Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души


Предсуществование души

Сообщений 121 страница 150 из 265

121

#p153237,Блонди написал(а):

Совершенно верно. Значит те, кто не сформировался как личность и на стяжал Духа Святого - в отход. Т.е. как минимум все неразумные дети, иноверцы и психбольные.

Какие у Вас критерии определения того, что неразумные дети, иноверцы и психбольные не  имеют и не могут иметь Духа Святого?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

122

#p153238,air написал(а):
#p153236,Блонди написал(а):

Зачем Вы всё в одну кучу мешаете, если тело и душа это разные вещи?

Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

а что, по-вашему, имеется ввиду под душой и под телом в Матф.10:28?

Я уже давала свое определение "душе", и "телу" и "плоти".

0

123

#p153239,air написал(а):
#p153237,Блонди написал(а):

Совершенно верно. Значит те, кто не сформировался как личность и на стяжал Духа Святого - в отход. Т.е. как минимум все неразумные дети, иноверцы и психбольные.

Какие у Вас критерии определения того, что неразумные дети, иноверцы и психбольные не  имеют и не могут иметь Духа Святого?

По-вашему могут? Значит все по умолчанию спасены и всё это просто театральное представление без рисков? Ну ок, такой вариант меня тоже устраивает. Главное, чтобы не было отходов в виде пушечного мяса.

0

124

#p153237,Блонди написал(а):

кто не сформировался как личность

если точнее, тот, кто не принял благодати Духа Святого, которая очищает сердце (если хотите - подсознание) от тёмного животного начала, результатирующего в "плоды", перечисленные в Mar 7:21-23

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

Некоторые видимо думают, что для меня очень важна реинкарнация. Но дело вообще не в ней, а в том, что у любящего Отца не может быть убитых детей и не может быть человеческих отходов. Если одноразовая жизнь предполагает в итоге спасение всех, то пусть будет одноразовая.

+2

126

#p153242,air написал(а):
#p153237,Блонди написал(а):

кто не сформировался как личность

если точнее, тот, кто не принял благодати Духа Святого, которая очищает сердце (если хотите - подсознание) от тёмного животного начала, результатирующего в "плоды", перечисленные в Mar 7:21-23

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

Согласна.

И опять приходим к исключению одноразовой жизни при таком раскладе.

Отредактировано Блонди (22.10.20 08:50)

0

127

#p153241,Блонди написал(а):

По-вашему могут? Значит все по умолчанию спасены и всё это просто театральное представление без рисков?.

Сказать, что все спасены - это некорректно. Вы проигнорировали модальность возможности. Могут быть спасены, а могут и не быть.

И зависит в конечном итоге это не от подвизающегося, а от Бога

помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Rom 9:16 RSO)

помилование (ἐλεάω ) - это, собственно, и есть основа спасения

[Fri] ἐλεάω with same meaning as ἐλεέω, serving as the present-tense by-form; show mercy to, pity (JU 22, 23); absolutely be merciful, feel pity (RO 9.16)

Но кто оставил Бога и не принимает от Него благодать ДС, того Он точно не помилует.

Так как вы Меня оставили, то и Я оставлю вас; просящих у Меня милости не помилую. (4Es 1:25 RSO)

Вы можете доказать, что неразумные дети, иноверцы и психбольные оставили Бога?

https://i.imgur.com/OVvsVfkm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

128

#p153243,Блонди написал(а):

Некоторые видимо думают, что для меня очень важна реинкарнация. Но дело вообще не в ней, а в том, что у любящего Отца не может быть убитых детей и не может быть человеческих отходов. Если одноразовая жизнь предполагает в итоге спасение всех, то пусть будет одноразовая.

Просто только реинкарнация может хоть как-то объяснить неравные изначальные условия при рождении в виде результата (плода) прошлых перерождений и вообще смысл обретения человеческого опыта. Что также подтверждается и проповедью Павла:

1-е Коринфянам 15
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.

0

129

#p153246,air написал(а):

Вы можете доказать, что неразумные дети, иноверцы и психбольные оставили Бога?

Чтобы блудный сын, который по умолчанию рождается мертвым - Вы же не будете этого отрицать? - пришел к Отцу, необходимо переосмысление и выход на новый уровень - полный контроль над человеческой плотью. Этот контроль выражается в том, что потребности плоти уходят на второй, третий план, а приоритетной остается всегда идея божественной любви. Высшее проявление этого контроля - это когда над плотью Христа измывались, но переживания связанного с этим дискомфорта не устранили в его душе любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие.

Дети и психбольные контроля над бренной плотью не имеют, они порабощены её потребностями.

На счет иноверцев упомянула только в ключе ортодоксального христианства. Лично для меня иноверцев нет. Каждый верующий в Бога верит по-своему.

0

130

#p153244,Блонди написал(а):
#p153242,air написал(а):
#p153237,Блонди написал(а):

кто не сформировался как личность

если точнее, тот, кто не принял благодати Духа Святого, которая очищает сердце (если хотите - подсознание) от тёмного животного начала, результатирующего в "плоды", перечисленные в Mar 7:21-23

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

Согласна.

И опять приходим к исключению одноразовой жизни при таком раскладе.

Только при условии, если проигнорировать концепты широкого и узкого пути.

В вашем представлении погибели нет, что ли?

Спасутся все?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

131

#p153252,air написал(а):

В вашем представлении погибели нет, что ли?

Бог никогда не зайдет в тупик в поиске средств для обучения души. И никогда не бросит заблудшую овцу в яме. Вот, во что я верю.

Представьте, что блудный сын не успел прийти в себя, когда со свиньями сидел. Просто кто-то пришел и убил его. А если бы не убил, то он бы успел. Значит всё определяют время и условия. Значит всем блудным сыновьям должен быть дан шанс, а не так, что один успел в себя прийти, потому что ему дали время пожить еще, а другой нет.

+1

132

#p153100,air написал(а):

духовный логос человека воплощается каждый раз при рождении нового человека от земных родителей, но после грехопадения Адама он искажён, т.к. в Адаме он из "души живой" трансформировался в прах, и процесс этот можно проследить по следующим стихам библии

Давайте разрешим кое-какой момент.

Человек по умолчанию рождается духовно мертвым? Не "душа живая" а "прах"? Так?

0

133

#p153251,Блонди написал(а):

Чтобы блудный сын, который по умолчанию рождается мертвым - Вы же не будете этого отрицать?

Буду, потому что блудный сын появляется только тогда, когда начинает блудить. А до этого блудным его нельзя назвать.

Блудить же он начинает не с момента рождения. Поэтому, блудными не рождаются, а становятся.

Следовательно, сказать, что блудный сын рождается (не важно мёртвым или живым) - это абсурдно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

134

#p153257,air написал(а):

Буду, потому что блудный сын появляется только тогда, когда начинает блудить. А до этого блудным его нельзя назвать.

Блудить же он начинает не с момента рождения. Поэтому, блудными не рождаются, а становятся.

Следовательно, сказать, что блудный сын рождается (не важно мёртвым или живым) - это абсурдно.

Вы сами себе противоречите.

0

135

#p153256,Блонди написал(а):

Давайте разрешим кое-какой момент.

Человек по умолчанию рождается духовно мертвым? Не "душа живая" а "прах"? Так?

потенциально духовно мёртвым

но латентный грех младенцев не мешает им быть в ЦН, т.к. ангелы их видят лицо Отца на небесах

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Mat 18:2-3 RSO)

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного. (Mat 18:10 RSO)

связь (соединение, если хотите,  религия -от лат. religare — «связывать, соединять») младенцев с Богом - через их ангелов

а у тех, кто из этого состояния вышел, тот этот канал связи теряет

как полагаете, что видят ангелы не младенцев? видение ими лица Бога исключено

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

136

#p153246,air написал(а):

https://i.imgur.com/OVvsVfkm.jpg

https://i.imgur.com/FzjBy4mm.jpg

0

137

#p153258,Блонди написал(а):

Вы сами себе противоречите.

Вы же знаете, что я мыслю противоречиями. )

Но, тем не менее, я готов обсудить противоречие, открытое Вами в моих тезисах.

Может быть, это противоречие снимется при дополнительном толковании (при разъяснении или уточнении смысла слов, например)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p153259,air написал(а):

потенциально духовно мёртвым

но латентный грех младенцев не мешает им быть в ЦН, т.к. ангелы их видят лицо Отца на небесах

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Mat 18:2-3 RSO)

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного. (Mat 18:10 RSO)

связь (соединение, если хотите,  религия -от лат. religare — «связывать, соединять») младенцев с Богом - через их ангелов

а у тех, кто из этого состояния вышел, тот этот канал связи теряет

как полагаете, что видят ангелы не младенцев? видение ими лица Бога исключено

Еще раз повторяю.

Чтобы блудный сын пришел к Отцу, необходимо переосмысление и выход на новый уровень - полный контроль над человеческой плотью. Этот контроль выражается в том, что потребности плоти уходят на второй, третий план, а приоритетной остается всегда идея божественной любви. Высшее проявление этого контроля - это когда над плотью Христа измывались, но переживания связанного с этим дискомфорта не устранили в его душе любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие.

Дети и психбольные контроля над бренной плотью не имеют, они порабощены её потребностями.

Все дети рабы своей плоти.

0

139

#p153260,Блонди написал(а):
#p153246,air написал(а):

https://i.imgur.com/OVvsVfkm.jpg

https://i.imgur.com/FzjBy4mm.jpg

Ваша иллюстрация подтверждает только лишь то, что девиация от психической нормы  не является достаточным условием для спасения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

#p153259,air написал(а):

потенциально духовно мёртвым

но латентный грех младенцев не мешает им быть в ЦН

И чем искаженный логос Адама у Вас тогда отличается от неискаженного?

но после грехопадения Адама он искажён, т.к. в Адаме он из "души живой" трансформировался в прах

после грехопадения Адам уже не душа живая, а прах

У Вас получается прах по умолчанию в ЦБ идет? Ну и какая разница тогда, ожил блудный сын, или нет, пришел в себя, или нет, если праху доступ в ЦБ открыт?
Причем это полностью противоречит библии и учению Христа, кстати.

Отредактировано Блонди (22.10.20 09:42)

0

141

#p153262,Блонди написал(а):

Чтобы блудный сын пришел к Отцу, необходимо переосмысление и выход на новый уровень - полный контроль над человеческой плотью.

Возможно.

Но имейте ввиду, что блудный сын к Отцу не пришёл.

Это достаточно известный библейский факт:

Встал и пошел к отцу своему.И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. (Luk 15:20 RSO)

Следовательно, никакого переосмысления и выхода на новый уровень у блудного сына нет. Ему только так казалось, что он к Отцу идёт, а на самом деле он шёл в то место, которое было от Отца далеко, т.е., продолжал блудить.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

142

#p153265,air написал(а):

т.е., продолжал блудить.

Как он мог продолжать блудить, если был на пути к Отцу? Если бы он со свиньями остался, то продолжал бы блудить, да.

0

143

#p153265,air написал(а):

Следовательно, никакого переосмысления и выхода на новый уровень у блудного сына нет.

Из чего следовательно то? Он встал и пошел, а не остался в прежнем положении. Значит вышел на новый уровень. Что Отец и подтвердил - "был мертв и ожил".

0

144

#p153262,Блонди написал(а):

Этот контроль выражается в том, что потребности плоти уходят на второй, третий план, а приоритетной остается всегда идея божественной любви. Высшее проявление этого контроля - это когда над плотью Христа измывались, но переживания связанного с этим дискомфорта не устранили в его душе любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие.

Души у Христа на кресте уже не было. Ветхая адамова душа живая была Им принесена в жертву Духу при Гефсимании. Христос Сам же свидетельствовал о смертной скорби Его души.

душа Моя скорбит смертельно (περίλυπός) (Mar 14:34 RSO)

Перечисленные же Вами любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие - это уже не душевные, а духовные моменты.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Gal 5:22-23 RSO)

Они являются плодом Духа Святого во Христе, который есть не душа живая, а дух животворящий.

контроль

в формате духа животворящего никакого контроля не надо, потому что дух животворящий образует в человеке субстанцию любви (т.н. неотъемлемую любовь Божию во Христе Иисусе). Здесь уже не модель "Я имею любовь", а модель "Я есть любовь". Это достижение Божественного совершенства и подобия формату "Бог есть любовь". А то, что есть любовь, не может превратиться в нелюбовь.

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, ГОСПОДЕ нашем.
(Rom 8:38-39 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

145

#p153267,Блонди написал(а):

Из чего следовательно то? Он встал и пошел, а не остался в прежнем положении. Значит вышел на новый уровень.

он встал и пошёл в место, которое было далеко от Отца, и если бы Отец не сжалился над ним, до забрёл бы ещё дальше

если это и был "новый уровень", то это был уровень  барона Мюнхгаузена, который тащит самого себя из болота вместе с лошадью

https://i.imgur.com/hf1t7mAm.jpg

или Вы полагаете, что в месте, которое далеко от Бога, тоже есть Бог?

Что Отец и подтвердил - "был мертв и ожил".

это он ожил только тогда, когда к нему Отец в то отдалённое место пришёл и Сам его из того блудного места вытащил и домой привёл

а человек, который сам себя из болота греха тянет, по-прежнему духовно мёртв

это попытки Ветхого Адама спастись собственными силами

если бы это было возможно, то и воплощение божественного логоса не нужно было бы

невозможное человекам возможно Богу. (Luk 18:27 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

146

#p153227,air написал(а):
#p153221,~Татьяна~ написал(а):

Лука, а что такое душа в христианстве ?
Что значит: Быт 2.7 и стал человек душею живою.
?
Как получают душу?
и кто её получает?
Тело или дух?
Прем 8.19 Я был отрок даровитый и душу получил добрую;

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 07:19)

В приведённых Вами отрывках слово "душа" имеет разный смысл.

Душа живая = первый Адам до грехопадения - это метафизическое понятие, обозначающее субстанцию, которая образовалась при соединении духовного человеческого логоса с телом из праха земного

во втором случае речь, по видимому идёт о том, что может быть приобретено человеком в ходе его земной жизни в случае, если этот человек является "даровитым", а точнее εὐφυὴς (Wis 8:19 BGT)

Или пригодным..
Субстанция , разная в зависимости от пригодности ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

147

#p153243,Блонди написал(а):

Некоторые видимо думают, что для меня очень важна реинкарнация. Но дело вообще не в ней, а в том, что у любящего Отца не может быть убитых детей и не может быть человеческих отходов. Если одноразовая жизнь предполагает в итоге спасение всех, то пусть будет одноразовая.

Ок, а как тогда спасут всех, и зачем тогда Христос приходил, и зачем про Козлов и овнов говорил?.. чем дальше в лес.......))

0

148

#p153221,~Татьяна~ написал(а):

Лука, а что такое душа в христианстве ?

Психика, главная часть судьбы

Как получают душу? и кто её получает? Тело или дух?

Душу Бог дает каждому живому существу при рождении.

0

149

#p153292,Лука написал(а):

Психика, главная часть судьбы

Душу Бог дает каждому живому существу при рождении.

то есть у неродившегося младенца души нет?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

150

#p153224,air написал(а):

Факты, которые приведены в статье, свидетельствуют о том, что в истории Христианства были и есть моменты, которые связаны с реинкарнацией. Например, идеи реинкарнации поддерживал Ориген, который является пусть еретическим, но тем не менее христианским богословом.

На Пятом Вселенском соборе Ориген и все, кто не желает его анафематствовать, преданы анафеме. Осуждение Оригена было подтверждено Шестым Вселенским собором. На Латеранском соборе 649 года все сочинения Оригена были преданы анафеме, также были анафематствованы те, кто не желает анафематствовать и отвергнуть работы в защиту Оригена. Отсюда следует, что Ориген и его труды к Христианству не имеют никакого отношения.

И Второй Константинопольский собор имел бы совсем другую повестку дня, если бы концепция реинкарнации не имела бы никакого отношения к христианству. Невозможно же говорить о том, чего нет, не так ли?

И Вы можете доказать документально, что на 2-м Константинопольском Соборе обсуждалась реинкарнация?

в понятие "Христианство" Вы вкладываете ограниченный смысл, имея ввиду под христианством свой собственный субъективный образ этого явления и субъективно определяемые Вами истины, которые там, якобы, содержатся.

Я придерживаюсь общецерковных взглядов на Христианство и потому моя точка зрения принимается и Католиками, и Православными, и Протестантами.

Для того, чтобы Ваш тезис был верным, его нужно исправить так

Я бы Вас понял, если бы Вы адресовали эти слова Вашей кошке. Ибо что нужно мне Вам знать не дано.
Идеи реинкарнации в Христианстве никогда не было и она никогда не обсуждалась на Церковных соборах.

Отредактировано Лука (22.10.20 12:28)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души