Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Когда происходит грехопадение?


Когда происходит грехопадение?

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

#p210096,Dima написал(а):

Именно так, не было запрета какого-либо иного, кроме вкушения плодов с Древа познания добра и зла.

Это казуистика.
Разговор со змием, созерцание плода и вожделение к нему с последующим поеданием - это всё звенья одной цепи, которую вполне можно назвать грехопадением.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p210107,air написал(а):

Это казуистика.
Разговор со змием, созерцание плода и вожделение к нему с последующим поеданием - это всё звенья одной цепи, которую вполне можно назвать грехопадением.

Запрет был только на поедание плода.

Звенья цепи начались с момента поедания, которое было нарушением воли Б-га. Момент поедания и есть грехопадение.

Всё, что было до поедания запрещённого плода, не имеет отношения к греху, не грех.

0

33

#p210100,Блонди написал(а):

Кстати в Кемерово памятник змию установили)

Хэх)))

Змий с яблоком и вдали на доме логотип Пятёрочки, как запретный плод)))

+1

34

#p210125,Dima написал(а):

Запрет был только на поедание плода.

Звенья цепи начались с момента поедания, которое было нарушением воли Б-га. Момент поедания и есть грехопадение.

Всё, что было до поедания запрещённого плода, не имеет отношения к греху, не грех.

В заповеди был не только запрет, но и указание питаться от всех других деревьев, включая древо жизни.
Грехопадение вполне может иметь начало в акте неповиновения воле Божьей есть от древа жизни.

По общему контексту, ветхие люди так и не вкусили от него. Поэтому грехопадение начинается с момента отдания заповеди.

Его могло бы не быть, если бы ветхие сразу побежали и вкусили от древа жизни. Но они этого так и не сделали а раю, противясь воле Бога и пребывая во грехе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p210131,air написал(а):

Его могло бы не быть, если бы ветхие сразу побежали и вкусили от древа жизни. Но они этого так и не сделали а раю, противясь воле Бога и пребывая во грехе.

Так может и ели от древа жизни? Что сказано о питании другими плодами и растениями?? Вот то-то и оно, брат аир.

0

36

#p210125,Dima написал(а):

Запрет был только на поедание плода.

Звенья цепи начались с момента поедания, которое было нарушением воли Б-га. Момент поедания и есть грехопадение.

Всё, что было до поедания запрещённого плода, не имеет отношения к греху, не грех.

Этот концепт Вы уже озвучивали. Ему была дана соответствующая критика.

Допускается, как Ваше мнение, без споров о нём.

У Вас есть ещё версии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p210134,air написал(а):

Допускается, как Ваше мнение, без споров о нём.

Что значит "мнение"?
Это правильное понимание вопроса.

"Мнение" это у тебя, причём мнение ничем не подтверждённое.

0

38

#p210132,Dima написал(а):

Так может и ели от древа жизни? Что сказано о питании другими плодами и растениями?? Вот то-то и оно, брат air.

Не ели, потому что последствия вкушения от древа жизни - вечная жизнь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p210136,air написал(а):

Не ели, потому что последствия вкушения от древа жизни - вечная жизнь.

Не ели после вкушения от Древа Познания это точно.
Ели или не ели ДО грехопадения = нет данных.

0

40

#p210079,Dima написал(а):

Мысль не являлась грехом или началом греха и грехопадения.
Не было запрета на мысль о вкушении.
Запрет был вкушать от Древа плод.

Дима, смотри что я купила.

https://i.imgur.com/QovEHNrm.jpg

+1

41

#p210141,Блонди написал(а):

Дима, смотри что я купила.

Покупку обмыть бы надо??)))

+1

42

#p210106,air написал(а):
#p210099,Блонди написал(а):

Нет никакого грехопадения. Есть планомерное развитие младенца в мужа возраста Христова.

А что в Библии под падением имеется ввиду, если не грехопадение? Падение в любовь, что ли?

Притчи 16:18

Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.

כִּשָּׁלוֹן‎
преткновение, падение.

Падает то, что не имеет крепкого фундамента в своей основе. Ребенок короче.

От Матфея 7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке

0

43

#p210142,Dima написал(а):
#p210141,Блонди написал(а):

Дима, смотри что я купила.

Покупку обмыть бы надо??)))

Я не пьющая. С сентября 2020 ничего из алкоголя не употребляла.

0

44

#p210144,Блонди написал(а):

Я не пьющая. С сентября 2020 ничего из алкоголя не употребляла.

И это надо бы отметить!!!
Ну нет повода не выпить)))

0

45

#p210136,air написал(а):

Не ели, потому что последствия вкушения от древа жизни - вечная жизнь.

вкушение одноразовое?

0

46

#p210155,piroma написал(а):

вкушение одноразовое?

По смыслу употребленных глаголов, одноразовое

Бытие 3:22

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Слова " взял, вкусил" указывают на законченное одноразовое действие. Сравните: брал, вкушал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p210160,air написал(а):

По смыслу употребленных глаголов, одноразовое

Бытие 3:22

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Слова " взял, вкусил" указывают на законченное одноразовое действие. Сравните: брал, вкушал.

на Иврите и в Септуагинте?

22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно

здесь видно что один раз достаточно вкусить чтобы жить вечно

но право отнято

почему подобие по познанию добра и зла оставлено а подобие по жизни вечной возможность отнята?

что нужно чтобы вернутть право на древо жизни?

Откровение 22:14 Russian koi8r
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами

Отредактировано piroma (26.06.21 21:53)

0

48

#p210137,Dima написал(а):

Не ели после вкушения от Древа Познания это точно.
Ели или не ели ДО грехопадения = нет данных.

Если не ели, то нарушили то, что заповедано.

Бытие 2:16

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

И если бы нарушили заповедь, то грехопадением был бы отказ от вкушения от древа жизни.

С другой стороны, через древо жизни обретается вечная жизнь, а известно, что на момент после вкушения запретного плода ветхие её не имеют.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p210144,Блонди написал(а):

Я не пьющая. С сентября 2020 ничего из алкоголя не употребляла.

А Вам кто-нибудь наливал?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p210143,Блонди написал(а):

Падает то, что не имеет крепкого фундамента в своей основе. Ребенок короче.

От Матфея 7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке

Падают князья.

Псалтирь 81:7

но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

А они - не дети, надо полагать.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p210163,air написал(а):
#p210144,Блонди написал(а):

Я не пьющая. С сентября 2020 ничего из алкоголя не употребляла.

А Вам кто-нибудь наливал?

Нет. Если нальют хорошего домашнего вина, думаю не откажу.

0

52

#p210164,air написал(а):
#p210143,Блонди написал(а):

Падает то, что не имеет крепкого фундамента в своей основе. Ребенок короче.

От Матфея 7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке

Падают князья.

Псалтирь 81:7

но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

А они - не дети, надо полагать.

Духовно незрелые.

0

53

#p210014,air написал(а):

Страстные желания плоти появились при грехопадении Ветхого человека и вместе с упразднением его исчезнут.

Вы вериие в Судный День?

0

54

#p210162,air написал(а):

Если не ели, то нарушили то, что заповедано.

Бытие 2:16

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

И если бы нарушили заповедь, то грехопадением был бы отказ от вкушения от древа жизни.

С другой стороны, через древо жизни обретается вечная жизнь, а известно, что на момент после вкушения запретного плода ветхие её не имеют.

Быт. 2:16
Ст. 16-17 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

В Писаниях сказано есть от всякого дерева, кроме дерева познания добра и зла. Условием жизни было вкушение от любого дерева, кроме древа познания. После вкушения от древа познания было указание на смерть безотносительно поедания до грехопадения плодов с древа жизни.

+1

55

#p210386,Dima написал(а):

Быт. 2:16
Ст. 16-17 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

В Писаниях сказано есть от всякого дерева, кроме дерева познания добра и зла. Условием жизни было вкушение от любого дерева, кроме древа познания. После вкушения от древа познания было указание на смерть безотносительно поедания до грехопадения плодов с древа жизни.

Интересно кому я подарила один миг творения, что он наворотил таких сказок? Люциферу что ли...

0

56

#p210386,Dima написал(а):

Быт. 2:16
Ст. 16-17 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

В Писаниях сказано есть от всякого дерева, кроме дерева познания добра и зла. Условием жизни было вкушение от любого дерева, кроме древа познания. После вкушения от древа познания было указание на смерть безотносительно поедания до грехопадения плодов с древа жизни.

Но после поедания с древа познания, боги прилично так струхнули, что человечишки и от древа жизни откусят..

0

57

#p210385,Айя написал(а):

Вы вериие в Судный День?

Это библейский концепт.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

https://a.radikal.ru/a02/2110/66/061bd76b62e1.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

59

#p210014,air написал(а):

Сообщение от Dima 
Нищих всегда будем иметь рядом с собой. А вот плоть не всегда будет иметь страстные желания.

А вот плоть всегда будет иметь страстные желания.

0

60

#p238331,nelson написал(а):

А вот плоть всегда будет иметь страстные желания.

чья плоть?.....  Вы за всех говорите?.....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Когда происходит грехопадение?