Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Евангелие в повседневности


Евангелие в повседневности

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

#p231373,Ilia Krohmal написал(а):

"Отделит" - означает: создаст условия, при которых человек станет жертвой собственных заблуждений, тем самым отделившись от жизни вечной.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 12:58)

А кто создал горшки для разного употребления? От Кого все, Кем и к Кому?

0

32

#p231412,triatma написал(а):

А кто создал горшки для разного употребления? От Кого все, Кем и к Кому?

А что такое горшок, как разумеете?

0

33

#p231409,Александр2312 написал(а):

Так что позвольте не согласиться с такой постановкой вопроса добра\зла. Козлы более трудной и скотской судьбою заСлуживают более овец при жизни добиваться своим трудом "десятины" для Мелхиседека,

С чем вы не соглашаетесь, если я написал:

Для Бога же козлы - это те, кто вступил на путь самоосуждения и исправления.

Отредактировано Ilia Krohmal (27.09.21 16:07)

0

34

#p231417,Ilia Krohmal написал(а):

А что такое горшок, как разумеете?

Разумею что это человеческие тела, в которые воплощены духовные существа. Которых вы называете "люди":

#p231341,Ilia Krohmal написал(а):

Например, отделение козлов от овец производится не Богом, а сами люди себя отделяют от света, жизни, и Благодати, и самоосуждаются в собственных заблуждениях.

0

35

#p231357,triatma написал(а):

И еще Он озлобляет сердца и наводит заблуждения,

это не он. Тот сам "дверь", вот упрёшься в неё и поймёшь что-почём.

#p231357,triatma написал(а):

создает сосуды для высокого и низкого употребления

Этот просто - ДАЁТ, создают всячину что бы дверь отворили им.

#p231357,triatma написал(а):

и в серное озеро отправляет

Я что-то пропустил про серу? Но и это не он. "Не веришь - спроси у меня!"(с)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

36

#p230429,iris написал(а):

Что будет, если Библии не будет?

Здесь интересен вопрос: что было бы с библией ели б не было Иисуса? Небыло б никакой Библии, а Танах был бы интересен узкому кругу только как народный эпос.

0

37

#p231492,Кентер написал(а):

Здесь интересен вопрос: что было бы с библией ели б не было Иисуса? Небыло б никакой Библии, а Танах был бы интересен узкому кругу только как народный эпос.

Кентер, а почему этот вопрос Вам интересен?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p231495,air написал(а):

Кентер, а почему этот вопрос Вам интересен?

Интересен, потому что молятся на этот народный эпос как на икону. А посмотрите на него без религиозного дурмана и увидите еврейскую Калевалу.

0

39

#p231499,Кентер написал(а):

Интересен, потому что молятся на этот народный эпос как на икону. А посмотрите на него без религиозного дурмана и увидите еврейскую Калевалу.

у финнов денег столько нет, чтобы Калевалу свою раскрутить

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p231500,air написал(а):

у финнов денег столько нет, чтобы Калевалу свою раскрутить

Достаточно тридцати сребреников.

+1

41

#p231505,Кентер написал(а):
#p231500,air написал(а):

у финнов денег столько нет, чтобы Калевалу свою раскрутить

Достаточно тридцати сребреников.

так это надо ещё уметь их дать..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p231426,triatma написал(а):

Разумею что это человеческие тела, в которые воплощены духовные существа. Которых вы называете "люди":

Ну хорошо.
Сосуд - это мировоззрение.
Есть мировоззрение, уподобляемое сосуду низкого употребления, и есть - уподбляемое сосуду высокого употребления.
Мировоззрение человек формирует сам, по своему уму.
Бог же создаёт условия, при которых проявляется ум и формирует свой сосуд.

В Писании это выражено словами: Я создал сосуд.
Обратите внимание, что в этой фразе совершенно другой смысл, нежели чем прямое творение.
Не зная этих тонкостей в построении священных фраз, читатель Писания навертит лишнего, и припишет Творцу того, что Он не творит.

Отредактировано Ilia Krohmal (28.09.21 04:35)

0

43

#p231528,Ilia Krohmal написал(а):

Ну хорошо.
Сосуд - это мировоззрение.
Есть мировоззрение, уподобляемое сосуду низкого употребления, и есть - уподбляемое сосуду высокого употребления.
Мировоззрение человек формирует сам, по своему уму.
Бог же создаёт условия, при которых проявляется ум и формирует свой сосуд.

В Писании это выражено словами: Я создал сосуд.
Обратите внимание, что в этой фразе совершенно другой смысл, нежели чем прямое творение.
Не зная этих тонкостей в построении священных фраз, читатель Писания навертит лишнего, и припишет Творцу того, что Он не творит.

Ну не знаю насчет формирования сознания самим человеком.. разве что вы под "человеком" понимаете некую вечную духовную личность, которая формировала себя за много жизней и перед/между ними. Иначе о каком формировании плотским человеком может идти речь, если оно родилось в джунглях Африки, не успело оглянуться как его съел крокодил, или соплеменники... или родился в Израиле, Индии, Англии, России от матери алкоголички.

"Я создал сосуд" - это Бог говорит? Бог создал из глины тела людей и вдохнул в них свой дух.. - я бы сказал что больше похоже на тела, хотя в нагрузку к телам идет приличный набор инстинктов и прочего психо.. можно и мировоззрением обозвать

0

44

#p231574,triatma написал(а):

Ну не знаю насчет формирования сознания самим человеком.. разве что вы под "человеком" понимаете некую вечную духовную личность, которая формировала себя за много жизней и перед/между ними. Иначе о каком формировании плотским человеком может идти речь, если оно родилось в джунглях Африки, не успело оглянуться как его съел крокодил, или соплеменники... или родился в Израиле, Индии, Англии, России от матери алкоголички.

Рано ушедшие в расчёт не берутся, это и так понятно.

"Я создал сосуд" - это Бог говорит? Бог создал из глины тела людей и вдохнул в них свой дух.. - я бы сказал что больше похоже на тела, хотя в нагрузку к телам идет приличный набор инстинктов и прочего психо.. можно и мировоззрением обозвать

Вы уж немножко знаете меня, и знаете что я всё время говорю о том, что в Писании нет ничего физического.
Что такое "Я создал" - я объяснил выше, что это текстовый приём.
Что такое глина или прах земной - это буквальный смысл.

Поэтому когда из глины создаётся сосуд, то естественным образом это толкуется как формирование мировоззрения из временных, тленных, преходящих смыслов.

0

45

#p230419,iris написал(а):

Вы пытались систематизировать то что происходит с Вами в реальности, как события исходящие от Бога и как Вы @Ilia Krohmal трактуете события повседневности связанные с Вами?
Или только обращаете внимание на писание не обращая внимание на события в жизни?

Как события повседневности синхронизировать с Вашими @Ilia Krohmal познаниями писания и конечно же и другие люди?
Начиная с примитивных событий живущих: дом-работа-месяц отпуска-два выходных- вечерний досуг. Как адаптировать к простой жизни евангелие?
В особенности интересно, как @Ilia Krohmal с этим справиться?

Но мне интересно мнение каждого

Отредактировано iris (24.09.21 10:48)

ущерб наносит диявол за грехи

благословение дает Бог за веру и благочестие

есть разница между ущербом и наказанием от Бога для исправления

кость праведника не сокрушится
имя Бога крепкая башня-убегаервтуда праведник и безопасен

быть в Боге надо быть -для начала в имени Его

+1

46

#p231658,piroma написал(а):

ущерб наносит диявол за грехи

благословение дает Бог за веру и благочестие

есть разница между ущербом и наказанием от Бога для исправления

кость праведника не сокрушится
имя Бога крепкая башня-убегаервтуда праведник и безопасен

быть в Боге надо быть -для начала в имени Его

Если православный старец удалялся в уединение и был в молитве и сам по себе, в скудости и лишениях самовольно принятыми. То как понять, что все у него хорошо, если лес и уединение? Наличие болезни? Как по внешней среде в которой ты находишься понимать, что для тебя есть урок и с чем надо работать, а то от чего можно удалиться не является уроком для тебя.

0

47

#p231666,iris написал(а):

Если православный старец удалялся в уединение и был в молитве и сам по себе, в скудости и лишениях самовольно принятыми. То как понять, что все у него хорошо, если лес и уединение? Наличие болезни? Как по внешней среде в которой ты находишься понимать, что для тебя есть урок и с чем надо работать, а то от чего можно удалиться не является уроком для тебя.

урок это не то что ты делаешь

урок это резал хлеб и пол пальца оттяпал

хорошо если только надрезал

урок обычно мягкий -больно но проходит без следа -то есть не инвалид

жесткий урок останешься инвалидом -не следует доводить себя до того

болезнь не проходит пока не пройдет мера страдания соответствующая мере греха за которое пришло

ускорить лечение надо покаяться

Отредактировано piroma (28.09.21 15:58)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Евангелие в повседневности