Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из серии, библейские противоречии.


Из серии, библейские противоречии.

Сообщений 1 страница 30 из 451

1

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
А что Он создал весьма хорошо? Человека тоже?

0

2

#p176610,nelson написал(а):

Из серии, библейские противоречии.

Зачем вам противоречия искать, соскучились по Сергею Антитезизовичу Райскому?
Может пора искать глубинные смыслы?

0

3

#p176684,triatma написал(а):

Зачем вам противоречия искать, соскучились по Сергею Антитезизовичу Райскому?
Может пора искать глубинные смыслы?

Я не ищу специально. я их случайно обнаружил.
Пора, пора, давно пора.....

+1

4

#p176610,nelson написал(а):

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
А что Он создал весьма хорошо? Человека тоже?

Конечно. Даже не смотря на то, что человек глупый. Потому что это всё игра Бога.

Глупый человек - это Бог, играющий роль глупого человека.

0

5

#p176697,Viktor.o написал(а):

Конечно. Даже не смотря на то, что человек глупый. Потому что это всё игра Бога.

Глупый человек - это Бог, играющий роль глупого человека.

Бог всегда играет свою роль.

0

6

#p176702,nelson написал(а):

Бог всегда играет свою роль.

Ясно что не чужую. Он - всё и во всём. И всё это - Его игра.

Я так в детстве играл. Налепил с пластилина кучу людей, у каждого свой характер, своё место "в жизни". И все они мной жили и двигались, и существовали.

0

7

#p176610,nelson написал(а):

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
А что Он создал весьма хорошо? Человека тоже?

Если хорошо создано было всё, значит и человек подразумевается тоже сделанным хорошо.
Я так разумею.

0

8

#p176977,Dima написал(а):

Если хорошо создано было всё, значит и человек подразумевается тоже сделанным хорошо.
Я так разумею.

Человек был хорошим, но стал грешником?

0

9

#p176981,nelson написал(а):

Человек был хорошим, но стал грешником?

Да, был создан хорошим, но с латентной склонностью с грехом.

0

10

https://i.imgur.com/nLMng9J.jpg

+1

11

"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."(с)

добро и зло, правду или ложь можно почувствовать, поэтому говорить что хорошо а что плохо - не ошибка, а - ощущение..

0

12

#p176610,nelson написал(а):

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
А что Он создал весьма хорошо? Человека тоже?

Если быть точным, то человека Бог не создаёт, а творит.

https://images.vfl.ru/ii/1610301070/ce88054b/32910608.jpg

Но даже если и проигнорировать этот момент, то  Божественное видение "Всё хорошо весьма" следует, всё-таки, понимать эсхатологически.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p177005,triatma написал(а):

https://i.imgur.com/nLMng9J.jpg

Пока пророчество "да будет Бог все во всем" (1Co 15:28 RSO) не исполнится, тезис об ошибочности разделения хорошего от плохого ложен.

20 Горе тем, которые зло называют добром и добро— злом, тьму почитают светом и свет— тьмою, горькое почитают сладким и сладкое— горьким! (Isa 5:20 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

14

#p177061,air написал(а):

Пока пророчество "да будет Бог все во всем" (1Co 15:28 RSO) не исполнится, тезис об ошибочности разделения хорошего от плохого ложен.

20 Горе тем, которые зло называют добром и добро— злом, тьму почитают светом и свет— тьмою, горькое почитают сладким и сладкое— горьким! (Isa 5:20 RSO)

Вы оперируете иллюзорными понятиями. Ваше утверждение о ложности, ложно - ибо ложность чего либо, это вымышленное понятие (читайте цитату еще раз)

0

15

#p177035,Артемида.. написал(а):

"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."(с)

добро и зло, правду или ложь можно почувствовать, поэтому говорить что хорошо а что плохо - не ошибка, а - ощущение..

А любое ощущение, это субьективное иллюзорное понятие. То что Триатме "хорошо", для Артемиды "смерть" и наоборот. Где тут объективность?

Вы с какого то перепугу цепляетесь за такую же иллюзорную книгу, почему-то считая что ее цитаты это "хорошо", уныло и безнадежно впихивая их друг другу - но что с того, все остается иллюзией и не приводит ник чему, кроме развлечения и смерти.

0

16

#p177070,triatma написал(а):

ложность чего либо, это вымышленное понятие

а какой критерий различения вымышленных и невымышленных понятий?

если брать стандартное определение "понятия", то все понятия - вымышлены

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств и отношений предметов; мысль, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности специфическим для них признакам.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p176981,nelson написал(а):

Человек был хорошим, но стал грешником?

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Ecc 7:29 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p177072,triatma написал(а):

А любое ощущение, это субьективное иллюзорное понятие.

ощущение - это не понятие

https://images.vfl.ru/ii/1610307456/231e0146/32911598.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p177072,triatma написал(а):

А любое ощущение, это субьективное иллюзорное понятие. То что Триатме "хорошо", для Артемиды "смерть" и наоборот. Где тут объективность?

Вы с какого то перепугу цепляетесь за такую же иллюзорную книгу, почему-то считая что ее цитаты это "хорошо", уныло и безнадежно впихивая их друг другу - но что с того, все остается иллюзией и не приводит ник чему, кроме развлечения и смерти.

как там говорится: "А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое."
..не знаю,почему-то именно эти слова захотелось сказать в ответ..

0

20

#p177083,air написал(а):

не понятие

Для вас да

0

21

#p177081,air написал(а):

а какой критерий различения вымышленных и невымышленных понятий?

если брать стандартное определение "понятия", то все понятия - вымышлены

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств и отношений предметов; мысль, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности специфическим для них признакам.

Критерии это тоже иллюзия, как и стандартные определения и нестандартные определения, понятия иллюзии, мысли, предметы, совокупности и признаки. Все иллзорно, реален только Брахман

0

22

#p177090,triatma написал(а):

Критерии это тоже иллюзия, как и стандартные определения и нестандартные определения, понятия иллюзии, мысли, предметы, совокупности и признаки. Все иллзорно, реален только Брахман

как Вы ориентируетесь, если всё - иллюзия?......

0

23

#p177092,Артемида.. написал(а):

как Вы ориентируетесь, если всё - иллюзия?......

Ориентируюсь по удостоверению своего иллюзорного ума..
А кая разница, если все иллюзия?
Только любовь!

0

24

#p177094,triatma написал(а):

Ориентируюсь по удостоверению своего иллюзорного ума..
А кая разница, если все иллюзия?
Только любовь!

во все стороны и на всё?.. ок... а Любовь - не иллюзия?....

0

25

#p177101,Артемида.. написал(а):

во все стороны и на всё?.. ок... а Любовь - не иллюзия?....

Не, Любовь это источник всех иллюзий. Она с их помощью прояаляет себя, экспансирует и возростает.

0

26

#p177103,triatma написал(а):

Не, Любовь это источник всех иллюзий. Она с их помощью прояаляет себя, экспансирует и возрастает.

объясните, я понять не могу, какая в илюзиях - Любовь?... что в этом хорошего, добрго, когда всё - обман и путаница?..

0

27

#p177105,Артемида.. написал(а):

объясните, я понять не могу, какая в илюзиях - Любовь?... что в этом хорошего, добрго, когда всё - обман и путаница?..

Ну это как декорации для ее любовных игр. Ничего плохого в этой иллюзии нет. Думать что иллюзия плоха, это иллюзия)
Она же исходит от Бога. С ее помощью он проявляет все что мы наблюдаем и нас самих. Благодаря ей мы имеем обьекты любви, субьекты любви и процессы любви..

0

28

#p177108,triatma написал(а):

Ну это как декорации для ее любовных игр. Ничего плохого в этой иллюзии нет. Думать что иллюзия плоха, это иллюзия)
Она же исходит от Бога. С ее помощью он проявляет все что мы наблюдаем и нас самих. Благодаря ей мы имеем обьекты любви, субьекты любви и процессы любви..

Чего я искала в миру и не нашла так это как раз Любовные игры. Где их спрятали?

0

29

#p177108,triatma написал(а):

Ну это как декорации для ее любовных игр. Ничего плохого в этой иллюзии нет. Думать что иллюзия плоха, это иллюзия)
Она же исходит от Бога. С ее помощью он проявляет все что мы наблюдаем и нас самих. Благодаря ей мы имеем обьекты любви, субьекты любви и процессы любви..

а если б не иллюзия, то что бы мы наблюдали?..

0

30

#p177111,Айя написал(а):

Чего я искала в миру и не нашла так это как раз Любовные игры. Где их спрятали?

Места надо знать..
"Не ищи любовные игры, стань ими!" )

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из серии, библейские противоречии.