Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Блудный сын


Блудный сын

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

https://i.imgur.com/TJT5xtEl.jpg

От Луки 15
11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.


После прочтения данной притчи возникают следующие вопросы:

1. Почему сын, который прошел через "блуд", был дороже для отца сына, который не прошел?
2. Является ли прохождение через "блуд" обязательным условием для дальнейшего духовного развития и "оживления" (осознанности)?
3. Что в итоге потерял блудный сын? Что приобрел?
4. Кто из двух братьев в итоге стал ближе к отцу?
5. Кто из них стал менее эгоистичным и "более возлюбившим"?
6. Кто из них познал самого себя больше?
7. Можно ли было оживить "блудного сына" каким-то другим способом? Например, запретить ему покидать дом отца, заставить каяться, рассказывая, что "грех" это очень очень плохо и ни в коем случае нельзя "грешить", а то будет аяйяй?
И сразу сопутствующий вопрос - если можно было бы, почему тогда в притче не говорилось о трех братьях, где третий захотел "поблудить", но отец ему запретил, промыл мозги, и сын отказавшись от блуда, стал самым любимым для отца из трех братьев, которому отец отдал еще больше, чем "блудному сыну"?

+1

2

71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
Псалом 118

0

3

#p218151,Блонди написал(а):

И сразу сопутствующий вопрос - если можно было бы, почему тогда в притче не говорилось о трех братьях, где третий захотел "поблудить", но отец ему запретил, промыл мозги, и сын отказавшись от блуда, стал самым любимым для отца из трех братьев, которому отец отдал еще больше, чем "блудному сыну"?

Не о промывке мозгов речь, есть просто такие люди, что идут во след своих похотей, они изначально более возлюбили тьму, нежели свет, одни сразу понимают что хорошо, а что плохо, у них разум есть, а до других только через "шишки" доходит, как говорится: пока гром не грянет, - мужик не перекрестится. Но отцу то неприятно что один из сынов такой тугодоходящий, отец то любит всех своих детей и ему больно что блудный себя губит, поэтому то столько радости, когда сын возвращается.. Кто любит отца, тот - не блудит, тот не выбирает тьму, любящий - не уходит в другую сторону от объекта Любви, не изменяет, не предаёт. Особенно кощунественно мыслить в таком направлении, что мол надо специально поблудить, ибо это - лучше во всех смыслах.. Это путь хищника коварного, который хочет и рыбку съесть и в дамки влезть.. Бог такого не любит страшное дело как..

0

4

#p218151,Блонди написал(а):

1. Почему сын, который прошел через "блуд", был дороже для отца сына, который не прошел?

За одного битого, двух небитых артемид дают.

Шри Ишопанишад:
Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

0

5

#p218195,triatma написал(а):

За одного битого, двух небитых артемид дают.

Шри Ишопанишад:
Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Понять процесс погружения в невежество, а не погрузиться в невежество. Понять - это в теории, а не на практике. Мудрые в невежество не погружаются, они понимают где невежество и обходят его стороной.  Пример с трансформаторной будкой, в которую мудрый не полезет, ибо написано - убьёт.

0

6

#p218200,Артемида.. написал(а):

Понять процесс погружения в невежество, а не погрузиться в невежество. Понять - это в теории, а не на практике. Мудрые в невежество не погружаются, они понимают где невежество и обходят его стороной.  Пример с трансформаторной будкой, в которую мудрый не полезет, ибо написано - убьёт.

Я уже ранее думала, когда мне сказали, какой смысл в моем отрицательном опыте, если у меня нет положительного опыта. Я тогда несколько лет назад не согласилась, и теперь не соглашусь. Я думала какая я была бы, если не имела этого опыта, а только положительный?
С положительным опытом я была бы спокойна, радостна, счастливая (что там ещё за радости жизни бывают...) и была бы в полном неведении того, что знаю сейчас. Я ни чего этого не знала бы. И даже сейчас не уверена, что я это все поменяла бы на счастье (может море соблазнило бы поменять)

Отредактировано Vual (02.08.21 16:41)

0

7

#p218200,Артемида.. написал(а):

Понять процесс погружения в невежество, а не погрузиться в невежество. Понять - это в теории, а не на практике. Мудрые в невежество не погружаются, они понимают где невежество и обходят его стороной.  Пример с трансформаторной будкой, в которую мудрый не полезет, ибо написано - убьёт.

Старший сын так и поступил "мудро" и чё

Гордыня одна от вашей мудрости (которую Господь посрамил-с) - знания (теория) надмевают, а практическая любовь с делами созидает!

Да и мудрецы откуда берутся то, как не из практического опыта?

0

8

у отца была любовь к сыну ибо не перестает

а у брата не было любви к брату ни ранее ни позднее

и что теперь?

его надо послать рожки кушать?

это возбудит в нем любовь?

а младшему зачем надо было рожки?

гордость сбить?

обеим надо было искушение чтобы увидели свою наготу

блажен кто не был уязвлен печалью греха

1Блажен человек, который не погрешал устами своими и не уязвлен был печалью греха. 2Блажен, кого не зазирает душа его и кто не потерял надежды своей

+1

9

#p218203,triatma написал(а):

Старший сын так и поступил "мудро" и чё

Гордыня одна от вашей мудрости (которую Господь посрамил-с) - знания (теория) надмевают, а практическая любовь с делами созидает!

Да и мудрецы откуда берутся то, как не из практического опыта?

мудрецы в чём?..

0

10

#p218195,triatma написал(а):

За одного битого, двух небитых артемид дают.

Шри Ишопанишад:
Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

В Неведении нет круговорота рождений, там живут вечные дьяволы.
В Нирване и в Плероме тоже нет круговорота смертей.

0

11

#p218206,Артемида.. написал(а):

мудрецы в чём?..

Мудрецы в том, как удаленно учить других правильной жизни, не зная и близко реальных обстоятельств, да впрочем и писания тоже. Просто решившие что они мудрецы, ветераны жизни и все познали просто по щучьему святого духа велению и своему хотению, лежа на печке и ничего реального не делая.

+1

12

#p218200,Артемида.. написал(а):
#p218195,triatma написал(а):

За одного битого, двух небитых артемид дают.

Шри Ишопанишад:
Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Понять процесс погружения в невежество, а не погрузиться в невежество. Понять - это в теории, а не на практике. Мудрые в невежество не погружаются, они понимают где невежество и обходят его стороной.  Пример с трансформаторной будкой, в которую мудрый не полезет, ибо написано - убьёт.

Артемида, а кто из двух братьев из притчи по-Вашему стал мудрее? Эгоистичный требовательный и недальновидный старший, или самостоятельно пришедший к отцу и любящий младший?

От Луки 18
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Не подавшийся во все тяжкие только из страха потерять комфортненькое материальное местечко под попочкой и постоянно сублимирующий это далеко не тот, кто без всякого страха подался, на себе испытал и решил, что ему это действительно не нужно. Тут уже никаких сомнений не возникнет, потому что человек действительно будет отдавать себе отчет в том, о чем говорит. Поэтому "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

+1

13

#p218279,Блонди написал(а):

...
тот, кто без всякого страха подался, на себе испытал и решил, что ему это действительно не нужно. Тут уже никаких сомнений не возникнет, потому что человек действительно будет отдавать себе отчет в том, о чем говорит. Поэтому "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

У него не было рожек которые были у свиней. Это была причина возвращения?

+1

14

#p218279,Блонди написал(а):

Артемида, а кто из двух братьев из притчи по-Вашему стал мудрее? Эгоистичный требовательный и недальновидный старший, или самостоятельно пришедший к отцу и любящий младший?

Не подавшийся во все тяжкие только из страха потерять комфортненькое материальное местечко под попочкой и постоянно сублимирующий это далеко не тот, кто без всякого страха подался, на себе испытал и решил, что ему это действительно не нужно. Тут уже никаких сомнений не возникнет, потому что человек действительно будет отдавать себе отчет в том, о чем говорит. Поэтому "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

Мне изначально симпатичен старший сын, а младший - огорчение отцу доставил.. шалопаи, любящие тьму, желающие грешить и получающие удовольствие от удовлетворения плоти, если и возвращающиеся к отцу, то только по причине не желания больше питаться "свиными рожками", (у отца же комфортное материальное местечко), это Вы называете геройским поступком?.. Отец любит всех своих детей, даже шалопаев по натуре, но шалопай вернулся не из-за любви к отцу и желанию вести праведный образ жизни, а по причине усталости от некомфортных условий.. такие люди, они могут и обратно уходить в блуд, т.к тьма для них притягательнее.. так что не спешите радоваться за младшего..

+2

15

#p218307,Артемида.. написал(а):

Мне изначально симпатичен старший сын, а младший - огорчение отцу доставил.. шалопаи, любящие тьму, желающие грешить и получающие удовольствие от удовлетворения плоти, если и возвращающиеся к отцу, то только по причине не желания больше питаться "свиными рожками", (у отца же комфортное материальное местечко), это Вы называете геройским поступком?.. Отец любит всех своих детей, даже шалопаев по натуре, но шалопай вернулся не из-за любви к отцу и желанию вести праведный образ жизни, а по причине усталости от некомфортных условий.. такие люди, они могут и обратно уходить в блуд, т.к тьма для них притягательнее.. так что не спешите радоваться за младшего..

Наверное в этой притче акцент на поступок отца

Отредактировано Vual (03.08.21 12:04)

+1

16

#p218315,Vual написал(а):

Наверное в этой притче акцент на поступок отца

как пример нам - что такое любовь Родителя..

0

17

#p218321,Артемида.. написал(а):

как пример нам - что такое любовь Родителя..

причина по которой вернулся не имеет значение возможно? Может жесткие условия уже изменят младшего сына осознание и поведение

Отредактировано Vual (03.08.21 12:13)

0

18

#p218325,Vual написал(а):

причина по которой вернулся не имеет значение возможно? Может жесткие условия уже изменят младшего сына осознание и поведение

Отредактировано Vual (Сегодня 11:13)

смотря кого.. одного изменят и он перейдёт на светлую сторону, а другого - нет, и он только как временную передышку возьмёт тайм-аут чтобы с новыми силами кинуться во все тяжкие..

0

19

#p218325,Vual написал(а):

причина по которой вернулся не имеет значение возможно? Может жесткие условия уже изменят младшего сына осознание и поведение

Отредактировано Vual (Сегодня 12:13)

если имеет, то да выходит что если будут условия получше, а не их ли он искал, то уплывет туда. и папаша ни при чем, и сын не возвращался.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

20

#p218331,Артемида.. написал(а):

смотря кого.. одного изменят и он перейдёт на светлую сторону, а другого - нет, и он только как временную передышку возьмёт тайм-аут чтобы с новыми силами кинуться во все тяжкие..

светлая сторона это вводить в заблуждение старшого. он не смерти отца искал, а его расположения. а ему шыш и без масла.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

21

#p218339,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

светлая сторона это вводить в заблуждение старшого. он не смерти отца искал, а его расположения. а ему шыш и без масла.

не знаю...............

0

22

#p218336,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

если имеет, то да выходит что если будут условия получше, а не их ли он искал, то уплывет туда. и папаша ни при чем, и сын не возвращался.

Отец скорее всего знал, что причина возвращения есть отсутствие средств существования. Но демонстрирует-подчеркивает радость и щедрость сыну, имея надежду, что сын изменится и более примитивное действие, зачем жизнь портить упреками и усложнять и так все сложное. Эта встреча с радостью сына даёт в повседневности не иметь в доме затаенной злобы, хоть старший сын перенимает роль затаенной злобы на себя. То что хотел отец убрать из дома, просто нашло место в другом сыне

Отредактировано Vual (03.08.21 12:39)

0

23

#p218348,Vual написал(а):

Отец скорее всего знал, что причина возвращения есть отсутствие средств существования. Но демонстрирует-подчеркивает радость и щедрость сыну, имея надежду, что сын изменится и более примитивное действие, зачем жизнь портить упреками и усложнять и так все сложное. Эта встреча с радостью сына даёт в повседневности не иметь в доме затаенной злобы, хоть старший сын перенимает роль затаенной злобы на себя. То что хотел отец убрать из дома, просто нашло место в другом сыне

Отредактировано Vual (Сегодня 12:39)

а, папка не дождался, когда сына позвоночник сломает? вот это я понимаю, любоф

Подпись автора

"nothing lose"

+1

24

#p218151,Блонди написал(а):

И сразу сопутствующий вопрос - если можно было бы, почему тогда в притче не говорилось о трех братьях, где третий захотел "поблудить", но отец ему запретил, промыл мозги, и сын отказавшись от блуда, стал самым любимым для отца из трех братьев, которому отец отдал еще больше, чем "блудному сыну"?

Потому что это не соответствует реальности. Зачем выдумывать чего нет и не может быть?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

25

#p218315,Vual написал(а):

Наверное в этой притче акцент на поступок отца

Именно так. Поэтому эту притчу еще называют "О любящем отце".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

26

#p218151,Блонди написал(а):

После прочтения данной притчи возникают следующие вопросы:

1. Почему сын, который прошел через "блуд", был дороже для отца сына, который не прошел?

Таково свойство любви.

2. Является ли прохождение через "блуд" обязательным условием для дальнейшего духовного развития и "оживления" (осознанности)?

Обязательно, но в большей, или меньшей мере.

3. Что в итоге потерял блудный сын? Что приобрел?

Обрел прощение, потерял прежние страхи и неверное понимание отца.

4. Кто из двух братьев в итоге стал ближе к отцу?

Одинаково.

5. Кто из них стал менее эгоистичным и "более возлюбившим"?

Более возлюбивший тот, кому больше простилось, т.е. младший.
А вот менее эгоистичным, на мой взгляд, был старший.

6. Кто из них познал самого себя больше?

Затрудняюсь ответить.

7. Можно ли было оживить "блудного сына" каким-то другим способом? Например, запретить ему покидать дом отца, заставить каяться, рассказывая, что "грех" это очень очень плохо и ни в коем случае нельзя "грешить", а то будет аяйяй?

Увы, не получается.

Отредактировано VladK (03.08.21 13:13)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

27

#p218151,Блонди написал(а):

Почему сын, который прошел через "блуд", был дороже для отца сына, который не прошел?

А где сказано, что дороже?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p218151,Блонди написал(а):

Является ли прохождение через "блуд" обязательным условием для дальнейшего духовного развития и "оживления" (осознанности)?

Это, типа, не согрешишь, не покаешься, не покаешься - не спасешься?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

29

#p218483,air написал(а):

Это, типа, не согрешишь, не покаешься, не покаешься - не спасешься?

Ну да.  smalimg  Как ты с Рыбка Глубокого Заплыва в походе придавался любовным утехам.

+1

30

#p218502,NTLL написал(а):

Ну да.    Как ты с Рыбка Глубокого Заплыва в походе придавался любовным утехам.

@Рыбка Глубокого Заплыва , ты слышала?  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Блудный сын