Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Он избрал нас в Нём прежде создания мира


Он избрал нас в Нём прежде создания мира

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

#p228076,Артемида.. написал(а):

допустим, ты делаешь что-то хорошее из любви к Богу, - какая в этом корыстная мотивация?....

Я в этом не вижу ни какой корыстной мотивации. Моя знакомая готовит еду во имя Бога и все делает во имя Бога, просто все буквально до фанатизма. Я понимаю, что она так обучена, но в моем понятии все что я делаю, готовлю есть или что там люди делают это все мне и ради меня и это нужно только мне. Я не могу себе готовить есть во имя Бога, это не укладывается у меня в голове. Я благодарна, что у меня есть что есть и понимаю, что в этом я завишу от Бога.

0

62

#p228079,iris написал(а):

Что для чего? Жизнь же состоит из каких-то моментов в которых как-то действуешь, вот оно и как-то действуется на автопилоте

а автопилот называется грех

не я делаю но грех живущий во мне

0

63

#p228119,piroma написал(а):

а автопилот называется грех

не я делаю но грех живущий во мне

Я вообще то говорила о хороших действиях, а вот с грехом у меня ломки если я делаю противозаконное это мне не просто

0

64

#p228125,iris написал(а):

Я вообще то говорила о хороших действиях, а вот с грехом у меня ломки если я делаю противозаконное это мне не просто

да грех ломает ум и заставляет делать то чего не хочет он

естественно ум наполненный законом Божиим -истиной открыт и очищен от лжи и беззакония

Отредактировано piroma (15.09.21 21:15)

+1

65

#p228128,piroma написал(а):

да грех ломает ум и заставляет делать то чего не хочет он

естественно ум наполненный законом Божиим -истиной открыт и очищен от лжи и беззакония

Отредактировано piroma (Сегодня 21:15)

А мне пришлось испытать внезапную такую ломку ума, только я не помню в чем это было, просто закончилось только в мыслительном процессе. Но я почувствовала грань между здравием и сумасшествием, хорошо хоть это на доли минут растянулось только

0

66

#p228141,iris написал(а):

А мне пришлось испытать внезапную такую ломку ума, только я не помню в чем это было, просто закончилось только в мыслительном процессе. Но я почувствовала грань между здравием и сумасшествием, хорошо хоть это на доли минут растянулось только

Здравие души - это видение своих грехов, а сумасшествие - это видение себя здоровым.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

67

#p228141,iris написал(а):

А мне пришлось испытать внезапную такую ломку ума, только я не помню в чем это было, просто закончилось только в мыслительном процессе. Но я почувствовала грань между здравием и сумасшествием, хорошо хоть это на доли минут растянулось только

минутное потемнение ?

это когда парализует ум от удивления увиденного противоречия максимального

Отредактировано piroma (15.09.21 21:48)

+1

68

#p228146,air написал(а):

Здравие души - это видение своих грехов, а сумасшествие - это видение себя здоровым.

обольщение равно сумасшествию?

обман самого себя?

Отредактировано piroma (15.09.21 21:49)

0

69

#p228128,piroma написал(а):

да грех ломает ум и заставляет делать то чего не хочет он

естественно ум наполненный законом Божиим -истиной открыт и очищен от лжи и беззакония

Отредактировано piroma (Сегодня 21:15)

В каком смысле ум в Вашем понимании наполнен законом Божиим? В форме тезисов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p228151,piroma написал(а):

обольщение равно сумасшествию?

обман самого себя?

Отредактировано piroma (Сегодня 21:49)

Ну да, потому что в основе обольщения - иллюзорный образ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p228153,air написал(а):

В каком смысле ум в Вашем понимании наполнен законом Божиим? В форме тезисов?

ὰ ῷ ῳ ῦ ῦ ὰ ὸ ἔ ἄ

21ὑ ἄ ὸ  ῷ  ἐὶ ῖ ὸ ὸ ὅ ἐὶ ὸ ὸ · 22 ὰ ῷ ῳ ῦ ῦ ὰ ὸ ἔ ἄ, 23 ὲ ἕ  ἐ ῖ   ἀ ῷ ῳ ῦ   ὶ ἰ  ἐ ῷ ῳ ῆ ἁ ῷ ὄ ἐ ῖ 

ум часть внутреннего

Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

ум духовный -мыслит о духовном
ум плотской о плотском

или точнее фронема духа или плоти но в нусе -в уме

и потом через духовный к Христову уму

ум Христов имеет мысли Христовы

ум всегда имеет форму тезисов создающих образные картины и отлагающиеся в сердце в память

например несколько тезисов о вере создают образ веры  -фирму ее и схему и дух за ними

Отредактировано piroma (15.09.21 22:02)

0

72

#p228153,air написал(а):

В каком смысле ум в Вашем понимании наполнен законом Божиим? В форме тезисов?

Закон записан в сердцах, когда твоё действие самодействует в рамках закона и это не вербальный тезис

Отредактировано iris (15.09.21 21:57)

0

73

#p228158,iris написал(а):

Закон записан в сердцах, когда твоё действие самодействует в рамках закона и это не вербальный тезис

Отредактировано iris (Сегодня 20:57)

когда записан то поступать должен

когда находит удовольствие то хочет но есть препятствие

0

74

#p228157,piroma написал(а):

ὰ ῷ ῳ ῦ ῦ ὰ ὸ ἔ ἄ

21ὑ ἄ ὸ  ῷ  ἐὶ ῖ ὸ ὸ ὅ ἐὶ ὸ ὸ · 22 ὰ ῷ ῳ ῦ ῦ ὰ ὸ ἔ ἄ, 23 ὲ ἕ  ἐ ῖ   ἀ ῷ ῳ ῦ   ὶ ἰ  ἐ ῷ ῳ ῆ ἁ ῷ ὄ ἐ ῖ 

ум часть внутреннего

Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

ум духовный -мыслит о духовном
ум плотской о плотском

или точнее фронема духа или плоти но в нусе -в уме

и потом через духовный к Христову уму

ум Христов имеет мысли Христовы

ум всегда имеет форму тезисов создающих образные картины и отлагающиеся в сердце в память

например несколько тезисов о вере создают образ веры  -фирму ее и схему и дух за ними

Отредактировано piroma (Сегодня 22:02)

У Вас всё на гносис зациклено, как я понял.

Но ведь тезисный образ в уме ( концепт) никогда не будет отражать полноты денотата ( реально существующего)...

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/929260.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p228173,air написал(а):

У Вас всё на гносис зациклено, как я понял.

Но ведь тезисный образ в уме никогда не будет отражать полноты денотата ( реально существующего)...

это гнозис предузнания

то есть это про-гнозис

познание умом
есть познание духом и может быть душой тоже

про -гнозис зависит от ума как чист какой базис какой ум короче

и кем питается -духом или плотию

то что отчасти прекратится

прогнозис дает отчасти

Отредактировано piroma (15.09.21 22:26)

0

76

#p228177,piroma написал(а):

это гнозис предузнания

то есть это про-гнозис

познание умом
есть познание духом и может быть душой тоже

про -гнозис зависит от ума как чист какой базис какой ум короче

и кем питается -духом или плотию

то что отчасти прекратится

прогнозис дает отчасти

Отредактировано piroma (Сегодня 22:26)

Духом познание идёт через проницание. Действие ἐρευνάω
исследовать, испытывать, рассматривать, расследовать, узнавать.

А оно бестезисно. Тезис - это всегда обьективирование. А в Духе различия между субъектом и объектом нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p228179,air написал(а):

Духом познание идёт через проницание. А оно бестезисно. Тезис - это всегда обьективирование. А в Духе различия между субъектом и объектом нет.

без предузнания не будет другого познания

например -познаете истину и истина освободит

не познание истины но истина Сама

это примерно как я познакомлюсь с Президентом и он меня обогатит

не знакомство с ним но через знакомство

дух будет с вами потом будет в вас

дух не соединяется сразу но зондирует

Отредактировано piroma (15.09.21 22:37)

0

78

#p228180,piroma написал(а):

без предузнания не будет другого познания

например -познаете истину и истина освободит

не познание истины но истина Сама

Предузнание в христианстве происходит через веру от слушания, где есть поосвещающая благодать.

Но полное уразумение - через гиноско, которое предусматривает познание на опыте. Кислота лимона в тезисах не передается.. .
К Ефесянам 3:19

и уразуметь (= познать опытным путём) превосходящую разумение (= гносис) любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

79

#p228180,piroma написал(а):

без предузнания не будет другого познания

например -познаете истину и истина освободит

не познание истины но истина Сама

это примерно как я познакомлюсь с Президентом и он меня обогатит

не знакомство с ним но через знакомство

дух будет с вами потом будет в вас

дух не соединяется сразу но зондирует

Отредактировано piroma (Сегодня 22:37)

А как Дух соединяется? Нераздельно и неслиянно?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p228048,Артемида.. написал(а):

а неизбранных можно как-то переизбрать, добрать, пересмотреть, всунуть вместе с избранными как в нагрузку?..

не..

тех, чей конец -  погибель,  никуда кроме погибели не всунешь

BGT  Philippians 3:19 ὧν τὸ τέλος ἀπώλεια, ὧν ὁ θεὸς ἡ κοιλία καὶ ἡ δόξα ἐν τῇ αἰσχύνῃ αὐτῶν, οἱ τὰ ἐπίγεια φρονοῦντες.

RSO  Philippians 3:19 Их конец— погибель, их бог— чрево, и слава их— в сраме, они мыслят о земном.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

81

#p228051,Артемида.. написал(а):

ну не избранные,  ну и что, - зачем уходить?......

а чтобы время не терять и насладиться этим миром по полной программе

а то ни Богу свечка, ни чёрту кочерга

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

82

#p228182,air написал(а):

Предузнание в христианстве происходит через веру от слушания, где есть поосвещающая благодать.

Но полное уразумение - через гиноско, которое предусматривает познание на опыте. Кислота лимона в тезисах не передается.. .
К Ефесянам 3:19

и уразуметь (= познать опытным путём) превосходящую разумение (= гносис) любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

любовь возрастает в эстезис и гнозис-оотому любовь больше гнозиса

но схема любви как всего это дух и тело/плод/ -дух любви и его проявление в данном случае в  гнозисе и эстезисе

эстезис есть предузнание чувствами -это относится уже к действию мудрости

когда соприкоснулся тогда познание чувствами

но познанию любви предшествует каталамбано всего -схватить что есть широта глубина высота и долгота

+1

83

Прежде чем говорить о любви, необходимо дать определению этому термину.

Любовь - это ......

0

84

#p228188,Сергей Кузнец написал(а):

а чтобы время не терять и насладиться этим миром по полной программе

а то ни Богу свечка, ни чёрту кочерга

я не ухожу, тусуюсь с избранными и не собираюсь уходить, мне нравится более в этой компании..))

0

85

#p228184,air написал(а):

А как Дух соединяется? Нераздельно и неслиянно?

коллетеза-

ὁ δὲ κολλώμενος τῷ κυρίῳ ἓν πνεῦμά ἐστιν

коломения-соединение с духом в один дух

соединяющийся и соединившийся

соединяется так что не знает душа кто там ты или кто другой -думаешь что ты но потом замечаешь есть что то не твое

нужно испытывать кто и научиься различать

эта практика начинается с различения своего внутреннего человека и греха живущего в плоти

познание тайны беззакония в себе

потом ее разрушение

потом созидание тайны благочестия

0

86

#p228215,Артемида.. написал(а):

я не ухожу, тусуюсь с избранными и не собираюсь уходить, мне нравится более в этой компании..))

а кто тех, с которыми Вы тусуетесь, определил, как "избранных"? по каким признакам?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

87

#p228217,piroma написал(а):

коллетеза-

ὁ δὲ κολλώμενος τῷ κυρίῳ ἓν πνεῦμά ἐστιν

коломения-соединение с духом в один дух

соединяющийся и соединившийся

соединяется так что не знает душа кто там ты или кто другой -думаешь что ты но потом замечаешь есть что то не твое

нужно испытывать кто и научиься различать

эта практика начинается с различения своего внутреннего человека и греха живущего в плоти

познание тайны беззакония в себе

потом ее разрушение

потом созидание тайны благочестия

а какой у Вас критерий проверки, что предлагаемое Вами испытывание даст адекватную информацию?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

88

#p228212,Вячеслав1959 написал(а):

Прежде чем говорить о любви, необходимо дать определению этому термину.

Любовь - это ......

Любовь - это неопределяемое понятие.
Она познаётся только через практическое действие, о чём сказано вот здесь:

BGT  Ephesians 3:19 γνῶναί τε τὴν ὑπερβάλλουσαν τῆς γνώσεως ἀγάπην τοῦ Χριστοῦ, ἵνα πληρωθῆτε εἰς πᾶν τὸ πλήρωμα τοῦ θεοῦ.

RSO  Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

В Синодальном не совсем ясно просматривается значение глагола γνῶναί , который переведён, как "уразуметь"

речь идёт об опытном  познании  того, что превосходит любое знание и понимание (гносис)

γνῶσις
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: от G1097
Значение:
1. знание, ведение;
2. познание, понимание, разумение.

Стронг для Ефесянам 3:19 — Еф 3:19 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/3/19/

это "старая история" :  вкус лимона невозможно понять, пока не попробуешь лимон

а любовь - пока не станешь любовью

в экзистенциальной философии это называется упразднением деления на субъект и объект, а в христианстве - брачным союзом человеческой души с Богом

символически это описано в Песне Песней в ВЗ

  WTT Song of Solomon 1:2 יִשָּׁקֵ֙נִי֙ מִנְּשִׁיק֣וֹת פִּ֔יהוּ כִּֽי־טוֹבִ֥ים דֹּדֶ֖יךָ מִיָּֽיִן׃

RSO  Song of Solomon 1:1 ДА ЛОБЗАЕТ он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.

и далее по тексту..

поэты об этом свидетельствуют так:

https://i.imgur.com/jSWqMDd.jpg

Отредактировано Сергей Кузнец (16.09.21 12:38)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

89

#p228226,Сергей Кузнец написал(а):

Любовь - это неопределяемое понятие.
Она познаётся только через практическое действие, о чём сказано вот здесь:

Отчасти с этим можно согласиться. Есть общие понятия, которые не подлежат определению как самые общие родовые понятия. Например: бытие, истина, благо, идея, любовь и тому подобное.

Вместе с тем, данные понятия можно описать, а значит, посредством описания определить словесно.

Так термин "любовь" может пониматься в трех значениях. Любовь - единое бытие. Любовь - единство в дружбе. Любовь - единение для плотского размножения.
Во всех трех значениях у любви есть одно общее и родовое свойство, именуемое как "единство".

Так Бог есть любовь, ибо Он един и не только по Сущности (Божеству), но и по одному Бытию как Святая Троица.

Отредактировано Вячеслав1959 (16.09.21 12:50)

0

90

#p228030,Сергей Кузнец написал(а):

неизбранные евангельскую весть не примут

они обречены на погибель

это плевелы, которых сатана посеял

BGT  Matthew 13:38 ὁ δὲ ἀγρός ἐστιν ὁ κόσμος, τὸ δὲ καλὸν σπέρμα οὗτοί εἰσιν οἱ υἱοὶ τῆς βασιλείας· τὰ δὲ ζιζάνιά εἰσιν οἱ υἱοὶ τοῦ πονηροῦ,

RSO  Matthew 13:38 поле есть мир; доброе семя— это сыны Царствия, а плевелы— сыны лукавого;

А вы не пробовали это рассматривать, деля не людей на избранных и нет, а самого себя любимого. "Плевелы" есть у каждого, и вырывать их будет не сам человек, а Бог. Пока не родится внутренний человек, нельзя исправить душу свою, пока человек не получит новое нетленное тело, нельзя будет и избавиться от "плевел".
Так библию читать будет гораздо продуктивнее, чем осуждать кого-то. Ведь и другой человек - это я сам, и судящий другого, делает то же.

Избрание происходит духовного человека, и это от Бога. Но Бог ведет всех людей ко спасению, хотят того они, или нет. Вернее сказать, что те, кто "не хотят", просто не отдают себе отчета в этом. В этом смысле Откровение - это книга об одной человеческой душе.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Он избрал нас в Нём прежде создания мира