#p170142,triatma написал(а):

Всё это (семейные конфликты)  сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне для перехода?
Спрашиваю, потому что имею ощущение, что самоценность моя не соответствует реальной ценности, недооценен я.

Сами по себе конфликты не приближают человека к Богу, в духовное измерение , напротив, он остаётся на эмоциональном уровне.
В книге Snuff Пелевин гениально объясняет зачем жены устаивают скандалы , истерику на почти пустом месте.
Это они все делают для пользы , ибо пока люди скандалят , успокаиваются, мирятся , люди не замечают отсутствия смысла жизни.
Это тоже путь , погрязнуть в бытовых вопросах и разборках в них.

Но, я говорил следующей стадии, когда семья распадаются и мужчинам приходится идти другим женщинам, с их чужими детьми.
К одной, другой . Вот в процессе такого , человек ища варианты счастливой жизни, форм отношений с женщинами , чужими детьми или уход от этого, уход в творчество , случайные связи , серийную моногамию
Не находя ответа как счастливо жить в обществе , человеческое сознание прорывается не небесный уровень , тогда старые критерии оказываются неважными , не обязательными , человек ощущает себя свободным , вне рамок.
И считает себя богом.
Ему неважна или маловажна оценка других людей.
Но наверно правильный подход в том, что не гордится своей духовностью, точно не известно как он смог прорваться на небо, не самое близкое небо;