Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Допустим Библии не читали


Допустим Библии не читали

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

#p212044,air написал(а):

У меня автопилот. Если чувствую, что теряю свободу, то стремлюсь выйти из ситуации.

Я особо не уединяюсь, потому что у меня постоянная практика по обучению английскому как онлайн, так и в реале. Кроме того, общение с друзьями и родственниками. У нас много семейных традиций: баня каждую неделю на даче У сестры, обеды у матери по воскресеньям, отмечаем праздники, семейные торжества...

С одной стороны мне нравится хоровод и такое дружное большое семейство, а с другой стороны я к Серафиму Саровскому с его медведем на лесную опушку сбегу

0

32

#p212038,Koan написал(а):

Но Вы всё-таки не возражаете что молитва может быть самовнушением?

Не возражают. Но..
В метафизическом аспекте - не может. В самовнушении нет связи с объективной духовной субстанцией и всё замыкается на человеке.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

А можно спросить? Мне казалось что по субботам Вы не бываете на форуме?

0

34

#p212047,air написал(а):

В метафизическом аспекте - нет. В самовнушении нет связи с объективной духовной субстанцией и всё замыкается на человеке.

Как различить, что молитва замкнута на человеке или метафизика?

0

35

Видите я не смогла по всей жизни распознать где дух, а где сам человек с играми ума. И меня это угнетает никчемность

0

36

#p212049,Koan написал(а):

Как различить, что молитва замкнута на человеке или метафизика?

По стабильности состояния, которое достигается в результате молитвы.
Самовнушение приводит к результату, который имеет ту или иную степень неустойчивости. Не достигается то, что называют состоянием блаженства, которое непоколебимо.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p212053,air написал(а):

По стабильности состояния, которое достигается в результате молитвы.
Самовнушение приводит к результату, который имеет ту или иную степень неустойчивости. Не достигается то, что называют состоянием блаженства, которое непоколебимо.

У Вас есть состояние блаженства?

0

38

#p212050,Koan написал(а):

Видите я не смогла по всей жизни распознать где дух, а где сам человек с играми ума. И меня это угнетает никчемность

Душевное (человеческое) и духовное  не все различают.
Но всем рекомендуется метод различения по плодам.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p212054,Koan написал(а):

У Вас есть состояние блаженства?

аха
когда я сегодня прогуливался по лесным нордическим тропам и меня атаковали комары, мошки и оводья, но не смогли покусать, потому что моя благоверная перед уходом обрызгала меня какой-то химической гадостью, я был блажен..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p212048,Koan написал(а):

А можно спросить? Мне казалось что по субботам Вы не бываете на форуме?

Это зависит от сезона.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p212046,Koan написал(а):

С одной стороны мне нравится хоровод и такое дружное большое семейство, а с другой стороны я к Серафиму Саровскому с его медведем на лесную опушку сбегу

Да, у меня тоже была мысль попробовать мухоморов..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

42

#p212050,Koan написал(а):

Видите я не смогла по всей жизни распознать где дух, а где сам человек с играми ума. И меня это угнетает никчемность

В духе нет никакого угнетения.
Это типа

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p212061,air написал(а):

Да, у меня тоже была мысль попробовать мухоморов..

проверка веры?

не рановато?

0

44

#p212057,air написал(а):

аха
когда я сегодня прогуливался по лесным нордическим тропам и меня атаковали комары, мошки и оводья, но не смогли покусать, потому что моя благоверная перед уходом обрызгала меня какой-то химической гадостью, я был блажен..

Это утрировано блажен? Вам это доставляло беспокойство в смысле?

0

45

#p212070,Koan написал(а):

Это утрировано блажен? Вам это доставляло беспокойство в смысле?

Да не, я пошутил.
Какой из меня блаженный...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p212069,piroma написал(а):

проверка веры?

не рановато?

Говорят, что у Саровского все эти глюки от мухоморов. Тут проходила на форуме такая инфа.

А какая проверка веры от них? Вполне съедобный гриб, только ему дана анти реклама по причине возбуждения им галлюцинаций.
Мне жена рассказывала, у них в деревне была бригада шабашников с юга - так они постоянно мухоморы ели и нахваливали. Народ, конечно, в ужасе был.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p212063,air написал(а):

В духе нет никакого угнетения.
Это типа

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

Вы ощущали когда нибудь это присутствие себя в духе или нельзя говорить украдут?

0

48

#p212077,Koan написал(а):

Вы ощущали когда нибудь это присутствие себя в духе или нельзя говорить украдут?

Нет, я не могу сказать, что то или иное мое состояние духовно или бездуховно.

Чтобы сказать о том, что человек в духе или нет, нужно знать полную объективную информацию о том, что значит быть в духе. А такого знания у человека нет - все по-своему понимают на уровне мнения.
Утверждение же типа, я думаю, что я ощущаю присутствие духа, всегда остаётся не объективным.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p212075,air написал(а):

Говорят, что у Саровского все эти глюки от мухоморов. Тут проходила на форуме такая инфа.

А какая проверка веры от них? Вполне съедобный гриб, только ему дана анти реклама по причине возбуждения им галлюцинаций.
Мне жена рассказывала, у них в деревне была бригада шабашников с юга - так они постоянно мухоморы ели и нахваливали. Народ, конечно, в ужасе был.

зависит доза?

передозирование не смерть провоцирует?

0

50

#p212078,air написал(а):

Нет, я не могу сказать, что то или иное мое состояние духовно или бездуховно.

Чтобы сказать о том, что человек в духе или нет, нужно знать полную объективную информацию о том, что значит быть в духе. А такого знания у человека нет - все по-своему понимают на уровне мнения.
Утверждение же типа, я думаю, что я ощущаю присутствие духа, всегда остаётся не объективным.

вы в духе не в плоти если дух Божий в вас

дух Божий и Его проявления

мы уже читая писание пытаемся войти в сферу Его влияния

сфера влияния Его через других в ком Он действует или действовал

а достигнуть надо чтобы Он действовал в нас -это уже не сфера влияния а эпицентр влияния

все заключается в подготовке себя в состояние готовности и ожидания

0

51

#p212078,air написал(а):

Нет, я не могу сказать, что то или иное мое состояние духовно или бездуховно.

Чтобы сказать о том, что человек в духе или нет, нужно знать полную объективную информацию о том, что значит быть в духе. А такого знания у человека нет - все по-своему понимают на уровне мнения.
Утверждение же типа, я думаю, что я ощущаю присутствие духа, всегда остаётся не объективным.

Я конечно не могу судить исходя из личного опыта, но предполагаю, что все кто говорил о духе и я в том числе - врут. Не умышленно, самообман

0

52

Хотя иногда были странные реально странные моменты:

Я стояла у озера и вспомнила Наташу с работы двадцати лет назад, я о ней не вспоминала ни разу, а тут не понятно почему вспомнила. Через несколько минут подошла к озеру женщина, а у неё копия лица Наташи. Чего я вспомнила Наташу за несколько минут прихода этой женщин?

0

53

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся? Как будем рассуждать? На чем утверждаться?

А вот именно это мы и упускаем в своей жизни

Сами с собой своим опытом Так сказать в первобытном ангельском виде.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

54

#p212085,Koan написал(а):

Я конечно не могу судить исходя из личного опыта, но предполагаю, что все кто говорил о духе и я в том числе - врут. Не умышленно, самообман

Может быть..
Но есть определённые библейские тезисы, которые можно так или иначе толковать. На этом, собственно, и целесообразно ограничить дискурс, касающийся христианства. Личный же опыт переживаем, и свидетельство о нём не адекватно его содержанию.
Кроме того, полагаю, что имеющие реальный духовный опыт, ведут иной образ жизни по сравнению с теми, кто анализирует его.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p212082,piroma написал(а):

вы в духе не в плоти если дух Божий в вас

дух Божий и Его проявления

мы уже читая писание пытаемся войти в сферу Его влияния

сфера влияния Его через других в ком Он действует или действовал

а достигнуть надо чтобы Он действовал в нас -это уже не сфера влияния а эпицентр влияния

все заключается в подготовке себя в состояние готовности и ожидания

Есть опасность тенденциозного подхода, связанного с обуславливанием действий тех сил, которые не зависят от человека.

Дух дышит, где хочет.

По большому счёту, никто не знает, что такое дух. И готовить себя к принятию того, не знаю что, абсурдно.

А введение самого себя в состояние готовности и ожидания - это может вызвать  навязчивые идеи, отрицательно влияющие на психику.

Проще принимать то, что есть, и за всё благодарить.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p212080,piroma написал(а):

зависит доза?

передозирование не смерть провоцирует?

От дозы эффект принятия любой пищи зависит. Можно и от каши манной помереть, если чрез меру...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p212093,air написал(а):

Кроме того, полагаю, что имеющие реальный духовный опыт, ведут иной образ жизни по сравнению с теми, кто анализирует его.

Я не уверена что вообще есть такие, ну и писание говорит что ВСЕ заключены под грехом

0

58

#p212104,Koan написал(а):

Я не уверена что вообще есть такие, ну и писание говорит что ВСЕ заключены под грехом

это как правило

а из правила есть исключения кровью Христа

0

59

#p212098,air написал(а):

Есть опасность тенденциозного подхода, связанного с обуславливанием действий тех сил, которые не зависят от человека.

Дух дышит, где хочет.

По большому счёту, никто не знает, что такое дух. И готовить себя к принятию того, не знаю что, абсурдно.

А введение самого себя в состояние готовности и ожидания - это может вызвать  навязчивые идеи, отрицательно влияющие на психику.

Проще принимать то, что есть, и за всё благодарить.

кто знает что такое электричество но пользуются им

тенденциозность исчезает от растворения обусловленности человеческой и введя формализм духовный писания о Духах и Отце духов

0

60

#p212104,Koan написал(а):

Я не уверена что вообще есть такие, ну и писание говорит что ВСЕ заключены под грехом

Да, грех во всех, но дитё Божие не грешит, потому что останавливает развитие греха сразу после того, как появляется греховная мысль. Это называется хранением себя.

1. Иоанна 5:18

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

τηρέω
охранять, оберегать, стеречь, блюсти, содержать под стражею;
перен. соблюдать, хранить, исполнять;
LXX: 08104 (‎שָׁמַר‎), 05341 (‎נָצַר‎);
син. 5432 (φρουρέω), 5442 (φυλάσσω).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Допустим Библии не читали