Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Совершенный человек - это тупой робот


Совершенный человек - это тупой робот

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Поэтому всегда корежит, когда из Христа пытаются сделать тупую марионетку, которая не имела своей воли.

+2

62

#p60423,Блонди написал(а):

Разве не бывает слепого выполнения приказов? Как в фильме "Солдат", например?

Фильм я не смотрел, но тупое выполнение приказа не имеет никакого отношения к долгу. Понимаешь,долг, он все таки  держится на осознании. Даже солдат, который обязан исполнять приказ, должен понимать,зачем он его исполняет. Иначе это не солдат, а мясник.

+1

63

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

64

#p60426,Блонди написал(а):

Вообще из жизненных примеров не знаю ни одного положительного, где слепое исполнение приказов оказалось бы в итоге правильным и неоспоримым.

Слепое исполнение приказа, всегда  использование втемную.
поэтому офицерам и солдатам ставится задача. А уж как они будут решать эту задачу- вопрос их личной соображалки

+1

65

#p60447,Сергей написал(а):
#p60426,Блонди написал(а):

Вообще из жизненных примеров не знаю ни одного положительного, где слепое исполнение приказов оказалось бы в итоге правильным и неоспоримым.

Слепое исполнение приказа, всегда  использование втемную.

Да.

Про Христа же было сказано, что Он научен Отцом. А научение без понимания и осознания собственных действий, без личной оценки этим действиям и личной ответственности, невозможно. Попугайничать и обучаться это не одно и то же.

+2

66

#p60449,Блонди написал(а):

Про Христа же было сказано, что Он научен Отцом.

когда и как он был научен?

не в земном же теле через внешние инструкции?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

67

#p60426,Блонди написал(а):

Вообще из жизненных примеров не знаю ни одного положительного, где слепое исполнение приказов оказалось бы в итоге правильным и неоспоримым.

а итог земной жизни Христа - смерть на кресте в полном расцвете физических сил - это правильно и неоспоримо?

вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест (Heb 12:2 RSO) - это положительно?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p60430,Сергей написал(а):

Фильм я не смотрел, но тупое выполнение приказа не имеет никакого отношения к долгу. Понимаешь,долг, он все таки  держится на осознании. Даже солдат, который обязан исполнять приказ, должен понимать,зачем он его исполняет. Иначе это не солдат, а мясник.

по разному бывает

иногда есть ситуации, когда нужно держать в секрете зачем производится та или иная военная операция - а доведение до солдата информации приведёт к её рассекречиванию

солдату достаточно впарить в мозги пару лозунгов - типа, за Родину, за Сталина и т.п. - и это будет основой его осознанного исполнения приказа

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p60428,Блонди написал(а):

Поэтому всегда корежит, когда из Христа пытаются сделать тупую марионетку, которая не имела своей воли.

у Него была своя воля по его человечеству - природная

а по божеству - божественная

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

70

#p60160,Артемида.. написал(а):
#p60156,triatma написал(а):

Вы от радости,или от боли так много пишете?
Или у *бабочек* нет такого?

у него мозг требует пищи каждый раз, как голодный желудок..

да не

у меня зубы болят - а я тут отвлекаюсь... зубы заговариваю, короче

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p60166,Артемида.. написал(а):
#p60162,triatma написал(а):

От избытка чего-то там.. гормонов?
Он экадашится сегодня?

не, у Райского уже эта тема прошла давно, у него от избытка осознанного понимания что надо двигаться в духовном направлении, он во все стороны пробуравливает ходы, как одержимые идеей найти клад....

это только со стороны кажется, что кто-то куда-то двигается

на самом деле всё стоит на месте - относительно Бога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p60240,Сергей написал(а):

Давай возьмем пример изгнания торговцев из храма.
Собственно, торговали не в самом храме, а перед ним. И торг заключался в том, что  мирские деньги менялись на  храмовые.
То есть, сидит толпа менял которая наживается на разнице курса и при этом отстегивает и  в храм и властям и стражникам.
А теперь  аналогия из реальной жизни. Рынок. На рынке сидят торгаши. Ты приходишь и говоришь- Уходите. Хдесь нельзя торговать.
Что тебе ответят?
Ну в лучшем случае- Я твой дом труба шатал, женщина.
А могут еще и накостылять.
А теперь , что написано в Евангелиях
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, и овец, и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли». Евангелие от Иоанна, главы 2:13-16.

Я бы не сказал, что человек взявшийся за бич-не подвержен эмоциям. Если уж совсем по простому- Отм....ал он торговцев как бог 🐢

Серж, Никонова, что ли, начитался? У него эта тема хорошо развита.

https://i.gr-assets.com/images/S/compressed.photo.goodreads.com/books/1356592513i/17184201._UY630_SR1200,630_.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

Слепое исполнение долга это старая дхарма, которую изменил Кришна и Христос. Теперь мы ставим во главу угла Любовь, и жертвуем остальным ради неё. Жертвуем своими страстями и выгодами, можно сказать, слепо. Из одной только веры. Так поступает несовершенный человек, чтобы утратить своё я, осознать его ложность.
Дхарма это не столько цель, сколько средство. Это действия, которые позволяют человеку стать чище и узнать, найти, Бога внутри своего сознания.
Возьмём пример двух людей, перебегающих дорогу перед машиной. Один смотрит, и нутром ощущает, что успевает перебежать. Так знает жизнь и мир человек, узнавший Бога. Другой видит машину, прикидывает её скорость, свою скорость, ширину дороги, и вычисляет возможность перебежать, подсчитывая время. Так мыслит умом обычный человек.
Мы все видели в детстве счёты на кассе с костяшками. Кассир двигает эти костяшки и новое положение означает цифру. Кассир оценивает это положение, чтобы понять цифры. Сами счёты не умеют думать и понимать что либо. Так работает робот, а нам кажется, что он мыслит. Так же, как ктото может счесть, что счёты у кассира обучены математике.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

74

#p9676,Блонди написал(а):

Оставьте всякие иллюзии о развитии.

Иисус Христос был блаженным роботом. Он не шутил, не занимался творчеством, не влюблялся в дам, т.е. не подвергал себя совершенно никаким страстям. Вот он, настоящий совершенный человек. Ему дали инструкции, что и как следует делать, и он это делал, не задумываясь, не анализируя, не качаясь на гормонально-эмоциональных качелях.

Совершенный человек - это человек долга. Его девиз "я должен это сделать". Он не размышляет над тем, зачем он должен это сделать, что ему это даст, получит ли он от этого эстетическое удовольствие. Просто так надо, потому что это правильно. Почему это правильно? Потому что его так воспитали спартанцы, самураи, нищие русские мужики с бабами не важно. В конце концов потому что Бог в библии ему так сказал.

Он робот, у него есть четкая программа, эффективность которой приближается к 100%.

- Ты не должен пить и курить.
- Хорошо, не буду.
- Ты не должен хотеть чужого и прелюбодействовать.
- Ок.
- Ты не должен лениться и жаловаться.
- Не буду.

Он действительно просто тупо всё это сделал. Не строя никаких философских замков в своей голове, не впадая в гуну страсти, не вкушая плода с дерева познания добра и зла.
Он тупой исполнительный муравей. И он совершенная частичка чего-то большего, что говорит "да будет МОЯ воля, а не твоя", и будет тебе счастье.

Ну а ежели ты будешь много думать, и не будешь исполнять свой долг, то просто захочешь уничтожить самого себя и уничтожишь.

Кроткий, нелюбознательный, не творческий, не страстный, не знающий, не умный, не многословный, рациональный, трудолюбивый до пены изо рта - совершенный блаженный человек. Что-то типа аутиста, но без какого-либо дискомфорта к внешним раздражителям.

О, да. Прекрасное сравнение:
От Матфея 8
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Солдаты Бога.

Отредактировано Блонди (06.03.19 08:49)

Мы ведь понятия не имеем что было в Его душе, что Он чувствовал, с чем боролся, как трудно было Ему.
Это только предположение, такой вариант, а вдруг всё наоборот?
К примеру, откуда знать, что испытывал в душе Своей Иисус Христос, в этой ситуации с Петром, которому так резко ответил:

От Матфея 16:
22
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Ведь невозможно соблазнить тем, что самому не надо, значит надо было это Христу, значит боролся со своими желаниями, а тут ещё Пётр со своим спасением плоти.
Мне Иисус Христос видится другим, не роботом, просто мужественно молчал в трудные минуты, а кому жаловаться? Детям? Перепугать их чтобы? Всё равно ведь не укрепят и не утешат, что с них взять было?

Если Он не жаловался, то это ещё не значит, что всё было легко и просто, может мы и капли не смогли бы вынести того, что вынес Он.

А совершенный человек и несовершенный, как несозревший и созревший фрукт, такой мне видится эта разница, мы созреваем постепенно в течении жизни, где-то приближаясь к совершенству, а где-то недозрев ещё, подгниваем сразу же. Гниль в нас, не есть мы сами.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

75

#p60852,Дима1972 написал(а):

Мы все видели в детстве счёты на кассе с костяшками. Кассир двигает эти костяшки и новое положение означает цифру. Кассир оценивает это положение, чтобы понять цифры. Сами счёты не умеют думать и понимать что либо. Так работает робот, а нам кажется, что он мыслит. Так же, как ктото может счесть, что счёты у кассира обучены математике.

То есть у так называемого совершенного человека, уже не он думает, но Христос?

0

76

#p60828,air написал(а):

когда и как он был научен?

не в земном же теле через внешние инструкции?

Читая Тору.
Когда Он её читал, Дух Святой Ему всё объяснял и научал, происходило такое узнавание всего, в том числе и Самого Себя, Он узнал Себя в пророчествах о Себе Самом, которые Сам и дал, Тора для Христа это как хлебные крошки, по которым вёл Его Дух Святой.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

77

#p60856,Enigma написал(а):

Читая Тору.
Когда Он её читал, Дух Святой Ему всё объяснял и научал, происходило такое узнавание всего, в том числе и Самого Себя, Он узнал Себя в пророчествах о Себе Самом, которые Сам и дал, Тора для Христа это как хлебные крошки, по которым вёл Его Дух Святой.

Енигмушка разве не читала что священники не мало дивилить тому что Христос много знает не учившись.?? Какая Тора, зачем Ему вообще что либо читать было?

+1

78

#p60859,Goodvin написал(а):

Енигмушка разве не читала что священники не мало дивилить тому что Христос много знает не учившись.?? Какая Тора, зачем Ему вообще что либо читать было?

Читала конечно же.
Думаете Он сразу всё знал, прям с пелёнок?
Он был сыном верующих людей, Марии и Иосифа, приобщение детей к Божьему происходит с детства, особенно еврейских детей в те времена. можете себе представить как Он воспитывался в семье? Ведь Он умел читать и писать, кто Его учил, наверное названый отец Иосиф?
В Иисусе Христе всё было, все знания, но они были в свёрнутом виде, можно так назвать, нераскрытыми, чтобы их раскрывать, надо было вне Себя Самого слышать вначале, происходило не только узнавание, но и разворачивание более услышанного. Тора это ведь и устно рассказывалось, в семье, они ведь каждый год ходили в Иерусалим на Пасху, Христос с самого детства знал, что это за праздник, в честь чего, это ведь верующая семья, где детям всё объясняют, они в этом ростут, впитывают с молоком матери, так сказать.

А вы как себе представляете развитие Иисуса Христа? Вот Он младенец, а вот взрослый мужчина, берущий на Себя грех мира. Или Он вот родился, и сразу всё осознал о Себе?

Зачем то Ему надо было, именно общение с учителями, не с мальчиками во дворе, заметьте. Там были разговоры, беседы, диалоги, вопросы, ответы, Ему Самому этого хотелось, Он и Сам узнавал для себя многое. Написано, что Он их слушал и спрашивал у них, Он интересовался, задавал вопросы. Вот сами по себе посудите, когда вас интересует что-то, вы с жаждой изучаете это, множество вопросов у вас, жаждете получать ответы, пока всё в голове не станет на свои места, ясно и понятно.
Это подобно знаете чему?
Есть разукрашки водные, по ним надо только мокрой кисточкой провести и проявляется краска, которая в бумаге уже есть, только нужна вода. Вот нечто подобное и с возрастанием Иисуса Христа было духовным, от соприкосновения с внешним о Боге, проявлялось в Его разуме то, что уже было в Нём.
Без Торы, Он бы не возрос, родился бы к примеру где-то в Африке и что дальше? Нет среды, нет питательной почвы духовной для роста. Возможно она и была написана прежде всего для Него, ведь именно Он исполнил Закон, больше никто, Он и есть конец Закона. А как исполнить то, чего не услышал прежде?
Ведь надо представлять картину понимания как всё происходило, если не понимаем как, то как отрицать тогда можно?

От Луки 2;
40
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41
Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42
И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44
но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45
и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48
И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

Отредактировано Enigma (09.12.19 03:23)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

79

#p60852,Дима1972 написал(а):

Мы все видели в детстве счёты на кассе с костяшками. Кассир двигает эти костяшки и новое положение означает цифру.

Вот собственно да. Искусственный разум всегда останется просто катающимися по стержню костяшками.  Ну, а то, что человек может вообразить, что счёты способны любить и страдать, то это нормально. Есть же чудаки, которые влюбляются в резиновых любовниц и даже ссорятся с ними.

+1

80

#p60855,triatma написал(а):

То есть у так называемого совершенного человека, уже не он думает, но Христос?

Скорее, Христос это и есть он. Личность осознаётся, как ложная, возникает единство с Сознанием, в котором весь этот мир существует.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

81

#p60885,Дима1972 написал(а):

Скорее, Христос это и есть он. Личность осознаётся, как ложная, возникает единство с Сознанием, в котором весь этот мир существует.

В итоге остается одна личность, но как бы распространенная в множетство тел-клонов, тупо выполняющих одну волю.. что и называется ТР..?
Или в них остаются индивидуальные различия?

0

82

#p60856,Enigma написал(а):
#p60828,air написал(а):

когда и как он был научен?

не в земном же теле через внешние инструкции?

Читая Тору.
Когда Он её читал, Дух Святой Ему всё объяснял и научал, происходило такое узнавание всего, в том числе и Самого Себя, Он узнал Себя в пророчествах о Себе Самом, которые Сам и дал, Тора для Христа это как хлебные крошки, по которым вёл Его Дух Святой.

зачем Ему Тору читать, если Он Сам - живая Тора?

39 Вы исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Joh 5:39-40 )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p60852,Дима1972 написал(а):

Слепое исполнение долга это старая дхарма, которую изменил Кришна и Христос.

почему Вы считаете, что до Христа имело место слепое исполнение долга?

разве пророки и Моисей были слепы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p60909,air написал(а):

почему Вы считаете, что до Христа имело место слепое исполнение долга?

разве пророки и Моисей были слепы?

Христос объяснил, что Моисей разрешил разводы по злосердию людей. Христос пришёл наполнить сердца людей любовью. Что касается слепого исполнения, то достаточно вспомнить историю с субботой или отказ побивать камнями изменившую мужу жену.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

85

#p60944,Дима1972 написал(а):

Моисей разрешил разводы по злосердию людей.

и в этом Вы находите его слепоту?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p60902,triatma написал(а):

В итоге остается одна личность, но как бы распространенная в множетство тел-клонов, тупо выполняющих одну волю.. что и называется ТР..?
Или в них остаются индивидуальные различия?

Индивидуальность осознаётся, как ложная. Тело это не человек, сам человек поднимается над телом, а оно остаётся лишь инструментом. Но сам то человек обретает предельную полноту жизни, а не в робота превращается.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

87

#p60946,air написал(а):

и в этом Вы находите его слепоту?

Он не был слеп, но дал упрощённое понимание греха. Мы сейчас знаем намного больше, но и сам не смог бы так удачно предложить модель разрешения коллизий, как это сделал Кришна. Только Кришна смог сформулировать иерархию принципов Дхармы и определить недопустимость нарушения этих принципов правилами поведения и их применением в жизни.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

88

#p60950,Дима1972 написал(а):

Сообщение от Дима1972 
Слепое исполнение долга это старая дхарма, которую изменил Кришна и Христос.

#p60950,Дима1972 написал(а):

Он не был слеп, но дал упрощённое понимание греха. Мы сейчас знаем намного больше, но и сам не смог бы так удачно предложить модель разрешения коллизий, как это сделал Кришна. Только Кришна смог сформулировать иерархию принципов Дхармы и определить недопустимость нарушения этих принципов правилами поведения и их применением в жизни.

Если Моисей не был слеп, то Ваше первое утверждение об изменении старой дхармы не истинно.

насчёт Кришны тоже ещё разобраться надо

укажите дату, когда по-вашему Кришна устранил слепое исполнение долга. Я непременно найду примеры, что и до этого долг исполнялся не только вслепую.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p60907,air написал(а):

зачем Ему Тору читать, если Он Сам - живая Тора?

39 Вы исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Joh 5:39-40 )

Ну как зачем?
Чтобы смог осознать Человек Иисус Христос в Себе Самом Сына Божьего.
Тора Ему в этом помогала, как проектор, Тора лишь тень того, что было в Иисусе Христе.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

90

#p61107,Enigma написал(а):

Ну как зачем?
Чтобы смог осознать Человек Иисус Христос в Себе Самом Сына Божьего.
Тора Ему в этом помогала, как проектор, Тора лишь тень того, что было в Иисусе Христе.

откуда Вы взяли тезис о том, что Христос, якобы, осознавал в себе Сына Божьего?

и, вообще, приписывать Христу акт т.н. "осознания" - это не корректно

если не так - подтвердите по Библии

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Совершенный человек - это тупой робот