Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Учение Иисуса Христа


Учение Иисуса Христа

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Согласно , библеистики, Иисус был человек от отца Иосифа и материи Марии.
Но, в символе веры говорится что он Бог ?
Да, но он лицо Троицы, а св Дух это любовь Отца  и Сына, но Сын , см ев от Иоана, фактически божественная мудрость что описана в ВЗ
То есть, троичный Бог, это один по сути один Бог.
А Иисус не полубог, это язычество , а и Бог и человек.
Но, действовал как человек, а все чудеса которые он творил ( если они были ) творил как человек, использую скрытые силы природы.
Поэтому правильно его рассматривать как человека.
У нас нет учения Иисуса в прямом виде, а Евангелия записаны через 30-60 лет, и в них Иисусу приписываются идеи поздних христиан.
Но, кое-что можно установить.
Иисус был в секте Иоанна Крестителя , что вёл суровую жизнь и всем такую советовал и провозглашал скорый приход  ЦБ.
Но, Иоанна казнили и Иисус понял, что ЦБ уже здесь, поэтому не нужно постится, а нужно праздновать и пить вино.
Образ ЦБ это свадьба, где не кончается вино.
При этом Иисус не забывал идеи о пришествии ЦБ в силе в будущем.
Иисус не хотел , как и Иоанн Креститель, что бы его казнили.
Пустая гробница , где ангел говорит , что он воскрес , это метафора, что говорит -Бог его оправдал.
Фома неверующий это метафора, то есть можно искать доказательства воскресение, но можно быть счастливым и без этого.
Что Иисус говорит, после воскресение моего  идите в Галилею , это есть метафора и значит , пройдите  мой путь от Галилеи до Иерусалима , взяв свой крест.
В ев Матфея Иисус говорит , идите проповедуйте Евангелия , а я с вами.
То есть,  что Иисус сел на троне справа от Бога после воскресения , это метафора.
Ап Павел говорит , после крещения, я умер , но живёт во мне Христос .
Что Бог живёт в нас, а мы в нем.
В ев от Ионна, Бог так возлюбил мир и послал сына.
То есть Мир, надо любить и в мире есть и Бог, Бог ему не только трансдентен, но и имманентен ему.

0

2

Нельзя отрицать апокалиптическиие идеи у Иисуса, но можно уменьшить их роль.
Тогда в учении Иисуса будет больше играть роли ЦБ сейчас.
Но, ЦД сведётся тогда к ЦБ "внутри нас", каким-то мистическим субъективным переживаниям.

0

3

#p132451,Мартовский Заяц написал(а):

троичный Бог

В новом завете ни про какого троичного Бога не сказано.

Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино

0

4

#p133286,Блонди написал(а):

В новом завете ни про какого троичного Бога не сказано.

Это точно. Никакого "троичного бога" Христиане не знаю. Но все Христиане знают Святую Троицу.

0

5

#p133290,Лука написал(а):

Это точно. Никакого "троичного бога" Христиане не знаю. Но все Христиане знают Святую Троицу.

Это точно! На троих соображать сподручнее.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

6

#p133335,Savskaya написал(а):

Это точно! На троих соображать сподручнее.

Верно Христос о жемчуге сказал...

+1

7

Вообще понимание троицы в христианстве таково.
Есть неведомый апофатический Бог, которого нельзя понять или описать. И у Него есть три качества, которыми Он проявился перед нами, сделав их доступными нашему лицезрению. Это три ипостаси, Отец, Сын, Святой Дух.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

#p133348,Дима1972 написал(а):

Вообще понимание троицы в христианстве таково. Есть неведомый апофатический Бог, которого нельзя понять или описать. И у Него есть три качества, которыми Он проявился перед нами, сделав их доступными нашему лицезрению. Это три ипостаси, Отец, Сын, Святой Дух.

Почти верно. Но ипостась - не качество Бога, а одно из Его явлений людям.

0

9

#p133350,Лука написал(а):
#p133348,Дима1972 написал(а):

Вообще понимание троицы в христианстве таково. Есть неведомый апофатический Бог, которого нельзя понять или описать. И у Него есть три качества, которыми Он проявился перед нами, сделав их доступными нашему лицезрению. Это три ипостаси, Отец, Сын, Святой Дух.

Почти верно. Но ипостась - не качество Бога, а одно из Его явлений людям.

Это я учёл, поскольку написал лицезрению, а не пониманию.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

10

#p133343,Лука написал(а):

Верно Христос о жемчуге сказал...

Он говорил, что то о жемчуге?
Вы сказали, что это мнение человека, который что-то там писал...

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

11

#p133352,Дима1972 написал(а):

Это я учёл, поскольку написал лицезрению, а не пониманию.

Без понимания лицезрение бессмысленно. Через Св.Троицу Бог открыл Себя людям во всей необходимой полноте понимания Себя.

0

12

#p133359,Savskaya написал(а):

Он говорил, что то о жемчуге?

Сейчас фраза Христа о жемчуге стала "крылатой".

Вы сказали, что это мнение человека, который что-то там писал...

Снова врете. Не говорил я ничего подобного.

0

13

#p133363,Лука написал(а):
#p133352,Дима1972 написал(а):

Это я учёл, поскольку написал лицезрению, а не пониманию.

Без понимания лицезрение бессмысленно. Через Св.Троицу Бог открыл Себя людям во всей необходимой полноте понимания Себя.

Так во всей или только в необходимой? Во втором случае, я выразился правильно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

14

#p133364,Лука написал(а):

Сейчас фраза Христа о жемчуге стала "крылатой".

Снова врете. Не говорил я ничего подобного.

Не Христа, а Матфея. В библии нет ни одного евангелия от Христа.
Поэтому не нужно заниматься постоянными подтасовками и враньем.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

15

#p133436,Savskaya написал(а):

Не Христа, а Матфея. В библии нет ни одного евангелия от Христа.

В Библии все Евангелия Христа, а вся Библия названа словом Божьим.

Поэтому не нужно заниматься постоянными подтасовками и враньем.

Если Вам это не нужно, почему же Вы ничем иным не занимаетесь?

Отредактировано Лука (09.08.20 20:46)

0

16

#p133286,Блонди написал(а):

В новом завете ни про какого троичного Бога не сказано.

Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино

В НЗ Иисус сын божий и при этом он воплощённая божественная премудрость, между ними есть любовь , то есть св Дух.

0

17

#p133443,Мартовский Заяц написал(а):

В НЗ Иисус сын божий и при этом он воплощённая божественная премудрость, между ними есть любовь , то есть св Дух.

Между кем между ними?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

18

#p133439,Лука написал(а):

В Библии все Евангелия Христа

Покажите мне хоть одно евангелие от Христа.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

19

#p133461,Savskaya написал(а):

Покажите мне хоть одно евангелие от Христа.

Я даже больше скажу-Христианство как учение, не имеет ровным счетом никакого отношения к Христу.Ибо создавалось вообще без него и человеком, который Христа в глаза не видел

0

20

#p133463,Сергей написал(а):

Я даже больше скажу-Христианство как учение, не имеет ровным счетом никакого отношения к Христу.Ибо создавалось вообще без него и человеком, который Христа в глаза не видел

Именно так рассуждают все профаны понятия не имеющие ни о Христианстве, ни о Боге. Сергей! Пишите еще. Искренне сожалею, что на Вашем форуме не нашлось ни одного Христианина. Но я рад, что мои сообщения прочитало много Христиан.

0

21

#p133465,Лука написал(а):

Именно так рассуждают все профаны понятия не имеющие ни о Христианстве, ни о Боге. Сергей! Пишите еще. Искренне сожалею, что на Вашем форуме не нашлось ни одного Христианина. Но я рад, что мои сообщения прочитало много Христиан.

Факты,Лука, факты. После смерти Христа, апостолы разбежались кто куда и какого либо влияния на создание церкви не оказали вообще.Церковь как организацию с  базовыми понятиями учения, создавал Павел, который Христа в глаза не видел и не являлся первоапостолом.Он даже в число 70 апостолов-проповедников не входил.
НО!Им были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Проповедовал учение о спасении не делами, а верой и силой благодати, и окончательно обособил христианское учение от иудаизма и иудействующих христиан

Мало того, все евангелия, которые и есть основная книга христианина, начали появляться примерно лет через 40 после смерти Христа.Сам же Христос, не оставил ни записей, ни книг о своем учении.Поэтому, все что сейчас существует-суть интерпретации

0

22

#p133475,Сергей написал(а):

Факты,Лука, факты. После смерти Христа, апостолы разбежались кто куда и какого либо влияния на создание церкви не оказали вообще.Церковь как организацию с  базовыми понятиями учения, создавал Павел, который Христа в глаза не видел и не являлся первоапостолом.Он даже в число 70 апостолов-проповедников не входил.
НО!Им были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Проповедовал учение о спасении не делами, а верой и силой благодати, и окончательно обособил христианское учение от иудаизма и иудействующих христиан

Мало того, все евангелия, которые и есть основная книга христианина, начали появляться примерно лет через 40 после смерти Христа.Сам же Христос, не оставил ни записей, ни книг о своем учении.Поэтому, все что сейчас существует-суть интерпретации

Это лишь легенды. В действительности, именно те 70 человек распространили учение, просто они это делали в устном виде. Максимум дидахе было письменным и речения Христа. Сейчас мы не знаем этих речений, хотя вполне очевидно, что они идентичны ев Фомы.
А о Павле христианствовспомнило лишь в 150х годах, когда Маркион нашёл его письма в провинции.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

23

#p133478,Дима1972 написал(а):

Это лишь легенды. В действительности, именно те 70 человек распространили учение, просто они это делали в устном виде.


Почему тогда основателем церкви является Павел, а не любой из 82 апостолов?

Максимум дидахе было письменным и речения Христа. Сейчас мы не знаем этих речений, хотя вполне очевидно, что они идентичны ев Фомы.

Кому очевидно?
Евангелие от Фомы вообще датируется минимум 60-м годом.Какие там могут быть письменные речения Христа?

А о Павле христианствовспомнило лишь в 150х годах, когда Маркион нашёл его письма в провинции.

Маркион в 150=х годах уже ласты склеил, и  вообще считался ересиархом. Его поперли из всех христианских общин основанных Павлом.У тебя какое то нездоровое упрямство в отношении Маркиона, который шлялся по общинам Павла, но узнал о нем внезапно https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

24

#p133498,Сергей написал(а):

Почему тогда основателем церкви является Павел, а не любой из 82 апостолов?

Кому очевидно?
Евангелие от Фомы вообще датируется минимум 60-м годом.Какие там могут быть письменные речения Христа?

Маркион в 150=х годах уже ласты склеил, и  вообще считался ересиархом. Его поперли из всех христианских общин основанных Павлом.У тебя какое то нездоровое упрямство в отношении Маркиона, который шлялся по общинам Павла, но узнал о нем внезапно

Пётр основал римскую общину, которая и возглавила всё с помощью императоров, и это главенство длилось до разделения римской и православной церкви.
В 144 Маркион привёз в рим письма Павла, и ещё через несколько лет римская община их переделала, а Павла объявила еретиком. Получается, конец 140х-начало 150х кампания по популяризации переделанных посланий Павла.
Павла почитают не как основателя церкви, а как основателя церкви среди язычников. Под язычниками, имхо надо понимать те народы, которые не признавали ни одной из религий, принятых среди народов римской империи.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

25

#p133458,Savskaya написал(а):

Между кем между ними?

Между Богом и Его Мудростью

0

26

#p133461,Savskaya написал(а):

Покажите мне хоть одно евангелие от Христа.

Оно изложено в этой теме.
Сам Христос Логос, то есть он сам текст
См тему НЗ не существует и НЗ фейк

0

27

#p133511,Мартовский Заяц написал(а):

Между Богом и Его Мудростью

А между тобой и твоей мудростью какие отношения?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

28

#p133501,Дима1972 написал(а):

Пётр основал римскую общину, которая и возглавила всё с помощью императоров, и это главенство длилось до разделения римской и православной церкви.

Петр? Петра казнил Нерон.И никакой церкви в Риме Петр не организовывал, тем более, при поддержке императоров.Оживил какого то юнца, соблазнил в христианство двух жен Нерона,за что и был  им выпилен

В 144 Маркион привёз в рим письма Павла, и ещё через несколько лет римская община их переделала, а Павла объявила еретиком. Получается, конец 140х-начало 150х кампания по популяризации переделанных посланий Павла.
Павла почитают не как основателя церкви, а как основателя церкви среди язычников. Под язычниками, имхо надо понимать те народы, которые не признавали ни одной из религий, принятых среди народов римской империи.

Вообще то, не Павла считали еретиком, а Маркиона.
Дима, Рим сам был языческим до принятия христианства.Народы не входившие в состав империи и не включившие в состав пантеона своих богов, называли варварами, а не язычниками.Христиане, кстати,в отличии от еврев отказывались помещать своего Христа в пантеон.Из за чего и имели весьма бледный вид , вечно надратую *булочку* и считались варварами.Отсюда и все гонения

0

29

#p133475,Сергей написал(а):

Факты,Лука, факты.

Факты у Вас будут когда Вы хотя бы один раз внимательно прочитаете Библию.

После смерти Христа, апостолы разбежались кто куда и какого либо влияния на создание церкви не оказали вообще

Врете. "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе."
(Деян.2:1)

Церковь как организацию с  базовыми понятиями учения, создавал Павел, который Христа в глаза не видел и не являлся первоапостолом.

Церковь создал Христос. Ап.Павел был основателем Христианского богословия, а его апостольские полномочия Церковь не оспаривала ни разу.

Им были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Проповедовал учение о спасении не делами, а верой и силой благодати, и окончательно обособил христианское учение от иудаизма и иудействующих христиан

Вот и отлично.

Мало того, все евангелия, которые и есть основная книга христианина, начали появляться примерно лет через 40 после смерти Христа.Сам же Христос, не оставил ни записей, ни книг о своем учении.Поэтому, все что сейчас существует-суть интерпретации

Точнее - богодухновенные пророчества.

0

30

#p133518,Сергей написал(а):

...Из за чего и имели весьма бледный вид , вечно надратую *булочку* и считались варварами.Отсюда и все гонения

:D

Тебя бы в школу, учителем мировой истории.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Учение Иисуса Христа