правды, вкушать от древа познания добра и зла - от Писания.

Но если вкусили, то попались, и умерли, потому что разделились сами в себе, разумея Бога двойственным.

По поводу ваших цитат - хороший подбор. В своё время я изучил каждую из этих цитат.

Все ваши цитаты содержат богослужебные глаголы, использующиеся в построении текстовых приёмов.
Под термином "богослужебные" имеется в виду происхождение иврита, когда иврит создан для изложения учения, а не учение подогнано под иврит.

На практике это означает, что богослужебные глаголы обслуживают учение и по своему смысловому значению выражают учение.

Пример.
Глагол бара - глагол творения из ничего, из пустоты.

Этим глаголом у Исайи описывается творение зла Богом.
Вопрос - почему именно этим глаголом?

Это богослужебный глагол, где творение из ничего, означает работу Бога с воображением человека.

Что такое ничто, пустота, прекрасно изъяснено в Писании, и обозначает иллюзии человека:

"4. Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство" (Исайя 59:4)

Пустое и ложь стоят рядом как синонимы.
Ещё:

"Они [пророки] видят пустое и предвещают ложь, говоря: «Господь сказал»; а Господь не посылал их; и обнадеживают, что слово сбудется" (Иез.13:6)

Снова пустое и ложь идут рядом.
И вот "бара" в действии: воображение суетного ума творит (бара) ложные картины, ложные видения, иллюзии.

Ещё:

"7. Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: «Господь сказал», а Я не говорил?
8. Посему так говорит Господь Бог: так как вы говорите пустое и видите в видениях ложь, за то вот Я — на вас, говорит Господь Бог.
9. И будет рука Моя против этих пророков, видящих пустое и предвещающих ложь; в совете народа Моего они не будут, и в список дома Израилева не впишутся, и в землю Израилеву не войдут; и узнаете, что Я — Господь Бог" (Иез.13:7-9)

А здесь так и вовсе прямые изъяснения о воображении и иллюзиях, идущих рядом с пустым и ложью:

"14. И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их, и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое, и мечты сердца своего.
15. Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: «меча и голода не будет на сей земле!» — мечом и голодом будут истреблены эти пророки" (Иеремия 14:14,15)

Смысл глагола бара состоит в предании человека собственным иллюзиям, которые и губят его, и которыми он, на самом деле, самоосуждается:

"Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли" (Иеремия 6:19)

"10. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11. зная (! то есть речь об учении), что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тиу 3:10,11)

Бара - это только один из глаголов, а их наберётся с десяток, и все они изъяснены в Писании в специальных примерах, которые я разбирал в своих работах.

Вот эти текстовые приёмы, именуемые силками и западнёй, преткновением и соблазном, - те вещи которые требуют знания Бога, Который един, целостен, и не разделён как в Самом Себе так и в Своих действиях.

Отредактировано Ilia Krohmal (24.09.21 17:09)

+1

19

#p230527,Александр2312 написал(а):

Бог отдельно, а Господь с его добром\злом отдельно.

А "господь бог" у Вас третий бог? :)

Сатанизм суть язычества и там не Бог, а Боги.

Суть язычества - прагматизм и там не Боги, а боги.

В язычестве, читай в сатанизме, зла, как такового, нет.

Нет Сета, Апопа, Ахримана, Равана,  Люцифера, Иблиса, Сурта, Тифона и т.д. и т.п.??? Не смешите...

0

20

#p230545,Ilia Krohmal написал(а):

Добрый день, Лука.

И Вам доброго.

Нет, конечно, Бог непричастен злу ни в какой мере

Библия утверждает, что причастен. Все 15 цитат в стартовом сообщении.

Основная задача школы Писания - научить ученика "проводить" по рассуждению единого целостного Бога, непричастного злу и насилию, через текст Писания, который намеренно нашпигован текстовыми приёмами, создающими иллюзию противоположных действий Бога, таких как убийство, насилие, зло, беды, пагуба, уничтожение.

Ваша школа учит учеников вместо Бога Библии выдумывать своего кремово-сахарного божка который чужд реальных действий Бога, "таких как убийство, насилие, зло, беды, пагуба, уничтожение."

Но если вкусили, то попались, и умерли, потому что разделились сами в себе, разумея Бога двойственным.

Бог не двойственен, а Всеобъемлющ и Всемогущ.

богослужебные глаголы обслуживают учение и по своему смысловому значению выражают учение.

Подобные фразы обслуживают гордыню своих авторов и ничего больше.

+1

21

#p230520,Лука написал(а):
#p230507,~Татьяна~ написал(а):

Надо различать Бога и Господа Бога

Господом Бог стал, когда создал объекты и субъекты своего Господства.

Ну да , когда эти субьекты признают его Господом.

Бог - источник Света , которым творится мир.

Бог - источник всего в этом мире. Всего без исключения.

Тогда Вы богохульствуете , называя одержимых фантазиями детьми дьявола .

Бог находится за пределами творения и даёт свой Свет и добрым и злым.

Бог находится там, где пожелает.

Если человек отвернется от бога , то Бог не сможет войти в его сердце.

Избирает Господь

Человек тоже избирает, и животное избирает, и растение избирает. .

да , если они могут господствовать.

Творит Господь, используя Свет Христа или собственный. Или делает Богом свет какого -либо другого разума. Не обязательно человеческого

Я фантазий не воспринимаю.

:)

Он противостоит Богу в человеке.

В отличие от сатаны истинного Ваш "сатана" глуп ибо противостоит Всемогущему Богу.

А Ваш истинный сатана един с Богом?

Это должен сделать человек. Причем его не нужно уничтожать, его надо исправить.

Человек над сатаной не властен.

Без Христа не властен.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

22

гнев Божий это зло?

0

23

#p230570,piroma написал(а):

гнев Божий это зло?

А "страх Божий" что? Аналогично и с гневом.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p230574,Александр2312 написал(а):

А "страх Божий" что? Аналогично и с гневом.

все зло описанное вмещается под гнев Божий

итак гнев Божий творит зло?

или суд праведный?

0

25

#p230558,Лука написал(а):

Ваша школа учит учеников вместо Бога Библии выдумывать своего кремово-сахарного божка который чужд реальных действий Бога, "таких как убийство, насилие, зло, беды, пагуба, уничтожение."

"Сахарный - не сахарный" - пусть эти разговоры перейдут в пользу бедных.

Не сахарный конечно, но премудрый в Своих действиях в той мере, чтобы эффективно воспитывать человека, проданного греху и творящего зло.

При этом Сам Бог не убийца и не творец зла.
Противоположное впечатление создаётся от контакта с текстовыми приёмами Писания.

Для чего они созданы? Чтобы смоделировать духовные задачи, с которыми человек сталкивается в жизни.

В жизни, когда происходят беды и несчастья, люди часто обвиняют Бога, приписывая Ему источники зла.

Но на деле, источники зла находятся в самом человеке.

Писание позволяет без крови и насилия, обучить человека знанию Бога через прохождение уроков Его познания, смоделированных прямо в тексте Писания в виде духовных задач разного уровня сложности.

Этот путь упомянут в речении, что "Иудеям вверено Слово" (Римлянам 3:2).
Вверена не подподушечная Библия для хранения под головой, а путь, школа Слова.

Но увы, они деградировали в том что им было вверено.
Тем не менее, Слово никуда не делось, и этот Путь остаётся превосходнейшим, наиболее близким и коротким в познании Бога.

Бог не двойственен, а Всеобъемлющ и Всемогущ.

Раз Он не разделён в Самом Себе, то это должно отражаться в Его действиях.
Я готов разобрать любое место Писания из вашего списка, и показать как формируется текстовый приём, создающий иллюзию Бога как источника зла, бед, и пагубы.

Знаю вашу точку зрения о всемогуществе Бога, как о способности творить "вообще всё".

Не разделяю её, и считаю такое восприятие понятия "всемогущий" небрежным в том смысле, что это свойство Божеского естества связано с остальными свойствами, и не может им противоречить.

Так, Бог обладает ответственностью, и всемогущество не может противоречить ответственности.
Бог обладает милостью, и применение всемогущества не может противоречить милости. И так далее.

Невозможно продвигать всемогущество в отрыве от остальных свойств, как если бы оно было одно.

Если бы оно было единственным свойством Бога, то Бог действительно творил бы всё что можно вообразить, и это было бы не всемогущество, а самодурство.

Но наличие множества свойств, налагает ответственность и требование непротиворечивости одного свойства другому, складывая образ Единого Целостного Бога.

Кроме всего сказанного, свойство "всемогущества" является подчинённым по отношению к разуму и воле Бога.
То есть, всемогущество - обслуживающее свойство, а не доминирующее.

Поэтому это выглядит так: Бог производит сознательную, ответственную Мысль (то есть не противоречивую, согласованную с другими свойствами), а всемогущество исполняет все сознательные, ответственные мысли Бога.
Но не как не наоборот, когда всемогущество идёт впереди паровоза.

Отредактировано Ilia Krohmal (25.09.21 06:44)

0

26

Бог. Творец. Отец Небесный. Атман, Истина, Правда.

А Зло - Бездна Безбожия... Она вечна, не сотворена и существует. Населена вечными и всемогущими дьяволами, у которых как раз всемогущество стоит во главе угла. Потому что Бога НЕТ.

0

27

#p230558,Лука написал(а):

Ваша школа учит учеников вместо Бога Библии выдумывать своего кремово-сахарного божка который чужд реальных действий Бога, "таких как убийство, насилие, зло, беды, пагуба, уничтожение."

Ну и кого же изнасиловал в Вашей школе Христос?
Или Вы Его за Бога не принимаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p230632,air написал(а):

Ну и кого же изнасиловал в Вашей школе Христос?
Или Вы Его за Бога не принимаете?

Принять Иисуса за Бога - это то же самое что принять Лилит за Богиню.

0

29

#p230643,Ариэль написал(а):

Принять Иисуса за Бога - это то же самое что принять Лилит за Богиню.

Это к @triatma

Он любит богинь и полубогинь

Да, @Блонди ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p230644,air написал(а):

Это к @triatma

Он любит богинь и полубогинь

Да, @Блонди ?

Кто говорит что любит Бога, а не любит полубогинь и богинь, тот лжец!

+1