Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Опасность идола


Опасность идола

Сообщений 1711 страница 1740 из 2000

1711

#p208896,air написал(а):

Платон пользуется методами эллинских мудрецов. Он же рассуждает, а не свидетельствует о каком-то божественном откровении.

Кроме Платона есть и другие, например, неоплатоники. Они же тоже эллины, но смотрят, в том числе, и на невидимое. Плотин, скажем, с его учением о едином.

Я в курсе.Хочу,чтоб были в курсе и Вы,Сергей.
Иудеи* в Писании-это именно такая модель ума,такой метод который смотрит на Свойства Единого:Целостность,Непрерывность,Неразрывность,Верность,Милосердие,Благо,....

0

1712

#p208897,air написал(а):

Физика - это наука о законах тварного мира. Её нельзя использовать при попытке понять то, о чем засвидетельствовано в Библии.

Вы не физик,и как понимаю,далеки от неё.
Поэтому воздержитесь от некомпетентных выводов.
Не позорьте свои седины!

0

1713

#p208888,Arkadiy K написал(а):

Мы говорим о двух понятиях:дЮнамис и  (аподЭйксэй).
Докажите,что в койне-эти термины-имеют иное значение.

Вы на сей момент, понятия не имеете, что означает смысловое сочетание фразы Христос распятый.Опровергните моё подозрение-раскройте смысловое наполнение этого понятия.

Отредактировано Arkadiy K (Сегодня 16:23)

Христос распятый - это умерщвление земных страстей и похотей - начиная с грубых физических и кончая утонченными интеллектуально- эстетическими.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1714

#p208899,Arkadiy K написал(а):

Вы не физик,и как понимаю,далеки от неё.
Поэтому воздержитесь от некомпетентных выводов.
Не позорьте свои седины!

А тут и не надо быть физиком.
Достаточно знать, что физика - это наука, основанная на эллинской логике. Иными словами, то мудрование, от которого духовное утаивается.
Физика даёт только ограниченную информацию, в которой содержится только относительная истина.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1715

#p208900,air написал(а):

Христос распятый - это умерщвление земных страстей и похотей - начиная с грубых физических и кончая утонченными интеллектуально- эстетических.

Воплощённое Слово - это не двуногая биомасса, а Логос, Разум, введённый в Писание и оформленный как персонаж.Это основное что Вам нужно принять и понять.
Без этого диалог не состоится.

0

1716

#p208898,Arkadiy K написал(а):

Я в курсе.Хочу,чтоб были в курсе и Вы,Сергей.
Иудеи* в Писании-это именно такая модель ума,такой метод который смотрит на Свойства Единого:Целостность,Непрерывность,Неразрывность,Верность,Милосердие,Благо,....

Предположим.
Тогда объясните, почему для таких иудеев Христос распятый является соблазном.
И почему для эллинов Он - безумие?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1717

#p208905,Arkadiy K написал(а):

Воплощённое Слово - это не двуногая биомасса, а Логос, Разум, введённый в Писание и оформленный как персонаж.Это основное что Вам нужно принять и понять.
Без этого диалог не состоится.

У Вас, выходит, Бог в книгу воплотился, а не в плотника из Назарета?
И рождения Иисуса Девой Марией от Духа Святого не было?
Это только литературный персонаж, тс?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1718

#p208906,air написал(а):

Предположим.
Тогда объясните, почему для таких иудеев Христос распятый является соблазном.
И почему для эллинов Он - безумие?

Я объясню чуть позже.
Ещё раз,хочу услышать обратную вербализацию:КАК Вы поняли кто такой ЭЛЛИН и кто такой ИУДЕЙ-в Писании?

0

1719

#p208902,air написал(а):

А тут и не надо быть физиком.
Достаточно знать, что физика - это наука, основанная на эллинской логике. Иными словами, то мудрование, от которого духовное утаивается.
Физика даёт только ограниченную информацию, в которой содержится только относительная истина.

Вы реально имеете интерес к предмету разговора?Или это так,между прочим?

Если "между прочим",то оставим эту ветвь диалога,до луших времён.
Если интерес выше среднего,то можем установить ясность в этом вопросе-так ли обстоят дела,как Вы говорите?

0

1720

#p208908,Arkadiy K написал(а):

Я объясню чуть позже.
Ещё раз,хочу услышать обратную вербализацию:КАК Вы поняли кто такой ЭЛЛИН и кто такой ИУДЕЙ-в Писании?

По- вашему, главным отличием эллинов от иудеев являются то, что первые смотрят на видимое, вторые же - на невидимое.

Но на самом деле они отличаются тем, что первые не имеют того божественного откровения, которое есть у иудеев.
Это откровение тоже видимо, но не обосновывается логикой.

На невидимое смотрят христиане, которые по благодати Христа снимают иудейскую видимую завесу ( покрывало Моисеево)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1721

#p208909,Arkadiy K написал(а):

Вы реально имеете интерес к предмету разговора?Или это так,между прочим?

Если "между прочим",то оставим эту ветвь диалога,до луших времён.
Если интерес выше среднего,то можем установить ясность в этом вопросе-так ли обстоят дела,как Вы говорите?

Это как Вам будет угодно.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под словом " интерес ".
Но если это означает эмоциональный контакт с обсуждаемыми тезисами, то я стараюсь подобного избегать, т. к. это вредит добросовестному исследованию, окрашивая его в субъективные психологические тона.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1722

#p208910,air написал(а):

По- вашему, главным отличием эллинов от иудеев являются то, что первые смотрят на видимое, вторые же - на невидимое.

Да,именно в этом.

#p208910,air написал(а):

Но на самом деле они отличаются тем, что первые не имеют того божественного откровения, которое есть у иудеев.
Это откровение тоже видимо, но не обосновывается логикой.

Извольте-Пример!

#p208910,air написал(а):

На невидимое смотрят христиане, которые по благодати Христа снимают иудейскую видимую завесу ( покрывало Моисеево)

В конечном итоге-так.Но все христиане стартуют с уровня "язычник".И это не от их хотения и желания,а от устроения структуры Писания=Слова.Таков замысел Свыше.

0

1723

#p208888,Arkadiy K написал(а):

Мы говорим о двух понятиях:дЮнамис и  (аподЭйксэй).
Докажите,что в койне...

Отредактировано Arkadiy K (Сегодня 16:23)

Не просто в койне, а в койне текстов НЗ.
Для понимания каждого термина нужно разбирать контекст эпизода и пользоваться не словарями, где представлены значения классического греческого языка, а специальными лексиконами.
В данный момент я пишу с телефона, но когда буду иметь доступ к своему стационарному компу, то прокомментирую Ваш тезис. Я пользуюсь программой BibleWorks, где есть выход на исходники и лексиконы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1724

#p208911,air написал(а):

Это как Вам будет угодно.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под словом " интерес ".
Но если это означает эмоциональный контакт с обсуждаемыми тезисами, то я стараюсь подобного избегать, т. к. это вредит добросовестному исследованию, окрашивая его в субъективные психологические тона.

Мне угодно не распыляться,ибо вопрос физики-глубокий вопрос.
И да,основы у неё греческие,но современная физика-физика нелинейных функций=квантовая механика перешагнула парадигму эллинской логики.
Одним словом,предлагаю оставить эту ветвь до лучших времён,тем боглее мы коснулись основополагающих библейских принципов.
Это бы прояснить!

0

1725

#p208913,air написал(а):

Не просто в койне, а в койне текстов НЗ.
Для понимания каждого термина нужно разбирать контекст эпизода и пользоваться не словарями, где представлены значения классического греческого языка, а специальными лексиконами.
В данный момент я пишу с телефона, но когда буду иметь доступ к своему стационарному компу, то прокомментирую Ваш тезис. Я пользуюсь программой BibleWorks, где есть выход на исходники и лексиконы.

Хорошо.Договорились.)

0

1726

#p208914,Arkadiy K написал(а):

Мне угодно не распыляться,ибо вопрос физики-глубокий вопрос.
И да,основы у неё греческие,но современная физика-физика нелинейных функций=квантовая механика перешагнула парадигму эллинской логики.
Одним словом,предлагаю оставить эту ветвь до лучших времён,тем боглее мы коснулись основополагающих библейских принципов.
Это бы прояснить!

Не понятно, как наука может отказаться от логики и взять себе предметом изучения то, что не видимо и не слышимо никакими приборами и даже на сердце человеку не приходит.
Маловероятно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1727

#p208916,air написал(а):

Не понятно, как наука может отказаться от логики и взять себе предметом изучения то, что не видимо, не слышимо никакими приборами и даже на сердце человеку не поиходит.
Маловероятно.

Да,маловероятно,но дело обстоит именно так.

Если ,будет время и желание,я просвещу Вас выводами Дэвида Бома-учённого-физика, известного своими работами по квантовой физике, философии и нейропсихологии. Члена Лондонского королевского общества физиков.Работавшего с А.Эйнштейном и Н.Бором,А.Аспектом и многими другими корифеями современной физики.

Так вот он один из немногих,а может даже самый первый,кто ввёл в парадигму физики маркер-"духовность".
Вы понимакете этот прорыв?!Что это означает?!

Отредактировано Arkadiy K (19.06.21 17:29)

0

1728

#p208912,Arkadiy K написал(а):

Да,именно в этом.

Извольте-Пример!

Пример откровения, которое не обосновывается эллинской логикой  - это то, что содержится в Писании.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1729

#p208917,Arkadiy K написал(а):

Да,маловероятно,но дело обстоит именно так.
Если ,будет время и желание,я просвещу Вас выводами Дэвида Бома-учённого-физика, известного своими работами по квантовой физике, философии и нейропсихологии. Члена Лондонского королевского общества физиков.Работавшего с А.Эйнштейном и Н.Бором,А.Аспектом и многими другими корифеями современной физики.
Так вот он один из немногих,а может даже самый первый ввёл в физику марер "духовность".
Вы понимакете этот прорыв?!Что это означает?!

Спасибо. Возьму на заметку.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1730

#p208918,air написал(а):

Пример откровения, которое не обосновывается эллинской логикой  - это то, что содержится в Писании.

Синий туман-похож на обман(с).
Формат нашего диалога предполагает более весомые аргументы.Ибо "туманности андромеды"-но пасаран!

0

1731

#p208790,air написал(а):

Писания исследуются до того момента, когда через них осознается необходимость прекратить исследование и обратиться непосредственно ко Христу.

Золотые слова, Филип Филипыч!
Как определить этот момент?

0

1732

#p208906,air написал(а):

Тогда объясните, почему для таких иудеев Христос распятый является соблазном.
И почему для эллинов Он - безумие?

Для Иудеев* Христос распятый является-соблазном,по единственной причине-по несовместимости смысла первой,второй заповеди Торы и видимого образа Иисуса.Свойств Единого оформленных в схему Человека.Вот этих:

Голова - глава, Дух Христов;
Уши - слышание смыслов;

Глаза - Видение смысловых образов;
Язык - смысловой язык;
Нос - обоняние смыслов;

Вкус - вкус смыслов;

Шея - воля;

Руки - действия, дела Слова;
Ноги - пути Слова;

Перст - указатель направления познания;
Ладонь - раздаяние, вспоможение;

Кожа - осязание смыслов.
Чресла - дисциплина мышления;

Для эллинов-безуме,потому что не читавшим и не изучавшим вменяется мудрость даром, по исповеданию Иисуса Христа Господом и Спасителем.
"30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением…"(1-е к Кор. 1:30)

Отредактировано Arkadiy K (19.06.21 17:52)

0

1733

#p208907,air написал(а):

У Вас, выходит, Бог в книгу воплотился, а не в плотника из Назарета?
И рождения Иисуса Девой Марией от Духа Святого не было?
Это только литературный персонаж, тс?

У меня выходит так:Безначальный,оформившийся через Логос-воплотился в виде писанного Слова.
То есть абстрактная Мудрость была воплощена посредством структуры Текста.

Отредактировано Arkadiy K (19.06.21 17:55)

0

1734

#p208728,Arkadiy K написал(а):

Хорошо.)

И сократился этот Свет,
И удалился к Сторонам вокруг Центральной Точки.
И вот, тогда осталось:
Пустое Место, Воздух и незаполненная Полость
Вокруг Центральной Точки.
И это Сокращение произошло в единой равномерности
Вокруг Центральной Точки этой незаполненной,
И так, что Круглой Полость та была со всех её сторон,
И равномерной абсолютно....(с)

Вот он-иллюзионный пузырь*.

После сокращения осталось :
1.Пустое место.
Что это ?
Это недостаток.
Ранее написано:
Знай,
Что прежде, чем Изъявленные были изъявлены
И Сотворённые сотворены,
Простой Свет Высший наполнял Собою всю Реальность.
И никакого не было Пустого Места –
Ни в Состояньи незаполненного Воздуха, ни Полости,
Но наполнялось всё из этого Простого Света Бесконечности,

2.Воздух . что это?
Из ТЭС 1 . п1 ор пними п 5 :
5. Говорится, конечно, не о материальном воздухе, а обсуждается понятие духовного света: в каждом целом парцуфе имеются два вида света: свет хохма и свет хасадим. Свет хохма – это сущность парцуфа, мера его жизни. А свет хасадим – это лишь свет-облачение на свет хохма, поскольку свет хохма не может облачиться в парцуф, если не будет прежде облачен в свет хасадим.
Но иногда, когда парцуфим в малом состоянии, катнут, есть в них только свет хасадим.
И знай, что этот свет хасадим называется воздух, авир или руах. И когда он один, сам по себе, без света хохма, он называется «пустой воздух», авир рейкани, т.е. он свободен от света хохма и ожидает, когда свет хохма распространится в нем и заполнит его. И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было.

То есть пустой воздух - это свет хасадим без света хохма .
3. Незаполненная полость .
Это место для исправления . Для проявления Творения .Если для кого-то это пузырь , даже странно .
Вообще-то это проявление опустошенного сосуда .
Выход светов всегда обнаруживает сосуд . Он у всех из разного материала .Из материала разной степени пригодности.  :flirt:

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1735

#p208923,Arkadiy K написал(а):

Для Иудеев* Христос распятый является-соблазном,по единственной причине-по несовместимости смысла первой,второй заповеди Торы и видимого образа Иисуса.Свойств Единого оформленных в схему Человека.Вот этих:

Голова - глава, Дух Христов;
Уши - слышание смыслов;

Глаза - Видение смысловых образов;
Язык - смысловой язык;
Нос - обоняние смыслов;

Вкус - вкус смыслов;

Шея - воля;

Руки - действия, дела Слова;
Ноги - пути Слова;

Перст - указатель направления познания;
Ладонь - раздаяние, вспоможение;

Кожа - осязание смыслов.
Чресла - дисциплина мышления;

Для эллинов-безуме,потому что не читавшим и не изучавшим вменяется мудрость даром, по исповеданию Иисуса Христа Господом и Спасителем.
"30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением…"(1-е к Кор. 1:30)

Отредактировано Arkadiy K (Сегодня 17:52)

А я так понял, что иудеи соблазнились Христа распять вследствие рассуждения их первосвященника о том, что лучше было бы, если Он погибнет за народ.

Эллины же почитали безумием воплощение Бога и смерть Его.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1736

#p208924,Arkadiy K написал(а):

У меня выходит так:Безначальный,оформившийся через Логос-воплотился в виде писанного Слова.
То есть абстрактная Мудрость была воплощена посредством структуры Текста.

Отредактировано Arkadiy K (Сегодня 17:55)

У текста плоти нет. Тогда корректнее применить слово не воплощение, а втекстовывание.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1737

#p208926,~Татьяна~ написал(а):

После сокращения осталось :
1.Пустое место.
Что это ?
Это недостаток. .

С чьей точки зрения?Творца или творения?

#p208926,~Татьяна~ написал(а):

2.Воздух . что это?

То есть пустой воздух - это свет хасадим без света хохма .

То есть  свойство отдачи и любви без осознания этого свойства творением.Так?

#p208926,~Татьяна~ написал(а):

3. Незаполненная полость .
Это место для исправления . Для проявления Творения .Если для кого-то это пузырь , даже странно .
Вообще-то это проявление опустошенного сосуда .
Выход светов всегда обнаруживает сосуд . Он у всех из разного материала .Из материала разной степени пригодности.

Да,сосуды разные.Разные уровни,это понятно.

0

1738

#p208921,triatma написал(а):

Золотые слова, Филип Филипыч!
Как определить этот момент?

По внутреннему свидетельству, основанному на личном откровении.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1739

#p208928,air написал(а):

А я так понял, что иудеи соблазнились Христа распять вследствие рассуждения их первосвященника о том, что лучше было бы, если Он погибнет за народ.

Нет,вследствие того,что Он делает себя равным Богу.
«И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу».(Ин.5:18)

#p208928,air написал(а):

Эллины же почитали безумием воплощение Бога и смерть Его.

Не так.Эллинов как раз это никогда не смущало.Боги у них и воплощались и погибали.
Текст перед Вами-изучите его:Что именно для них безумие:
"30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением…"(1-е к Кор. 1:30)

Отредактировано Arkadiy K (19.06.21 20:19)

0

1740

#p208929,air написал(а):

У текста плоти нет. Тогда корректнее применить слово не воплощение, а втекстовывание.

Не обманывайтесь.
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,...(Ин.6:53)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Опасность идола