Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » И все таки, когда Бог начал творение человека?


И все таки, когда Бог начал творение человека?

Сообщений 1 страница 30 из 215

1

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава

0

2

#p149572,nelson написал(а):

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава

Время природное - только для конечного сознания человека. У Бога нет природного времени, в Нём прошлое, настоящее и будущее просто есть.

Приведённые стихи не про сотворение материальных людей, а про духовное преобразование и возрождение Богом человека....

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

3

#p149609,Сергей Сур написал(а):

Время природное - только для конечного сознания человека. У Бога нет природного времени, в Нём прошлое, настоящее и будущее просто есть.

.

Мы Боги?

0

4

#p149609,Сергей Сур написал(а):

Приведённые стихи не про сотворение материальных людей, а про духовное преобразование и возрождение Богом человека....

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

0

5

Чтобы владычествовал над мышлением, молча как рыбы веря, и витая как птица понимая и тем более над чувствами. И над знаниями в памяти, и над чувствами во вне воспринимающими.
И сотворил человека мыслящего знаниями в памяти. (сознаниями)
И прижилось мышление в эволюции, ...

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

6

#p149612,Александр2312 написал(а):

И прижилось мышление в эволюции, ...

Вы хотите сказать, что Бог начал творит человека с первого дня?

0

7

#p149610,nelson написал(а):

Мы Боги?

А что Вас заставляет в этом сомневаться?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p149615,nelson написал(а):

Вы хотите сказать, что Бог начал творит человека с первого дня?

Это смотря что понимать под словом "человек".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p149615,nelson написал(а):

Вы хотите сказать, что Бог начал творит человека с первого дня?

У любой вещи есть природа - условия зарождения. До человека были "люди", точнее к теме - язычники. Вот они то и заложили фундамент, природу интеллекта, а значит и его носителя - человека.  Прошу отметить божественность русского языка, в данном случае - склонения.
До человека речь о "Богах" и после даже косвенно о непричастности ЕДИНОГО к язычникам. С готовностью природы человека речь уже о "Боге" и его творении "самого себя", я бы прямее высказался - о интеллекте. Это ведь мысль с её необузданностью "может всё" вымыслить.
Вот о начале мышления психики и идет так вычурно речь в Священных текстах. Замечу, о остановке мышления и разуме описание дать практически нет возможности и удивлюсь, если встречу, только смутные намёки заповеданного.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

10

Изменяла ли Ева Адаму?
Это неизвестно, но что человек произошёл от обезьяны- научный факт.

0

11

#p149628,Мартовский Заяц написал(а):

Изменяла ли Ева Адаму?
Это неизвестно,

#p149628,Мартовский Заяц написал(а):

что человек произошёл от обезьяны- научный факт.

Известно, Каин и Авель не от Адама.
Не факт.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

#p149633,Александр2312 написал(а):

Известно, Каин и Авель не от Адама.
Не факт.

Они были обезьянами? Или это Адам был макакой и потому Ева ему изменяла?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

13

Читай апокрифы.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p149572,nelson написал(а):

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава

Под "Богом" тут эллохимы подразумеваются?

0

15

#p149826,triatma написал(а):

Под "Богом" тут эллохимы подразумеваются?

Скорее психика, сподвигнутая эволюцией.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

#p149871,Александр2312 написал(а):

эволюцией

#p149871,Александр2312 написал(а):

Скорее психика, сподвигнутая эволюцией.

Эволюцией чего? Идеологии, культуры...?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p149623,air написал(а):

А что Вас заставляет в этом сомневаться?

То, что мы боги, а не Боги.

0

18

#p149826,triatma написал(а):

Под "Богом" тут эллохимы подразумеваются?

Под Богом я подразумеваю Бога, т.е. Творца.

0

19

#p149887,nelson написал(а):

То, что мы боги, а не Боги.

А в чём разница между бог и Бог? Совсем недавно слово бог всегда с маленькой буквы писалось. Да и в греческом и иврите - до сих пор.

https://i.imgur.com/FSCL7UHm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

20

#p149891,air написал(а):

А в чём разница между бог и Бог?

Тем, что бог сын Бога.

0

21

#p149891,air написал(а):

Совсем недавно слово бог всегда с маленькой буквы писалось. Да и в греческом и иврите - до сих пор.

Мне все равно где, как пишется.

0

22

#p149892,nelson написал(а):

Тем, что бог сын Бога.

А, понятно. Но тогда верно и то, что Бог - Сын Бога.

Об этом Сыне вот здесь: Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p149895,nelson написал(а):

Мне все равно где, как пишется.

Если Вам всё равно, как пишется, то тогда разницы между словами "боги" и "Боги" для Вас не должно быть.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p149896,air написал(а):

А, понятно. Но тогда верно и то, что Бог - Сын Бога.

Об этом Сыне вот здесь: Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Сын Мой, не значит Бог.
И вообще вопрос моей темы, совсем о другом.

0

25

@nelson

nelson, здесь всё зависит от определённого артикля, который подчёркивает единственность в своём роде
ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ (1Jo 5:20 BGT) = Сын Божий

и от т.н. "нулевого" артикля, который употребляется перед множественным числом исчисляемых существительных для выделения классифицирующего аспекта.

υἱοί ἐστε κυρίου τοῦ θεοῦ ὑμῶν (Deu 14:1 BGT) = вы есть сыны Господа Бога вашего

Но ни один из представителей последней группы не может быть назван ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ = Сын Божий, т.к. употребление определённого артикля  будет противоречить тому, что кроме него есть ещё и другие υἱοί  τοῦ θεοῦ= сыны Божии.

Кстати, Христа именно за то, что Он Себя называл Сыном Божиим, а не сыном Божиим, и обвинили в богохульстве.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

26

#p149900,nelson написал(а):

Сын Мой, не значит Бог.

А кто же тогда? Облезьяна, что ли? Или *хрюшечка* там какая...

Вы полагаете, что Бог способен обратиться со словами "Сын Мой" вот к этому хряку? -

https://i.imgur.com/NicxHokm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p149900,nelson написал(а):

И вообще вопрос моей темы, совсем о другом.

По ходу темы то, что мы сейчас обсуждаем, возникло коллатерально. Вы ведь сами изволили предъявить различие между словами Боги и боги.

Слово "Боги", учитывая то, что оно реферирует к слову "Бог", которое обозначает единственный в своём роде объект, вообще не корректно грамматически, т.к. в этой ситуации слово "Бог" просто не может иметь множественного числа.

Его можно просклонять по падежам, но изменить в числе нельзя.

В отличие от него, слово "бог", которое реферирует на один объект из класса ему однородных, может быть употреблено во множественном числе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p149906,air написал(а):

По ходу темы то, что мы сейчас обсуждаем, возникло коллатерально. Вы ведь сами изволили предъявить различие между словами Боги и боги.

Слово "Боги", учитывая то, что оно реферирует к слову "Бог", которое обозначает единственный в своём роде объект, вообще не корректно грамматически, т.к. в этой ситуации слово "Бог" просто не может иметь множественного числа.

Его можно просклонять по падежам, но изменить в числе нельзя.

В отличие от него, слово "бог", которое реферирует на один объект из класса ему однородных, может быть употреблено во множественном числе.

И все таки, когда Создатель, Всевышний начал творение человека?

0

29

#p149910,nelson написал(а):

И все таки, когда Создатель, Всевышний начал творение человека?

До начала времён, когда был сотворён логос человека. А в начале времён этот логос был внедрён в тело из праха земного. Т.н. "небоземля", о которой говорится в первом стихе Библии - это и начало внедрения человеческого логоса, имеющего Божественную природу, в материю.

Этот процесс сотворения ещё не закончен. Он будет продолжаться до сотворения т.н. "богоматерии", где божественный человеческий логос полностью подчинит себе материальное и в этой форме унаследует ЦБ.

Прообразом такой богоматерии является Иисус Христос.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p149879,air написал(а):

Эволюцией чего? Идеологии, культуры...?

Единственно к чему применим этот термин - способность материи обрабатывать информацию,- психика.

#p149896,air написал(а):

"Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Должны быть условия, при которых "я буду".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » И все таки, когда Бог начал творение человека?