Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души


Предсуществование души

Сообщений 31 страница 60 из 265

31

#p153111,NTLL написал(а):

Закругления? Воскресения тел наверно.

каких именно тел?.. если по теории реинкарнации, то - какого из тел? если по теории об одной жизни, то как будет выглядеть тело человека, который умер либо старым, либо изувеченным?.......... т.е фильмы про зомбоапокалипсис неспроста появляются, у каких-то там сценаристов такое представление об этом возникло в воспалённом воображении..))

+2

32

#p153113,Артемида.. написал(а):

каких именно тел?.. если по теории реинкарнации, то - какого из тел? если по теории об одной жизни, то как будет выглядеть тело человека, который умер либо старым, либо изувеченным?.......... т.е фильмы про зомбоапокалипсис неспроста появляются, у каких-то там сценаристов такое представление об этом возникло в воспалённом воображении..))

Ты веришь в реинкарнацию?

0

33

#p153017,triatma написал(а):

Как я понимаю, слово "душа" для вас имеет другое значение, чем в вайшнавских переводах. Поэтому я уточню - речь идет о духовной личности, возможно бессмертной, возможно ее называют на санскрите "дживатма" (хотя это не точно).

ДЖИВА, ДЖИВАТМА (Jiva or Jivatma): Живое существо. Единица жизни. Это ядро нашего существа, пребывающее вне тела и разума, — наше подлинное Я, наше чистое сознание.

Но это не может быть подлинным Я человека, потому что не охватывает всю полноту человека, в частности, тела.

Человека без тела не существует. Человек - это материя, несущая сознание. И подлинное Я человека - это идеальная полнота не только духовного, но и материального (божественная телесная и духовная плерома)

А дживатма пребывает вне тела, поэтому о наличии у дживатмы телесной божественной плеромы речи быть не может.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p153114,NTLL написал(а):

Ты веришь в реинкарнацию?

А Вы сами как думаете, верит ли иудаизм в реинкарнацию?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p153113,Артемида.. написал(а):

сли по теории реинкарнации, то - какого из тел?

О Дзогчен почитай.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

36

#p153113,Артемида.. написал(а):

по теории реинкарнации

что за теория такая? кто автор?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p153121,air написал(а):

А Вы сами как думаете, верит ли иудаизм в реинкарнацию?

Вот этим не заморачивался.

0

38

#p153124,NTLL написал(а):
#p153121,air написал(а):

А Вы сами как думаете, верит ли иудаизм в реинкарнацию?

Вот этим не заморачивался.

можете почитать вот здесь Ссылка

или вот здесь: Ссылка

я уверен, что @Артемида.. согласна с этим на все сто

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p153114,NTLL написал(а):

Ты веришь в реинкарнацию?

да.................

0

40

Кроме Луки, христиане (если такие конечно есть на форуме) пока скромно молчат..
И действительно, этот вопрос со времен Оригена и первых настоящих христиан, новые теоретики стараются обойти - слишком много палева и неувязок. С одной стороны их же Символ Веры говорит о предсуществовании рожденного прежде всех век и вочеловечевшегося, воплотившегося, инкарнировавшего позже Некто, известного нам по плоти как Иисус Христос:

1. I believe in one God, the Father Almighty, Maker of heaven and earth, and of all things visible and invisible; Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2. And in one Lord Jesus Christ, the Son of God, the Only-begotten, Begotten of the Father before all ages, Light of Light, True God of True God, Begotten, not made; of one essence with the Father, by whom all things were made; и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;
3. Who for us men and for our salvation came down from the heavens, and was incarnate of the Holy Spirit and the Virgin Mary, and became man; Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком;
4. And was crucified for us under Pontius Pilate, and suffered and was buried; Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного;
5. And rose again on the third day, according to the Scriptures; И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими).
6. And ascended into the heavens, and sitteth at the right hand of the Father; И восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца;
7. And shall come again, with glory, to judge both the living and the dead, Whose kingdom shall have no end. И опять имеющего прийти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца.
8. And in the Holy Spirit, the Lord, the Giver of Life, Who proceedeth from the Father, Who with the Father and the Son together is worshiped and glorified, Who spake by the Prophets; и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.
9. In One Holy Catholic and Apostolic Church. и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.
10. I Confess one Baptism for the remission of sins. Исповедую одно крещение во оставление грехов.
11. I look for the Resurrection of the dead, Ожидаю воскресения мертвых.
12. And the life of the age to come, Amen. И жизни будущего века. Истинно так.
------------

По этой теории выходит, что никакие мы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола, сатаны, плоти, от которой мы родились и как бы ВОЗМОЖНО некоторых бастардов таки усыновят ..... ?

+1

41

#p153123,air написал(а):

что за теория такая? кто автор?

Тот, Кто душами заведует?....

0

42

#p153132,Артемида.. написал(а):
#p153123,air написал(а):

что за теория такая? кто автор?

Тот, Кто душами заведует?....

Какими душами? Живыми или мёртвыми?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p153133,air написал(а):

Какими душами? Живыми или мёртвыми?

Всеми....

0

44

#p153131,triatma написал(а):

никакие мы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола

те, кому Христос не дал власть быть чадами Божьими, - они и есть сыны дьявола

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p153120,air написал(а):

Но это не может быть подлинным Я человека, потому что не охватывает всю полноту человека, в частности, тела.

Бабах! Ощущение что смотрю киселевское телевиденье - сам придумал факт, сам с собой поспорил, сам опроверг и победил.
С чего вы взяли что дживатма не охватывает всю полноту человека?
Да и что там в той полноте вы нашли, это же известное дело:  Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления.. помышление сердца человеческого - зло от юности его

0

46

#p153134,Артемида.. написал(а):
#p153133,air написал(а):

Какими душами? Живыми или мёртвыми?

Всеми....

живыми Бог управляет, а мёртвыми - космический архон

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p153135,air написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    никакие мы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола

те, кому Христос не дал власть быть чадами Божьими, - они и есть сыны дьявола

Подпись автора

    А с третьего щелка
    Вышибло ум у старика

Аллё, уважаемый - тема о предсуществовании души - имеете что сказать?

0

48

#p153136,triatma написал(а):

С чего вы взяли что подлинное дживатма не охватывает всю полноту человека?

посмотрел определение, которое я процитировал в своём постинге

его и прокомментировал

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p153138,triatma написал(а):
#p153135,air написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    никакие мы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола

те, кому Христос не дал власть быть чадами Божьими, - они и есть сыны дьявола

Подпись автора

    А с третьего щелка
    Вышибло ум у старика

Аллё, уважаемый - тема о предсуществовании души - имеете что сказать?

уже сказал точно по Вашим стартовым вопросам Ссылка

Но Вас самих-то что занесло в этой теме на мысль о том, что вы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола?

я эту Вашу мысль и прокомментировал

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p153137,air написал(а):

живыми Бог управляет, а мёртвыми - космический архон

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне." - здесь видно кто именно управляет всеми душами и я не знаю кто такой космический архонт, я верю только одному Богу, иным не поклоняюсь и не служу им..

+1

51

#p153137,air написал(а):

живыми Бог управляет, а мёртвыми - космический архон

и даже просто логически подумайте, как мёртвыми можно управлять, если они мёртвые?...

0

52

#p153142,Артемида.. написал(а):

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне." - здесь видно кто именно управляет всеми душами и я не знаю кто такой космический архонт, я верю только одному Богу, иным не поклоняюсь и не служу им..

а космического архона и не обязательно знать
это не мешает быть у него в подчинение

о нём вот здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие
(Eph 2:1-3 RSO)

и о живых и мёртвых душах там тоже есть информация - и кто ими руководит

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p153131,triatma написал(а):

По этой теории выходит, что никакие мы не боги, не сыны божьи, а сыны дьявола, сатаны, плоти, от которой мы родились и как бы ВОЗМОЖНО некоторых бастардов таки усыновят ..... ?

Немного не так, ну похоже, если не сыны Божьи, то не обязательно сыны дьявола. Есть ещё рабы Божьи и рабы дьявола.
Были рабами Божьими, а через Сына Божьего, стали сынами Божьими.

К Галатам 4:
4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

54

#p153139,air написал(а):

посмотрел определение, которое я процитировал в своём постинге
его и прокомментировал

Во первых где вы его взяли и авторитетное ли оно? Во вторых почему вы решили трактовать "вне тела" как отсутствие охватывания полноты? По вашему Бог в плоти живет? Или он не охватывает полноту?

#p153120,air написал(а):

ДЖИВА, ДЖИВАТМА (Jiva or Jivatma): Живое существо. Единица жизни. Это ядро нашего существа, пребывающее вне тела и разума, — наше подлинное Я, наше чистое сознание.

Но это не может быть подлинным Я человека, потому что не охватывает всю полноту человека, в частности, тела.

Человека без тела не существует. Человек - это материя, несущая сознание. И подлинное Я человека - это идеальная полнота не только духовного, но и материального (божественная телесная и духовная плерома)

А дживатма пребывает вне тела, поэтому о наличии у дживатмы телесной божественной плеромы речи быть не может.

А Бог сущий на Небесах и в божественном мраке и в неприступном свете. И конечно понятия не имеет что там в материи происходит. Ага

Если вы так нагло будете передергивать, то не удивляйтесь что в общении с вами люди прибегают к методам, которые вам не нравятся.

0

55

#p153144,Артемида.. написал(а):
#p153137,air написал(а):

живыми Бог управляет, а мёртвыми - космический архон

и даже просто логически подумайте, как мёртвыми можно управлять, если они мёртвые?...

ну ветхий то адам жил очень долго после того, как его душа живая умерла и он превратился в прах

вот его мёртвой душой в прахе и управлял космический архон

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p153145,air написал(а):

а космического архона и не обязательно знать
это не мешает быть у него в подчинение

о нём вот здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие
(Eph 2:1-3 RSO)

и о живых и мёртвых душах там тоже есть информация - и кто ими руководит

проверяем себя, если мы не во гневе, и не похотью водимся, значит не сыны противления..

0

57

#p153147,triatma написал(а):

По вашему Бог в плоти живет?

конечно

Христос - Бог во плоти и совершенный человек

инкарнация - это и есть воплощение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p153148,air написал(а):

ну ветхий то адам жил очень долго после того, как его душа живая умерла и он превратился в прах

вот его мёртвой душой в прахе и управлял космический архон

зачем душе (если она мёртвая) жить долго?.. для чего Бог её оставляет жить да еще так долого?...

+1

59

#p153149,Артемида.. написал(а):
#p153145,air написал(а):

а космического архона и не обязательно знать
это не мешает быть у него в подчинение

о нём вот здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие
(Eph 2:1-3 RSO)

и о живых и мёртвых душах там тоже есть информация - и кто ими руководит

проверяем себя, если мы не во гневе, и не похотью водимся, значит не сыны противления..

да, это хороший способ

но в проверку входит ещё и то, не живёт ли человек по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p153152,air написал(а):

да, это хороший способ

но в проверку входит ещё и то, не живёт ли человек по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов

т.е Вы повторили тоже что и я сказала, только в ином стиле?...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души