#p206266,Блонди написал(а):Ну почему же. Искушение в пустыне говорит о том, что он не знал себя вполне. Иначе никакого "искушения" (проверки приманками с негарантированным исходом) не было бы в принципе, была бы прогулка ни о чем.
А познавать себя без дел невозможно, да.
Как Вы себе представляете рассказ Иисуса о Его искушении в пустыне? Сидит Иисус среди учеников и говорит - ну вот, постился Я постился и приходит ко мне дьявол и говорит ....., а ему отвечаю ......, а он мне ....., а я ему .....отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
Как, представили? Смешно правда? Откуда апостолы могли знать о том, что творилось в пустыне, а уж о разговоре и подавно, ведь если он и мог быть, то только внутри, в душе. Причём подробно пишет Матфей, который писал для еврейской общины.
У Марка написано так: И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
У Луки так, и как видно он либо списал это у Матфея, либо со слов других апостолов, поскольку его Евангелие начинается со слов - Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
У Иоанна вообще ни слова об искушении в пустыне.