Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Человек есть материальное тело + дух.


Человек есть материальное тело + дух.

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

А можно это утверждение доказать?

0

2

#p206013,nelson написал(а):

А можно это утверждение доказать?

Материальными средствами науки, вероятно нет. Так как дух противен материи и не фиксируется приборами.

0

3

#p206014,triatma написал(а):

Материальными средствами науки, вероятно нет. Так как дух противен материи и не фиксируется приборами.

Я думаю можно.

0

4

На сколько материально тело тоже вопрос не однозначный. Что такое вообще эта "материя". Клетки как-то связаны, живут своей жизнью. Если уходить в атомы, там вообще не понятно, что их держит вместе, когда между ними огромные расстояния. Всё в итоге держится на какой-то божественной примагничивающей энергии и не понятно из каких мельчайших частиц всё состоит в итоге. Что это вообще за частицы и на сколько они материальны. О каких-то "полях" толкуют.

+1

5

#p206095,Блонди написал(а):

На сколько материально тело тоже вопрос не однозначный. Что такое вообще эта "материя". Клетки как-то связаны, живут своей жизнью. Если уходить в атомы, там вообще не понятно, что их держит вместе, когда между ними огромные расстояния. Всё в итоге держится на какой-то божественной примагничивающей энергии и не понятно из каких мельчайших частиц всё состоит в итоге. Что это вообще за частицы и на сколько они материальны. О каких-то "полях" толкуют.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Материя_(физика)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Материя_(философия)

0

6

#p206095,Блонди написал(а):

На сколько материально тело тоже вопрос не однозначный. Что такое вообще эта "материя". Клетки как-то связаны, живут своей жизнью. Если уходить в атомы, там вообще не понятно, что их держит вместе, когда между ними огромные расстояния. Всё в итоге держится на какой-то божественной примагничивающей энергии и не понятно из каких мельчайших частиц всё состоит в итоге. Что это вообще за частицы и на сколько они материальны. О каких-то "полях" толкуют.

Но мне, вообще то, интересует дух.

0

7

#p206102,nelson написал(а):

Но мне, вообще то, интересует дух.

Углубляйтесь в православное учение о духе.

0

8

#p206102,nelson написал(а):

Но мне, вообще то, интересует дух.

Не думаю, что есть какие-то четкие границы между "духом" и "материей".

0

9

#p206103,Веста написал(а):

Углубляйтесь в православное учение о духе.

Спасибо.

0

10

#p206104,Блонди написал(а):

Человек есть материальное тело + дух.

А можно это утверждение доказать?

0

11

#p206108,nelson написал(а):

А можно это утверждение доказать?

В Библии, Бог вдунул дух в тело человека.

0

12

#p206111,Веста написал(а):

В Библии, Бог вдунул дух в тело человека.

Ветхозаветный Бог, да. И стал человек душой живой..
Но потом пришел Иисус, обозвал таких мертвецами и сказал что надо еще родиться от духа. Как такое понимать?

0

13

#p206015,nelson написал(а):

Я думаю можно.

Когда же настанет день и час сей?

0

14

#p206113,triatma написал(а):

Когда же настанет день и час сей?

Для меня уже настала.

0

15

#p206095,Блонди написал(а):

На сколько материально тело тоже вопрос не однозначный. Что такое вообще эта "материя". Клетки как-то связаны, живут своей жизнью. Если уходить в атомы, там вообще не понятно, что их держит вместе, когда между ними огромные расстояния. Всё в итоге держится на какой-то божественной примагничивающей энергии и не понятно из каких мельчайших частиц всё состоит в итоге. Что это вообще за частицы и на сколько они материальны. О каких-то "полях" толкуют.

А еще с другой стороны есть вопрос о воспринимающих чувствах. Кем они сделаны, куда идут сигналы, почему так расшифровываются, насколько ограниченны и сколько еще энергий из мироздания не воспринимают..

0

16

#p206114,nelson написал(а):

Для меня уже настала.

А мы?

0

17

#p206117,triatma написал(а):

А мы?

А вы читаете Священные писании.

0

18

#p206118,nelson написал(а):

А вы читаете Священные писании.

Читать мало, дух должен открыть, а до этого Бог предизбрать - читайте Писания.

0

19

#p206119,triatma написал(а):

Читать мало, дух должен открыть, а до этого Бог предизбрать - читайте Писания.

Буду читать,

0

20

#p206122,nelson написал(а):

Буду читать,

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:не от дел, чтобы никто не хвалился."
А вера от слышания (читания).. Но без дел мертва...

0

21

#p206112,triatma написал(а):

Ветхозаветный Бог, да. И стал человек душой живой..
Но потом пришел Иисус, обозвал таких мертвецами и сказал что надо еще родиться от духа. Как такое понимать?

Вот поэтому надо серьезно изучать этот вопрос!
Есть человеческий дух, есть Дух Святой!.
Надобно родиться от Духа, т.е. принять Крещение, только в этом церковном Таинстве нисходит благодать Духа Святого на человека.

0

22

#p206125,Веста написал(а):

Вот поэтому надо серьезно изучать этот вопрос!
Есть человеческий дух, есть Дух Святой!.
Надобно родиться от Духа, т.е. принять Крещение, только в этом церковном Таинстве нисходит благодать Духа Святого на человека.

И что после этого происходит с этой тварью?

0

23

#p206126,triatma написал(а):

И что после этого происходит с этой тварью?

С человеком? Для человека открывается возможность входа в Царствие Небесное. Без Крещения это невозможно.

0

24

#p206127,Веста написал(а):

С человеком? Для человека открывается возможность входа в Царствие Небесное. Без Крещения это невозможно.

Я не знаю какой новой тварью человек становится, рожденное от духа есть дух - это все еще человек?
Вход в царствие небесное вроде как для плоти и крови закрыт - опять таки, кто входит?

0

25

#p206013,nelson написал(а):

Человек есть материальное тело + дух.

А если минусовать материальное тело, то человека не будет уже?
А Иисус сказал не бояться убивающих тело.

0

26

#p206141,triatma написал(а):

А если минусовать материальное тело, то человека не будет уже?
А Иисус сказал не бояться убивающих тело.

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Екклесиаст 12 глава

0

27

#p206143,nelson написал(а):

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Екклесиаст 12 глава

При чем тут это, к рожденным от духа?

0

28

#p206140,triatma написал(а):

Я не знаю какой новой тварью человек становится, рожденное от духа есть дух - это все еще человек?
Вход в царствие небесное вроде как для плоти и крови закрыт - опять таки, кто входит?

Рожденное от Духа дух есть, то есть рожденный от Духа духовен. Рождение здесь разумеется не по существу, а по достоинству и благодати.
Речь идёт о двух категориях людей: плотские и духовные.

+2

29

#p206013,nelson написал(а):

А можно это утверждение доказать?

Нельзя, потому что оно не верно.
Человек есть материальное тело плюс душа. А богочеловек есть богоматериальное тело плюс Дух.
Ветхий Адам vs воплощенный Логос Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p206145,Веста написал(а):

Рожденное от Духа дух есть, то есть рожденный от Духа духовен. Рождение здесь разумеется не по существу, а по достоинству и благодати.
Речь идёт о двух категориях людей: плотские и духовные.

По какому ещё достоинству?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Человек есть материальное тело + дух.