Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Допустим Библии не читали


Допустим Библии не читали

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся? Как будем рассуждать? На чем утверждаться?

А вот именно это мы и упускаем в своей жизни

0

2

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся? Как будем рассуждать? На чем утверждаться?

А вот именно это мы и упускаем в своей жизни

И ещё разные цзы туда же.

Подпись автора

"nothing lose"

0

3

#p211641,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

И ещё разные цзы туда же.

Давай попробуем отбросить и что остаётся?

0

4

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся?

С прочтенными античными философами, мудрецами.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

5

#p211733,Koan написал(а):

Давай попробуем отбросить и что остаётся?

Логика, рациональный подход, чувства, эмоции

Подпись автора

"nothing lose"

0

6

#p211735,Михаил_У написал(а):

С прочтенными античными философами, мудрецами.

А если ни чего вообще не читать?

0

7

#p211739,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Логика, рациональный подход, чувства, эмоции

У Вас наверное единственной получится узреть из этого что то большее, чем собственные чувства ? Вы ближе всего из Ваших рассуждений это чувствуется

0

8

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся? Как будем рассуждать? На чем утверждаться?

А вот именно это мы и упускаем в своей жизни

Можно попробовать с психологией. Или даже через призму психологии пропустить религию.

0

9

#p211815,Блонди написал(а):

Можно попробовать с психологией. Или даже через призму психологии пропустить религию.

Блонди! Вот если прочитанное Вами отбросить, что у Вас в душе ощущалось, как Дух?

0

10

#p211820,Koan написал(а):
#p211815,Блонди написал(а):

Можно попробовать с психологией. Или даже через призму психологии пропустить религию.

Блонди! Вот если прочитанное Вами отбросить, что у Вас в душе ощущалось, как Дух?

Для меня дух - это что-то вроде идеи. Хоть в христианстве, хоть где.

0

11

#p211797,Koan написал(а):

А если ни чего вообще не читать?

Тогда все грустно

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

12

#p211839,Михаил_У написал(а):

Тогда все грустно

А вдруг самобытность образуется? Или невежество неизбежно?

0

13

#p211836,Блонди написал(а):

Для меня дух - это что-то вроде идеи. Хоть в христианстве, хоть где.

Влекущая идея, но по жизни не проявляет себя? Нет, только не подумайте, что я спорю или нуждаюсь в убеждении о существовании духа. Хочу поменять точку сборки восприятия, может лучше его замечу, я этой идеей о духе одержима

0

14

#p211843,Koan написал(а):

А вдруг самобытность образуется?

Конечно
Но сколько сотен лет на это потратится?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

15

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся? Как будем рассуждать? На чем утверждаться?

А вот именно это мы и упускаем в своей жизни

Язычникам Библия не нужна, потому что всё, что нужно знать о Боге они получают через рассматривание творений, видя Божественное невидимое, Его вечную силу и Божество.

А для остальных Библия - это детоводитель ко Христу.

Но следует помнить, что это валидно не для всех людей, А только для тех, в чьих телах духи из сонма богов, избранных до начала мира во Христе.

Для остальных не доступно ни видение невидимого через творение, ни приход ко Христу через Писание.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p211637,Koan написал(а):

Если из головы выбросить прочитанное в Библии с чем мы остаёмся?

В богословии это связано с апофатическим методом познания Бога, общим принципом которого является последовательное отбрасывание всей информации о Боге, как неадекватной Ему.
Таким образом познается сущность Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p211854,air написал(а):

Язычникам Библия не нужна, потому что всё, что нужно знать о Боге они получают через рассматривание творений, видя Божественное невидимое, Его вечную силу и Божество.

А для остальных Библия - это детоводитель ко Христу.

Но следует помнить, что это валидно не для всех людей, А только для тех, в чьих телах духи из сонма богов, избранных до начала мира во Христе.

Для остальных не доступно ни видение невидимого через творение, ни приход ко Христу через Писание.

Я ни чего не достигла за 20 лет, Бога я не познала и умру в полном недоумении

0

18

#p211857,Koan написал(а):

Я ни чего не достигла за 20 лет, Бога я не познала и умру в полном недоумении

А что Вы имеете ввиду под познанием Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p211872,air написал(а):

А что Вы имеете ввиду под познанием Бога.

Ну хоть какой то живой отклик. Потому что нет ни какого в душе ощущения, что я не молюсь в пустоту. И если может позволить по отношению к ребёнку варварства, то о какой *скорый в помощи* может быть речь и Вера. Скорее я познала, что Библия меня обманула и пустая пустых.
Это не значит, что я потеряла веру, у меня веры и не было. Я для себя приняла заповеди и идею жить по любви изначально и вот это я и не потеряла. Хотя с любовью тоже под большим вопросом... если она себя проявляет, то она моя человеческая а ни какая то Божья

0

20

#p212016,Koan написал(а):

Ну хоть какой то живой отклик. Потому что нет ни какого в душе ощущения, что я не молюсь в пустоту. И если может позволить по отношению к ребёнку варварства, то о какой *скорый в помощи* может быть речь и Вера. Скорее я познала, что Библия меня обманула и пустая пустых.
Это не значит, что я потеряла веру, у меня веры и не было. Я для себя приняла заповеди и идею жить по любви изначально и вот это я и не потеряла. Хотя с любовью тоже под большим вопросом... если она себя проявляет, то она моя человеческая а ни какая то Божья

Отклик от Бога - это та или иная степень мира ( ирини) и духовной радости в душе.
Если в душе покоя нет, то она, значит, мятежная и Богу противится. Это от страстей душевных. В молитвах у Бога просят открыть очи сердца, чтобы увидеть своего Ветхого человека и вместе с Богом вести с ним духовную брань.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p212020,air написал(а):

Отклик от Бога - это та или иная степень мира ( ирини) и духовной радости в душе.
Если в душе покоя нет, то она, значит, мятежная и Богу противится. Это от страстей душевных. В молитвах у Бога просят открыть очи сердца, чтобы увидеть своего Ветхого человека и вместе с Богом вести с ним духовную брань.

Ну не знаю можно ли считать откликом Бога покой в душе. Потому что у меня в душе мирно и спокойно не смотря что у меня нет ни чего что бы хотелось, но и это меня вполне устраивает. А страх перед ситуацией считается мятеж и противление?

0

22

#p212023,Koan написал(а):

Ну не знаю можно ли считать откликом Бога покой в душе. Потому что у меня в душе мирно и спокойно не смотря что у меня нет ни чего что бы хотелось, но и это меня вполне устраивает. А страх перед ситуацией считается мятеж и противление?

Да неее, это от инстинкта самосохранения. Норма. У душевных.

У духовных страха нет. Они верят, что крест по силам даётся, и молятся, чтобы Бог помог претерпеть.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p212028,air написал(а):

Да неее, это от инстинкта самосохранения. Норма. У душевных.

У духовных страха нет. Они верят, что крест по силам даётся, и молятся, чтобы Бог помог претерпеть.

Вы считаете себя духовным или душевным? У Вас бывают страхи? Конкретный страх, не просто страх фоновый, а реальный?

0

24

#p212028,air написал(а):

У духовных страха нет. Они верят, что крест по силам даётся, и молятся, чтобы Бог помог претерпеть.

Вам помогает это справиться со страхом?
Можно это считать самовнушением?

0

25

#p212031,Koan написал(а):

Вы считаете себя духовным или душевным? У Вас бывают страхи? Конкретный страх, не просто страх фоновый, а реальный?

Я не сужу о себе.

Единственный кошмарный сон, который мне время от времени снится, - что москвичи скупят все участки вокруг моей дачки, понастроют огромных домов с глухими заборами и заасфальтируют мои тропинки.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p212032,Koan написал(а):

Вам помогает это справиться со страхом?
Можно это считать самовнушением?

Мне со страхом помогает справиться баня, водка, гармонь и лосось. )

Молитва может быть рассмотрена, как самовнушение, но только в рамках науки психологии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p212033,air написал(а):

Я не сужу о себе. .

А анализируете себя и свои мысли и поступки? Или Ваше уединение в доме дало Вам привычную среду которая мало заметно меняется и ни чего не происходит?

0

28

#p212035,air написал(а):

Мне со страхом помогает справиться баня, водка, гармонь и лосось. )

Молитва может быть рассмотрена, как самовнушение, но только в рамках науки психологии.

Вы про водку и баню серьезно или шутка?

0

29

Но Вы всё-таки не возражаете что молитва может быть самовнушением?

0

30

#p212036,Koan написал(а):

А анализируете себя и свои мысли и поступки? Или Ваше уединение в доме дало Вам привычную среду которая мало заметно меняется и ни чего не происходит?

Особо не анализирую.
У меня автопилот. Если чувствую, что теряю свободу, то стремлюсь выйти из ситуации.

Я особо не уединяюсь, потому что у меня постоянная практика по обучению английскому как онлайн, так и в реале. Кроме того, общение с друзьями и родственниками. У нас много семейных традиций: баня каждую неделю на даче У сестры, обеды у матери по воскресеньям, отмечаем праздники, семейные торжества...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Допустим Библии не читали