Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души


Предсуществование души

Сообщений 211 страница 240 из 265

211

#p153329,~Татьяна~ написал(а):
#p153292,Лука написал(а):

Душу Бог дает каждому живому существу при рождении.

Какая связь между душой . судьбой и психикой ?
Есть ли у не рожденного, находящегося в утробе матери ,  человеческого плода душа , судьба и психика?

Прикольно как плотские видят все вверх ногами - для них не душа есть живое существо-личность, получащее тело., а тело каким-то образом является личностью, которая получает и потом имеет душу.... эту фишку проходят на первом уроке у кришнаитов - после лекции ученика спрашивают "что ты понял?" и большинство отвечает "я понял что у меня есть душа", на что им указывают что правильное понимание будет "у меня, души, есть тело"

https://i.imgur.com/GokYo7Jm.jpg

+2

212

#p153637,Григорий Р написал(а):
#p153600,Лука написал(а):

До рождения это не человек, а плод, биологически - паразит в теле матери живущий за ее счет.

Тогда уж опухоль.

Ну вообще Лука в чем-то прав. Человек пока достигнет человека, проходит несколько стадий развития, вначале выполняя функции лишь простейшего паразита.
Даже 10-12 месячного человека еще человеком нельзя назвать. Например, К. Бюлер, (немецкий психолог внесший значительный вклад в развитие детской психологии) предложил указанный возраст называть шимпанзеподобным возрастом, обозначая этим словом тот факт, что ребенок в этот период доходит до того способа употребления орудий, который известен нам по поведению высших человекоподобных обезьян.

+1

213

#p153490,air написал(а):

Почему?.....

потому что люди больше любят тьму, а не свет

Знаю тут одного поклоннника божественного мрака..

0

214

#p153683,Блонди написал(а):

предложил указанный возраст называть шимпанзеподобным возрастом

Библия говорит,  что во чреве взыгрался младенец, а не шимпанзе.
И ещё, Библия говорит, что во чреве матери пинался Иаков,  а не паразит. И пинал Иаков  тоже не паразита не шимпанзе, а вполне себе конкретного Исава.

+4

215

#p153712,Григорий Р написал(а):

Библия говорит,  что во чреве взыгрался младенец, а не шимпанзе.
И ещё, Библия говорит, что во чреве матери пинался Иаков,  а не паразит. И пинал Иаков  тоже не паразита не шимпанзе, а вполне себе конкретного Исава.

С точки зрения Христианства плод ничем не отличается от человека. С точки зрения Буддизма раздавленный таракан такой же грех, как убийство человека. В точки зрения биологии плод в утробе - паразит в теле хозяина. Ну а если все эти "с точки зрения" смешать между собой, получится не пища, а помои.

0

216

#p153712,Григорий Р написал(а):

Библия говорит,  что во чреве взыгрался младенец, а не шимпанзе.
И ещё, Библия говорит, что во чреве матери пинался Иаков,  а не паразит. И пинал Иаков  тоже не паразита не шимпанзе, а вполне себе конкретного Исава.

Эти аллегорические шимпанзе до сих пор пинаются, сейчас выясняя чей Карабах. И когда уже от них человек произойдет......

+1

217

#p153600,Лука написал(а):

Бог дает новорожденному дух жизни. До рождения это не человек, а плод, биологически - паразит в теле матери живущий за ее счет.

Лука, у меня дар речи пропал.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

218

#p153683,Блонди написал(а):

Ну вообще Лука в чем-то прав. Человек пока достигнет человека, проходит несколько стадий развития, вначале выполняя функции лишь простейшего паразита.
Даже 10-12 месячного человека еще человеком нельзя назвать. Например, К. Бюлер, (немецкий психолог внесший значительный вклад в развитие детской психологии) предложил указанный возраст называть шимпанзеподобным возрастом, обозначая этим словом тот факт, что ребенок в этот период доходит до того способа употребления орудий, который известен нам по поведению высших человекоподобных обезьян.

Может у этого немецкого психолога своих детей не было?

Отредактировано ~Татьяна~ (23.10.20 18:28)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+2

219

#p153769,Enigma написал(а):

Лука, у меня дар речи пропал.

Слава Богу хоть пальцы подвижны :)

+2

220

#p153600,Лука написал(а):

До рождения это не человек, а плод, биологически - паразит в теле матери живущий за ее счет.

Токсикоз - это отравление организма инородным телом.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

221

#p153575,Блонди написал(а):

Почему Бога видят хуже, тупее и злее, чем обычного среднестатистического человека родителя? Капец.

Образ Бога возникает из реальности.

0

222

#p153712,Григорий Р написал(а):

Библия говорит,  что во чреве взыгрался младенец, а не шимпанзе.
И ещё, Библия говорит, что во чреве матери пинался Иаков,  а не паразит. И пинал Иаков  тоже не паразита не шимпанзе, а вполне себе конкретного Исава.

Это не реальный случай из акушерской практики ,, а миф, основанный на политических событиях создании мифа: борьба Иудеи ( потомка Иакова ) и Эдома ( потомка Эсава, старшего брата) во времена царей -Давида, Соломона

0

223

#p152976,triatma написал(а):

Есть ли душа, в смысле вечной духовной отдельной личности?

Меня вот интересует отличие духа от души.
Потому что меня поименовали духом, а не душой.
А вдруг ангелы - духи, а люди - души?
Тогда мы принципиально разные!

0

224

#p154211,Айя написал(а):

Меня вот интересует отличие духа от души.
Потому что меня поименовали духом, а не душой.
А вдруг ангелы - духи, а люди - души?
Тогда мы принципиально разные!

ангелы - духи, потому что не воплощены

при воплощении дух становится душой (телом душевным)

ангелы же бестелесны, не так ли?

хотя, существует и такое толкование:

«об ангеле говорят как о бестелесном и нематериальном с точки зрения сопоставления с нами; однако по сравнению с Богом он телесен и материален. Поэтому его бестелесность не абсолютна» Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

225

#p153908,Мартовский Заяц написал(а):

Образ Бога возникает из реальности.

Где Вы в реальности встречали образ Бога, явленный Христом при преображении? У Вас в реальности есть белильщик, который может одежды так же выбелить, как "выбелены" одежды Христа?

3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. (Mar 9:3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

226

#p154217,air написал(а):

ангелы - духи, потому что не воплощены

при воплощении дух становится душой (телом душевным)

ангелы же бестелесны, не так ли?

хотя, существует и такое толкование:

«об ангеле говорят как о бестелесном и нематериальном с точки зрения сопоставления с нами; однако по сравнению с Богом он телесен и материален. Поэтому его бестелесность не абсолютна» Ссылка

Ну. Тела у ангелов есть, но это не биологические тела. При воплощении дух становится душей? Однако...

0

227

#p154219,Айя написал(а):

Тела у ангелов есть, но это не биологические тела.

как полагаете, присутствует ли в духовных телах ангелов вся полнота  божественного тела, как это имеет место в духе животворящем?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

228

#p154220,air написал(а):

как полагаете, присутствует ли в духовных телах ангелов вся полнота  божественного тела, как это имеет место в духе животворящем?

Про полноту божественного тела не знаю. :) Ангелы все таки не боги, а ангелы.

0

229

#p154219,Айя написал(а):

При воплощении дух становится душей? Однако...

это общеизвестный библейский факт:

И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

https://i.imgur.com/ftMkKrbm.jpg

что ещё может Бог вдунуть, кроме духа, который в этом стихе назван "дыханием жизни"?

Христос тоже это действие совершал:

https://i.imgur.com/by29RhCm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

230

#p154221,Айя написал(а):

Про полноту божественного тела не знаю.  Ангелы все таки не боги, а ангелы.

Это верно. Как полагаете, телесная божественная плерома может быть только у Бога и у Его Сына - Божественного Логоса?

Скажем, у человека она может быть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

231

#p154223,air написал(а):

Это верно. Как полагаете, телесная божественная плерома может быть только у Бога и у Его Сына - Божественного Логоса?
Скажем, у человека она может быть?

Может ли человек стать богом? Не знаю, может быть и может. Я не знаю, что такое телесная божественная плерома. Я знаю такое место Плерома. Она сейчас полна Присутствия Бога. Но она не всегда была такой, когда-то она была обычным миром, в котором жили обычные люди.

0

232

#p154224,Айя написал(а):

Может ли человек стать богом? Не знаю, может быть и может. Я не знаю, что такое телесная божественная плерома.

о ТБП вот здесь:

https://i.imgur.com/T63KlSDm.jpg

и есть свидетельство, что человек может принять от ТБП:

https://i.imgur.com/LWw55j6m.jpg

Как полагаете, приняв от ТБП Христа, человек становится богом по благодати, а по природе уже является т.н. "духом животворящим"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

233

#p154225,air написал(а):

о ТБП вот здесь:
и есть свидетельство, что человек может принять от ТБП:
Как полагаете, приняв от ТБП Христа, человек становится богом по благодати, а по природе уже является т.н. "духом животворящим"?

Приняв телесную божественную полноту от Христа, человек я думаю становится Праведником, а не Богом.

0

234

#p154224,Айя написал(а):

место Плерома.

плерома - это не место, потому что это полнота всего во всём, которая не может быть локализована

https://i.imgur.com/ti8tkkcm.jpg

как полагаете реинкарнация является необходимым условием для получения человеком божественной телесной плеромы?

или достаточно одной жизни?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

235

#p153669,triatma написал(а):

Прикольно как плотские видят все вверх ногами - для них не душа есть живое существо-личность, получащее тело., а тело каким-то образом является личностью, которая получает и потом имеет душу.... эту фишку проходят на первом уроке у кришнаитов - после лекции ученика спрашивают "что ты понял?" и большинство отвечает "я понял что у меня есть душа", на что им указывают что правильное понимание будет "у меня, души, есть тело"

Логично. У меня "духа" есть тело и душа. Правда душа давно улетела по своим делам ибо я стала Совершенной.

0

236

#p154226,Айя написал(а):

Приняв телесную божественную полноту от Христа, человек я думаю становится Праведником, а не Богом.

Праведников и до Христа было много. Полагаете, что в них присутствовала вся полнота Божества телесно? И они по этому признаку, ничем не отличались от воплощённого Божественного Логоса во Христе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

237

#p154227,air написал(а):

плерома - это не место, потому что это полнота всего во всём, которая не может быть локализована
как полагаете реинкарнация является необходимым условием для получения человеком божественной телесной плеромы?
или достаточно одной жизни?

В буддизме есть долгие пути, которые требуют многих перерождений монахом, чтобы достичь просветления. А есть быстрые пути, которые позволяют этого добиться за одну жизнь.
Я не знаю про реинкарнацию, чтобы реинкарнировать надо быть вечной душей, которая меняет плоти. Я сама вечная. А про людей не знаю, но склонна доверять Бхагават Гите. Реинкарнация - реальность материальной жизни.

0

238

#p154229,air написал(а):

Праведников и до Христа было много. Полагаете, что в них присутствовала вся полнота Божества телесно? И они по этому признаку, ничем не отличались от воплощённого Божественного Логоса во Христе?

Полагаю что да. Полнота божества в них присутствовала, если они праведники.

0

239

#p154230,Айя написал(а):

В буддизме есть долгие пути, которые требуют многих перерождений монахом, чтобы достичь просветления. А есть быстрые пути, которые позволяют этого добиться за одну жизнь.

что мешает тому, кто идёт к телесной божественной плероме через многие реинкарнации получить её за одну жизнь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

240

#p154227,air написал(а):

плерома - это не место, потому что это полнота всего во всём, которая не может быть локализована

Уверяю вас, Плерома - это наименование Предвечного Мира. Он так называется.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души