Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Евангелие в повседневности


Евангелие в повседневности

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Вы пытались систематизировать то что происходит с Вами в реальности, как события исходящие от Бога и как Вы @Ilia Krohmal трактуете события повседневности связанные с Вами?
Или только обращаете внимание на писание не обращая внимание на события в жизни?

Как события повседневности синхронизировать с Вашими @Ilia Krohmal познаниями писания и конечно же и другие люди?
Начиная с примитивных событий живущих: дом-работа-месяц отпуска-два выходных- вечерний досуг. Как адаптировать к простой жизни евангелие?
В особенности интересно, как @Ilia Krohmal с этим справиться?

Но мне интересно мнение каждого

Отредактировано iris (24.09.21 11:48)

+1

2

Что будет, если Библии не будет?

#p230396,Ilia Krohmal написал(а):

Без Писания жизнь сама научит тому же самому, только дольше. Потому что Бог - Он и в видимом, и в невидимом.
Если где-то Бога нет, то Бога нет совсем.

0

3

#p230396,Ilia Krohmal написал(а):

Без Писания жизнь сама научит тому же самому, только дольше. Потому что Бог - Он и в видимом, и в невидимом.
Если где-то Бога нет, то Бога нет совсем.

Можно считать, что без образов писания практичнее и доходчивее?

0

4

Зачем вообще на сегодня писание, если:
26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14 глава

0

5

Если так трактуется писание @Ilia Krohmal притча о самарянине, то как это переложить на события повседневности?

#p230341,Ilia Krohmal написал(а):

Притча же изъясняет подробности процесса.

1. Путь из [вышнего] Иерусалима в Иерихон - иносказание, и описывает движение от мира читающих по внутреннему человеку (Вышний Иерусалим) - в мир читающих по внешнему человеку (Иерихон).
Имя Иерихон означает "подлунный", где "луна" в свою очередь, означает букву, Ветхий Завет, женскую (дуальную) сторону Слова.

2. Разбойники - иносказание на вещественные (по другому чтению - тленные, дуальные) начала мира.
Сняли одежду, изранили -  речь о судах законом без главы Христа.
Одежда - образ опыта суждений, который оказался недостаточным. Человека обезоружили, разбили его аргументы.

1. Представители Ветхого Завета завета, то есть служения осуждения, ничем не могут помочь, ибо по закону грешник должен быть осуждён.
2. Самария - образ Благодати в Писании.

Источником Благодати является Иисус Христос пришедший во плоти. Поэтому здесь он "замаскирован" под Самарянина.

1. Раны - пробои в теле* (тело в Писании означает мировоззрение).
Уврачевать раны  масло и вином, где масло - Слово любви, а вино - Слово откровения.

2. Осёл. Здесь - гужевое животное, а не свободное.
Осёл в Писании обозначает духовное рассуждение.
В данном контексте, осёл описывает ту часть духовных суждений, которые согласно учению о нисходящей части пути Христова, обосновывают ношение бремён, жертвенность, и жертвенное служение миру ради его спасения.

3. Гостиница. Аллюзия на временное вместилище.
Здесь - подобие плоти греховной, как временные отношения, замещающие ведение.

1. Владелец гостиницы - знание Иисуса Христа по плоти.
Это знание - временное:

У нас вместо осла есть велосипед-самокат-машина-метро или пешком…
Иносказание нашей жизни от рождения до смерти это путь в небесный Иерусалим, если конечно масла наберём, как девы и двери перед носом не закроют.
Наша земная пища яблоки? Напоминание о Еве?
Это я пока шутка.
Но если Библия имеет подтекст понимания, то повседневность тоже должна иметь свой подтекст. Может лучше земной повседневный подтекст осознать?

0

6

#p230447,iris написал(а):

Но если Библия имеет подтекст понимания, то повседневность тоже должна иметь свой подтекст. Может лучше земной повседневный подтекст осознать?

не всегда повседневный подтекст мы можем понять правильно, особенно если вспомнить случай с Иовом и то, как его друзья понимали подтекст случившегося с ним..

0

7

#p230464,Артемида.. написал(а):

не всегда повседневный подтекст мы можем понять правильно, особенно если вспомнить случай с Иовом и то, как его друзья понимали подтекст случившегося с ним..

Но хотя бы то что мы можем понять.

Примитивно хотя бы действие и следствие.

1 Украл- пойман- штраф- тюрьма. Тут все логично и последовательно понятно.
2 Украл- не пойман- живет лучше чем жил- многократно повторил действие и многократно не пойман.
? В чем суть попустительства или долготерпения?
? Или может тот у кого украл платит утратой за украденное им ранее?
? И где тут цепь останавливается взаимосвязи событий?

Отредактировано iris (24.09.21 13:21)

0

8

#p230468,iris написал(а):

Но хотя бы то что мы можем понять.

Примитивно хотя бы действие и следствие.

1 Украл- пойман- штраф- тюрьма. Тут все логично и последовательно понятно.
2 Украл- не пойман- живет лучше чем жил- многократно повторил действие и многократно не пойман.
? В чем суть попустительства или долготерпения?
? Или может тот у кого украл платит утратой за украденное им ранее?
? И где тут цепь останавливается взаимосвязи событий?

Отредактировано iris (Сегодня 12:21)

мне думается что нам не разобраться, главное что мы можем понять - не красть в любом случае, даже если украли у тебя в прошлой жизни..

0

9

Артемида, если я верно поняла Вы не работаете и находитесь все время дома, я не пытаюсь у Вас выяснить подробности Вашей жизни.
Какие события Достигают Вас дома?
Не считая внешних общих событий война эпидемия…
Что дома есть того, что может попасть под закон заповедь обучение?
Только не про послушание мужу, Вы уже это говорили, что другое может попадать под событие с подтекстом?

0

10

#p230492,iris написал(а):

Артемида, если я верно поняла Вы не работаете и находитесь все время дома, я не пытаюсь у Вас выяснить подробности Вашей жизни.
Какие события Достигают Вас дома?
Не считая внешних общих событий война эпидемия…
Что дома есть того, что может попасть под закон заповедь обучение?
Только не про послушание мужу, Вы уже это говорили, что другое может попадать под событие с подтекстом?

всё повсюду, дома ты или в дороге, на прогулке или у компа в интернете общаешься с людьми - везде мы чему-то обучаемся..

0

11

#p230504,Артемида.. написал(а):

всё повсюду, дома ты или в дороге, на прогулке или у компа в интернете общаешься с людьми - везде мы чему-то обучаемся..

Все сводится к общению с людьми? Если убрать из общения с людьми, то человек не имеет греха?

0

12

#p230506,iris написал(а):

Все сводится к общению с людьми? Если убрать из общения с людьми, то человек не имеет греха?

да, греховность происходит при общении с людьми, ну или в мыслях после общения с людьми..

0

13

#p230419,iris написал(а):

Вы пытались систематизировать то что происходит с Вами в реальности, как события исходящие от Бога и как Вы @Ilia Krohmal трактуете события повседневности связанные с Вами?
Или только обращаете внимание на писание не обращая внимание на события в жизни?

Как события повседневности синхронизировать с Вашими @Ilia Krohmal познаниями писания и конечно же и другие люди?
Начиная с примитивных событий живущих: дом-работа-месяц отпуска-два выходных- вечерний досуг. Как адаптировать к простой жизни евангелие?
В особенности интересно, как @Ilia Krohmal с этим справиться?

Но мне интересно мнение каждого.

Отредактировано iris (Сегодня 16:48)

Жить по Евангелию - это не делить людей на добрых  злых, своих и чужих, святых и грешников, а руководствоваться критериями целостного мировоззрения, которое есть мировоззрение по Христу.

Евангельское учение оперирует уровнями познания и изъясняет, как строить отношения между ними.

Так, если вкратце, критерии целостности, не противопоставляют людей, а распределяют их по уровням зрелости, где  каждому уровню соответствует своё сознание, своё отношение, свои подходы.

Такое отношение к действительности основано на признании, что Бог работает с каждым человеком, что каждый - сознательно или без осознания -  вовлечён в систему воспитания сознания, в рамках которой проходит уроки наживания и изживания заблуждений для выработки зрелого, компетентного, целостного сознания..

Отредактировано Ilia Krohmal (24.09.21 15:27)

0

14

#p230419,iris написал(а):

Как адаптировать к простой жизни евангелие?

Как-как, и там и там - суета. Сумеешь к ней адаптироваться (понять себя) - никто через забор не скажет в самый важный момент: "Не знаю Я тебя!".
Евангелие описывает развитие как определённые моменты достигнутого. Если ты эти моменты проживаешь, евангельский сюжет открывается тебе. И никогда наоборот, что бы ты прочла евангелие и попыталась так жить - дулю!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

15

#p230533,Александр2312 написал(а):
#p230419,iris написал(а):

Как адаптировать к простой жизни евангелие?

Как-как, и там и там - суета. Сумеешь к ней адаптироваться (понять себя) - никто через забор не скажет в самый важный момент: "Не знаю Я тебя!".
Евангелие описывает развитие как определённые моменты достигнутого. Если ты эти моменты проживаешь, евангельский сюжет открывается тебе. И никогда наоборот, что бы ты прочла евангелие и попыталась так жить - дулю!

Бывает по разному… иногда прочитанное, как предверие событий

0

16

Как адаптировать к простой жизни евангелие

Послание к Римлянам 12 стих 2 - БИБЛИЯ онлайн
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная

самому надо адаптировать свою жизнь к евангелию не евангелие к жизни

не евангелие преобразовывать а самого себя по евангелию

Евангелие столп и утверждение истины неизменно

+1

17

#p230936,iris написал(а):

прочитанное, как предверие событий

Я об этом и говорю. Но Сын то - ДВЕРЬ! Это Отец и иудеи "преддверье"! А Святой Дух? - вообще "за Дверью"! БЫТИЕ чай!

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

18

#p230947,Александр2312 написал(а):

Я об этом и говорю. Но Сын то - ДВЕРЬ! Это Отец и иудеи "преддверье"! А Святой Дух? - вообще "за Дверью"! БЫТИЕ чай!

Се стоит и стучит, хочет нас спасти от того, что Он с нами сделает, если не откроем?

+1

19

#p230525,Ilia Krohmal написал(а):

Жить по Евангелию - это не делить людей на добрых  злых, своих и чужих, святых и грешников,

Но Бог то делит на овец и козлов, тех кто в жизнь вечную и тех кто в муку.. а мы должны стать совершенными как ОН

+1

20

#p231307,triatma написал(а):

Но Бог то делит на овец и козлов, тех кто в жизнь вечную и тех кто в муку.. а мы должны стать совершенными как ОН

Кришне и Будда ничего не сказали о Судном Дне. Более того подчеркивали, что страдания в Иллюзии (Сансаре) вечны.

0

21

Часто кажется, что не повседневность для Евангелия, а Евангелие для повседневности, что это просто еще один способ развлечь наш ум

0

22

#p231305,triatma написал(а):

стучит, хочет нас спасти от того, что Он с нами сделает, если не откроем?

Это из другой оперы. Этот выглядывает "через  забор" дверь и одним  открывает, Другим - "не знаю я вас!" - указывает кармические выкрутасы.

#p231307,triatma написал(а):

Но Бог то делит на овец и козлов, тех кто в жизнь вечную и тех кто в муку..

Отличный наглядный сленг, но чуть не верный! Добро\зло овец\козлов на самом деле и есть единственный Путь в жизнь вечную, а мукой и является сам этот путь.
Это же "маслины" (основа для масла в голове Света "светильника разума), Иисус\овца на убой и Иуда\козел что привёл на бойню овцу. Один Слово\блуд, а Один Дело\грех.
Но грех всегда первичнее чем блуд! И без греха нет и блуда, а без Иуды нет и Иисуса (распять которого наша задача)!
Так что анализ ума конечно делит всё на "овец и козлов",  но беда повседневности жизни (евангелие) в том, что именно козлятина нас ведёт к совершенству, а овцы - стоят в сторонке!
В результате, что для Другого "хорошо", Одному - "смерть"! И разобраться в этой херомантии овцы не могут, а козлам никто не верит! Не потому ли все Святые Отцы смело представляются Великими Грешниками, и никто даже скромно не признаётся в Величайшем Блуде своём?

Отредактировано Александр2312 (27.09.21 11:19)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

#p230432,iris написал(а):

Зачем вообще на сегодня писание, если:
26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все,

"Всему", с чем столкнётесь в жизни. В том числе, через напоминание: "если бы не оседлал "ослика", не въехал бы ко мне в "Небесный Иерусалим" и прочие описание

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

24

#p231312,triatma написал(а):

Часто кажется, что не повседневность для Евангелия, а Евангелие для повседневности, что это просто еще один способ развлечь наш ум

Мне Бог невидимый воспринимается, как у дзен коан, поиск Его и попытки понять Его:

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны

Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/#20

Но я не вижу на что смотреть и как его в этом видеть

Или это:

2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времен не можете

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#3

Отредактировано iris (27.09.21 11:46)

0

25

#p231307,triatma написал(а):
#p230525,Ilia Krohmal написал(а):

Жить по Евангелию - это не делить людей на добрых  злых, своих и чужих, святых и грешников,

Но Бог то делит на овец и козлов, тех кто в жизнь вечную и тех кто в муку.. а мы должны стать совершенными как ОН

Бог никого не делит и не производит зло в отношении кого-либо.
Например, отделение козлов от овец производится не Богом, а сами люди себя отделяют от света, жизни, и Благодати, и самоосуждаются в собственных заблуждениях.

Для Бога же козлы - это те, кто вступил на путь самоосуждения и исправления.

Бог лишь создаёт условия, в которых в человеке обнаруживается то что он имеет, и то что он имеет -  то и вкушает, тем и судится.

Отредактировано Ilia Krohmal (27.09.21 12:06)

0

26

#p231341,Ilia Krohmal написал(а):

Бог никого не делит и не производит зло в отношении кого-либо.
Например, отделение козлов от овец производится не Богом, а сами люди себя отделяют от света, жизни, и Благодати, и самоосуждаются в собственных заблуждениях.

Для Бога же козлы - это те, кто вступил на путь самоосуждения и исправления.

Бог лишь создаёт условия, в которых в человеке обнаруживается то что он имеет, и то что он имеет -  то и вкушает, тем и судится.

То есть тут о человеке говорится, человек ИХ будет отделять:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
Мат. 25:31-32

Или мы опять все поняли не аллегорически?

0

27

#p231329,iris написал(а):

Мне Бог невидимый воспринимается, как у дзен коан, поиск Его и попытки понять Его:

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны

Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/#20

Но я не вижу на что смотреть и как его в этом видеть

Или это:

2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времен не можете

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#3

Думаю если Бог хотел бы чтоб кто-то увидел, то увидел бы и слепой. А если не хотел бы, то не увидят и самые мудрые

+1

28

#p231314,Александр2312 написал(а):

Это из другой оперы. Этот выглядывает "через  забор" дверь и одним  открывает, Другим - "не знаю я вас!" - указывает кармические выкрутасы.

Ага. И еще Он озлобляет сердца и наводит заблуждения, создает сосуды для высокого и низкого употребления (к вопросу о разделении выше)... а потом говорит "не знаю вас" и в серное озеро отправляет

+1

29

#p231353,triatma написал(а):

То есть тут о человеке говорится, человек ИХ будет отделять:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; Мат. 25:31-32

Или мы опять все поняли не аллегорически?

"Отделит" - означает: создаст условия, при которых человек станет жертвой собственных заблуждений, тем самым отделившись от жизни вечной.

Отредактировано Ilia Krohmal (27.09.21 12:58)

0

30

#p231341,Ilia Krohmal написал(а):

Для Бога же козлы - это те, кто вступил на путь самоосуждения и исправления.

Интересные выводы, козла обычно перед вратами бойни вытаскивают, а следующих ему во след овцы на бойню и загоняют. Да так и описано про козлов\пастырей, со всей плеяды максимум Один будет признан совершенным. (самые первые апокрифы, чей - не помню) Так что позвольте не согласиться с такой постановкой вопроса добра\зла. Козлы более трудной и скотской судьбою заСлуживают более овец при жизни добиваться своим трудом "десятины" для Мелхиседека, а овцы "без труда (одним Словоблудием) вытаскивают рыбку (символ Иисуса Христа) из пруда (воды, символа ума)" посредством убиения плоти (Слава козлу!) попадают на алтарь эволюции. Халявщице овце, сосватав козлу Сатану и тем самым взвалив на него всю тяжесть преодоления тьмы, с легкостью удаётся оттянуть ВСЮ Славу Разумного Человека на себя, никчёмную. (правда, хоть шерсти клок урвать можно)
А я воспеваю Славу Иуде! Он бы торговцам в Храме, по казначейским, вменил налог, а не придал ускорения так, что до сих пор доят народ до нищеты кредитами и потребленьем, Воскресшему Христу на удивленье. И до сих пор, налог дерут с народа, а не торговца-урода. Сидел бы тот торговец в "храме", снаружи меньше б "скрежета зубовного" услышать довелось! Но так уж повелось, с подачи Иисуса. А что Иуда? Переполненный Любви, он даже Сатане свободу вновь явил! И с Дьяволом покончил заодно, аки маслина возносясь на дерева бревно. И именно его кончина\окончанье жизненных страданий мира не терпит боле суеты-сует, чего не скажешь об Иисусе, чьё имя всё  слюнявят до сих пор все "уси-пуси".
Добро и зло! И аки Тьма со Светом, не есть ли зло добро? Не есть ли доброта исчадие со злом? БЫТЬ может лучше всё-таки козлом, как ты сказал - вступить на путь и самоосудившись исправиться и табором овец на бойню? Или как? - ответит каждый сам, даже козлиным не доверившись усам!

Отредактировано Александр2312 (27.09.21 15:56)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Евангелие в повседневности