Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Опасность идола (2)


Опасность идола (2)

Сообщений 121 страница 150 из 574

121

#p210564,Ilia Krohmal написал(а):

Я испытываю за Вас невероятный стыд и ревность Божию по Вам, что взрослый образованный мужик, вращающийся в научной среде и обладающий научным мышлением, продал себя средневековому мракобесию и оккультизму, и на голубом глазу исповедует чудовищные вещи названные в Писании язычеством и бабьими баснями.
Да не будет!

Читая Ваши пафосные послания напрашивается древнее изречение - "боги спустились к нам в человеческом обличии". Похоже Вам не знакома даже природная скромность. Именно образование и большой духовный опыт помогает мне видеть таких как Вы. Честно говоря даже не думал, что мне придётся встретиться с современными гностиками, чаще всего рыба встречалась помельче, не воспринимайте это как комплимент.

Стыд Вам лучше приберечь для себя, может пригодится, хотя не думаю ...

0

122

#p210642,Наблюдатель написал(а):

Читая Ваши пафосные послания напрашивается древнее изречение - "боги спустились к нам в человеческом обличии". Похоже Вам не знакома даже природная скромность. Именно образование и большой духовный опыт помогает мне видеть таких как Вы. Честно говоря даже не думал, что мне придётся встретиться с современными гностиками, чаще всего рыба встречалась помельче, не воспринимайте это как комплимент.

Стыд Вам лучше приберечь для себя, может пригодится, хотя не думаю ...

Я имею к гностикам такое же отношение, как число Пи к кетчупу Хайнц.

0

123

#p210644,Ilia Krohmal написал(а):

Я имею к гностикам такое же отношение, как число Пи к кетчупу Хайнц.

Ну Вы уж других глупей себя не считайте, а то Вас действительно нужно лечить.

0

124

#p210645,Наблюдатель написал(а):

Ну Вы уж других глупей себя не считайте, а то Вас действительно нужно лечить.

За месяц моего пребывания на этом форуме, я не прочёл ни одного поста от вас, где вы лично разбираете Писание и приводите аргументы по Писанию в пользу своей позиции.
Вместо этого, вы занимаетесь вот такими дешёвыми нападками, как обиженный подросток.
Разочаровываете, господин Наблюдатель.

0

125

#p210647,Ilia Krohmal написал(а):

Разочаровываете, господин Наблюдатель.

Я и не думал Вас очаровывать! У Вас и без меня поклонников хватает.

0

126

#p210623,~Татьяна~ написал(а):

Человек это не тело , это разум .
а разум разве материя ?
И потом как образуется в человеке разум если не от Бога ?
А если отец разума - Бог , то придумывает человек Бога или вспоминает?

Да это я пытался прикинуть как оно может выглядеть для атеиста. Помнится был забавный Символ Веры:

Верую в вечную и несотворенную материю,
обращающуюся по неизменным законам,
К которой сводится вся реальность.
И в Эволюцию путем случайных мутаций и естественного отбора,
Происходящую от материи и ее законов,
Бесцельную от бесцельной,
бессмысленную от бессмысленной.
Через нее же произошло многообразие видов.
И в электрохимические процессы в коре головного мозга,
порождающие ограниченный человеческий разум
и иллюзию свободной воли, совести, надежды, красоты и смысла.
Исповедую, что во вселенной нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла,
ничего, кроме слепого и безжалостного безразличия.
Чаю окончательного и необратимого угасания сознания в момент физической смерти.

0

127

#p210624,~Татьяна~ написал(а):

Нулевой человек - это АДАМ КАДМОН , созданный для владычествования .
Адам Кадмон - сам Эйн Соф , обретший рош, тох и соф . Голову , тело и ноги.

Всю остальную систему он создаёт , как внешние одежды ,
он внутри всей системы .
Человек из праха будет создаваться в мирах АБЕА . Пока ещё ничего об этом не скажу . Ещё не дошла до АБЕА.

Пока не очень понятно. Но я походу автоматом переношу свои ведические аллегории - Бог Дух распространяет себя в множество отдельных духов, покрывает себя энергией забвения и слоями тонкой и грубой материи, начинает играть сам с собой.

0

128

#p210654,triatma написал(а):

Пока не очень понятно. Но я походу автоматом переношу свои ведические аллегории - Бог Дух распространяет себя в множество отдельных духов, покрывает себя энергией забвения и слоями тонкой и грубой материи, начинает играть сам с собой.

Именно так!  smalimg  smalimg  smalimg

0

129

#p210650,Наблюдатель написал(а):

Я и не думал Вас очаровывать! У Вас и без меня поклонников хватает.

Это полуграмотные бабушки из прихода, в среде которых вы - первый парень на деревне?
Ну понятно же, что таких поклонников у вас здесь не будет.
Здесь работать надо, и отвечать за свои слова перед Писанием, Словом Божиим.

А вот этим-то вы заниматься не любите, и прячетесь по углам. Стыдно.

Отредактировано Ilia Krohmal (29.06.21 05:49)

0

130

#p210654,triatma написал(а):

Пока не очень понятно. Но я походу автоматом переношу свои ведические аллегории - Бог Дух распространяет себя в множество отдельных духов, покрывает себя энергией забвения и слоями тонкой и грубой материи, начинает играть сам с собой.

А с собой ли Он играет?
Ведь он творит то, что в нем самом нет?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

131

#p210676,air написал(а):

Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Здесь, скорее, говорится не о любви Бога к миру, а о Его любви к верующим в Сына.

А какая может быть любовь Отчая к тем, кто не принимает Христа и не познает Бога, предаваясь вместо этого своим страстным мыслям?

Ну вот такая:

"44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матфея 5:44-48)


Вот эти взаимно противоречивые заявления в Евангелиях, как например : не любите мир - возлюбил мир, осудил мир - примирил мир, оно описывает разные этапы реализации единого Замысла в работе с миром.
Мне кажется вы зря перенесли в отдельную тему разговор. Нас читают, и лучше чтоб читали там где больше читателей.
Поэтому оставлю ответы десь, но продублирую и там.

0

132

#p210658,air написал(а):
#p210648,Ilia Krohmal написал(а):

Давайте так, Колоссянам 2:1-3 попробуйте разобрать в свете вашего вопроса и выложить сюда, что у вас получилось. А я завтра отвечу тоже на это место в разрезе вашего вопроса.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 21:14)

К Колоссянам 2:1-3

1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти, 2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, 3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Если это связать с любовью Отчей, то характеристикой оной будет утешение сердец, соединенных в любви, с целью совершенного разумения и познания тайны Бога и Отца и Христа.


1. призывать, убеждать, увещевать, уговаривать, звать;
2. настойчиво просить, умолять, упрашивать;
3.
утешать, ободрять, давать надежду или моральную поддержку в час печали или скорби;
LXX: 05162 (‎נָחַם‎) B(ni), C(pi).

Хорошо, спасибо.
Смотрим ещё раз:

1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Павел учит, чтобы "ваше слово было приправлено солью".
А что соль обозначает?

Она невидима, но ею пропитана вся пища, всё подаваемое Слово.
Соль обозначает сокрытое, тайное, невидимое - то есть скрытое духовное назидание в вере, на основании учения.

Например, в этой цитате Павел обращается к Лаодикийцам (Иераполь - приписка, в исходнике его нет).

Лаодикия - это один из элементов соли. На самом деле, Павел пишет не в адрес исторического города, а обращается к тем, кто пребывает на седьмой ступени Богопознания, - Лаодикийская ступень.

Она соответствует седьмому шагу в лестнице Петра - "любви", которой предшествует шестой шаг - братолюбие.
Братолюбие перерастает в любовь и это есть седьмой шаг, он же Лаодикия, он же покой Бога Отца.

Есть различие между братолюбием и любовью, о чём отдельный разговор, ибо братоюбие - это любовь Христова, как частный случай более обширного - любви Бога Отца.

А мы помним что понятие "'Христос", "Дух Христов" отвечает за жертвенность.
А данном случае, речь о любви зрелых братьев, к незрелым, пребывающим ещё в мирском разумении Иисуса Христа и Писания.

Возвращаясь к Колоссянам:

1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2. дабы утешились сердца их, [далее условие] соединенные в любви [далее цель] для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Условием познания Бога Отца является соединение сердец. Слово  (сюмбибастхЭнтэс) - очень необычное, специфичное  по употреблению.
Оно употребляется в Новом Завете не для описания процесса соединения, а итога соединения, выводящего на новый уровень понимания.

Павел учит, что Бога Отца можно познать и понять Его действия при условии, если вы подниметесь на уровень мышления Единством Множества.
Проще говоря - коллективное сознание, и соответствующее ему мышление, оперирующее интересами Множества, а не отдельной единицы.

На этом уровне всё прежнее восприятие действительности упраздняется и подчиняется Богу Отцу.
Здесь нет разделения на своих и чужих, добрых и злых, и даже на братьев старших и братьев меньших, свойственной шестой ступени.

Здесь открывается иная реальность, в рамках которой - все друг для друга инструменты в руках Бога Отца, которые по специальным действиям Свыше попеременно ожесточаются и милуются, чтобы обеспечивать движение в духовном росте.

Это отдельная большая тема. Главное - уразуметь принцип этой реальности, которая вообще никак никого не разделяет и не рассортировывает по коробочкам и уровням, а оперирует механизмами взаимного влияния в интересах всеобщего спасения.

Отредактировано Ilia Krohmal (29.06.21 07:05)

0

133

@Ilia Krohmal

Мне кажется вы зря перенесли в отдельную тему разговор. Нас читают, и лучше чтоб читали там где больше читателей.

На этом форуме часто выделяют темы из другой темы. Что касается читателей, то они и там будут при надлежащем развитии. Ну, а если тема не пойдёт, то, учитывая Ваше пожелание, она будет перенесена обратно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

134

#p210619,Ilia Krohmal написал(а):

Не имеют Духа Христова, от Которого возникает способность сойти в мир для его спасения. Это главное.
Каббала основана на методике движения человека к Богу, для спасения, в то время как христианство - на движении Бога к человеку, для его спасения.

Вот почему в Евангелии многократно подчёркивается: каждый ученик не может вырасти выше своего учителя. В этом - элемент учения, когда достигнув высот Духа, происходит разворот и движение вниз, в мир, для его спасения, по примеру Христову.
Расточил Себя, обнищал, раздал Себя нищим. Правда Его пребывает вовек.

На болотной площади в Москве есть замечательная памятник  - человеческие пороки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дети_—_жертвы_пороков_взрослых

Это порок - Лжеучёность. Похожа на каббалистов?

@~Татьяна~   @VladK     @В. С.  @Ilia Krohmal  @Наблюдатель

https://journals.ru/attach/375/37473/943730.jpg

Отредактировано NTLL (29.06.21 07:39)

0

135

Строго говоря я сама - идол. Я же - богиня Ловиатар фаэрунского пантеона.
Да, я - Леди Боли, Хозяйка Сигила.
Так как я - не Иисус, то значит я - идол.
Какая от меня опасность? От меня сплошная польза. Злодеи выбирают верить в меня. И между прочим тоже обретают жизнь вечную.
Впрочем я дуальна. Я так же - богиня Шаресс.

Отредактировано Айя (29.06.21 08:52)

0

136

#p210684,Ilia Krohmal написал(а):

Вот эти взаимно противоречивые заявления в Евангелиях, как например : не любите мир - возлюбил мир, осудил мир - примирил мир, оно описывает разные этапы реализации единого Замысла в работе с миром.

Противоречия у Вас здесь возникают из-за незнания русского языка. Если Вы возьмёте Евангелие на церковно славянском языке, то обнаружите, что есть два мира - МИРЪ и МIРЪ, а в чём разница поищите сами, чтобы вместо выдумок вооружиться знаниями.

0

137

#p210691,Ilia Krohmal написал(а):

Павел учит, чтобы "ваше слово было приправлено солью".
А что соль обозначает?
Она невидима, но ею пропитана вся пища, всё подаваемое Слово.
Соль обозначает сокрытое, тайное, невидимое - то есть скрытое духовное назидание в вере, на основании учения.

Вы сударь демонстрируете свой полное невежество Священного Писания и при этом унижаете бабушек в церквях, если бы на Вашу долю выпала хотя 10 часть тех трудностей жизни с которыми столкнулись они, то мыть Вам полы в туалетах вокзала, а не разглагольствовать здесь о тайных знаниях, высосанных непонятно откуда, хотя нет, очень даже понятно.

Если бы Вы действительно знали Писание, то первое что всплыло бы в Вашей памяти то это Левит 2:13:

И всякое приношение твое хлебное соли солью, и не устрани соли завета Элоhим твоего от дара твоего: при всякой жертве твоей приноси соль.

И Числа 18:19:

Всякие воздаяния святынь, которые возносят сыны Исраэйла Йеhове, отдаю Я тебе и сынам твоим, и дочерям твоим с тобою уставом вечным. Это завет соли вечный пред Йеhовой для тебя и для потомства твоего с тобою.

В первом стихе речь идет именно о соли (которая необходима при жертвоприношениях), поэтому она «соль завета». А в двух других местах речь идет о завете (который а-Шем заключает с Аароном и Давидом), и это завет не простой, а «завет соли». Творец хочет заключить союз, который не будет изменен, не будет подвержен тлению и гниению, Он заключает его «солью». То есть этот завет как бы «засолен», «законсервирован», неизменен.

Дальше пояснять и комментировать не буду и этого хватит.

0

138

#p210691,Ilia Krohmal написал(а):

Здесь открывается иная реальность, в рамках которой - все друг для друга инструменты в руках Бога Отца, которые по специальным действиям Свыше попеременно ожесточаются и милуются, чтобы обеспечивать движение в духовном росте.

Это отдельная большая тема. Главное - уразуметь принцип этой реальности, которая вообще никак никого не разделяет и не рассортировывает по коробочкам и уровням, а оперирует механизмами взаимного влияния в интересах всеобщего спасения.

А с этим как быть?

Вы думаете, что я пришёл принести мир Стране? Не мир, говорю вам, а разделение!
Ибо отныне семья из пятерых человек разделится, трое против двух, двое против трёх.
Отец будет против своего сына, а сын против отца, мать против своей дочери, и дочь против матери, свекровь против невестки, и невестка против свекрови"
.

О каком всеобщем спасении идёт речь? Действительно, Всевышний хочет всем спастись и в разум истины придти, но свободы выбора при этом не отменял.

Честно говоря нет никакого желания с Вами дискутировать, не потому что нечего ответить - устал я от Вашей фантазии, кстати должен заметить, практически никто не хочет с Вами что-то обсуждать, не потому что глупы или не знают о чём речь, а по причине бесполезности, глухоты и одержимости с Вашей стороны.

+1

139

@Наблюдатель

семья из пятерых человек разделится, трое против двух, двое против трёх.
Отец будет против своего сына, а сын против отца, мать против своей дочери, и дочь против матери, свекровь против невестки, и невестка против свекрови".

Это о сатанинской семье, где отец - диавол.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

#p210712,air написал(а):

Это о сатанинской семье, где отец - диавол.

Откуда это следует?

0

141

#p210712,air написал(а):

Это о сатанинской семье, где отец - диавол.

Нет. Это нормально. Ты с тёщей жил? А я вот 7.5 лет с ней прожил бок о бок. Потом развод. Хорошая тёща - мёртвая тёща (как индеец  smalimg ). То же можно сказать и о свекрови. И две тысячи лет назад было тоже самое.

Отредактировано NTLL (29.06.21 11:06)

0

142

#p210716,NTLL написал(а):

Нет. Это нормально. Ты с тёщей жил? А я вот 7.5 лет с ней прожил бок о бок. Потом развод. Хорошая тёща - мёртвая тёща (как индеец   ). То же можно сказать и о свекрови. И две тысячи лет назад было тоже самое.

Отредактировано NTLL (Сегодня 11:06)

Смирения не хватает.
Зятья!
Носите бремена тёщи - тем самым исполнить закон Христов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

143

#p210713,Наблюдатель написал(а):

Откуда это следует?

Из того, что Он имеет ввиду нерожденных свыше людей.

ἄνθρωπος
человек;
мн.ч. люди.

А кто свыше не рождён, у того отец - диавол.
Христос и приходит, чтобы эту родственную связь разрушить и через благодать дать Своим власть быть чадами Божьими.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

144

#p210704,Наблюдатель написал(а):

Вы сударь демонстрируете свой полное невежество Священного Писания и при этом унижаете бабушек в церквях, если бы на Вашу долю выпала хотя 10 часть тех трудностей жизни с которыми столкнулись они, то мыть Вам полы в туалетах вокзала, а не разглагольствовать здесь о тайных знаниях, высосанных непонятно откуда, хотя нет, очень даже понятно.

Если бы Вы действительно знали Писание, то первое что всплыло бы в Вашей памяти то это Левит 2:13:

И всякое приношение твое хлебное соли солью, и не устрани соли завета Элоhим твоего от дара твоего: при всякой жертве твоей приноси соль.

И Числа 18:19:

Всякие воздаяния святынь, которые возносят сыны Исраэйла Йеhове, отдаю Я тебе и сынам твоим, и дочерям твоим с тобою уставом вечным. Это завет соли вечный пред Йеhовой для тебя и для потомства твоего с тобою.

В первом стихе речь идет именно о соли (которая необходима при жертвоприношениях), поэтому она «соль завета». А в двух других местах речь идет о завете (который а-Шем заключает с Аароном и Давидом), и это завет не простой, а «завет соли». Творец хочет заключить союз, который не будет изменен, не будет подвержен тлению и гниению, Он заключает его «солью». То есть этот завет как бы «засолен», «законсервирован», неизменен.

Дальше пояснять и комментировать не буду и этого хватит.

Во всём Писании понятие "'соль" обозначает таинство учения, то есть то учение которое не передаётся на поверхности Писания, а разумеется через постижение написанного.
В соответствии с этим определением толкуется любое место Писания, где употребляется это понятие.

Можете взять и ваши цитаты,  и исследовать в свете сказанного, о чём там говорится.
Возникнут трудности,  - помогу, не проблема.
Главное - заинтересованный, искренний труд, без оглядки и споров о мнениях.

Отредактировано Ilia Krohmal (29.06.21 13:10)

0

145

#p210708,Наблюдатель написал(а):

А с этим как быть?

Вы думаете, что я пришёл принести мир Стране? Не мир, говорю вам, а разделение!
Ибо отныне семья из пятерых человек разделится, трое против двух, двое против трёх.
Отец будет против своего сына, а сын против отца, мать против своей дочери, и дочь против матери, свекровь против невестки, и невестка против свекрови".

О каком всеобщем спасении идёт речь? Действительно, Всевышний хочет всем спастись и в разум истины придти, но свободы выбора при этом не отменял.

Как с этим быть?
Начать разбираться, что в Писании обозначает понятие  "пять", "два", и"три", и соотношение "два - три", которое употребляется в Писании десятки раз.
Далее - двигаться и разбираться с понятиями "отец - сын", "невестка", "мать - дочь" и так далее.

После произведённого туда, завеса начнёт приподыматься. А иначе - не избежать геенны огненных противоречий.

Честно говоря нет никакого желания с Вами дискутировать, не потому что нечего ответить - устал я от Вашей фантазии, кстати должен заметить, практически никто не хочет с Вами что-то обсуждать, не потому что глупы или не знают о чём речь, а по причине бесполезности, глухоты и одержимости с Вашей стороны.

Насчёт честности - зайдите на забытый Богом зелёный форум, и посмотрите сколько просмотров у моей темы, на которой этот форм и держится как христианский. Более миллиона.
Это - объективные показатели, а остальное - лирика.

И ещё. Всерьёз занимающихся Писанием на форумах - единицы, а остальные убивают время вокруг разговоров о подподушечной Библии.
Поэтому говорить с такими как я для них - это насилие над собой и своей ленью.
Впрочем, мне и не нужны такие собеседники.

Отредактировано Ilia Krohmal (29.06.21 11:47)

0

146

#p210721,Ilia Krohmal написал(а):

Во всём Писании понятие "'соль" обозначает таинство учения, то есть то учение которое не передаётся на поверхности Писания, а разумеется через постижение написанного.
В соответствии с этим определением толкуется любое место Писания, где употребляется это понятие.

Можете взять и ваши цитаты,  и исследовать в свете сказанного, о чём там говорится.
Возникнут трудности,  - помогу, не проблема.
Главное - заинтересованный, искренний труд, без оглядки и споров и мнениях.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 11:34)

Есть толкование, что соль - это  христианский дух, христианское всегдашнее настроение, христианские принципы веры и жизни.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

147

#p210698,Наблюдатель написал(а):

Противоречия у Вас здесь возникают из-за незнания русского языка. Если Вы возьмёте Евангелие на церковно славянском языке, то обнаружите, что есть два мира - МИРЪ и МIРЪ, а в чём разница поищите сами, чтобы вместо выдумок вооружиться знаниями.

Писание написано на греческом. а не старославянском. Для различения - контекст в помощь.

0

148

#p210724,air написал(а):

Есть толкование, что соль - это  христианский дух, христианское всегдашнее настроение, христианские принципы веры и жизни.

Ну вы же сами видите, что это определение - размытое.
Пусть Наблюдатель думает, это не ваша сейчас проблема.

Отредактировано Ilia Krohmal (29.06.21 12:05)

0

149

#p210719,air написал(а):

А кто свыше не рождён, у того отец - диавол.

Не боитесь, что это про Вас?

0

150

#p210729,Наблюдатель написал(а):

Не боитесь, что это про Вас?

А Вы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Опасность идола (2)