Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Похоть..


Похоть..

Сообщений 1 страница 30 из 636

1

Похоть — чувство внутренней незавершенности..

Сегодня утром попалось мне на глаза такое видео, где Садхгуру рассказывает о том, что такое похоть, посмотрите и скажите своё мнение:

+2

2

Похоть плоти, похоть очей.... Всё это выражается чувствами души, где производится желание и вожделение. А это не есть хорошо и должно быть удалено. У человека идущего к совершенству не должно быть душевных чувств от похотей мира сего, от которых бывают различные грехи и непотребства. Но душевные чувства, которые возникли в душе, это уже последствие. Тут нужно добраться до корня, которые есть мысли и являются причиной душевных чувств и чаще выражающихся через плоть.
Ведь первым приходит мысль. Без мысли не делается ничего. А что такое мысль, это слово ума Христова или слово лукавого извне, которые  в нашей душе сеют свое семя, а душа рождает плод от семени.

Отредактировано Попутчик (18.02.21 21:27)

+1

3

#p184979,Попутчик написал(а):

Похоть плоти, похоть очей.... Всё это выражается чувствами души, где производится желание и вожделение. А это не есть хорошо и должно быть удалено. У человека идущего к совершенству не должно быть душевных чувств от похотей мира сего, от которых бывают различные грехи и непотребства. Но душевные чувства, которые возникли в душе, это уже последствие. Тут нужно добраться до корня, которые есть мысли и являются причиной душевных чувств и чаще выражающихся через плоть.
Ведь первым приходит мысль. Без мысли не делается ничего. А что такое мысль, это слово ума Христова или слово лукавого извне, которые  в нашей душе сеют свое семя, а душа рождает плод от семени.

Вы говорите первой приходит мысль, а не картинка ли приходит первой?.. например, человек бы не имел дурной мысли, если бы не увидел что-то, что его привлекло и не позазрился на это......

0

4

#p184990,Артемида.. написал(а):

Вы говорите первой приходит мысль, а не картинка ли приходит первой?.. например, человек бы не имел дурной мысли, если бы не увидел что-то, что его привлекло и не позазрился на это......

Все зависит от мысли, как на  картинку смотреть. Можно смотреть и не замечать что на ней. Картинка не живая, это лишь инструмент для мысли, от которой всё начинает быть. Если человек ни на что не смотрит вожделенно, но тут внезапно приходит мысль подобно голосу:- посмотри, какая женщина. И тут пошел процесс по цепочке рождения плода. Человек смотрит на картину, семя от слова падает в душу и в душе происходит  рождение плода, вот и вышло -вожделение, которое собой провоцирует желание...

Не важна сама картинка, а важна мысль, которая вкладывается в душу, чтобы произвести плод.

Отредактировано Попутчик (18.02.21 22:05)

0

5

#p184910,Артемида.. написал(а):

Похоть — чувство внутренней незавершенности..

Сегодня утром попалось мне на глаза такое видео, где Садхгуру рассказывает о том, что такое похоть, посмотрите и скажите своё мнение:

Чувство внутренней завершенности, это смерть.
Желания это прекрасно - Бог есть источник желаний и их реализаций. Бесконечный. (Иша-Упанишада. Мантра 8: Такой человек должен постичь истинную природу Верховного Господа, величайшего из всех, бестелесного, всеведущего, безупречного, не имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного философа, с незапамятных времен исполняющего желания каждого.)

Насчет того что это внутри тоже не так все просто - внутри у нас все мироздание и даже Бог с его царством - но в силах ли вы контролировать и приказывать Богу?

Я знаю немножко больше о Шиве, чем поместилось в ролик. Как всегда все не так просто. Шива говорит: "Я положил этому конец навсегда..", но очень хорошо известна пурана о Шиве и Мохини Мурти, женской форме Вишну. И там Вишну показал Шиве, как обстоят дела на самом деле.
Так что просьбе не путать похоть с Антарангой и свободную любовь с бл-дством

+1

6

#p185006,triatma написал(а):

Чувство внутренней завершенности, это смерть.

Гуру на видео призывает к смерти?
Он сказал, что любое желание есть похоть и незавершённость, которую надо в себе сжигать.

Отредактировано Григорий Р (19.02.21 03:11)

0

7

#p185006,triatma написал(а):

Так что просьбе не путать похоть с Антарангой и свободную любовь с бл-дством

Путаю. *ковыр

0

8

#p184994,Артемида.. написал(а):
#p184988,Софья написал(а):

Я правильно поняла, вы ставите знак равенства между ассексуальностью и отсутствием похоти?

да.....................

Согласно определению похоти, данному Садгурой, вы такая же похотливица, как и каждый из участников.
Обратите внимание, старец ничего не говорит о сексе как источнике похоти)))
Его определение связано с невозможностью человека прожить без чего то или кого то без дискомфорта.

Вы же  не можете прожить без мужчины, без него вы не считаете свою жизнь наполненной до краев. Об этом каждый ваш десятый пост, где вы упоминаете всуе своего мужа.
Вы не можете прожить без форумов, что бы не поговорить там о своей асексуальной значимости, как для кого то потрясти третьим нумером.
Полагаю, что есть и другие ваши зависимости от чего то, которые переводят вас в разряд похотливиц, ничем не отличающихся от нас.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

9

#p185010,Григорий Р написал(а):

Гуру на видео призывает к смерти?
Он сказал, что любое желание есть похоть и незавершённость, которую надо в себе сжигать.

Похоже что гуру призывает к процессу поиска завершенности.. который незавершаем и который и есть жизнь. И похоть тут играет архиважное значение. Перефразируя классика - похоть нельзя победить, потому что борьба с ней и есть жизнь....

Кама кстати остался живее всех живых и даже получил новое тело как сын Кришны в его лилах

+1

10

#p185074,triatma написал(а):

Похоже что гуру призывает к процессу поиска завершенности..
Кама кстати остался живее всех живых и даже получил новое тело как сын Кришны в его лилах

Вишну
Кришна
Камадева
Троица. :)

+1

11

#p185011,Ариэль написал(а):

Путаю. *ковыр

Это нормально - значит вы не завершены )

0

12

#p185077,triatma написал(а):

Это нормально - значит вы не завершены )

Так я вечная.
Любовь верзус Похоть.

0

13

#p185051,Софья написал(а):

Полагаю, что есть и другие ваши зависимости от чего то, которые переводят вас в разряд похотливиц, ничем не отличающихся от нас.

Самая яркая, это "Похоть Очей"!
хотя это конечно о сознании больше

+1

14

#p185079,Ариэль написал(а):

Так я вечная.
Любовь верзус Похоть.

Думаю Бог прежде всего разделился на Кришну и Радху, Нараяну-Лакшми, М-Ж, как раз для наслаждения этим поиском завершенности-познания-соединения-религеры-йоги-любви

+1

15

#p184910,Артемида.. написал(а):

Похоть — чувство внутренней незавершенности..

Сегодня утром попалось мне на глаза такое видео, где Садхгуру рассказывает о том, что такое похоть, посмотрите и скажите своё мнение:

А какое ваше мнение - вы внутренне завершены?
Если я внутренне не завершен, мне надо притворяться внутренне завершенным? Или что делать?

+1

16

#p185081,triatma написал(а):

Думаю Бог прежде всего разделился на Кришну и Радху, Нараяну-Лакшми, М-Ж, как раз для наслаждения этим поиском завершенности-познания-соединения-религеры-йоги-любви

Это загадка.
Он - Бог, Добро, Дух.
Я - Дьяволица, Зло, Материя. И да, я - Богиня. Да, я - Лакшми.
У нас странная любовь. Бог от меня устал и отправил в мир... А в миру велел убить.
Впрочем я родилась Кисуне. Лисий Дух. Так что любовь разнообразилась.

0

17

#p185051,Софья написал(а):

Согласно определению похоти, данному Садгурой, вы такая же похотливица, как и каждый из участников.
Обратите внимание, старец ничего не говорит о сексе как источнике похоти)))
Его определение связано с невозможностью человека прожить без чего то или кого то без дискомфорта.

Вы же  не можете прожить без мужчины, без него вы не считаете свою жизнь наполненной до краев. Об этом каждый ваш десятый пост, где вы упоминаете всуе своего мужа.
Вы не можете прожить без форумов, что бы не поговорить там о своей асексуальной значимости, как для кого то потрясти третьим нумером.
Полагаю, что есть и другие ваши зависимости от чего то, которые переводят вас в разряд похотливиц, ничем не отличающихся от нас.

да, я такая же похотливица, т.к мне нравится общение и бытиё совместно с человеком.. ну и всякие ещё какие-то похотички, по ходу которые, как вспомню перечислю..))

0

18

#p185074,triatma написал(а):

Похоже что гуру призывает к процессу поиска завершенности.. который незавершаем и который и есть жизнь. И похоть тут играет архиважное значение. Перефразируя классика - похоть нельзя победить, потому что борьба с ней и есть жизнь....

Кама кстати остался живее всех живых и даже получил новое тело как сын Кришны в его лилах

даже Садхгуру Вам не указ, Вы всегда найдёте как выкрутиться и оправдать похотливость, и даже если Сам Бог Вам прямо об этом с Небес прогремит, ВЫ и тогда найдёте чем покидаться в ответ..)))

0

19

Вот чем глубже изучаю психологию, тем сложнее оперировать такими абстрактными понятиями, как "похоть", "грех", "совесть" и т.д. За каждым поступком лежат вполне конкретные причины, которые через отрицание, обесценивание и подавление никак не проработать и не найти адекватных методов удовлетворения существующих потребностей. Всё уходит в фрустрации и неврозы, если не дальше в псих. заболевания. Потом Грейсы жгут города, а жены антихристов отрезают себе и мужу половые органы, предварительно выбросив своих детей в окно.

+3

20

Не существует никаких "плохих похотливцев". Есть только люди, проблемы которых необходимо решать, чтобы преодолеть существующий на данный момент кризис. Хотя на каком-то этапе развития (обычно на раннем) человеку может быть понятен только религиозный морально-этический язык, согласна. Нужны какие-то простые и понятные правила, чтобы уже по этой колее выйти хоть как-то на верную тропу самостоятельного следования. Чтобы честно взглянуть внутрь себя необходима серьезная подготовка, иначе человек просто сойдет с ума от перегрузки.

0

21

#p185074,triatma написал(а):

Похоже что гуру призывает к процессу поиска завершенности.. который незавершаем и который и есть жизнь. И похоть тут играет архиважное значение. Перефразируя классика - похоть нельзя победить, потому что борьба с ней и есть жизнь....

Кама кстати остался живее всех живых и даже получил новое тело как сын Кришны в его лилах

Ваш Садхгуру удивительно точно перекликается с учением Христа, но Вы и тут находите оправдание своему воззрению, которое зависит от желания оправдать похоти, по причине невозможности их преодоления, но так не должно быть, надо честно признать о своей незавершённости..

"Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию (живущий духом мира сего), возжаждет опять,(будет иметь похоти)
а кто будет пить воду, которую Я дам ему,(живущий Духом Божьим)  тот не будет жаждать вовек; (не имеет похоти, гордости и т.д) но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды,(внутренняя завершённость, наполненность, при которой нет необходимости в потребительстве всего и вся) текущей в жизнь вечную."

0

22

#p185101,Артемида.. написал(а):
#p185074,triatma написал(а):

Похоже что гуру призывает к процессу поиска завершенности.. который незавершаем и который и есть жизнь. И похоть тут играет архиважное значение. Перефразируя классика - похоть нельзя победить, потому что борьба с ней и есть жизнь....

Кама кстати остался живее всех живых и даже получил новое тело как сын Кришны в его лилах

Ваш Садхгуру удивительно точно перекликается с учением Христа, но Вы и тут находите оправдание своему воззрению, которое зависит от желания оправдать похоти, по причине невозможности их преодоления, но так не должно быть, надо честно признать о своей незавершённости..

"Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию (живущий духом мира сего), возжаждет опять,(будет иметь похоти)
а кто будет пить воду, которую Я дам ему,(живущий Духом Божьим)  тот не будет жаждать вовек; (не имеет похоти, гордости и т.д) но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды,(внутренняя завершённость, наполненность, при которой нет необходимости в потребительстве всего и вся) текущей в жизнь вечную."

Артемида, чем же ваши похоти отличны от похотей триатмы?
Давайте исходить из определения, которое дал Садхгуру. Я так поняла, что именно его определение вы посчитали самым универсальным.
Определение вполне уместно. Так почему вы не хотите начать с себя и нападаете на окружение? Искренне не понимаю.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

23

#p185099,Блонди написал(а):

Не существует никаких "плохих похотливцев". Есть только люди, проблемы которых необходимо решать, чтобы преодолеть существующий на данный момент кризис. Хотя на каком-то этапе развития (обычно на раннем) человеку может быть понятен только религиозный морально-этический язык, согласна. Нужны какие-то простые и понятные правила, чтобы уже по этой колее выйти хоть как-то на верную тропу самостоятельного следования. Чтобы честно взглянуть внутрь себя необходима серьезная подготовка, иначе человек просто сойдет с ума от перегрузки.

Если человек не привык рефлексировать свои проблемы, смотреть на себя ему действительно может быть не приятно.
Но, раз уж Артемида сама подняла эту тему, и уже не раз, как мама Эля о прощении, так разумно было бы посмотреть в лицо своим похотям. Это не наказание.
Это хорошая возможность посмотреть на себя "как есть".

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

24

smalimg

+1

25

#p185103,Софья написал(а):

Артемида, чем же ваши похоти отличны от похотей триатмы?
Давайте исходить из определения, которое дал Садхгуру. Я так поняла, что именно его определение вы посчитали самым универсальным.
Определение вполне уместно. Так почем у вы не хотите начать с себя и нападаете на окружение? Искренне не понимаю.

мне всё равно какие кого похоти одолевают, это их проблемы, я всегда говорю о том, что похоти это - зло, при этом не переходя на личности, но когда я говорю о том что похоти зло, мне в ответ начинают доказывать обратное, переходя на личности, при этом возмущаются сравнивая меня с собою, себя со мною и т.д.. Давайте попробуем сначала. Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская это - зло. Ваш ответ на это утверждение? зло это или не зло.

+1

26

#p185114,Артемида.. написал(а):
#p185103,Софья написал(а):

Артемида, чем же ваши похоти отличны от похотей триатмы?
Давайте исходить из определения, которое дал Садхгуру. Я так поняла, что именно его определение вы посчитали самым универсальным.
Определение вполне уместно. Так почем у вы не хотите начать с себя и нападаете на окружение? Искренне не понимаю.

мне всё равно какие кого похоти одолевают, это их проблемы, я всегда говорю о том, что похоти это - зло, при этом не переходя на личности, но когда я говорю о том что похоти зло, мне в ответ начинают доказывать обратное, переходя на личности, при этом возмущаются сравнивая меня с собою, себя со мною и т.д.. Давайте попробуем сначала. Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская это - зло. Ваш ответ на это утверждение? зло это или не зло.

Это выявленная проблема, которую человек
1. осознает
2. самосовершенствуется.
Это не зло, это препятствие. Когда человек это осознает, он перестает бороться с ветряными мельницами и начинает РАБОТАТЬ над собой.

Но вы то ушли от ответа, поэтому переформулирую: почему вы боитесь осознать и проработать свои похоти?
Начните со своих - и до чужих не доберетесь))))

Отредактировано Софья (19.02.21 16:26)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+4

27

#p184910,Артемида.. написал(а):

Похоть — чувство внутренней незавершенности..

Сегодня утром попалось мне на глаза такое видео, где Садхгуру рассказывает о том, что такое похоть, посмотрите и скажите своё мнение:

Слава Богу за ту "похоть", которая заставляет меня чувствовать себя незавершенным. Сжигать надо похоть, которая ведет к наслаждениям ради самих наслаждений. 
Иоанн говорит о том, что "все что в мире - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская". Так это как раз вне, а не внутри человека. Ибо рожденный от Бога уже не от мира сего, и мир ему не принадлежит. А в мире сем похоть можно сжечь только тому, кто от мира.
Так что не все желания - похоть.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

28

#p185114,Артемида.. написал(а):

мне всё равно какие кого похоти одолевают, это их проблемы, я всегда говорю о том, что похоти это - зло, при этом не переходя на личности, но когда я говорю о том что похоти зло, мне в ответ начинают доказывать обратное, переходя на личности, при этом возмущаются сравнивая меня с собою, себя со мною и т.д.. Давайте попробуем сначала. Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская это - зло. Ваш ответ на это утверждение? зло это или не зло.

Определенно зло. Так как похоти не от Отца, а от мира сего князем которого является диавол. Похоти, которые рождаются в душе и от которых происходят всякие грехи и непотребства, делают душу пленницей временных наслаждений, от которых затем душа страдает, когда разум начинает доминировать над душой.
Или же можно сказать так: душа прелюбодейничает с диаволом, где получает наслаждение от похоти и рождает плод. Но когда разум видит этот плод, что он не чистый, то заставляет душу каяться в своем прелюбодеянии, где и происходит покаяние в грехе.
И так происходит постоянно с душой пока душа блудит и ей это нравится. Ведь душа думает, что это её муж кому она отдается и получает от него наслаждение в виде похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.  Блудит и кается, блудит и кается.....

[Иез.16:30] Как истомлено должно быть сердце твое, говорит Господь Бог, когда ты все это делала, как необузданная блудница!
Когда ты строила себе блудилища при начале всякой дороги и делала себе возвышения на всякой площади, ты была не как блудница, потому что отвергала подарки,
но как прелюбодейная жена, принимающая вместо своего мужа чужих.

Отредактировано Попутчик (19.02.21 15:14)

+1

29

#p185117,Софья написал(а):

Но вы то ушли от ответа, поэтому переформулирую: почему вы боитесь осознать и проработать свои похоти?
Начните со своих - и до чужих не доберетесь))))

Не боюсь, можете спрашивать меня или указывать на то, что я осознаю или не осознаю в себе, может Вы что-то лучше видите или знаете, чего не знаю я... но мне не интересно добираться до чужих похотей, во всяком случае так чтобы лично выяснять их, я более наблюдатель и для себя выяснятель причин и следствий..

+1

30

#p185123,Попутчик написал(а):

Определенно зло. Так как похоти не от Отца, а от мира сего князем которого является диавол. Похоти, которые рождаются в душе и от которых происходят всякие грехи и непотребства, делают душу пленницей временных наслаждений, от которых затем душа страдает, когда разум начинает доминировать над душой.
Или же можно сказать так: душа прелюбодейничает с диаволом, где получает наслаждение от похоти и рождает плод. Но когда разум видит этот плод, что он не чистый, то заставляет душу каяться в своем прелюбодеянии, где и происходит покаяние в грехе.
И так происходит постоянно с душой пока душа блудит и ей это нравится. Ведь душа думает, что это её муж кому она отдается и получает от него наслаждение в виде похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.  Блудит и кается, блудит и кается.....

[Иез.16:30] Как истомлено должно быть сердце твое, говорит Господь Бог, когда ты все это делала, как необузданная блудница!
Когда ты строила себе блудилища при начале всякой дороги и делала себе возвышения на всякой площади, ты была не как блудница, потому что отвергала подарки,
но как прелюбодейная жена, принимающая вместо своего мужа чужих.

Отредактировано Попутчик (Сегодня 15:14)

"

Все таки какая же подавляющая религия - христианство.
Там где для умных людей повод к самосовершенствованию - для христиан голимое зло.
А вы сами видео в топ посте смотрели? Полагаю, что нет.
Так вот там нет ничего про блудниц и прелюбодеек, как это любят в христианстве. Или это лично ваша "кнопка"?
Отцепитесь вы уже от куска мяса.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Похоть..