Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что такое грех ?


Что такое грех ?

Сообщений 211 страница 240 из 412

211

#p170691,Сан Саныч написал(а):

При миастении
1 Потеря апетита
2. Апатия
3. температура
4.  одышка
5. учащенное сердцебиение
Болезнь протекает мгновенно.  если возникли выше перечисленные симптомы, провести осмотр, если не нашли ничего  срочно   к врачу
Врач произведет анализ мочи и крови, может даже надо будет УЗИ или рентген
Кстати КОВИД  у людей  все признаки миастении у собак и кошек.
Лечить я не лечил У крупного рогатого такой болезни нет, а  в собак или кошек в основном уже запущена болезнь. Хозяева прозевали. .... Сама понимаешь  .......
Болезнь может протекать до семи дней

Дилетант.
Я бы сказала, что ты вообще не имеешь отношения к ветеринарии, но основная масса таких спецов как ты дилетанты.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

212

#p170693,Savskaya написал(а):

Дилетант.
Я бы сказала, что ты вообще не имеешь отношения к ветеринарии, но основная масса таких спецов как ты дилетанты.

В основном попадались *чумка*  часто *клещ* 
А я тебе написал что собак я не лечил. Чтобы не быть дилетантов (как ты говоришь)  нужна  постоянная практика.  Породистых в селе не было  А дворняжки ........

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

213

#p170697,Сан Саныч написал(а):

В основном попадались *чумка*  часто *клещ* 
А я тебе написал что собак я не лечил. Чтобы не быть дилетантов (как ты говоришь)  нужна  постоянная практика.  Породистых в селе не было  А дворняжки ........

Нет. Ты просто безграмотный дилетант.
Ты не умеешь ни говорить (писать грамотно), ни лечить. Пусть даже и животных.
А если ты еще и работаешь, по купленному диплому, то из - за тебя гибнут живые существа.
Черт, чтоб тебе...

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

214

#p170697,Сан Саныч написал(а):

В основном попадались *чумка*  часто *клещ* 
А я тебе написал что собак я не лечил. Чтобы не быть дилетантов (как ты говоришь)  нужна  постоянная практика.  Породистых в селе не было  А дворняжки ........

Если Вы пастух овец у вас должны быть овчарки.

0

215

#p170569,Григорий Р написал(а):

Так Вы избавились от всех этих манипуляций над Вашим небесгым разумом?

Вот тогда  человек идёт исповедь он получается идёт не за прощением, ибо он нарушил не божию заповедь , а свой обет
Он сам себя винит

0

216

#p170703,Мартовский Заяц написал(а):

Если Вы пастух овец у вас должны быть овчарки.

Зая, иди в жoпку! Это них не смешно, когда такие вот спецы приходят к тебе со шприцом, непонятно с чем ( даже для них самих), но готовых лечить, потому что родители купили им диплом. А главное то, что эта прослойка общества не наказуема.
Пинчеры и доберманы не могут подать на них в суд. Наверное, именно поэтому тут крайне редко можно встретить специалиста.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

217

#p170705,Savskaya написал(а):

Зая, иди в жoпу! Это нихрена не смешно, когда такие вот спецы приходят к тебе со шприцом,

Не смешно,,обидела человека да и я тоже.
Вот решил поддержать. Да сам  Иисус был пастух.

Пинчеры и доберманы не могут подать на них в суд. Н

В Страшный Суд

0

218

#p170706,Мартовский Заяц написал(а):

Да сам  Иисус был пастух.

Он был бригадиром рыболовецкой артели.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t765924.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

219

#p170706,Мартовский Заяц написал(а):

В Страшный Суд

страшилок начитались?

никакого страшного суда нет

есть суд над гоями

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t62437.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

220

#p170704,Мартовский Заяц написал(а):

Вот тогда  человек идёт исповедь он получается идёт не за прощением, ибо он нарушил не божию заповедь , а свой обет
Он сам себя винит

при исповеди человек не обвиняет никого, а просто исповедует грехи

молитва общей исповеди

Молитва общей исповеди

молитвы перед исповедью  (грехи против Бога,
  грехи против ближнего,
  грехи против самого себя)

  Исповедую Господу Богу, во Святей Троице славимому, Отцу и Сыну и Святому Духу все мои грехи от юности моей и до настоящего времени, содеянные мною делом, словом, помышлением и всеми моими чувствами, вольно или невольно. Почитаю себя недостойным прощения от Бога, но не предаюсь отчаянию, возлагаю всю надежду мою на Божие милосердие и сердечно желаю исправить мою жизнь.
  Согрешил маловерием, сомнением в том, чему учит нас вера Христова. Согрешил равнодушием к вере, нежеланием уразуметь ее и убедиться в ней. Согрешил кощунством - легкомысленным высмеиванием истин веры, слов молитвенных и евангельских, обрядов церковных, а также пастырей Церкви и людей благочестивых, называя их усердие к молитве, посту и милостыне ханжеством.
  Согрешил и больше: презрительными и дерзкими суждениями о вере, о законах и установлениях церковных, например о посте и богослужении, о почитании святых икон и мощей, о чудесных проявлениях милости Божией или гнева Божия.
  Согрешил уклонением от Церкви, считая ее ненужной для себя, полагая себя способным к доброй жизни, к достижению спасения без помощи Церкви, но к Богу должно идти не в одиночку, а с братиями и сестрами по вере, в союзе любви, в Церкви и с Церковью: только где любовь, там и Бог; кому же Церковь не Мать, тому и Бог не Отец.
  Согрешил я отречением от веры или сокрытием веры из-за страха, из-за выгоды или по стыду перед людьми, не внял я словам Господа Иисуса Христа: Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и я пред Отцем Моим Небесным; кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами (Мф. 10, 33; Мк. 8, 38).
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил я ненадеянием на Бога, надеясь больше на себя или на других людей, а иногда на неправду, обман, хитрость, коварство.
  Согрешил в счастье неблагодарностью к Богу, подателю счастья, а в несчастье - унынием, малодушием, ропотом на Бога, озлоблением на него, хульными и дерзкими мыслями о Промысле Божием, отчаянием, желанием смерти себе и своим близким.
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил я любовью к земным благам, паче чем к Творцу, Которого должен любить больше всего - всею душою, всем сердцем, всем помышлением.
  Согрешил забвением Бога и не чувствием страха Божия; забывал, что Бог все видит и знает, не только дела и слова, но и тайные наши мысли, чувства и желания, и что Бог будет судить нас по смерти и на Страшном Суде Своем; оттого и грешил я безудержно и дерзко, как будто для меня не будет ни смерти, ни Суда, ни праведного наказания от Бога.
  Согрешил суеверием, нерассудительным доверием снам, приметам, гаданиям (например, на картах).
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил я в молитве леностью, неисправностью, пропускал молитву утреннюю и вечернюю, пред принятием и по принятии пищи, при начале и окончании всякого дела.
  Согрешил я в молитве поспешностью, рассеянностью, холодностью и бездушием, лицемерием, старался показаться людям более благочестивым, чем есть на самом деле.
  Согрешил немирным настроением при молитве; молился в состоянии раздражения, гнева, зложелательства, осуждения, ропота, непокорности Промыслу Божию.
  Согрешил небрежным и неправильным совершением крестного знамения - от поспешности и невнимания или от дурной привычки.
  Согрешил я непосещением богослужения в праздничные и воскресные дни, невниманием к тому, что читается, поется и совершается в храме за службой, неисполнением или неохотным исполнением церковных обрядов (поклонов, главопреклонения, целования креста, Евангелия, икон).
  Согрешил неблагоговейным, непристойным поведением в храме - мирскими и громкими разговорами, смехом, спорами, ссорами, бранью, толканием и утеснением других богомольцев.
  Согрешил легкомысленным упоминанием в разговорах имени Божия - клятвой и божбой без крайней необходимости или даже во лжи, а также неисполнением того, что кому-нибудь с клятвою обещал сделать доброе.
  Согрешил небрежным обращением со святыней - с крестом, Евангелием, иконами, святой водой, просфорами.
  Согрешил несоблюдением праздников, постов и постных дней, несоблюдением поста, то есть не старался освободиться от своих недостатков, дурных и праздных привычек, не старался исправить свой характер, не понуждал себя к усердному исполнению заповедей Божиих.
  Бесчисленны грехи мои против Господа Бога и Его Святой Церкви!
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Бесчисленны грехи мои и против ближних моих, и в отношении обязанностей моих к самому себе. Вместо любви к ближним в жизни моей преобладает себялюбие со всеми губительными плодами его.
  Согрешил я гордостью, самомнением, считая себе лучше других, тщеславием - любовью к похвалам и почету, самохвальством, властолюбием, высокомерием, неуважением, грубым обращением с людьми, неблагодарностью к тем, кто делает мне добро.
  Согрешил осуждением, осмеянием грехов, недостатков и ошибок моих ближних, злословием, сплетнями, вносил ими раздор в среду моих ближних.
  Согрешил клеветой - несправедливо говорил о людях дурное и для них вредное и опасное.
  Согрешил нетерпением, раздражительностью, гневливостью, неуступчивостью, упрямством, сварливостью, дерзостью, непослушанием.
  Согрешил обидчивостью, злобой, ненавистью, злопамятством, мстительностью.
  Согрешил я завистью, зложелательством, злорадством, согрешил бранью, сквернословием, ссорами, проклятиями как других (может быть, даже детей своих), так и себя самого.
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил я не почитанием старших, особенно родителей, нежеланием заботиться о родителях, покоить их старость, согрешил осуждением и осмеянием их, грубым и дерзким обращением с ними, согрешил неисправным поминовением на молитве их и других близких своих - живых и умерших.
  Согрешил не милосердием, безжалостностью к людям бедным, больным, скорбящим, беспощадной жестокостью в словах и делах, не боялся унизить, оскорбить, огорчить моих ближних, иногда, быть может, доводил человека до отчаяния.
  Согрешил скупостью, уклонением от помощи нуждающимся, корыстолюбием, любовью к наживе, не боялся пользоваться для своей выгоды чужими несчастиями и общественными бедствиями.
  Согрешил пристрастием, привязанностью к вещам, согрешил сожалением о сделанных добрых делах, согрешил безжалостным обращением с животными (морил их голодом, бил).
  Согрешил присвоением чужого имущества - кражей, утаиванием найденного, покупкой и продажей краденного.
  Согрешил невыполнением или небрежным выполнением работы - своих домашних и служебных дел.
  Согрешил я ложью, притворством, двоедушием, неискренностью в обращении с людьми, лестью, человекоугодием.
  Согрешил подслушиванием, подглядыванием, чтением чужих писем, разглашением доверенных тайн, хитростью, всякой нечестностью.
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил я леностью, любовью к праздному провождению времени, празднословием, мечтательностью.
  Согрешил не бережливостью по отношению к своему и чужому имуществу.
  Согрешил невоздержанием в пище и питии, многоядением, тайноядением, пьянством, табакокурением.
  Согрешил прихотливостью в одежде, излишней заботой о своей наружности, желанием нравиться, особенно лицам другого пола.
  Согрешил нескромностью, нечистотой, сладострастием в мыслях, чувствах и желаниях, в словах и разговорах, в чтении, во взорах, в обращении к лицам другого пола, а также невоздержанием в супружеских отношениях, нарушением супружеской верности, блудными падениями, брачным сожительством без церковного благословения, противоестественным удовлетворением похоти.
  Тяжко согрешили те, кто делал аборты себе или другим или склонял кого-нибудь к этому великому греху - к детоубийству.
  Господи, помилуй и прости нас, грешных!
  Согрешил я тем, что своими словами и поступками соблазнял на грех других людей, а также сам поддавался соблазну на грех от других людей, вместо того чтобы бороться с ним.
  Согрешил плохим воспитанием детей и даже порчей их своим дурным примером, чрезмерной строгостью или, наоборот, слабостью, безнаказанностью; не приучал детей к молитве, послушанию, правдивости, трудолюбию, бережливости, услужливости, не следил за чистотой их поведения.
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!
  Согрешил нерадением о своем спасении, об угождении Богу, не чувствием своих грехов и своей безответственной виновности пред Богом.
  Согрешил сожалением и леностью в борьбе с грехом, постоянным отлагательством истинного покаяния и исправления.
  Согрешил я небрежным приготовлением к исповеди и причастию, забвением своих грехов, неумением и нежеланием припомнить их, чтобы почувствовать свою грешность и осудить себя пред Богом.
  Согрешил тем, что к исповеди и причащению приступал очень редко.
  Согрешил неисполнением наложенных на меня епитимий.
  Согрешил оправданием себя в грехах; вместо осуждения на исповеди - приуменьшение своих грехов.
  Согрешил тем, что на исповеди обвинял и осуждал ближних моих, указывая чужие грехи вместо своих.
  Согрешил, если на исповеди сознательно скрывал свои грехи из-за страха или стыда.
  Согрешил, если приступал к исповеди и причащению, не примирившись с теми, кого обидел или кто меня обидел.
  Господи, помилуй и прости меня, грешного!

  Знаю и чувствую, Господи, что недостоин я прощения, безответен я пред Тобой и Твоей святой Правдой, но взываю к Твоему беспредельному милосердию: приими мое убогое покаяние, прости бесчисленные грехи мои, очисти, обнови и укрепи мою душу и тело, дабы неуклонно идти мне по пути спасения.
Ссылка

обвинение - это уже элемент суда:  вменение кому-либо какой-либо вины

а исповедующийся вину самому себе не вменяет

ВМЕНЕНИЕ ВИНЫ
- заявление одного субъекта публичного права другому такому же субъекту о возникновении правовой ответственности последнего на основании установленного факта совершения им противоправного деяния. https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/1926/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

221

#p170562,Savskaya написал(а):

В Иисусе была человеческая часть, а потому был соблазн.

Какая еще часть?  :D Левая рука человека, а правая Бога что ли?

#p170562,Savskaya написал(а):

Если бы это было невозможно в принципе, то зачем сатану возносить его на горы, предлагать все царства мира ... Он дуpак чтоль?

Вопрос не по адресу. Для меня Христос - человек. Просто в человека заложен потенциал бога, в каждого.
Искушение в пустыне

0

222

#p170478,Мартовский Заяц написал(а):

Все давно ясно. Есть список из 150 и 350 грехов , есть список грехов с духовным обоснованием от монастыря
Люди называют грехом что лично им не нравятся

Не совсем так. Существует еще и коллективное сознание.

0

223

Я считаю что Грех - это противление воле богов

0

224

#p170720,Блонди написал(а):

Какая еще часть?   Левая рука человека, а правая Бога что ли?

Вопрос не по адресу. Для меня Христос - человек. Просто в человека заложен потенциал бога, в каждого.
Искушение в пустыне

Возможно Христос и не человек, а вообще собирательный образ.
Но мы же цитируем библию. А она говорит, что матерью его была женщина (человек), а отец Бог.
Значит Иисус был слеплен из двух частей: человеческой и Божественной.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

225

#p170720,Блонди написал(а):

Вопрос не по адресу. Для меня Христос - человек. Просто в человека заложен потенциал бога, в каждого.

2Кор 5:16
"Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. "

А здесь тоже о человеке?
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,"

А здесь:

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам"

Не был Сын Божий человеком никогда.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; "

По ВИДУ был, как человек, по сути - нет. Он был Богом, Творцом нашего мира. И мы не родные ему дети, а приемные. Хотя для Любви это не имеет никакого значения.

Отредактировано VladK (15.12.20 10:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

226

#p170734,Savskaya написал(а):

Значит Иисус был слеплен из двух частей: человеческой и Божественной.

Нет. Он был и есть Бог, Творец нашего  мира.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

227

#p170736,VladK написал(а):

2Кор 5:16
"Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. "

знать Христа по плоти - это значит принадлежать к иудеям

от них Христос по плоти (Rom 9:5 RSO)

Павел в 2Кор 5:16 говорит о разрыве с иудейской традицией

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

228

#p170737,VladK написал(а):

Нет. Он был и есть Бог, Творец нашего  мира.

Допустим, а кто тогда Отец, который более Его?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

229

#p170739,Savskaya написал(а):

Допустим, а кто тогда Отец, который более Его?

Он Сам, только не умаленный, не ограниченный, не связанный образом человеческим.

Отредактировано VladK (15.12.20 10:24)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

230

#p170725,Айя написал(а):

Я считаю что Грех - это противление воле богов

Нет ни одного документа на Земле, который с уверенностью можно было бы отнести к воле богов.
Они молчат. Возможно их вообще не существует.
Значит нет и греха)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

231

#p170736,VladK написал(а):

А здесь тоже о человеке?
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,"

здесь о Эйн Софе, Который явлен  богочеловеком Иисусом Христом

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t383333.jpg

8 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Joh 1:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

232

#p170740,VladK написал(а):

Он Сам, только не умаленный, не ограниченный, не связанный образом человеческим.

Отредактировано VladK (Сегодня 09:24)

Это все очень сложно)
Каждая клетка моего организма - это я. Все мы составные части Бога, но никто из нас не Бог.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

233

#p170738,air написал(а):

знать Христа по плоти - это значит принадлежать к иудеям

от них Христос по плоти (Rom 9:5 RSO)

Павел в 2Кор 5:16 говорит о разрыве с иудейской традицией

Мысль интересная, но слишком суженная. "Христос по плоти" - необходимый этап для принятия Христа по духу.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

234

#p170736,VladK написал(а):

А здесь:

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам"

это о сенсорном восприятии детьми Божьими телесной полноты Божества во Христе

как полагаете, в какой форме происходит осязание руками Слова Жизни, а точнее τοῦ λόγου τῆς ζωῆς (1Jo 1:1 BGT) ?

есть ли об этом свидетельства в Библии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

235

#p170740,VladK написал(а):

Он Сам, только не умаленный, не ограниченный, не связанный образом человеческим.

Отредактировано VladK (Сегодня 09:24)

Зачем называть себя Отец и Сын? Он же с людьми разговаривал и понимал какие ассоциации у них возникали?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

236

#p170745,air написал(а):

это о сенсорном восприятии детьми Божьими телесной полноты Божества

как полагаете, в какой форме происходит осязание руками Слова Жизни, а точнее τοῦ λόγου τῆς ζωῆς (1Jo 1:1 BGT) ?

Это образное выражение, о приближении и контакте человека с Богом.
А вы не можете давать ссылки на русском? Зачем этот выпендреж?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

237

#p170746,Savskaya написал(а):

Зачем называть себя Отец и Сын? Он же с людьми разговаривал и понимал какие ассоциации у них возникали?

Он то их понимал, но они Его не понимали. С учениками Он еще мог позволить Себе говорить более менее прямо, и то они сразу теряли контакт с Ним от непонимания. А с посторонними - только в притчах.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

238

#p170741,Savskaya написал(а):

Нет ни одного документа на Земле, который с уверенностью можно было бы отнести к воле богов.
Они молчат. Возможно их вообще не существует.
Значит нет и греха)

Веды - такой документ.
Возможно к таким документам можно отнести Тору, Библию и Коран.
Есть ещё мифы разных народов. Я бы и их отнесла к таким документам.

+1

239

#p170744,VladK написал(а):

Мысль интересная, но слишком суженная. "Христос по плоти" - необходимый этап для принятия Христа по духу.

Христос принимается не по Духу, а по Его Божественной телесной плероме

для этого и требуется боговоплощение - чтобы дети Божии могли сенсорно воспринимать Бога - через слух, зрение и осязание, как и сказано:

мы слышали,  видели ... осязали ...(1Jo 1:1 RSO)

по Духу воспринимается Параклет, посланный Богом по молитвам Христа в Пятидесятницу

можно построить и такое толкование того, что Павел не знает Христа по плоти, потому что Христа уже нет в теле, но Христос - в Параклете, Которого и знает Павел

но тогда в этой интерпретации встаёт вопрос: а когда же Павел знал Христа по плоти? когда он Его слышал,  видел и осязал Слово Жизни?

ведь он же утверждает, что знал:

знали Христа по плоти (2Co 5:16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

240

#p170748,VladK написал(а):

Он то их понимал, но они Его не понимали. С учениками Он еще мог позволить Себе говорить более менее прямо, и то они сразу теряли контакт с Ним от непонимания. А с посторонними - только в притчах.

Вы не ответили на вопрос. Иисус говорил притчами, чтобы разьяснить непонятное, а не придумывал непонятное, чтобы запутать.
Библия говорит, что все чрез Него начало быть. Чрез него, я так понимаю, как посредством или с Его помощью.
Это подтверждает и этот стих
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (От Иоанна 1:17)
Тут мы видим у Бога уже два инструмента, чрез которые Он делает то или иное.
Но ни Моисей, ни Христос не были Богом.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что такое грех ?