Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души


Предсуществование души

Сообщений 1 страница 30 из 265

1

#p152733,triatma написал(а):

И что, у Иисуса, или кто он там был до своего воплощения, было божественное тело до инкарнации? Как он с ним влез в земное тело? Что про остальных - у них тел не было? "Предсуществование души" вы признаете? В какой форме? Это личность? Рождена, аль нет, прежде всех век, или да?

#p152969,triatma написал(а):

Ага, это он знает, а зачем посылает душу на Землю много раз, он и понятия не имеет.

Ты веришь в предсуществование души? Пакибытие?
Что душа это духовная личность, "рожденная" "прежде всех век" (как и "Иисус") и воплотившаяся в тело?

Вопрос к последователям неохристианских религий. Как вы представляете себе картинку мира по вашей философии в этом аспекте -
Есть ли душа, в смысле вечной духовной отдельной личности?
Когда она появилась?
Воплотилась ли она однажды в ваше тело человека, как это описано в Символе Веры ортодоксальной о Иисусе Христе?

+1

2

мне интересно такое, если реинкарнаций много проходит одна душа для духовного своего становления, и это может много личностей образоваться  в процессе всего пути, что для истинного Я не столь важно, а важны качества, которые мы приобретаем жизненным путем..  а сколько всего душ было создано Богом?.. эй, - сколько нас, скажи, истинное моё Я?.. на кого мы работаем все в итоге? кто мы?.....

0

3

#p152979,Артемида.. написал(а):

сколько нас, скажи, истинное моё Я?

Истинное я то, что здесь и сейчас.

0

4

#p152976,triatma написал(а):

Воплотилась ли она однажды в ваше тело человека, как это описано в Символе Веры ортодоксальной о Иисусе Христе?

Это связующая тело и дух энергия. Нет чего связывать, нет и энергии. Если тело умирает, энергия в зависимости от наработанного опыта эволюции либо хранится в "духе", либо в "местах середины", то есть наступает импотенция данной души. (притча о десяти девах говорит что половина душ не востребованы более. Каждое воплощение телу придаётся новая душа, так как дух изменился предыдущим опытом. (Пакебытие библии). Кто держится за свою душонку, тот не эволюционирует. Кто не держится, тот получает новую.
Эволюционирует лишь дух, он не умираем и  не принадлежит миру сему, в отличии от энергии - души.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

5

#p153008,Александр2312 написал(а):

Это связующая тело и дух энергия. Нет чего связывать, нет и энергии. Если тело умирает, энергия в зависимости от наработанного опыта эволюции либо хранится в "духе", либо в "местах середины", то есть наступает импотенция данной души. (притча о десяти девах говорит что половина душ не востребованы более. . (Пакебытие библии). Кто держится за свою душонку, тот не эволюционирует. Кто не держится, тот получает новую.
Эволюционирует лишь дух, он не умираем и  не принадлежит миру сему, в отличии от энергии - души.

Как я понимаю, слово "душа" для вас имеет другое значение, чем в вайшнавских переводах. Поэтому я уточню - речь идет о духовной личности, возможно бессмертной, возможно ее называют на санскрите "дживатма" (хотя это не точно).

Каждое воплощение телу придаётся новая душа, так как дух изменился предыдущим опытом

Вот это совсем не понял - тело типа продолжает существовать, а "душу" ему присылают новую??

0

6

#p152979,Артемида.. написал(а):

мне интересно такое, если реинкарнаций много проходит одна душа для духовного своего становления, и это может много личностей образоваться  в процессе всего пути, что для истинного Я не столь важно, а важны качества, которые мы приобретаем жизненным путем..  а сколько всего душ было создано Богом?.. эй, - сколько нас, скажи, истинное моё Я?.. на кого мы работаем все в итоге? кто мы?.....

Я так понимаю что это не настоящие личности, ложные (эго). Душа заблуждаясь ассоциирует себя с ними, думает что она тело, мужчина или женщина, белая или цветная, русской или украинкой национальности, взрослая-дитё-старик и т.д. Познать Истину, возможно означает познать что я есть духовное создание и освободиться от ложных самоотождествлений. К тому-же эти формы временные, а значит смертны и душа думает что она умирает с ними

Говорят что создано бесконечно много джив.
Работаем в конечном итоге все равно на Бога, имхо, он верховный наслаждающийся

+2

7

#p153017,triatma написал(а):

Вот это совсем не понял - тело типа продолжает существовать, а "душу" ему присылают новую??

Материя (тело) - отмирает,
Энергия (душа) - усПОКОЙивается, либо до времени, либо навечно,
Информация (дух) - изменяется и продолжает эволюцию в новом теле и с новой энергией. Пример:
Кусок материи - капля воды, информация - Н\2О. Жизни нет.
Вода-некоторое развитие (воздействие)-Н\2О\2
Информация обработана, получает новое тело, новые энергии вызывают (при "жизни) новые изменения.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

8

#p153017,triatma написал(а):

другое значение, чем в вайшнавских переводах.

Нужен контекст.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

9

#p152994,Блонди написал(а):

Истинное я то, что здесь и сейчас.

а может такое что оно где-то свыше находится, а мы, которые в теперешнем теле управляемся им (собою) или корректируемся по мере надобности?.....

0

10

#p153008,Александр2312 написал(а):

Это связующая тело и дух энергия. Нет чего связывать, нет и энергии. Если тело умирает, энергия в зависимости от наработанного опыта эволюции либо хранится в "духе", либо в "местах середины", то есть наступает импотенция данной души. (притча о десяти девах говорит что половина душ не востребованы более. Каждое воплощение телу придаётся новая душа, так как дух изменился предыдущим опытом. (Пакебытие библии). Кто держится за свою душонку, тот не эволюционирует. Кто не держится, тот получает новую.
Эволюционирует лишь дух, он не умираем и  не принадлежит миру сему, в отличии от энергии - души.

значит Вы ассоциируете себя с духом, а не с душою?.....

0

11

#p153020,triatma написал(а):

Я так понимаю что это не настоящие личности, ложные (эго). Душа заблуждаясь ассоциирует себя с ними, думает что она тело, мужчина или женщина, белая или цветная, русской или украинкой национальности, взрослая-дитё-старик и т.д. Познать Истину, возможно означает познать что я есть духовное создание и освободиться от ложных самоотождествлений. К тому-же эти формы временные, а значит смертны и душа думает что она умирает с ними

Говорят что создано бесконечно много джив.
Работаем в конечном итоге все равно на Бога, имхо, он верховный наслаждающийся

это всё очень интересно Вы сказали.. примерно такое я слышу и от Садхгуру..

0

12

#p153055,Артемида.. написал(а):

примерно такое я слышу и от Садхгуру..

какой удар от классика! ))

А он не рассказывает кто и зачем так устроил?

0

13

#p153054,Артемида.. написал(а):

значит Вы ассоциируете себя с духом, а не с душою?.....

Это "троица" - тело, душа, дух. Если смотреть поэтапно, это разные вещи. А если едино - Одно.(развитие)
Если я ассоциирую себя с телом, то я ассоциирую себя с общностью "люди", если с душою - с личностью "человек", если с духом, с единственностью "всё во всём".
Важно пронять, все прилагательные к части троицы, к примеру "начало", можно ассоциировать с той же частью любой другой "троицы".
Бог Отец, он же Сатана, он же земля, он же рабство, он же вера, он же чувства, он же .....

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p153039,Александр2312 написал(а):

Нужен контекст.

Без проблем. Держите: https://audioveda.ru/tags/105

0

15

#p153056,triatma написал(а):

какой удар от классика! ))

А он не рассказывает кто и зачем так устроил?

как-то он про Бога не часто говорит.. а иной раз мне кажется что через него говорит Бог..)))

0

16

#p153058,triatma написал(а):

Сообщение от Александр2312  [Перейти к сообщению]

    Нужен контекст.

Без проблем. Держите: https://audioveda.ru/tags/105

Такое учение не уcпокоит душу, не вселит радости

Судя по цитате, всё соответствует христианству. Успокоить душу - остановить мышление и приступить к созерцанию разума.

Отредактировано Александр2312 (21.10.20 19:13)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

17

#p152979,Артемида.. написал(а):

эй, - сколько нас, скажи, истинное моё Я?

Легион.

+1

18

#p153055,Артемида.. написал(а):

это всё очень интересно Вы сказали.. примерно такое я слышу и от Садхгуру..

Садхгуру?
Раввины уже пройденный этап?

0

19

#p152994,Блонди написал(а):

Истинное я то, что здесь и сейчас.

Тогда для чего все остальные ложные воплощения?

0

20

Никакого предсуществования душ и реинкарнации в Христианстве нет и никогда не было.

+1

21

#p153078,Лука написал(а):

Никакого предсуществования душ и реинкарнации в Христианстве нет и никогда не было.

А  "отстойник" душ есть? Ну куда попадают души умерших до второго пришествия...

+1

22

#p152976,triatma написал(а):

Вопрос к последователям неохристианских религий. Как вы представляете себе картинку мира по вашей философии в этом аспекте -
Есть ли душа, в смысле вечной духовной отдельной личности?
Когда она появилась?
Воплотилась ли она однажды в ваше тело человека, как это описано в Символе Веры ортодоксальной о Иисусе Христе?

я не последователь никаких религий, но позвольте и мне ответить

душа перед тем, как Ветхий Адам стал душою живою при его сотворении, представляет из себя духовный логос человека (далее - ДЛЧ), у которого нет человеческой личности, т.к. не имеется опыта пребывания в теле из праха земного

полагаю, вопрос о том, когда появился ДЛЧ не корректен, т.к. до начала творения времени не было

духовный логос человека воплощается каждый раз при рождении нового человека от земных родителей, но после грехопадения Адама он искажён, т.к. в Адаме он из "души живой" трансформировался в прах, и процесс этот можно проследить по следующим стихам библии

до грехопадения сразу после того, как ДЛЧ внедрён в тело из праха Адам есть душа живая - 7 И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

после грехопадения Адам уже не душа живая, а прах:

17 Адаму же сказал: ... прах ты и в прах возвратишься.
(Gen 3:17-19 RSO)

отметим попутно, что душа живая в прах не возвращается, и если бы она у Адама сохранилась, то он бы не умер физически

спасение человека происходит через Иисуса Христа, в котором содержится уже не ДЛЧ, а духовный логос Бога (далее - ДЛБ), и, кроме этого, тело из праха земного с мёртвой душой Ветхого Адама, унаследованными от Марии по человечеству. Но определяющим является ДЛБ Христа, который вводит в тело из праха телесную Божественную плерому (материально-духовную субстанцию), которая и позволяет Духу Святому оживить умершее физическое человеческое тело Христа.

Таким образом, если в Адаме ДЛЧ, став душою живою, затем превратился в прах, то во Христе ДЛБ стал т.н. "духом животворящим", который уже ни в какой прах превратиться не мог в силу невозможности согрешить, но повлиял на то, чтобы прах превратился в богоматерию.

В Ветхом Адаме была победа праха над ДЛЧ, а во Христе - победа ДЛБ над прахом.

ПС
Все эти тезисы легко подтверждаются по Библии, и каждый при желании может их найти.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

23

@triatma
Вы приглашали меня в эту тему, ответить на вопросы темы.
Я абсолютно согласна с изложением @air, которое выше.
Добавить просто нечего.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

24

#p153084,NTLL написал(а):

А  "отстойник" душ есть? Ну куда попадают души умерших до второго пришествия...

а после смерти времени нет, поэтому сразу мгновенно на суд

человекам положено однажды умереть, а потом суд (Heb 9:27 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p153078,Лука написал(а):

Никакого предсуществования душ и реинкарнации в Христианстве нет и никогда не было.

это не совсем так, что легко доказывается хотя бы содержанием вот этой статьи: Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

26

#p153072,Григорий Р написал(а):

Садхгуру?
Раввины уже пройденный этап?

нет, я сегодня Ашера Кушнира слушала и Садхуру слушаю, я когда на кухне что-то делаю, то периодически кого-то интересного слушаю..

0

27

#p153078,Лука написал(а):

Никакого предсуществования душ и реинкарнации в Христианстве нет и никогда не было.

Что Вам неприятно в этом более всего?.......

0

28

#p153084,NTLL написал(а):

А  "отстойник" душ есть? Ну куда попадают души умерших до второго пришествия...

да, интересно, если не по представлению о реинкарнации, то где находятся отошедшие души и что делают в ожидании всеобщего закругления?....

+1

29

#p153110,Артемида.. написал(а):

да, интересно, если не по представлению о реинкарнации, то где находятся отошедшие души и что делают в ожидании всеобщего закругления?....

Закругления? Воскресения тел наверно.

0

30

#p153071,Григорий Р написал(а):

Легион.

а заметили что это слово уже само по себе звучит громогласно, а не всего-лишь просто буквы?........

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Предсуществование души