Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » фильм "Догвилль"


фильм "Догвилль"

Сообщений 1 страница 30 из 932

1

#p178636,Блонди написал(а):

Не смотрели фильм "Догвилль"?

неа

очередная страшилка про особачившихся от бездуховной жизни психопатов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

@Блонди
как полагаете, почему у фильма, действие в котором, фактически, происходит на театральной сцене, бюджет составляет 83 млн крон (10 млн долларов) ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Догвилль

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p178983,air написал(а):

неа

очередная страшилка про особачившихся от бездуховной жизни психопатов?

Я смотрела лет 10 назад. О том, что уж если подавляешь человека, то проследи за тем, что бы он не выжил.
В противном случае подавляемый, но не сломленный, доведенный до точки кипения, сделает так, что бы не выжил мучитель.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

4

Над входом в шахту написано Dictum ac factum — в переводе с латыни «Сказано — сделано».

недавно перечитывал "Угрюм реку" Шишкова

там есть любопытная параллель:

Шапошников лежал врастяжку на койке, повиливал носком сапога и по привычке поплевывал всухую.

— А вы все лежите?

— Да, лежу, — не вдруг ответил Шапошников. — Лежу и буду лежать, потому что нет свободы… Свободы духа нет…

Прохор презрительно улыбнулся, набил махоркой трубку Шапошникова и закурил.

— Ну, а что такое свобода, по-вашему? — задумчиво спросил он, затянулся, закашлялся и бросил трубку.

— Свобода?.. Это такое состояние человека… — Шапошников почесал шею и, лениво свесив ноги с койки, сел. — Во-первых, я должен оговориться, что абсолютной свободы нет и не будет. Да, да, не будет. — Он раскачнулся корпусом и уставился мутными глазами в гостя, рассматривая, кто перед ним. — Прохор Петрович, это вы? Здравствуйте… Темно… А я дремал… Вот огарок… Зажгите… — Он опять вытянул, как гусь, шею и почесал под бородой. — Или так: «Мне все дозволено, но ничто не должно обладать мною». Это слова апостола Павла. Теперь, что такое свобода вообще? — спрашиваете вы. Позвольте, позвольте!… Политическая, например, свобода слагается из…

— Нет, вы не понимаете, что такое свобода, — встал Прохор, опять закурил трубку, опять закашлялся. — А по-моему, свобода в двух словах: сказано — сделано. Без всяких ваших уверток, без всяких «но»…

— Эге-ге-ге-е-е… Нет, батенька мой, — и Шапошников, руки назад, скользящей походкой зашмыгал по комнате. — Нет, батенька! Свобода не ветер: мчусь, куда хочу, раздуваю, что хочу: пожар — пожар… Я знаю, к чему вы клоните… Знаю, знаю, знаю… Но имейте в виду, что, реализуя свою волю, свое «я хочу», человек обязан все-таки производить это в атмосфере морали…

@Блонди
как полагаете, латинские слова над входом в шахту в Догвилле имеют какое-то отношение к идее свободы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

5

#p178987,Софья написал(а):

Я смотрела лет 10 назад. О том, что уж если подавляешь человека, то проследи за тем, что бы он не выжил.
В противном случае подавляемый, но не сломленный, доведенный до точки кипения, сделает так, что бы не выжил мучитель.

Вы имеете ввиду метод обучения, который использовал  глава гангстеров в отношении своей дочери?

Но она же ему была нужна живая, освобождённая от своих иллюзий - для того, чтобы, как он выражается, поделиться с ней его властью и его ответственностью:

You're sure you're not here to force me
to go back and become like you?

"If I thought there was a chance of forcing you,
but of course that will never happen. "

You are more than welcome to return home
and become my daughter again anytime

and I would even begin to share my power
and responsibility with you
if you did.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p178990,air написал(а):

Вы имеете ввиду метод обучения, который использовал  глава гангстеров в отношении своей дочери?

Но она же ему была нужна живая, освобождённая от своих иллюзий - для того, чтобы, как он выражается, поделиться с ней его властью и его ответственностью:

You're sure you're not here to force me
to go back and become like you?

"If I thought there was a chance of forcing you,
but of course that will never happen. "

You are more than welcome to return home
and become my daughter again anytime

and I would even begin to share my power
and responsibility with you if you did.

Там видеоряд таков, что подталкивает к мысли - своим обидчикам надо мстить.
Месть оправдана, око за око, зуб за зуб.

Если это научение отца то пусть горят в аду такие отцы. Но у Триера это скорее норма, чем патология, поэтому я не люблю фильмы Фон Триера за безысходность.

Отредактировано Софья (20.01.21 19:46)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

7

Щитаю что Грейс, это образ Денницы, который решил что лучше Отца понимает что надо людям, мечтающего о каком-то идеальном всепрощении и даже неосуждении (хотя эти два призыва уже противоречат друг другу - за что прощать, если не судишь даже..) что он принесет этим зверькам надежду-любовь красоту, а люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.... Но просчитались в своем невежестве и поумневший Сын вернется второй раз, уже во всей силе, на белом коне с мечом и с сонмами свирепых элохимов, чтоб воздать неведающим что творят тварям, уже по Обновленному Уму Христову, Сознанию Кришны!

0

8

#p178988,air написал(а):

сказано — сделано

Это справедливо только в отношении языка Бога. У простых смертных сколько не говори "халва".....

0

9

#p179000,triatma написал(а):

Щитаю что Грейс, это образ Денницы, который решил что лучше Отца понимает что надо людям, мечтающего о каком-то идеальном всепрощении и даже неосуждении (хотя эти два призыва уже противоречат друг другу - за что прощать, если не судишь даже..) что он принесет этим зверькам надежду-любовь красоту, а люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.... Но просчитались в своем невежестве и поумневший Сын вернется второй раз, уже во всей силе, на белом коне с мечом и с сонмами свирепых элохимов, чтоб воздать неведающим что творят тварям, уже по Обновленному Уму Христову, Сознанию Кришны!

Мне чего то такая мысль в голову пришла, что все кто во власти - это люди, которые так или иначе прошли путь Грэйс.
Во всех власных структурах унизить человеческое достоинство, как воды попить. Все кто выжил в этой системе и не сломался, не ушел и не покончил с собой, уже немножко не люди.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

10

#p179000,triatma написал(а):

Щитаю что Грейс, это образ Денницы, который решил что лучше Отца понимает что надо людям

Если, по-вашему, Грейс понимает, что нужно людям, то почему она тогда "помогает" им в том, в чём никто не нуждается?

Она же сама в диалоге с Томом признаёт, что никто ни в чём не нуждается:

Hi, all. Grace.. how is all going?

- Not very well, I'm afraid.
- Really?

No. Nobody needs any help.

I went to Mr. McKay.
I went to Martha and to Chuck and Vera's,

and nobody seems to need any help.

They all think everyone else needs
something, and not themselves.

тезис о том, что помощь Грейс никому не нужна, проходит красной нитью через весь фильм

As Ben had no home, Grace's domestic
experiments were absolutely things he didn't need,

but he put up with them anyhow

And God knows that Mr. and Mrs. Henson's son
did not need any help with his books,

and that the family had taken Grace
for her own sake.

....

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p179002,triatma написал(а):
#p178988,air написал(а):

сказано — сделано

Это справедливо только в отношении языка Бога. У простых смертных сколько не говори "халва".....

есть и такие, чьи слова с делами не расходятся - те, кто трезво мыслит и знает свои силы и имеет волю для реализации своих слов

естественно, для человека этот принцип свободы ограничен реальными материальными условиями реализации того или иного проекта

в фильме слоган "сказано - сделано" был написан над шахтой, в которой уже никто не работал

но как полагаете, сохранялся ли этот принцип в том городке, который показан в фильме?

или же этот принцип активной свободы в Догвилле мёртв, потому что цель достигнута, что можно заключить из тезиса "they saw no reason to change anything"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p179010,Софья написал(а):

Мне чего то такая мысль в голову пришла, что все кто во власти - это люди, которые так или иначе прошли путь Грэйс.

а Вы можете определить основные вехи пути Грейс?

как полагаете, почему её, как собаку, на машинах выстрелами загнали в горы?

и по какой причине она осталась в Догвилле?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p178995,Софья написал(а):

Если это научение отца то пусть горят в аду такие отцы.

но, заметим, что отец не навязывает Грейс своего учения

он ставит её в такие условия, когда вывод делается ею самой - на основе её собственного жизненного опыта

как полагаете, почему, испытав зло, Грейс ожесточила своё сердце?

у ней, вообще, была любовь к людям?

или любви не было, а было только "высокомерие"?

отец говорит ей об этом в самом конце фильма:

It is you that is arrogant.

https://images.vfl.ru/ii/1611168523/12e1aa6b/33029825.jpg

вот здесь отец объясняет суть высокомерия своей дочери:

"You have this preconceived notion
that nobody, listen, that nobody can't possibly attain

the same high ethical standards as you,
so you exonorate them.

I can not think of anything
more arrogant than that.

You, my child... my dear child
you forgive others with excuses

that you would never in the world
permit for yourself.

Вы согласны с мнением отца?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p179000,triatma написал(а):

воздать неведающим что творят тварям

отец сравнивает жителей Догвилля с собаками, которые лакают свою блевотину, и что единственный способ остановить их - это кнут:

, I call them dogs,

and if they're lapping up their own vomit
the only way to stop them is with the lash.

Грейс не соглашается с ним. Она полагает, что собаки подчиняются своей собачьей природе - и почему бы, вследствие этого, их не простить?

But dogs only obey their own nature.

So why shouldn't we forgive them?

отец приводит такой аргумент:

Dogs can be taught many useful things,

but not if we forgive them
every time they obey their own nature.

= собак можно научить многим полезным вещам, но при условии, если не прощать их тогда, когда они подчиняются своей собственной природе.

https://i3.imageban.ru/thumbs/2021.01.20/f72c00dffa1a659ef0c279a8f6bd451e.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p179017,air написал(а):

но, заметим, что отец не навязывает Грейс своего учения

он ставит её в такие условия, когда вывод делается ею самой - на основе её собственного жизненного опыта

как полагаете, почему, испытав зло, Грейс ожесточила своё сердце?

у ней, вообще, была любовь к людям?

или любви не было, а было только "высокомерие"?

отец говорит ей об этом в самом конце фильма:

вот здесь отец объясняет суть высокомерия своей дочери:

Вы согласны с мнением отца?

Самое не полезное, что может произойти с человеком - это не иметь возможности следовать своей природе))))

Учитывая двойственную природу человека, тем, в ком животного больше, чем разумного, нужен кнут.
Тем, кто может позволить себе жить собственными этическими нормами, не прибегая к навязанной этике, в том числе через религию,  никогда не нуждается в кнуте.
Отец готовил Грейс в крестные матери, поэтому то развитие событий, которое происходит в фильме, вполне логично и урок преподан идеально. Он то с ней поступил как с собакой.
Но, если бы он не преследовал дочь, и у нее были бы более комфортные условия выживания, она бы успешно реализовала себя как сильная личность с положительным знаком.

Отредактировано Софья (20.01.21 23:02)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

16

#p179018,air написал(а):

отец приводит такой аргумент:

= собак можно научить многим полезным вещам, но при условии, если не прощать их тогда, когда они подчиняются своей собственной природе.

Dogs can be taught many useful things,
but not if we forgive them
every time they obey their own nature.

Я перевела несколько иначе:

Собак можно научить многим полезным вещам, но не тогда, когда мы прощаем их
каждый раз, когда они подчиняются своей собственной природе.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

17

#p179019,Софья написал(а):

Самое не полезное, что может произойти с человеком - это не иметь возможности следовать своей природе))))

Учитывая двойственную природу человека, тем, в ком животного больше, чем разумного, нужен кнут.
Тем, кто может позволить себе жить собственными этическими нормами, не прибегая к навязанной этике, в том числе через религию,  никогда не нуждается в кнуте.
Отец готовил Грейс в крестные матери, поэтому то развитие событий, которое происходит в фильме, вполне логично и урок преподан идеально. Он то с ней поступил как с собакой.
Но, если бы он не преследовал дочь, и у нее были бы более комфортные условия выживания, она бы успешно реализовала себя как сильная личность с положительным знаком.

Отредактировано Софья (Сегодня 23:02)

и прощала бы тех, кого отец назвал "rapists and murderers" (= насильники и убийцы) каждый раз, когда они бы вновь насильничали  и убивали?

поставлен же предел этому - покаяние
и прощают именно покаявшемуся с условием, что  тот больше не будет грешить

Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Joh 8:11 RSO)

21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: "пес возвращается на свою блевотину", и: "вымытая *хрюшечка* идет валяться в грязи".
(2Pe 2:21-22 RSO)

А Вы "сильную личность" ассоциируете с тем, что она прощает пса, возвращающегося на свою блевотину, и вымытую свинью, которая снова идёт валяться в грязи?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p179024,air написал(а):

и прощала бы тех, кого отец назвал "rapists and murderers" (= насильники и убийцы) каждый раз, когда они бы вновь насильничали  и убивали?

поставлен же предел этому - покаяние
и прощают именно покаявшемуся с условием, что  тот больше не будет грешить

А Вы "сильную личность" ассоциируете с тем, что она прощает пса, возвращающегося на свою блевотину, и вымытую свинью, которая снова идёт валяться в грязи?

Конечно, боеприпасов вооруженных сил РФ не хватит, если мочить каждую собаку, котрая возвращается на свою блевотину, и свинью, которая идет валяться в грязи.

Я за то, что бы жить среди своих, близких по духу и этике.

Отредактировано Софья (20.01.21 23:19)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

19

#p179023,Софья написал(а):
#p179018,air написал(а):

отец приводит такой аргумент:

= собак можно научить многим полезным вещам, но при условии, если не прощать их тогда, когда они подчиняются своей собственной природе.

Dogs can be taught many useful things,
but not if we forgive them
every time they obey their own nature.

Я перевела несколько иначе:

Собак можно научить многим полезным вещам, но не тогда, когда мы прощаем их
каждый раз, когда они подчиняются своей собственной природе.

а какие Вы нашли основания менять придаточное условия на придаточное времени?

я полагаю, там инверсия для стилизации, а в стандарте это примерно вот так:

Dogs can be taught many useful things, but on the condition that  we do not forgive them every time they obey their own nature.

Русские субтитры выражают такой же тезис:

https://i3.imageban.ru/out/2021/01/20/f72c00dffa1a659ef0c279a8f6bd451e.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p179023,Софья написал(а):

Собак можно научить многим полезным вещам, но не тогда, когда мы прощаем их
каждый раз, когда они подчиняются своей собственной природе.

в этом тезисе Вы просто разносите по времени два действия, но каждое из них оправдывается Вами

у Вас получается так: есть время учить собак полезным вещам, и есть время прощать собак каждый раз, когда они подчиняются своей природе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p179025,Софья написал(а):

Конечно, боеприпасов вооруженных сил РФ не хватит, если мочить каждую собаку, котрая возвращается на свою блевотину, и свинью, которая идет валяться в грязи.

Я за то, что бы жить среди своих, близких по духу и этике.

Отредактировано Софья (Сегодня 23:19)

а что с Грейс?

ей, как сильной личности, с её всепрощением предлагаете стать той самой блевотиной, на которую псы возвращаются? грязью, в которую идут валяться свиньи?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p179027,air написал(а):

в этом тезисе Вы просто разносите по времени два действия, но каждое из них оправдывается Вами

у Вас получается так: есть время учить собак полезным вещам, и есть время прощать собак каждый раз, когда они подчиняются своей природе

Русский человек сказал бы так: что бы научить собаку полезым вещам, надо сломать ее природу.
В цирке именно так подчиняют себе животных. Морят голодом, ограничивают пространство, как пример.

Отредактировано Софья (20.01.21 23:43)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

23

#p179029,air написал(а):
#p179025,Софья написал(а):

Конечно, боеприпасов вооруженных сил РФ не хватит, если мочить каждую собаку, котрая возвращается на свою блевотину, и свинью, которая идет валяться в грязи.

Я за то, что бы жить среди своих, близких по духу и этике.

Отредактировано Софья (Сегодня 23:19)

а что с Грейс?

ей, как сильной личности, с её всепрощением предлагаете стать той самой блевотиной, на которую псы возвращаются? грязью, в которую идут валяться свиньи?

Конечно, она сломалась и сама стала злом не без помощи батяни, надо признаться.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

24

#p179010,Софья написал(а):

сломался

Что значит     сломался?

Подпись автора

"nothing lose"

0

25

#p179023,Софья написал(а):

Dogs can be taught many useful things,
but not if we forgive them
every time they obey their own nature.

Я перевела несколько иначе:

Собак можно научить многим полезным вещам, но не тогда, когда мы прощаем их
каждый раз, когда они подчиняются своей собственной природе.

not после противопоставительного союза but реферируется на скрытое альтернативное предложение, которое имеет смысл, диаметрально противоположный  главному.

т.е., смысл такой:

Dogs can be taught many useful things, but they can be taught many useful things if we forgive them every time they obey their own nature.
= Собаки (rapists and murderers ) могут быть обучены многим полезным вещам, но они не могут быть обучены этому, если мы прощаем им каждый раз, когда они подчиняются своей собственной природе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p179047,air написал(а):

реферируется

Что такое    реферируется?

Подпись автора

"nothing lose"

0

27

#p179031,Софья написал(а):

Конечно, она сломалась и сама стала злом не без помощи батяни, надо признаться.

сломалась = перестала быть высокомерной (arrogant)?

а может, наоборот, утвердила своё высокомерие в новой форме, когда отдала приказ убить детей на глазах матери,
https://images.vfl.ru/ii/1611205357/68a39931/33032813.jpg

а потом самолично пустила пулю в затылок Тома, "сострадательно" закрыв при этом свои глаза?
https://images.vfl.ru/ii/1611205357/e8df365a/33032814.jpg

кстати, она рассматривает это, как акты реализации полученной от отца власти с целью сделать мир немного лучше

That's what I wanna use the power for,
if you don't mind.

I wanna make this world a little better.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p179048,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Что такое    реферируется?

= относится, ссылается

от англ. to refer

https://images.vfl.ru/ii/1611205655/dfce244c/33032826.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p179030,Софья написал(а):

Русский человек сказал бы так: что бы научить собаку полезым вещам, надо сломать ее природу.
В цирке именно так подчиняют себе животных. Морят голодом, ограничивают пространство, как пример.

Отредактировано Софья (Вчера 23:43)

под собаками отец имеет ввиду насильников и убийц

как Вы предлагаете сломать природу насилия и убийства?

Грейс не находит другого выхода, кроме их физического уничтожения

https://images.vfl.ru/ii/1611206488/63eecbe4/33032898.jpg

как полагаете, на какой "мир" ссылается Грейс в этом тезисе, если принять во внимание то, что чуть ранее она мысленно утверждает так:

Grace had already thought for a long time.

She had known that if she were not shot
when the gangsters arrived

she would be faced with her father's
suggestion that she return, to become

a conspirator with him and his gang of
thugs and felons and she did not need any walk

to reconsider her response to that,

even though the difference between the people she knew
back home and the people she'd met in Dogville had proven

somewhat slighter than she'd expected.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p179019,Софья написал(а):

Самое не полезное, что может произойти с человеком - это не иметь возможности следовать своей природе

объясните, почему насильникам и убийцам не полезно следовать их природе, которая определяет их, как насильников и убийц?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » фильм "Догвилль"