Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Мысли вслух


Мысли вслух

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

#p9307,Теххи Шекк написал(а):

Мне кажется главное - в страдании суметь не подавлять его в себе, не отвлекаться от него, не анализировать (все равно ведь бесполезное занятие)а прожить его максимально честно, позволяя пройти через себя всем тяжелым чувствам.

Да.тоже так понимаю.

#p9309,Теххи Шекк написал(а):

А я думаю, что истина - это далеко не счастье.

Но всегда освобождение!
А счастьем личность иногда мнит и то к чему просто привык.Не помню кто сказал: "ничто человек так не любит и не расстается так тяжело как со своим страданием"

#p9290,Теххи Шекк написал(а):

Ведь главное в жизни что? А? ) ...быть счастливым.

Аминь.но важно разобраться в себе.А там уже и в Истину потянет.)

#p9309,Теххи Шекк написал(а):

А сколько людей - столько и истин.

Она Одна. Много личных правд.Вавилонское душевное разделение.
В Духе же можно только "на языках" говорить-использовать термины из разных традиций.Но суть у них одна.

Отредактировано Йуль (02.03.19 10:40)

0

32

#p9332,Йуль написал(а):

Она Одна. Много личных правд.Вавилонское душевное разделение.
В Духе же можно только "на языках" говорить-использовать термины из разных традиций.Но суть у них одна.

Отредактировано Йуль (Сегодня 10:40)

Освобождение? Можно ли, будучи человеком (со всеми подробностями: физическими и психическими)отпустить все привязки? И если нет, то истина остается миражом, о которой говорят и хотят, но никто не берет.

Про страдание - да, это наша национальная забава- пострадать )

+3

33

#p9333,Теххи Шекк написал(а):

Освобождение? Можно ли, будучи человеком (со всеми подробностями: физическими и психическими)отпустить все привязки?

Учитывая изначальную природу Человека,можно.Тем более,что отпустить-это вовсе не значит их уничтожить.Ведь не человек для тела и привязок,а тело с привязками для Человека.)

#p9333,Теххи Шекк написал(а):

Про страдание - да, это наша национальная забава- пострадать )

Помню ходила на семинар одного психолога,он вполне убедительно разъяснил,что все искусство насквозь невротическое(со своим воспеванием страдания),а у большинства гениев больная психика.)

0

34

#p9333,Теххи Шекк написал(а):

И если нет, то истина остается миражом, о которой говорят и хотят, но никто не берет.

Жизнь разворачивается только вокруг реального,исходящего из сердца желания.Закон "стучите и отворят" работает.Помнишь, в "Сталкере" некий Дикобраз не смог даже вынести того,что "волшебная комната" осуществила не то,что он мысленно донес,а то,чего он реально хотел.
Поэтому все по реальному мотиву(а не по провозглашенному вовне).Ведет всегда глубинный мотив.Поэтому идя к "истине" можно зайти вообще не туда и годами ходить на месте.
"Вникай в себя и Учение".
Б Гита:"Среди тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину знает меня."

Отредактировано Йуль (02.03.19 12:58)

+2

35

#p9336,Йуль написал(а):

Учитывая изначальную природу Человека,можно.Тем более,что отпустить-это вовсе не значит их уничтожить.Ведь не человек для тела и привязок,а тело с привязками для Человека.)

Однако, человек - это и есть соединение тела и ума (привязки). Нет одной составляющей - нет и человека по определению )
Почему отпущенная привязка не уничтожена? А где она тогда обитает? :)

Помню ходила на семинар одного психолога,он вполне убедительно разъяснил,что все искусство насквозь невротическое(со своим воспеванием страдания),а у большинства гениев больная психика.)

Это да ) Тепло не ценится, пока не замерзнешь. Так и с радостью. И каждое наслаждение беременно страданием )

0

36

#p9337,Йуль написал(а):

Жизнь разворачивается только вокруг реального,исходящего из сердца желания.Закон "стучите и отворят" работает.Помнишь, в "Сталкере" некий Дикобраз не смог даже вынести того,что "волшебная комната" осуществила не то,что он мысленно донес,а то,чего он реально хотел.
Поэтому все по реальному мотиву(а не по провозглашенному вовне).Ведет всегда глубинный мотив.Поэтому идя к "истине" можно зайти вообще не туда и годами ходить на месте.
"Вникай в себя и Учение".
Б Гита:"Среди тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину знает меня."

Отредактировано Йуль (Сегодня 12:58)

Кажется, мы всегда получаем то, чего хотим. Часто сбывается не форма, а содержание, суть. И..если кто-то годами ходит на месте, значит именно в этом было его истинное намерение.

+1

37

#p9366,Теххи Шекк написал(а):

Кажется, мы всегда получаем то, чего хотим. Часто сбывается не форма, а содержание, суть. И..если кто-то годами ходит на месте, значит именно в этом было его истинное намерение.

Именно так.
Я говорила про то что не всегда мы осознаем то,чего хотим на самом деле.

#p9365,Теххи Шекк написал(а):

Почему отпущенная привязка не уничтожена? А где она тогда обитает?

Отходит на второй план вместе со всем личным.

0

38

#p9375,Йуль написал(а):

Отходит на второй план вместе со всем личным.

Если личное отходит на второй план, то что остается? В смысле человек ли вообще? )

+1

39

#p9402,Теххи Шекк написал(а):

Если личное отходит на второй план, то что остается? В смысле человек ли вообще? )

Остается Духовное.
Дух и есть изначальный Человек(Пуруша)-Сознание.
Информация(дух)материализовался до конкретных разделенных субъектов и объектов.Пал на "землю"Потом возносится обратно до "небес".

Отредактировано Йуль (03.03.19 16:56)

0

40

#p9365,Теххи Шекк написал(а):

Это да ) Тепло не ценится, пока не замерзнешь. Так и с радостью. И каждое наслаждение беременно страданием )

А каждое страдание беременно наслаждением.
Но это о двойственной природе. Есть иная природа.

+1

41

#p9476,Йуль написал(а):

Остается Духовное.
Дух и есть изначальный Человек(Пуруша)-Сознание.
Информация(дух)материализовался до конкретных разделенных субъектов и объектов.Пал на "землю"Потом возносится обратно до "небес".

Пал кто-то?

0

42

#p9402,Теххи Шекк написал(а):

Если личное отходит на второй план, то что остается? В смысле человек ли вообще? )

Если под личным понимать личность данного земного воплощения,
то остается душа(дух).

Соединяясь с Душой - делая двоих одним, вы и проходите в духе
в Царствие Небесное.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

43

#p9501,triatma написал(а):

А каждое страдание беременно наслаждением.
Но это о двойственной природе. Есть иная природа.

И как она устроена?

0

44

#p9476,Йуль написал(а):

Остается Духовное.
Дух и есть изначальный Человек(Пуруша)-Сознание.
Информация(дух)материализовался до конкретных разделенных субъектов и объектов.Пал на "землю"Потом возносится обратно до "небес".

Отредактировано Йуль (Вчера 16:56)

И тогда зачем эти все "танцы" духовному т.е. Сознанию?

0

45

#p9505,DMix написал(а):

Если под личным понимать личность данного земного воплощения,
то остается душа(дух).

Если отбросить личное, то что представляет собой (душа)дух?

Соединяясь с Душой - делая двоих одним, вы и проходите в духе
в Царствие Небесное.

Кто (что) соединяется с душой?

0

46

#p9509,Айя написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    А каждое страдание беременно наслаждением.
    Но это о двойственной природе. Есть иная природа.

И как она устроена?

ХЗ - просто цитата Крышеня:

БГ 8.20

парас тасмт ту бхво ’нйо
’вйакто ’вйактт сантана
йа са сарвешу бхӯтешу
найатсу на винайати

«Но существует иная, вечная, непроявленная природа — она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой».

Стих 7.5 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
О могущественный Арджуна, знай, что материальная, или внешняя, природа является низшей, тогда как Моя пограничная энергия, состоящая из индивидуальных душ, – высшая. И эта высшая сознающая энергия эксплуатирует материальный мир, стремясь к чувственному наслаждению согласно индивидуальным корыстным желаниям, проявляющимся как деятельность ради результатов и ее последствия. Духовный мир исходит из Моей внутренней энергии, а материальный мир – из Моей внешней энергии. Составляющая энергия живых существ именуется пограничной согласно их равной приспособляемости – иными словами, они могут выбрать жить либо в материальном, либо в духовном мире.

0

47

#p9541,triatma написал(а):

ХЗ - просто цитата Крышеня:

БГ 8.20

парас тасмт ту бхво ’нйо
’вйакто ’вйактт сантана
йа са сарвешу бхӯтешу
найатсу на винайати

«Но существует иная, вечная, непроявленная природа — она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой».

Стих 7.5 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
О могущественный Арджуна, знай, что материальная, или внешняя, природа является низшей, тогда как Моя пограничная энергия, состоящая из индивидуальных душ, – высшая. И эта высшая сознающая энергия эксплуатирует материальный мир, стремясь к чувственному наслаждению согласно индивидуальным корыстным желаниям, проявляющимся как деятельность ради результатов и ее последствия. Духовный мир исходит из Моей внутренней энергии, а материальный мир – из Моей внешней энергии. Составляющая энергия живых существ именуется пограничной согласно их равной приспособляемости – иными словами, они могут выбрать жить либо в материальном, либо в духовном мире.

А, согласна. Это должно быть правда.
И да, я - тапочки Кришны (энергия очень низкая), а Дух - его кепка (высокая энергия). Шучу.

0

48

В рамках Всеобщей Дружбы и Разрядки Международной Напряженности надо сделать шахматные суперкомпьютеры и устраивать чемпионат каждый день. И делать ставки.
Россия, Китай, Япония, Штаты, Индия и прочие.
И пусть компьютеры друг с другом играют! А люди смотрят.

0

49

#p9628,Айя написал(а):

В рамках Всеобщей Дружбы и Разрядки Международной Напряженности надо сделать шахматные суперкомпьютеры и устраивать чемпионат каждый день. И делать ставки.
Россия, Китай, Япония, Штаты, Индия и прочие.
И пусть компьютеры друг с другом играют! А люди смотрят.

Угу...передерутся же из-за ставок людишки.

+1

50

#p11099,Теххи Шекк написал(а):

Угу...передерутся же из-за ставок людишки.

Это грустно.

0

51

#p11114,Айя написал(а):

Сообщение от Теххи Шекк  [Перейти к сообщению]

    Угу...передерутся же из-за ставок людишки.

Это грустно.

Подпись автора

    Русалочка Ариэль...

Наблюдать нет. )

+1

52

#p11143,triatma написал(а):

Наблюдать нет. )

Если быть в подходящем настроении, то бить мордочки негодяйчикам тоже очень увлекательно...

+1

53

Наблюдать нет. )

Если быть в подходящем настроении, то бить мордочки негодяйчикам тоже очень увлекательно...

Нескучно наблюдать, как увлечённо бьют негодяйчиков, которые грустно дерутся из-за ставок...в который раз! :)

+1

54

#p11203,Айя написал(а):

Если быть в подходящем настроении, то бить мордочки негодяйчикам тоже очень увлекательно...

-
                Ночь. Тёмная улица. Двое. Идут и хвастаются
                своей силой друг перед другом.
                Навстречу выныривает одинокий прохожий, мирно идущий
                мимо.
                - Давай, - говорит один, - набьём ему морду!
                - А если он нам накостыляет?, - сомневается другой.
                - Ты что, *клубок*?, - недоумевает первый, - ...а нам-то за что?

0

55

#p11314,triatma написал(а):

-
...а нам-то за что?

Вот и я все время думаю, а меня-то за что?)))

#p11307,Теххи Шекк написал(а):

Нескучно наблюдать, как увлечённо бьют негодяйчиков, которые грустно дерутся из-за ставок...в который раз!

А можно перенести мордобой в виртуальную плоскость и бить друг дружку в каунтер страйк.

Отредактировано Айя (26.03.19 21:14)

0

56

#p11367,Айя написал(а):

А можно перенести мордобой в виртуальную плоскость и бить друг дружку в каунтер страйк.

Отредактировано Айя (26.03.19 21:14)

Так уже ))

+1

57

#p9476,Йуль написал(а):

Остается Духовное.
Дух и есть изначальный Человек(Пуруша)-Сознание.
Информация(дух)материализовался до конкретных разделенных субъектов и объектов.Пал на "землю"Потом возносится обратно до "небес".

Отредактировано Йуль (03.03.19 16:56)

Сознание - восприятие души, у духа соображение.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

58

#p11788,Александр2312 написал(а):

Сознание - восприятие души, у духа соображение.

Саша,у меня не ложится термин сознание на  чисто душевное восприятие ума...
тогда соображение-это сверхсознание и по логике-это еще не воспринятое сознанием(неосознанное).Но разве можно так сказать про соображение?что инфа "там" не осознана? нет...
И еще,что есть "эпинойя Света" как не частица Единого Сознания?

0

59

Если яблоня - древо познания добра и зла,
то груша - древо познания порядка и хаоса.

0

60

Когда угасают жизненные процессы, активизируются процессы мудрствования

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Мысли вслух