Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Страдание, как путь к совершенству


Страдание, как путь к совершенству

Сообщений 181 страница 210 из 283

181

#p210183,Сан Саныч написал(а):

иной язык это тарабарщина

It depends.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

182

#p209964,air написал(а):

Грех не в исполнении воли Отца, а в сопротивлении плоти. Греховный позыв плоти, боящейся страдания и физической боли, был преодолен божественной волей, действующей во Христе.

Перубедить я вас не смогу, но действие рождает противодействие. Сопротивленине "воли Отца" - это необходимость для победы над грехом. Как говорил Бог Каину о грехе:
"а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
Тогда еще Каин не совершил грех. А без борьбы нет и победы. То что вы понимаете под "грехом" - это необходимое условие для победы над ним.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

183

#p210195,VladK написал(а):

Перубедить я вас не смогу, но действие рождает противодействие. Сопротивленине "воли Отца" - это необходимость для победы над грехом. Как говорил Бог Каину о грехе:
"а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
Тогда еще Каин не совершил грех. А без борьбы нет и победы. То что вы понимаете под "грехом" - это необходимое условие для победы над ним.

Сопротивление воли отца - это действие согласно воле князя, господствующего в воздухе, имеющее место в сынах противления, из среды которых христиане выходят и ничего общего с ними не имеют.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

184

#p209967,air написал(а):

Во Христе речь идёт о приобретении послушания на уровне плоти.

Послушание на уровне плоти - это внешнее послушание,, ко Христу никакого отношения не имеющее.

А на уровне внешнего поведения послушание доступно и Ветхому человеку без воплощения в его плоть божественного Логоса

Вот это и есть послушание на уровне плоти. А Христос открыл Отца людям, чтобы послушание было на уровне духа. Для этого и необходимо было воспринять человеческую плоть, чтобы очистить ее Своей Победой над грехом.
В этом и есть отличие одного послушания от другого.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

185

#p209969,triatma написал(а):

А при чем тут человек Иисус, я про прославленные духовные тела.
Насчет Христа я услышал ваше мнение, но увы, никаких доказательств,

Вера не нуждается в доказательствах.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

186

#p209993,triatma написал(а):

Не грешил и я написал почему - потому что страдающий плотью не грешит-с. А он, взяв на себя все чужие грехи, страдал по полной.

Не так. И я написал почему. Христос не грешил, но страдал. Все страдают плотью. Вы хотите сказать, что все не грешат? Или то грешат, то не грешат? Это вы к мазохизму какому-то призываете. Страдание плотью никаким образом от греха не спасает. Спасаются благодатью (победа Христа) по вере в Него. В христианстве так.

Победить грех - значит не согрешить. Взял на Себя грехи - значит смог НЕ согрешить, а не согрешил в чем-то, хотя испытал влечение ко всем всевозможным грехам. Страдать еще не означает согрешить.

Отредактировано VladK (27.06.21 09:44)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

187

#p209997,air написал(а):

Плоть защищает своё господство над сердцем человека через боль. Голос боли -  это голос плоти. Плоть через боль стимулирует человека, который начинает служить плоти через попытки избавиться от боли. Сознание человека погружается в мысли о земном: где и какие лекарства достать, к какому врачу обратиться, в какой санаторий поехать на лечение... Человек начинает заботиться о продление временного существования того, что всё равно рано или поздно умрёт. Духовный же человек не заботится об этих земных вопросах, принимая от Бога с благодарностью всё, что с ним происходит,

Не надо строить из христианина какого-то блаженного *муська*чка. Вера должна работать в союзе с разумом, она должна быть осознанной.
Земная суета с помощью реинкарнации дает возможность спасения по делам. Вот об этом вы и говорите, как я вас понял. И все будут спасены: одни по вере, другие - по делам.
Но я говорю об избранных, о верующих во Христа, рожденный от Бога.

Душевный же человек, не понимая значения боли, никогда не сможет воздать Богу благодарность за неё, но будет самовольно под влиянием противящейся Богу плоти, просить Бога освободить его от боли и дать возможность наслаждаться похотями плоти.

Бога надо благодарить за все, что Он делает. Но это происходит на уровне разума, а не чувств. Роль телесной боли как раз в том, чтобы стараться ее избегать, она указывает на неполадки в теле. Есть душевная боль, есть духовная. Они разные, но смысл боли - избегать ее. Как верующий человек старается избегать общения с сатаной, а искать общения с Богом.

Вы опять путаете значение "страдание" и "боль", поэтому мы и ходим по кругу. И об этом сказано Павлом, что душевный не принимает того, о чем надобно говорить духовно. Даже страннно, как можно не понимать таких простых вещей?
Но думать ваши "селедки" все равно помогают. За что я вам благодарен. :)

Отредактировано VladK (27.06.21 09:46)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

188

#p210038,Сан Саныч написал(а):

Ответ который вы мне прислали выглядит правдоподобно, хороший пост. Но при беглом просмотре заметил несколько ошибок. Могу конечно ошибаться, но неплохо бы проверить.
Исаия в 6 главе
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Т.О. не было у них лица,  не было ног,  не было тела

И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь
Эти слова  относят существ описанных Исаия к духовным и вечным

В Боге есть все, что только не пожелаете и даже больше. Но наш мир - это следствие Его Замысла. Я не понял, что вы хотите этим примером сказать?

а слова вся земля полна славы Его! отсылают к словам Иисуса (что на Земле свяжешь то и на небе...)  Явственно звучит  Дух рождается на Земле
(вся земля полна славы Его!)

И далее Исаия пишет
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
И конечно выводы тело (прах) не может быть вечным и тем более духовным, но именно  от материального духовное, и жизнь в Боге невозможна везде и всегда.

Бог - есть сознание, а не материя. Бог творит материю, а не материя творит сознание. Сознание указывает на жизнь. Я мыслю, значит существую. Вы можете доказать, что сознание появилось из материи? Я тоже не смогу вам доказать обратное. Это и называется главный вопрос философии, делящий мировоззрения всех людей на идеалистов и материалистов.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

189

#p210203,VladK написал(а):

В Боге есть все, что только не пожелаете и даже больше

В Боге нет сексу.

0

190

#p210203,VladK написал(а):

В Боге есть все, что только не пожелаете и даже больше. Но наш мир - это следствие Его Замысла. Я не понял, что вы хотите этим примером сказать?

Бог - есть сознание, а не материя. Бог творит материю, а не материя творит сознание. Сознание указывает на жизнь. Я мыслю, значит существую. Вы можете доказать, что сознание появилось из материи? Я тоже не смогу вам доказать обратное. Это и называется главный вопрос философии, делящий мировоззрения всех людей на идеалистов и материалистов.

Все подобные докетистские, декартовские и прочие субъективно- идеалистические тезисы разрушаются библейским свидетельством о боговоплощении, т. е. о богоматерии, в которой пребывает вся полнота Божества телесно.

К Колоссянам 2:8-9

8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9. ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

σωματικῶς
телесно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p210203,VladK написал(а):

Это и называется главный вопрос философии, делящий мировоззрения всех людей на идеалистов и материалистов.

Что первично сознание или материя?
Всё вечно и взаимопорождающе.
Бог, Господь и Истина - это одно и то же?

0

192

#p210206,air написал(а):

Все подобные докетистские, декартовские и прочие субъективно- идеалистические тезисы разрушаются библейским свидетельством о боговоплощении, т. е. о богоматерии, в которой пребывает вся полнота Божества телесно.

Каким образом боговоплощение убирает вопрос о первичности сознания, или материи?
Бог нерезумен? Бог мертв?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

193

#p210203,VladK написал(а):

В Боге есть все, что только не пожелаете и даже больше.

Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

+1

194

#p210208,VladK написал(а):

Каким образом боговоплощение убирает вопрос о первичности сознания, или материи?
Бог нерезумен? Бог мертв?

Это упраздняет тезис о том, что Бог есть сознание, а не материя.

Правильно так: Бог есть материя, несущая сознание.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p210207,Айя написал(а):

Что первично сознание или материя?
Всё вечно и взаимопорождающе.
Бог, Господь и Истина - это одно и то же?

Чтобы ответить на гланвый вопрос философии, человек уже в самом определении того, что называть "сознанием", или "материей" его решает для себя. У вас он остается нерешенным, неопределенным. Вот и все.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

196

#p210209,Артемида.. написал(а):

Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

Мне больше нравится фраза что Бог есть Любовь.

+1

197

#p210210,air написал(а):

Это упраздняет тезис о том, что Бог есть сознание, а не материя.

Правильно так: Бог есть материя, несущая сознание.

Если материя у вас несет сознание, то это уже не материя, а сознание. В материализме никакого сознания, материя не несет, она его создает, творит, причем неосознанно. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

198

#p210209,Артемида.. написал(а):

Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

А что такое свет? А что такое тьма?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

199

#p210216,VladK написал(а):

А что такое свет? А что такое тьма?

тьма, это всё что со злом связано, со смертью, в Боге этого нет..

+1

200

#p210213,Айя написал(а):

Мне больше нравится фраза что Бог есть Любовь.

Свет и Любовь наверное одно и тоже..

0

201

#p210217,Артемида.. написал(а):

тьма, это всё что со злом связано, со смертью, в Боге этого нет..

А почему вы решили, что в Боге нет смерти? Что такое "смерть"? Как можно говорить о том, чего нет?

Отредактировано VladK (27.06.21 10:02)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

202

#p210220,VladK написал(а):

А почему вы решили, что в Боге нет смерти? Что такое "смерть"?

Потому что Бог есть жизнь и Бог совершенен, а смерть, это как болезнь в организме, поэтому в Боге, т.к Он совершенен, не может быть болезней..

0

203

#p210221,Артемида.. написал(а):

Потому что Бог есть жизнь и Бог совершенен, а смерть, это как болезнь в организме, поэтому в Боге, т.к Он совершенен, не может быть болезней..

Разве болезни не существует?
Разве смерти не существует?
Если есть смерть и болезнь вне Бога, то все-таки они существуют, хоть и не в Боге.

А если есть существование вне Бога, то, Бог лишь часть этого самого "существования" в котором Бог есть?  А если смерть есть в нас, болезнь есть в нас, и Бог есть в нас, значит Бог - лишь часть нас, и мы больше Бога.
Тогда, наверное все есть "я". Только "я" - это материя, или сознание? :)

Отредактировано VladK (27.06.21 10:12)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

204

#p210222,VladK написал(а):

Тогда, наверное все есть "я". Только "я" - это материя, или сознание?

Я - Материя.
Я - Сознание.
Я - обе.  :rain:

0

205

#p210226,Айя написал(а):

Я - Материя.
Я - Сознание.
Я - обе.

А чем они отличаются?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

206

#p210215,VladK написал(а):

Если материя у вас несет сознание, то это уже не материя, а сознание. В материализме никакого сознания, материя не несет, она его создает, творит, причем неосознанно.

В Христианстве
Материя, несущая Дух Святой,  - это " Купина неопалимая". Куст терновый, горящий огнём, низводимым Христом на землю, но не сгорающий.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/512235.jpg

От Луки 12:49

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

πῦρ
огонь, пламя;
перен. ярость

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

207

#p210227,VladK написал(а):

А чем они отличаются?

Сознание положительно. Она - Господь.
Материя отрицательна. Она - Дьявол.
А в целом я нейтральна.

0

208

#p210230,Айя написал(а):

Сознание положительно. Она - Господь.
Материя отрицательна. Она - Дьявол.
А в целом я нейтральна.

Это не отличия, а просто другие названия. Вопрос остается.
Что значит "сознание - Господь"?
Что значит "материя - диавол"?
А почему не наоборот?
А существует ли что-то вне "я"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

209

#p210232,VladK написал(а):

Это не отличия, а просто другие названия. Вопрос остается.
Что значит "сознание - Господь"?
Что значит "материя - диавол"?
А почему не наоборот?
А существует ли что-то вне "я"?

Сложные вопросы. Не знаю.

Но в целом это вопрос кто кого создал.
Бог создал Мир или Мир создал Бога?
У меня есть оба воспоминания. Поэтому я и говорю что они создают друг друга.

0

210

#p210182,air написал(а):

Вопрос, как я понимаю, в христианстве стоит иначе. Покорение воли должно пройти не уздой, а добровольно.

зависит на каком этапе и кому

в узы завета жезлом бывает вводятся

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Страдание, как путь к совершенству