Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Синхронистичность


Синхронистичность

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Предлагаю поговорить и поделиться опытом из жизни о таком интересном явлении,как синхронистичность.
Этот термин в психологию ввел Карл Гюстав Юнг,который серьезно задумался об этом явлении.
Такой пример он приводит в одноименной статье:
"Группы или серии случайностей представляются, по крайней мере в свете нашего современного образа мышления, бессмысленными и находящимися, в общем, в пределах вероятного. Однако, происходят также и события, "случайность" которых может быть подвергнута сомнению. Я приведу только один из великого множества примеров. Я записал его 1-го апреля, 1949 г.: Сегодня пятница. На завтрак у нас рыба. Кто-то в разговоре со мной упомянул об обычае делать из кого-то "апрельскую рыбу". В то же самое утро я занес в свой блокнот надпись, которая гласила: "Est homo totus medius piscis ab imo (Человек целостный есть рыба извлеченная из глубины-лат.). Днем одна из моих бывших пациенток, которую я не видел уже несколько месяцев, продемонстрировала мне несколько впечатляющих картин с изображениями рыб, которые она нарисовала за то время, что мы не виделись. Вечером мне показали кусок гобелена с изображенными на нем рыбоподобными чудовищами. Утром 2-го апреля другая пациентка, с которой я не виделся уже несколько лет, рассказала мне сон, в котором она стояла на берегу озера и увидела большую рыбу, которая поплыла прямо к ней и выбросилась из воды к ее ногам. В это время я занимался изучением истории символа рыбы. Только одно из упомянутых мною здесь лиц знало об этом.

Все это вызывает вполне естественную мысль о смысловом совпадении, то есть о связи иного, не причинно-следственного, свойства. Должен признаться, что эта цепочка событий произвела на меня значительное впечатление. Мне показалось, что в ней присутствует какое-то нуминозное качество... "

Считаю,что это явление -непременный признак процесса соединения "мужа"и "жены"-внутреннего и внешнего.

+2

2

Однажды,когда я читала книгу Романа Макуша "Великое путешествие к Реальности",которая меня сильно увлекла...когда в книге я дошла до главы о масках,которое одевает наше "я" в жизни,я сильно призадумалась.И вот в какой-то момент у меня произошло осознание одной из масок.Я шла по улице.Озарение было настолько сильным,что я остановилась.Отошла на газон,посмотрела на траву...там лежала картонная театральная маска.)

Отредактировано Йуль (24.02.19 22:23)

+1

3

Первая мысль что у верующих (классических для наших мест), тут ответ один и простой - ну конечно это Бог все устраивает, дает знаки и символы. И откуда-то у них эта вера взялась (наверно от того-же Бога) и они так проживут всю жизнь и счастливо перейдут в следующую. И вероятно по своему будут в истине..

Другим этого мало. Или не дано. Или еще чего-то.. )

У меня выходит, что у тебя выходит, что Бог более сложной конструкции Нечто и не лично заботиться о этих совпадениях, а через какие-то сложные схемы, которые надо разгадать..?
Или я навыдумавал как обычно за другого?? ))

-----------
Теперь по совпадениям - тоже ориентируюсь при принятии решений, если два-три раза что-то сошлось, то откладываю как вероятно более правильное.
Сейчас как-то не вспоминается конкретных примеров - наверно тоже знак сверху о чем-то )
Хотя, честно говоря, доверия как бы все меньше этим знакам, все равно обманут и заманят в очередную иллюзию.. разве что это правильная иллюзия из серии карма-йоги. Да и вроде ничего так все движется.
------
Наверно что-то про интуицию надо бы добавить и улучшающуюся связь (йогу) с "Богом".. добавил.

Отредактировано triatma (24.02.19 23:48)

0

4

Жалко Таня Б надулась в своем противлении и гордыне - она где-то откровенничала, что у нее был период, что просто градом сыпались "занамения", облака чуть-ли не в надписи складывались постоянно и пр. У кого-то такое же недавно читал.. Во! Вот он Пример!! И что теперь (смотрит на небо, потом на Кришну в раме на подоконнике))

Еще вспомнил - у меня такие фишки последнее время связаны с "воплощением" разных, прочитанных давно и нет, мест "писаний" - обнаруживаешь что ситуации которые с тобой (мной) происходят, довольно таки одаренно объясняют места из них, в которых возникали вопросы.....

+1

5

#p8624,triatma написал(а):

У меня выходит, что у тебя выходит, что Бог более сложной конструкции Нечто и не лично заботиться о этих совпадениях, а через какие-то сложные схемы, которые надо разгадать..?

Да нет "личного" у Бога.)
Понимаю так,что Он"говорит"тем языком,который мы способны воспринять.
И поскольку есть еще одна Завеса в храме психики-между основным "помещением" и Святая Святых,то говорит через ситуации и обстановку.А так как "муж" и "жена" уже соединились,то человек отслеживает эту связь.

0

6

#p8626,triatma написал(а):

Еще вспомнил - у меня такие фишки последнее время связаны с "воплощением" разных, прочитанных давно и нет, мест "писаний" - обнаруживаешь что ситуации которые с тобой (мной) происходят, довольно таки одаренно объясняют места из них, в которых возникали вопросы.....

Да.тоже знакомо такое.)
Вообще,когда мир говорит с тобой практически открытым текстом,сильно сбивает рациональный ум с пъедестала.)

Отредактировано Йуль (25.02.19 11:38)

+3

7

#p8643,Йуль написал(а):

Да нет "личного" у Бога.)
Понимаю так,что Он"говорит"тем языком,который мы способны воспринять.
И поскольку есть еще одна Завеса в храме психики-между основным "помещением" и Святая Святых,то говорит через ситуации и обстановку.А так как "муж" и "жена" уже соединились,то человек отслеживает эту связь.

Как же Он "говорит" тем языком, если у него нет личного? Остальное нас вовсе не касается и не может никак косныться, тупо не поймем. А если поймем, то что нам с того, мы то личности... Ну есть Атман, Брахман, Нирвана - все неописуемо и что с ними делать, зачем они нам и какой толк??
Никто (я) не спорит что все эти аспекты существуют (и не существуют) и что с того..
Только личное и оно есть у Него. У него все есть.

0

8

#p8644,Йуль написал(а):

Да.тоже знакомо такое.)
Вообще,когда мир говорит с тобой практически открытым текстом,сильно сбивает рациональный ум с пъедестала.)

Но зачем бы ему это делать, если все сгорит(с).. Если цель аннигиляция
Типа чтоб прокрастся к нам в доверие, развить веру и потом убедить самоуничтожиться?

Отредактировано triatma (25.02.19 22:45)

0

9

#p8671,triatma написал(а):

Но зачем бы ему это делать, если все сгорит(с).. Если цель аннигиляция
Типа чтоб прокрастся к нам в довение, развить веру и потом убедить самоуничтожиться?

Отредактировано triatma (Сегодня 04:56)

Все сгорит и все воскреснет
Мир не вздрогнет, мир не треснет
Мы умрем и возродимся
И конечно возгордимся
Мы уснем, проснемся вновь
Мама, завтрак приготовь...

+1

10

Интересная тема. Можно я дополню немного информацией, которую нашла.

Наиболее важными для концепции Юнга становятся эксперименты Дж. Б. Рейна по угадыванию номеров случайно выпадающих карт и игральных костей. В последних экспериментах было, в частности, статистически установлено, что

- вероятность правильного угадывания много выше случайной,
- эффект никак не зависит от расстояния (то есть, информация передаётся без переноса энергии),
- эффект не зависит от смещения во времени, так что карта может быть предсказана до того, как колода перетасована,
- усилием воли испытуемый может повысить вероятность желаемой реализации,
- эффект зависит от наличия интереса экспериментатора.

Отсюда Юнг выдвигает гипотезу, что речь действительно не идёт о простой случайности и что в природе действует универсальный творческий принцип, упорядочивающий события, независимо от их удалённости во времени и пространстве.

Анализируя известные ему факты, Юнг выдвигает концепцию, согласно которой смысловые связи между событиями выступают как дополнение к причинным связям. Смысловое упорядочение физически независимых (случайных) событий Юнг называет синхронистичностью.  Концепция самосуществующего смысла близка концепции Дао в философии Китая, идее о Мировой Душе, а также к психофизическому параллелизму и изначально установленной гармонии всех вещей по Лейбницу. В последнем случае природа связи между душой и телом может быть понята как чисто синхронистическая, однако Юнг сомневается в возможности столь масштабной трактовки.

0

11

Честно говоря, я не совсем понимаю о чем речь, не читала данные труды Юнга.

Но часто бывает такое, что произносишь какое-то слово, или думаешь его, и это слово тут же произносится, например, по телевизору в фильме. Не знаю, на сколько это про синхроничность Юнга. :)

+1

12

#p8670,triatma написал(а):

Как же Он "говорит" тем языком, если у него нет личного?

Какое нахрен личное,если ВСЁ ЕСТЬ ОН. ???
Ты что под личностью-то подразумеваешь? :)

Отредактировано Йуль (26.02.19 16:36)

+2

13

#p8899,Йуль написал(а):

Какое нахрен личное,если ВСЁ ЕСТЬ ОН. ???
Ты что под личностью-то подразумеваешь? :)

Ваще никаких проблем для Всемогущего - иметь одновременно Личный аспект и кучу других. Тебе надо с вайшнавизмом ближе познакомиться.

БГ 10.41 «Арджуна, стоит ли описывать все Мои безграничные достояния? Одним Своим частичным проявлением Я, как Высшая Душа, поддерживаю все мироздание!»

Шри Ишопанишад: Оставаясь в Своей обители, Личность Бога передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время властен над теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

КОММЕНТАРИЙ: Верховный Господь, который является Абсолютной Личностью Бога, остается непостижимым даже для величайших философов, пытающихся понять Его усилиями своего ума. Его способны постичь только Его преданные, к которым Он проявляет особую милость. В Брахма-самхите (5.34) говорится, что философ, не являющийся преданным Господа, может путешествовать в космосе со скоростью мысли или ветра в течение сотен миллионов лет, но, несмотря на это, Абсолютная Истина будет по-прежнему бесконечно далека от него. Далее в Брахма-самхите (5.37) сказано, что Верховный Господь, Абсолютная Личность Бога, вечно пребывает в трансцендентном мире в Своей обители, называемой Голокой, где Он наслаждается Своими играми. Однако, благодаря Своим непостижимым способностям, Он может одновременно нахо диться в любой части Своей созидательной энергии. В Вишну-пуране энергии Господа сравниваются с теплом и светом, исходящими от огня. Огонь находится в определенном месте, однако его тепло и свет распространяются на значительное расстояние. Подобно этому, Абсолютная Личность Бога распространяет Свои энергии повсюду, оставаясь при этом в Своей трансцендентной обители.

Энергиям Господа нет числа, но среди них можно выделить три основные категории: внутреннюю, пограничную и внешнюю. В каждой из этих категорий существуют миллионы подвидов. Полубоги, уполномоченные управлять природными стихиями и явлениями (воздухом, светом, дождем и т. д.), относятся к пограничной энергии Абсолютной Личности. Живые существа, находящиеся на более низком уровне, в том числе люди, также принадлежат к пограничной энергии Господа. Материальный мир является творением внешней энергии Господа, а духовное небо, царство Бога, — проявлением Его внутренней энергии.

Таким образом, различные энергии Господа присутствуют всюду. Хотя между Господом и Его энергиями нет разницы, это еще не значит, что мы должны принимать эти энергии за Высшую Истину. Из этого также не следует, что, распространяя Себя повсюду в форме Своих энергий, Верховный Господь становится безличным, то есть утрачивает Свою индивидуальность. Люди привыкли в своих выводах полагаться на собственные умственные способности, но Верховный Господь находится за пределами ограниченных способностей нашего разума. Поэтому Упанишады предупреждают нас, что Господа невозможно постичь, опираясь на ограниченные возможности своего ума.

В Бхагавад-гите (10.2) Господь говорит, что Его не могут постичь даже великие риши и суры. Что же тогда говорить об асурах, для которых пути Господа всегда остаются тайной за семью замками? Из этой мантры Шри Ишопанишад со всей очевидностью следует, что Абсолютная Истина в конечном счете является Абсолютной Личностью. Иначе не было бы необходимости приводить такое множество разных доводов, подтверждающих то, что Абсолютная Истина обладает качествами личности.

Отдельные частицы энергий Господа наделены всеми Его свойствами, однако сфера их деятельности ограниченна, и, следовательно, сами они тоже ограниченны. Часть никогда не сравняется с целым, поэтому они не способны до конца постичь всех возможностей Господа. Под влиянием материальной природы глупые и невежественные живые существа, являющиеся всего-навсего неотъемлемыми частицами Господа, пытаются строить гипотезы в надежде постичь трансцендентную природу Господа. Шри Ишопанишад предупреждает их о тщетности попыток познать Господа путем спекулятивных рассуждений. Нужно стараться постичь природу Трансцендентного, слушая Самого Господа, высший источник Вед, поскольку никто кроме Господа не обладает совершенным знанием Трансцендентного.

Каждая частица Полного Целого наделена определенной энергией, позволяющей ей действовать, исполняя волю Господа. Когда же она забывает о своих обязанностях, говорят, что она находится в майе, иллюзии. Поэтому Шри Ишопанишад с самого начала предупреждает нас, что мы должны старат ся играть ту роль, которая отведена нам Господом. Однако это не означает, что индивидуальная душа не может проявлять свободы воли. Являясь неотъемлемой частицей Господа, она должна обладать и свободной волей, присущей Господу. Когда человек разумно пользуется предоставленной ему свободой воли, то есть проявляет свою деятельную природу, осознавая, что все является энергией Господа, это помогает ему возродить в себе изначальное сознание, которое было утрачено из-за соприкосновения с майей, внешней энергией.

Всю свою энергию мы получаем от Господа, поэтому ее нужно использовать только для исполнения воли Господа и ни на что другое. И только тот, у кого не осталось других желаний, кроме желания исполнять волю Господа, способен постичь Его. Совершенное знание предполагает понимание Господа во всех Его аспектах, знание Его энергий и того, как они действуют, повинуясь Его воле. Это подробно описано Господом в Бхагавад-гите, являющейся квинтэссенцией Упанишад.

+2

14

#p8912,triatma написал(а):

Ваще никаких проблем для Всемогущего - иметь одновременно Личный аспект и кучу других.

Да даже человечек на трех уровнях мыслит, не говоря уже о Боге :)

0

15

#p8912,triatma написал(а):

Ваще никаких проблем

Читаю я эту "синхроничность". Мысль такая, что мы просто снимся какому-то непознаваемому супер-разуму :)

+2

16

О  http://arcanumclub.ru/smiles/smile6.gif  Только что сработала синхроничность, услышала звук нового сообщения на почту, и уже знала кто автор и содержание)

0

17

#p8912,triatma написал(а):

Ваще никаких проблем

Представь, что все люди вдруг заимели бы телепатический дар, разве их мозги не стали бы работать, как один большой мозг и одно общее сознание?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif

Парадокс, люди так стремятся к индивидуальности, неповторимости, но так заворожены подобными "сверхъестественными" проявлениями - телепатией, ясновидением - по сути признаками большого муравейника  :D

0

18

#p8919,Блонди написал(а):

Представь, что все люди вдруг заимели бы телепатический дар, разве их мозги не стали бы работать, как один большой мозг и одно общее сознание?  

Парадокс, люди так стремятся к индивидуальности, неповторимости, но так заворожены подобными "сверхъестественными" проявлениями - телепатией, ясновидением - по сути признаками большого муравейника

Блонди все просто мысли Бог привел к человеку. Ну если хотите пособие учебник или пазлы точней до учебника нам далеко, и в группе у всех одинаковые пазлы от этого и это как вы назвали синхроничнось. Правда варианты сборки у всех разные кто с головы начал кто с латки а кто и с хвостика собирать зайку под названием жизнь.. От этого и такая пёстрость в мыслях.

0

19

#p8912,triatma написал(а):

Ваще никаких проблем для Всемогущего - иметь одновременно Личный аспект и кучу других.

Что тебя тогда так смутило в том,что "Он говорит"? Аспектов много.Мне очень понятен образ в БГите,когда Безличный явился Арджуне в тысячах лиц. Аспект на то и аспект-"одна из сторон".Ева-аспект(ребро) Адама,например.А вместе они одна Плоть(психики),которая потом подлежит распятию.
В личных богов и язычники верят.А ты попробуй "ухвати" восприятием Вездесущего,который "веет где хочет".

Отредактировано Йуль (26.02.19 19:27)

0

20

#p8912,triatma написал(а):

Тебе надо с вайшнавизмом ближе познакомиться.

Да уверена,что о том же,что и в Христианстве.
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

+1

21

#p8919,Блонди написал(а):

Парадокс, люди так стремятся к индивидуальности,

Потому что вход в Единое внутри психики.

0

22

#p8624,triatma написал(а):

У меня выходит, что у тебя выходит, что Бог более сложной конструкции Нечто и не лично заботиться о этих совпадениях, а через какие-то сложные схемы, которые надо разгадать..?

Чем более развита душа - тем, видимо, сложнее загадки.
Проброс на два или три шага в сторону.

Разгадывая загадку - распаковываешь новую и т.д.

Но, как правильно отметила Блонди и Триатма, если только мысль запала в сознание,
или есть подтверждение.

Иначе будет как с вопросом теста:
"наступаете ли вы на трещины на асфальте ?" ("да" или "нет")

Отредактировано DMix (26.02.19 22:07)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

23

#p8588,Йуль написал(а):

Считаю,что это явление -непременный признак процесса соединения "мужа"и "жены"-внутреннего и внешнего.

Так образ или чувство возникает изнутри, отображаясь во внешнем или наоборт?

0

24

#p8961,Теххи Шекк написал(а):

Так образ или чувство возникает изнутри, отображаясь во внешнем или наоборт?

Приветствую!
Первичен образ внутри.Поскольку все таки Ева взята из Адама,а не наоборот."Ибо не муж от жены, но жена от мужа;"
Изгнание из рая-это разделение на познающего и познаваемое.Животные в этом смысле в "раю".они едины со средой.В человеке же начинается познание и разделение.Ева выносится из Адама вовне.И между ними возникает завеса.
Синхрония отслеживается,когда завеса между мужем и женой упраздняется.
Я назвала для себя это этапом Магии.Трансерфинг к примеру на этом этапе возможен.намерением можно материализовать вовне очень много."любое желание за ваши деньги(энергию)"

Но это еще не духовность.ведь есть еще Завеса к Святая Святых...

Отредактировано Йуль (27.02.19 11:31)

+1

25

синхронистичностью Юнг объяснял парадоксальную эффективность астрологии:
разумется, причинной связи звезд и судеб быть не может, однако ..
Вот эти нелокальные, "бепричинные" связи и сносили начисто крышу Эйнштейна и мешали ему принять квантовую теорию.
Это даже не "Эффект бабочки" https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки
бабочка махнула крылом и ... =  тайфун в Америке
Она  вовсе его не "вызвала" ("Эффект бабочки"), но ...

Теперь нелокальность, голографичность, связь всего со всем ("сеть Индры" https://psycheforum.ru/topic122690.html) - один из краеугольных камней современной науки (физики).

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

26

#p9022,Соня написал(а):

нелокальность, голографичность, связь всего со всем ("сеть Индры"

Завеса?...
Да.Еще открыли квантовую спутанность уже.то есть приблизились к тому,что пространство и время часть иллюзии.

0

27

#p8919,Блонди написал(а):

Представь, что все люди вдруг заимели бы телепатический дар, разве их мозги не стали бы работать, как один большой мозг и одно общее сознание?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif

Парадокс, люди так стремятся к индивидуальности, неповторимости, но так заворожены подобными "сверхъестественными" проявлениями - телепатией, ясновидением - по сути признаками большого муравейника  :D

Может это что-то из того-же принципа "травы на другом берегу"... который выходит как-то связан со сложностью быть здесь и сейчас, но мечтать о чем то неимеемом - если не в пространственном, то во временном проявлении - слаще воспомининий, только предвкушения, а реальность это самое кислое.................
что-то тут надо грок, как мне кажется.

0

28

#p8922,стражник написал(а):

Блонди все просто мысли Бог привел к человеку. Ну если хотите пособие учебник или пазлы точней до учебника нам далеко, и в группе у всех одинаковые пазлы от этого и это как вы назвали синхроничнось. Правда варианты сборки у всех разные кто с головы начал кто с латки а кто и с хвостика собирать зайку под названием жизнь.. От этого и такая пёстрость в мыслях.

.. и это здорово, или наоборот?

0

29

#p8923,Йуль написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Ваще никаких проблем для Всемогущего - иметь одновременно Личный аспект и кучу других.

Что тебя тогда так смутило в том,что "Он говорит"? Аспектов много.Мне очень понятен образ в БГите,когда Безличный явился Арджуне в тысячах лиц. Аспект на то и аспект-"одна из сторон".Ева-аспект(ребро) Адама,например.А вместе они одна Плоть(психики),которая потом подлежит распятию.
В личных богов и язычники верят.А ты попробуй "ухвати" восприятием Вездесущего,который "веет где хочет".

"Смутило" не совсем лучшее слово, скорее "вдохновило прицепиться" к тебе )
Ты слышала что это Вират-рупа (вселенская форма) где-то на пятом месте из девяти-десяти уровней уровней?
Но с другой стороны, раз она такая редкая и недостижимая как трава на другом берегу Ямуны на Голоке Вриндаване, то наверно да, привлекает. Не то что двурукая форма Бхагавана...... ; )

Да, Радха с Кришной тоже Едины, но не дай бох им это напоминать.. пошлют дальше вират-рупы, так, что сварупу забудешь

Отредактировано triatma (27.02.19 21:06)

0

30

#p9125,triatma написал(а):

Ты слышала что это Вират-рупа (вселенская форма) где-то на пятом месте из девяти-десяти уровней уровней?

Нет.не углублялась.расскажи что там.

#p9125,triatma написал(а):

Да, Радха с Кришной тоже Едины, но не дай бох им это напоминать.. пошлют дальше вират-рупы, так, что сварупу забудешь

А почему?)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Синхронистичность