Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Братья и сестры Христа


Братья и сестры Христа

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

#p172147,air написал(а):

да это клонёнок лукавый
он одно и то же про то, что он - дух, молотит одними и теми же словами от начала своего создания

с ним общаться - себя не уважать

Аир, но ты же общаешься)
Кроме того, я помню Виктора еще по евре. Мне кажется, что он не изменился.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

32

#p172148,Savskaya написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Оооо..., это надо мне в магазине постараться не разговаривать, а то скажут "что орёшь?".

О том и речь)

Вам, Савская, видится, что никого не слышу, кроме себя, а мне видится, что меня никто не слышит.

0

33

#p172150,Viktor.o написал(а):

Вам, Савская, видится, что никого не слышу, кроме себя, а мне видится, что меня никто не слышит.

Может Вам, для разнообразия, нужно просто забыть о себе и попробовать услышать других?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

34

#p172149,Savskaya написал(а):

Кроме того, я помню Виктора еще по евре. Мне кажется, что он не изменился.

Я мне показалось, что Вы изменились тут. Зашёл сюда и думаю "ух ты! И Савская тут! Зорово!".  А впечатление такое, что как-будто отбиваюсь.

0

35

#p172151,Savskaya написал(а):

Может Вам, для разнообразия, нужно просто забыть о себе и попробовать услышать других?

Если кто что знает и мне это тоже хочется знать, то слушаю с интересом. А еслди один говорит ."я в это верю", а  другой "а я в это верю", что там интересного? Ну, верит себе, знать-то не знает.

0

36

#p172153,Viktor.o написал(а):

Я мне показалось, что Вы изменились тут. Зашёл сюда и думаю "ух ты! И Савская тут! Зорово!".  А впечатление такое, что как-будто отбиваюсь.

Есть у меня такая мулька да) Залезть с ногами в самое сокровенное)) Возможно это недостаток чувствительности.
Но это было и на Евре. Разве только мы там не пересекались слишком близко.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

37

#p172147,air написал(а):

с ним общаться - себя не уважать

Давай, уважай себя уже. Может так быстрее отвянешь.

0

38

#p172154,Viktor.o написал(а):

Если кто что знает и мне это тоже хочется знать, то слушаю с интересом.

Давай так, ты веришь, что кто-то из вообще существующих в мире (не тут, а пусть где то там...) способен открыть тебе то, что ты не знаешь?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

39

#p172156,Savskaya написал(а):

Есть у меня такая мулька да) Залезть с ногами в самое сокровенное)) Возможно это недостаток чувствительности.
Но это было и на Евре. Разве только мы там не пересекались слишком близко.

На евре не замечал такого. Наоборот казалось что есть какое-то взаимное уважение.

А Вы, Савская случаное не скорпион по гороскопу?  8-)

0

40

#p172159,Viktor.o написал(а):

На евре не замечал такого. Наоборот казалось что есть какое-то взаимное уважение.

А Вы, Савская случаное не скорпион по гороскопу?

Я же не пыталась еще Вас куда то послать?) Значит уважение присутствует))
Нет, я не скорпион. А что?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

41

#p172032,Savskaya написал(а):

Меня все терзает вопрос, который все игнорируют.
Зачем Христу усыновленные братья и сестры, а не родные?

А родные зачем? Не терзает такой вопрос? :)
Вопрос давно уже обсуждался. Творец не может быть одной природой с творением. Ни одной клеточки живой  не создано человеком.
Родные - это одной природы. Сам Бог до прихода Христа на землю понимался апофатически, как то, что не является человеком.
К примеру, вы же не станете отождествлять картину ходожника и самого художника? Бог любит как родных нас в Сыне, поэтому Сын Божий и назван Посредником. И для Любви не имеет значения, родные по природе, или по усыновлению. Так, глядя на картину ходжника, или читая слова поэта, мы их самих видим совсем иными, чем в обыденной жизни. Например, Есенин, Высоцкий. Хотя это кому как, кто-то звезды назовет "плевочками", а кто-то "жемчужинами", кто-то видит просто грязную лужу, а кто-то отражение звездного неба в ней.

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

42

#p172158,Savskaya написал(а):

Давай так, ты веришь, что кто-то из вообще существующих в мире (не тут, а пусть где то там...) способен открыть тебе то, что ты не знаешь?

Для меня "открыть" означает - увидеть, прочувствовать, прожить, быть этим самому. Кто-то может дать мне метод, как этого досчить, но открыть он мне - не откроет. Потому что коли открыто, значит видишь.

А не то что послушал слова и якобы уже знаешь. Ничего не знаешь, а только-лишь веришь или не веришьв свои престевления об услышанном.

0

43

#p172160,Savskaya написал(а):

Я же не пыталась еще Вас куда то послать?) Значит уважение присутствует))
Нет, я не скорпион. А что?

Ну, слава Богу.

У скорпионов характерная черта - "укусить".  8-)

0

44

#p172163,Viktor.o написал(а):

Для меня "открыть" означает - увидеть, прочувствовать, прожить, быть этим самому. Кто-то может дать мне метод, как этого досчить, но открыть он мне - не откроет. Потому что коли открыто, значит видишь.

А не то что послушал слова и якобы уже знаешь. Ничего не знаешь, а только-лишь веришь или не веришьв свои престевления об услышанном.

Ну ясно откуда такая глухая стена.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

45

#p172165,Savskaya написал(а):

Ну ясно откуда такая глухая стена.

Я раньше тоже думал что коли читал, значит уже знаю. Потом подумал, что сам себя дурю; читал о том, чего не видел и теми словами, смысл которых не знаю, и получается что читал, типа "бровашил мищтунул атвиндиву, и она обдужнорилась". Что это за знания?

0

46

#p172166,Viktor.o написал(а):

Я раньше тоже думал что коли читал, значит уже знаю. Потом подумал, что сам себя дурю; читал о том, чего не видел и теми словами, смысл которых не знаю, и получается что читал, типа "бровашил мищтунул атвиндиву, и она обдужнорилась". Что это за знания?

На подобном форуме конечно, врядли можно приобресть знания, но они таки присутствуют в печатной форме, а хоть бы и тут
http://igra-sveta.narod.ru/shkola/lekcia_4.htm

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

47

#p172061,triatma написал(а):

Это какая-то ролевая игра, имхо.
По веданте нет никаких новосотворенных детей божих, все дживы родом из одного духовного мира, Иисус разве что освобождает попавших в тюрьму иллюзии души единородные, как и он.
Хотя тоже есть разделение на вечно освободенные нитья-сидхи и вечно обусловленные нитья-баддхи. При этом последние тоже из "духоного мира", но выпали от туда. Дальше больше.... но не сечас )

Эта ролевая игра называется Шахматы. И Кришна тут - Чёрный Король, а Иисус - Белый. Можно добавить ещё Алую сторону. Алый Король будет Аллах.
Духовный мир точно один? А кто там главный? Если Кришна то вопрос исчерпан. Читаем Гиту... Непонятно только зачем он - Чёрный Король в Материи?

+1

48

#p172183,Алиса написал(а):

Эта ролевая игра называется Шахматы. И Кришна тут - Чёрный Король, а Иисус - Белый. Можно добавить ещё Алую сторону. Алый Король будет Аллах.
Духовный мир точно один? А кто там главный? Если Кришна то вопрос исчерпан. Читаем Гиту... Непонятно только зачем он - Чёрный Король в Материи?

Как бы один, но бес-крайний. Бесконечно много обителей-лок,реальностей,измерений.. Кришна распространяет себя в разных "формах" и это не то как мы преставляем разные формы, типа тут с двумя руками, там с четырьмя, восмью, а там еще в виде осьминога, рептилоида, инсектоида, Рамы, Нрисиммхи, Варахи, Матсьи, Ваманы,.. Анирудхи, Прадьюмня, Санкаршаны, Васудевы, даже Маха Вишну, Шива, Аллах, Иегова, Брахма... там принципиально разные ипостаси, как всепроникающий Парабрахман (которого мусульманы представляют как безличного Аллаха, буддисты как Нирвану, христиане как СД, атеисты как космос..) и многое другое, что нам и представить нереально.
Ну вот для вайшнавов это все Кришна, его разные ипостаси, прояления и невозможно разделить кто из них первичней и главней, разве что отдельная маленькая джива в виду своей ограниченности предпочитает отношения с одной ограниченной формой и это нормально, на самом деле это скорее форма предпочитает и выделяет для дживы такие отношения, как и саму дживу, ну то есть одновременно они обе

0

49

#p172161,VladK написал(а):

Творец не может быть одной природой с творением. Ни одной клеточки живой  не создано человеком.
Родные - это одной природы. Сам Бог до прихода Христа на землю понимался апофатически, как то, что не является человеком.

Вы разницу между Творцом (Демиургом) и Богом не проводите?

Димиург (Δημιουργός) — зиждитель, специально у гностиков справедливый творец видимого космоса и бог евреев, занимающий среднее место между всеблагим Первоотцом совершенного духовного бытия (Богом истинных христиан, или гностиков) и злым, темным началом — сатаной, богом материи, хаоса и язычества. По одним гностическим системам недостаток Д. — только в неведении высших тайн; другие (антиномические) приписывают ему еще дурные нравственные свойства и вражду против верховного божества.
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Димиург

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p172161,VladK написал(а):

Сам Бог до прихода Христа на землю понимался апофатически, как то, что не является человеком.

нет

были откровения Яхве - через пророков и через опыт Моисея - а это уже не апофатика

кроме того, весь иудейский народ рассматривается, как Сын Божий, т.е. Бог живой - и это тоже не апофатика

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p172163,Viktor.o написал(а):

Для меня "открыть" означает - увидеть, прочувствовать, прожить, быть этим самому. Кто-то может дать мне метод, как этого досчить, но открыть он мне - не откроет. Потому что коли открыто, значит видишь.

А не то что послушал слова и якобы уже знаешь. Ничего не знаешь, а только-лишь веришь или не веришьв свои престевления об услышанном.

А читание, размышление, жизнь в этом мире, для вас это не реальность, не бытие, не проживание? Эта жизнь по вашему не "брахман", что то отдельное (?) и пререживание читания и представления, это какая то мусорная нереальность, в сравнении с вашим возвышенным опытом "великой единости"?

0

52

#p172161,VladK написал(а):

Бог любит как родных нас в Сыне, поэтому Сын Божий и назван Посредником.

Сын Божий не является посредником.

Посредник - это человек Иисус Христос
https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t994289.jpg

в Котором вся полнота Божества телесно и видима в славе. Через славу Господню и происходит посредничество.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t388067.jpg

Сын Божий не может являться посредником, потому что Его откровения людям ещё не было. Оно произойдёт только в паруссию, когда будет явление Сына. Христос же явил не Сына, а Отца - через славу, которую Ему дал Отец.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t696008.jpg

и, как видно из текста, посредничество через Христа осуществляется только для тех, которых Отец дал Христу. Для остальных людей этого посредничества не существует, т.к. они не видят Христа (это т.н. слепокозлики и слепоовны, которых будут судить на суде народов)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p172188,triatma написал(а):

А читание, размышление, жизнь в этом мире, для вас это не реальность? Она не "брахман", что то отдельное (?) и пререживание читания и представления, это какая то мусорная нереальность, в сравнении с вашим возвышенным опытом "великой единости"?

О том, чего не видел, могу размышлять, предполагать, фантазировать,.... . Но это не является знанием.

И опыт не возвышенный, а самый обычный, какой у любого человека. Любой знает вкус конфеты только тогда, когда её съел. А не когда о ней читал.

0

54

#p172191,Viktor.o написал(а):

О том, чего не видел, могу размышлять, предполагать, фантазировать,.... . Но это не является знанием.

И опыт не возвышенный, а самый обычный, какой у любого человека. Любой знает вкус конфеты только тогда, когда её съел. А не когда о ней читал.

Боюсь не поняли суть вопроса.
Вот вы все тоскуете о какой то "высшей реальности" - типа сейчас вы не в ней. Типа это не она же проявила этот мир, наше сознание, знания которые мы читаем, наши представления на основе прочитаного..
Какой то дуализм у вас - там брахмо, а тут типа нет его. А что тогда тут и откуда взялось?

0

55

#p172185,triatma написал(а):

Как бы один, но бес-крайний. Бесконечно много обителей-лок,реальностей,измерений.. Кришна распространяет себя в разных "формах" и это не то как мы преставляем разные формы, типа тут с двумя руками, там с четырьмя, восмью, а там еще в виде осьминога, рептилоида, инсектоида, Рамы, Нрисиммхи, Варахи, Матсьи, Ваманы,.. Анирудхи, Прадьюмня, Санкаршаны, Васудевы, даже Маха Вишну, Шива, Аллах, Иегова, Брахма... там принципиально разные ипостаси, как всепроникающий Парабрахман (которого мусульманы представляют как безличного Аллаха, буддисты как Нирвану, христиане как СД, атеисты как космос..) и многое другое, что нам и представить нереально.
Ну вот для вайшнавов это все Кришна, его разные ипостаси, прояления и невозможно разделить кто из них первичней и главней, разве что отдельная маленькая джива в виду своей ограниченности предпочитает отношения с одной ограниченной формой и это нормально, на самом деле это скорее форма предпочитает и выделяет для дживы такие отношения, как и саму дживу, ну то есть одновременно они обе

Спасибо. Очень внятная точка зрения вайшнава. Я даже поняла, что вы пишете и соглашаюсь.
Духовный мир один, но его много и будды нашли свою Нирвану и христиане обретут своего Христа. Ну и разумеется Кришнаиты в накладе не останутся.
С точки зрения дьяволицы, вечной обитательница зла, все миры кроме зла - фантазия. Реальность духа - вечная фантазия. Но я нерадивая дьяволица. Я полагаю фантазии реальностью такой же как зло. И если чтобы попасть в Материю, сансару, Махамайю, в дух и даже в бога достаточно уснуть, то я ещё Постою и посплю. Да, мои сновидения реальной практической пользы-стоимости не имеют. Ну и что с того что в реальной жизни мне они не пригодятся?
Я ещё посплю и пообщаюсь с
Кришной, буддой и компанией...
А реально жить как нибудь потом. :)

Отредактировано Алиса (19.12.20 08:16)

0

56

#p172192,triatma написал(а):

Боюсь не поняли суть вопроса.
Вот вы всп тоскуете о какой то "высшей реальности" - типа сейчас вы не в ней. Типа этотне она же проявила этот мир, наше сознание, знания которые мы читаем, наши представления на основе прочитаного..

Судя по этому посту, Вы не в курсе, о чём я говорю.

0

57

#p172186,air написал(а):

Вы разницу между Творцом (Демиургом) и Богом не проводите?

Димиург () — зиждитель, специально у гностиков справедливый творец видимого космоса и бог евреев, занимающий среднее место между всеблагим Первоотцом совершенного духовного бытия (Богом истинных христиан, или гностиков) и злым, темным началом — сатаной, богом материи, хаоса и язычества. По одним гностическим системам недостаток Д. — только в неведении высших тайн; другие (антиномические) приписывают ему еще дурные нравственные свойства и вражду против верховного божества.
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Димиург

Есть такие тонкости в каббале, в христианстве это не к чему, на мой взгляд. В христианстве сотворение мира обозначено очень скупо в первых главах Бытие, а вся библия уже говорит о последствиях согрешения Адама в Эдеме, и о Христе, как Творце именно нашего мира, сотворившего наш мир Своей Жертвой на кресте, ставшего грехом, ради нас. Поэтому Христос - слово сказанное.
Библия начинается с воплощения замысла Бога, и Христос - ипостась именно осуществления замысла, а Бог Отец -  Бог трансцендентный к нашему миру, понимаемый апофатически, и о Нем можно иметь более конкретное представление только через Сына.
Демиург мало похож на Христа. Сын Божий  - образ гораздо более сложный, противоречивый, чем Демиург. Если бы Его лучше понимали, то никакой необходимости в такой сущности, как демиург не потребовалось бы.

Отредактировано VladK (19.12.20 23:59)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

58

#p172190,air написал(а):

Сын Божий не является посредником.
Посредник - это человек Иисус Христос
в Котором вся полнота Божества телесно и видима в славе. Через славу Господню и происходит посредничество.

Сын Божий и есть "человек Иисус Христос". В этом и посредничество. Он есть "образ ипостаси" Бога.
Этот "образ" цельный, где природа Бога и человека присутствуют "неслиянно и нераздельно". А вы выделяете одну часть и противопоставляете другой.

Сын Божий не может являться посредником, потому что Его откровения людям ещё не было. Оно произойдёт только в паруссию, когда будет явление Сына. Христос же явил не Сына, а Отца - через славу, которую Ему дал Отец.

А вы прочитайте определение слова "парусия". Оно не только о Втором Пришествии говорит, а и о пребывании Христа в мире.
"Слово парусия переводится и как пришествие, и как присутствие. Такая двойственность указывает на то, что Парусия понималась не только эсхатологически, но и мистически, как пребывание Бога в мире."
https://azbyka.ru/parusiya

Для исправления душ для нас важнее Первое Пришествие, а не Второе.

и, как видно из текста, посредничество через Христа осуществляется только для тех, которых Отец дал Христу. Для остальных людей этого посредничества не существует, т.к. они не видят Христа (это т.н. слепокозлики и слепоовны, которых будут судить на суде народов)

То Он у вас не посредник, то теперь говорите о посредничестве. Вы уж определитесь как-то.
Да, в Откровении мы видим две группы людей: спасенных по вере во Христа, и по делам. Но посредничество существует для обоих групп, но для одних оно осознаное и переживаемое, а для других - нет. Христос называл своих учеников - "соль земли". Их предназначение служить второй группе, а не "плевать на них с выской башни".

Отредактировано VladK (20.12.20 00:00)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

59

#p172194,Viktor.o написал(а):

Судя по этому посту, Вы не в курсе, о чём я говорю.

А мре кажется, что это вы не в курсе.... что сансара, это нирвана

0

60

#p172545,triatma написал(а):

А мре кажется, что это вы не в курсе.... что сансара, это нирвана

Поясните. Что значит
Сансара - Нирвана?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Братья и сестры Христа