Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » время, место и обстоятельства


время, место и обстоятельства

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вроде всем, кто побыл в христианской тусовке, ясно, что на каждую цитату, можно найти несколько противных цитат, на каждый тезис - антитезис, на каждую букву - дух, на каждый смысловой перевод, найти буквальный "правильный" перевод, на каждую аллегорию, свое ее понимание, на правду - свою правду, на веру - знание, на знание - любовь и так далее...
Так есть ли какие-то общепризнанные ориентиры, можно ли вывести что-то полезное для души, из всего этого цветистого разнообразия истин?

Что-то я широко хватанул. Сужаю до простенького примера: Первая по счету заповедь в Библии - плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю - насколько она актуальна, когда Земля уже переполнена и стонет под гнетом?
Из истории известны примеры, когда Сам Бог приходил, чтоб освободить Землю от тяжкой ноши, но прошло пять тысяч лет и у нас уже под десять лярдов "душ" тут, обстановка накаляется в переносном и прямом смысле. Вроде пора бы остановиться с исполнением устаревших заповедей, понимать духовно, а не буквально и учитывать обстановку, вместо слепого следования.
Нужно ли что-то делать нам, ограничивать рождаемость например, заселять другие планеты может, другие варианты? Или предоставим "отмщение Господу", пусть насылает моры, сокращает опять срок жизни, лишает функции воспроизведения, приходит на Облаке со всем воинством небесным и крошит лишних на компост?
А может это уже происходит неприметным способом и эллохимское воинство нас потихоньку просеивает как пшеницу?

+2

2

Сегодня размышляла, о том, что когда близкий человек живой, ты с ним общаешься, испытываешь какие-то чувства к нему, как-то воспринимаешь его индивидуальность среди остальных людей, а потом, когда видишь его мёртвым, тело его безжизненное, то первое о чём думаешь в этот момент: "это не он, его в этом теле нет". Вроде бы внешне всё тоже самое осталось по виду, но нет его там, твоего близкого человека, в этом безжизненном маникене.
А вот бывает же и так, что в живом человеке не видишь Бога, мёртвый духовно как говорится, вот вроде он и ходит, и дышит, и говорит, но как будто ничего не осталось от Божьего в человеке.
Может это и есть самое важное для нас человеков во всех религиях мира  иметь Бога в сердце своём, в разуме своём?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

3

#p169428,triatma написал(а):

Вроде всем, кто побыл в христианской тусовке, ясно, что на каждую цитату, можно найти несколько противных цитат, на каждый тезис - антитезис, на каждую букву - дух, на каждый смысловой перевод, найти буквальный "правильный" перевод, на каждую аллегорию, свое ее понимание, на правду - свою правду, на веру - знание, на знание - любовь и так далее...
Так есть ли какие-то общепризнанные ориентиры, можно ли вывести что-то полезное для души, из всего этого цветистого разнообразия истин?

Что-то я широко хватанул. Сужаю до простенького примера: Первая по счету заповедь в Библии - плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю - насколько она актуальна, когда Земля уже переполнена и стонет под гнетом?
Из истории известны примеры, когда Сам Бог приходил, чтоб освободить Землю от тяжкой ноши, но прошло пять тысяч лет и у нас уже под десять лярдов "душ" тут, обстановка накаляется в переносном и прямом смысле. Вроде пора бы остановиться с исполнением устаревших заповедей, понимать духовно, а не буквально и учитывать обстановку, вместо слепого следования.
Нужно ли что-то делать нам, ограничивать рождаемость например, заселять другие планеты может, другие варианты? Или предоставим "отмщение Господу", пусть насылает моры, сокращает опять срок жизни, лишает функции воспроизведения, приходит на Облаке со всем воинством небесным и крошит лишних на компост?
А может это уже происходит неприметным способом и эллохимское воинство нас потихоньку просеивает как пшеницу?

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод (и мне кажется ты его знаешь)) - делай, что хочешь!  8-)
Если развить подробнее, то следует помнить, что мы настолько ничтожны, что вообще ни на что не влияем.
Для горделивых огорчение, а для смиренных радость - такие дела, да)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

4

#p169433,Savskaya написал(а):

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод (и мне кажется ты его знаешь)) - делай, что хочешь!  
Если развить подробнее, то следует помнить, что мы настолько ничтожны, что вообще ни на что не влияем.
Для горделивых огорчение, а для смиренных радость - такие дела, да)

Каждый поступай по удовлетворению своего ума? Мудро.

0

5

#p169432,Enigma написал(а):

Сегодня размышляла, о том, что когда близкий человек живой, ты с ним общаешься, испытываешь какие-то чувства к нему, как-то воспринимаешь его индивидуальность среди остальных людей, а потом, когда видишь его мёртвым, тело его безжизненное, то первое о чём думаешь в этот момент: "это не он, его в этом теле нет". Вроде бы внешне всё тоже самое осталось по виду, но нет его там, твоего близкого человека, в этом безжизненном маникене.
А вот бывает же и так, что в живом человеке не видишь Бога, мёртвый духовно как говорится, вот вроде он и ходит, и дышит, и говорит, но как будто ничего не осталось от Божьего в человеке.
Может это и есть самое важное для нас человеков во всех религиях мира  иметь Бога в сердце своём, в разуме своём?

Имеешь в виду меня?

Это ведь может зависить от смотрящего - на Иисуса смотрели тысячи евреев и ничего не видели

пс. самый быстрый офтоп на моей памяти, раньше хоть на первой странице придерживались темы, хоть в первом ответе.

0

6

#p169437,triatma написал(а):

Каждый поступай по удовлетворению своего ума? Мудро.

Я не знаю, что есть мудрость - я отдала ее на заклание.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

7

#p169440,triatma написал(а):

Имеешь в виду меня?

Это ведь может зависить от смотрящего - на Иисуса смотрели тысячи евреев и ничего не видели

пс. самый быстрый офтоп на моей памяти, раньше хоть на первой странице придерживались темы, хоть в первом ответе.

Почему сразу тебя-то?

Вот потому и офтоп для тебя, что сразу о себе думаешь, и начинаешь высказывания с этой позиции.
Кажется поняла почему такое общение складывается, ты всё переводишь на себя.

А почему так у тебя?

Философски и абстрактно если рассуждать, не вовлекая самого себя?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

8

#p169441,Savskaya написал(а):

Я не знаю, что есть мудрость - я отдала ее на заклание.

Вау! А кто эти прелы выдает - в тебе кто-то уже живет?

0

9

#p169428,triatma написал(а):

Вроде всем, кто побыл в христианской тусовке, ясно, что на каждую цитату, можно найти несколько противных цитат, на каждый тезис - антитезис, на каждую букву - дух, на каждый смысловой перевод, найти буквальный "правильный" перевод, на каждую аллегорию, свое ее понимание, на правду - свою правду, на веру - знание, на знание - любовь и так далее...
Так есть ли какие-то общепризнанные ориентиры, можно ли вывести что-то полезное для души, из всего этого цветистого разнообразия истин?

Что-то я широко хватанул. Сужаю до простенького примера: Первая по счету заповедь в Библии - плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю - насколько она актуальна, когда Земля уже переполнена и стонет под гнетом?
Из истории известны примеры, когда Сам Бог приходил, чтоб освободить Землю от тяжкой ноши, но прошло пять тысяч лет и у нас уже под десять лярдов "душ" тут, обстановка накаляется в переносном и прямом смысле. Вроде пора бы остановиться с исполнением устаревших заповедей, понимать духовно, а не буквально и учитывать обстановку, вместо слепого следования.
Нужно ли что-то делать нам, ограничивать рождаемость например, заселять другие планеты может, другие варианты? Или предоставим "отмщение Господу", пусть насылает моры, сокращает опять срок жизни, лишает функции воспроизведения, приходит на Облаке со всем воинством небесным и крошит лишних на компост?
А может это уже происходит неприметным способом и эллохимское воинство нас потихоньку просеивает как пшеницу?

про видео... как Вы себе это представляете?... если такое делается, то с ведома власти или нет?.... или люди, которые это испролняют, они что дураки такое делать, когда они тоже из простых смертных по сравнению с "элитой" общества и себе и своим родным и близким в ущерб это будут делать.. чего-то мне не верится в такое..

0

10

#p169451,Enigma написал(а):

Почему сразу тебя-то?

Вот потому и офтоп для тебя, что сразу о себе думаешь, и начинаешь высказывания с этой позиции.
Кажется поняла почему такое общение складывается, ты всё переводишь на себя.

А почему так у тебя?

Философски и абстрактно если рассуждать, не вовлекая самого себя?

Как сказал один мудрый человек:

#p166108,Enigma написал(а):

А о ком ещё, о других людях?

+1

11

#p169468,Артемида.. написал(а):

про видео... как Вы себе это представляете?... если такое делается, то с ведома власти или нет?.... или люди, которые это испролняют, они что дураки такое делать, когда они тоже из простых смертных по сравнению с "элитой" общества и себе и своим родным и близким в ущерб это будут делать.. чего-то мне не верится в такое..

Вроде как у него выходит, что это инопланетяне скорей, не самолеты с крыльями и хвостами. Я так понял. Что травят нас, но зачем - чтоб захватить планету, или просто почистить? Если это наши создатели - а без их ведома навряд ли бы другие тут озорничали - то наверно хотят сократить численность людей и уменьшить нагрузку на планету - ну как вы тараканов и мышей гоняете.. Выживут самые приспособленные

0

12

#p169486,triatma написал(а):

Вроде как у него выходит, что это инопланетяне скорей, не самолеты с крыльями и хвостами. Я так понял. Что травят нас, но зачем - чтоб захватить планету, или просто почистить? Если это наши создатели - а без их ведома навряд ли бы другие тут озорничали - то наверно хотят сократить численность людей и уменьшить нагрузку на планету - ну как вы тараканов и мышей гоняете.. Выживут самые приспособленные

почему тогда таким примитивным способом, если Бог может и море раздвигать чтобы пройти и серным дождём Землю покрывать, а тут самолёты запрягать чтобы чем-то там посыпать на нас, не факт что долетит, а долетит так непонятно куда и вообще какая-то грязная работа получается, как для киллеров..

0

13

#p169479,triatma написал(а):

Как сказал один мудрый человек:

)))

Но там в другом смысле!

Ты как будто сразу всё в упрёк и обвинение воспринимаешь и сразу без разбора начинаешь защищаться и этим искажается общение.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

14

#p169464,triatma написал(а):

Вау! А кто эти прелы выдает - в тебе кто-то уже живет?

Полагаешь, что эти "прелы" мудры?

Знаешь, мне кажется все таки, что мудрость это то знание, которое способно принести какую-то пользу человеку: эмоциональную или материальную... или еще какую...

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

15

#p169588,Savskaya написал(а):

Полагаешь, что эти "прелы" мудры?

Знаешь, мне кажется все таки, что мудрость это то знание, которое способно принести какую-то пользу человеку: эмоциональную или материальную... или еще какую...

И у тебя получилось - принести мне эмоциональную пользу - и оправдана премудрость чадами ее : )

0

16

#p169497,Enigma написал(а):

)))

Но там в другом смысле!

Ты как будто сразу всё в упрёк и обвинение воспринимаешь и сразу без разбора начинаешь защищаться и этим искажается общение.

Так и ты сейчас защищаешься и у меня стартовый постинг в другом смысле. И ты считаешь себя лучше, как и я. Так что сядем усе

+1

17

#p169659,triatma написал(а):

Так и ты сейчас защищаешься и у меня стартовый постинг в другом смысле. И ты считаешь себя лучше, как и я. Так что сядем усе

Да, точно.
Во, до меня доходит быстрее чем до тебя, что я неправа, когда я неправа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

18

#p169428,triatma написал(а):

Так есть ли какие-то общепрризнанные ориентиры, можно ли вывести что-то полезное для души, из всего этого цветистого разнообразия истин?

Это индуктивное знание когда из фактов можно построить много теорий , как из звёзд на небе одного места можно получить  разные созвездия.
Видимо все решает личный опыт.

Что-то я широко хватанул. Сужаю до простенького примера: Первая по счету заповедь в Библии - плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю - насколько она актуальна, когда Земля уже переполнена и стонет под гнетом?

Нужно ли что-то делать нам, ограничивать рождаемость например, заселять другие планеты может, другие варианты?

Видимо более мене все варианты хороши постмодернизм рулит
А выход-выход в иное духовное измерение

0

19

#p169432,Enigma написал(а):

Вроде бы внешне всё тоже самое осталось по виду, но нет его там, твоего близкого человека, в этом безж

Как и компьютер когда выключишь

вот бывает же и так, что в живом человеке не видишь Бога, мёртвый духовно как говорится, вот вроде он и ходит, и дышит, и говорит, но как будто ничего не осталось от Божьего в человеке.
Может это и есть самое важное для нас человеков во всех религиях мира  иметь Бога в сердце своём, в разуме своём?

Верно,, если правильно понимать конечно

0

20

#p169659,triatma написал(а):

Так и ты сейчас защищаешься и у меня стартовый постинг в другом смысле. И ты считаешь себя лучше, как и я. Так что сядем усе

Лучше по земным меркам или духовным?

0

21

#p169690,Мартовский Заяц написал(а):

Лучше по земным меркам или духовным?

Если совсем искренне, то наверно по всем меркам считаем.. но типа на публику, я говорю что духовно все равны.... Хотя бывает настроение и кажется что все круче по всем меркам, а я один такой дефективный, но потом сразу вспоминается что именно так описывают состояние чистых преданных и я снова возношусь выше звезд небесных..
Такие вот крылатые качели

0

22

#p169784,triatma написал(а):

Если совсем искренне, то наверно по всем меркам считаем.. но типа на публику, я говорю что духовно все равны.... Хотя бывает настроение и кажется что все круче по всем меркам, а я один такой дефективный, но потом сразу вспоминается что именно так описывают состояние чистых преданных и я снова возношусь выше звезд небесных..
Такие вот крылатые качели

И дал нам Бог друг друга, чтобы не возносились к погибели своей.
Хорошо придумано кстати, сработало.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

23

#p169685,Мартовский Заяц написал(а):

Это индуктивное знание когда из фактов можно построить много теорий , как из звёзд на небе одного места можно получить  разные созвездия.
Видимо все решает личный опыт.

Судить наверно тоже будет как бы своя совесть? Да, вариант. Какой облом будет ортодоксам, они так рассчитывали насладиться видом поджариваемых блудодеев, столько терпели ради этого, во всем себе отказывали, а окажется если злодеи себя не осудили, то и не отобрались... или боженька вообще милость проявил.... хотя может и ортодоксам типа Энигмы, сделать виртуальную картинку горящих в аду Триатм...........

Видимо более мене все варианты хороши постмодернизм рулит
А выход-выход в иное духовное измерение

Я вообще подумал что меня в фашизме обвинят, с этим всем..

Выход в иное - тогда о методах может поразмышлять. Если по библейски, то такой переход ожидается таки через массовое истребление при апокалипсисе... хотя норм же, чё - даже Иисус помучался перед переходом, зато потом воздаяние. Да и Богу наверно приятно тут рубить всех грешничков, все же рассчитано, для этого сначала и создавалась реальность".
... только стыдно всем стадом, прямо в царство отца...

0

24

#p169786,Enigma написал(а):

И дал нам Бог друг друга, чтобы не возносились к погибели своей.
Хорошо придумано кстати, сработало.

все мы друг другу подосланы (с)

+1

25

#p169809,triatma написал(а):

все мы друг другу подосланы (с)

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь добрым. Всегда. (С)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

26

#p169838,Enigma написал(а):

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь добрым. Всегда. (С)

Ну да, будь добрым. С детьми например - чтоб они выросли рафинированными неженками и стокнувшись с реальным миром пошли и повесились от шока.

0

27

#p169853,triatma написал(а):

Ну да, будь добрым. С детьми например - чтоб они выросли рафинированными неженками и стокнувшись с реальным миром пошли и повесились от шока.

Надо быть строгим, но не злым.
Это ведь разное?
Строгость к детям вызывает ответную реакцию уважения, даже если не сразу, то с течением времени, когда могут осознать как эта строгость их поменяла и взрастила, не дала упасть в пропасть, там где другие упали.
Зло к детям, оно всегда несёт в себе обесценивание, принижение, унижение, не уважение. Ребёнок не может уважать такого родителя и себя не научиться уважать. Так как уважать возможно только той личности, которую научили уважению, к которой относились уважительно. Да, такая школа зла от родителей поможет выжить возможно, но только физически и материально, душевно и духовно это сломленная личность, которая нуждается во враче. Это будет обязательно невротическая личность с множеством зависимостей, так как раны душевные ноют и болят, нуждаются в обезболивании хотя бы, если нет возможности исцелится. Зависимости разные могут быть, лишь бы сладко: алкоголь, наркотики, сексуальные связи, азартные игры, влюбленности, потребность в них постоянная. Всё что как-то притупляет боль души.
За редким исключением, человек доходит к Богу после такого опыта жизни, чаще Бог для такого человека это опять же зависимость, а не вера меняющая его наполнением через Дух Божий.

Отредактировано Enigma (12.12.20 19:27)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

28

#p169794,triatma написал(а):

Судить наверно тоже будет как бы своя совесть? Да, вариант. Какой облом будет ортодоксам, они так рассчитывали насладиться видом поджариваемых блудодеев, столько терпели ради этого, во всем себе отказывали, а окажется если блодеи себя не осудили, то и не отобрались... или боженька вообще милость проявил.... хотя может и ортодоксам типа Энигмы, сделать виртуальную картинку горящих в аду Триатм...........

Я вообще подумал что меня в фашизме обвинят, с этим всем..

Выход в иное - тогда о методах может поразмышлять. Если по библейски, то такой переход ожидается таки через массовое истребление при апокалипсисе... хотя норм же, чё - даже Иисус помучался перед переходом, зато потом воздаяние. Да и Богу наверно приятно тут рубить всех грешничков, все же рассчитано, для этого сначала и создавалась реальность".
... только сдыдно всем стадом, прямо в царство отца...

Наверно кто с грехами борются , типа Энигмы, то есть жёстко привязаны к земной жизни и её меркам, их души или умрут , как умирают животные или будет рождение опять на земле.
Ну а кто родился заново, тот в духовной мир пойдёт , на следующий уровень.
В этом наверное суд состоит.
Если это не психологическая иллюзия

Кстати ,, бывает в такой режим "уровень бога" , переходит через семейные конфликты многочисленные, то есть стресс приводит к переосмыслению жизни, к самоценности себя не зависимо от социональной роли.

0

29

#p169895,Мартовский Заяц написал(а):

Кстати ,, бывает в такой режим "уровень бога" , переходит через семейные конфликты многочисленные, то есть стресс приводит к переосмыслению жизни, к самоценности себя не зависимо от социональной роли.

Всё это (семейные конфликты)  сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне для перехода?
Спрашиваю, потому что имею ощущение, что самоценность моя не соответствует реальной ценности, недооценен я.

0

30

#p169428,triatma написал(а):

Вроде всем, кто побыл в христианской тусовке, ясно, что на каждую цитату, можно найти несколько противных цитат, на каждый тезис - антитезис, на каждую букву - дух, на каждый смысловой перевод, найти буквальный "правильный" перевод, на каждую аллегорию, свое ее понимание, на правду - свою правду, на веру - знание, на знание - любовь и так далее...

И не только в христианской, у всех религий тоже так, вроде как.
В Вере Бахаи такого нет, всё чётко и понятно.
А что иначе на то есть толкование Всемирного Дома Спраедливости.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » время, место и обстоятельства