Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Каков ваш пост?


Каков ваш пост?

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Каков ваш пост?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: 'вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;

11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Исаия 58:6-11

0

2

Друзья!
А у вас какого вида пост?
Как вы поститесь??

0

3

#p146520,Dima написал(а):

Друзья!
А у вас какого вида пост?
Как вы поститесь??

Вразумляю на форумах всяких лиходеев и имперсоналистов.

0

4

#p146553,triatma написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Друзья!
    А у вас какого вида пост?
    Как вы поститесь??

Вразумляю на форумах всяких лиходеев и имперсоналистов.

Доброе дело, Триатма-братушка!

и каковы успехи?

0

5

#p146556,Dima написал(а):

Доброе дело, Триатма-братушка!

и каковы успехи?

Пока средне. То есть по серединному пути - чтоб не уничтожить случайно все зло, а то чем жить то потом. Короче одного лиходея и несколько имперсоналистов бережем, до времени их....

0

6

#p146565,triatma написал(а):

Пока средне. То есть по серединному пути

Не останавливайся!
Прими Прибежище в Трёх Драгоценостях:
Будде Дхамме и Сангхе.

+1

7

#p146570,Dima написал(а):

Не останавливайся!
Прими Прибежище в Трёх Драгоценостях:
Будде Дхамме и Сангхе.

Не уж, лучше вы к нам на Вайкунтхи.

0

8

#p146573,triatma написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Не останавливайся!
    Прими Прибежище в Трёх Драгоценостях:
    Будде Дхамме и Сангхе.

Не уж, лучше вы к нам на Вайкунтхи.

Место, конечно, хорошее и привлекательное\
Но!!!
Всё едино временное, по буддийскому учению, которое есть верное.

0

9

#p146573,triatma написал(а):

лучше вы к нам на Вайкунтхи.

Только Ниббана!!!
Полумеры уже были бесчисленное количество раз!!

0

10

#p146577,Dima написал(а):

Только Ниббана!!!
Полумеры уже были бесчисленное количество раз!!

"Чайтанья-чаритамритой" (Мадхья, 6.267-269):

"салокйади" чари йади хайа сева-двара
табу кадачит бхакта каре ангикара
"сайуджйа" шуните бхактера хайа гхрина-бхайа
нарака ванчхайе, табу сайуджйа на лайа
брахме, ишваре сайуджйа дуи та'пракара
брахма-сайуджйа хаите ишвара-сайуджйа дхиккара

"Если чистый преданный Бога может услужить Всевышнему Господу, он порой согласен на освобождение салокья, сарупья , самипья или саршти, но никогда - на саюджья-мукти. Чистый преданный не хочет даже слышать о саюджье, при упоминании о нем исполняясь отвращением и страхом. Чистый преданный Господа скорее избрал бы ад, чем растворение в сиянии Господа. Есть два вида саюджья-мукти - растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого".

0

11

#p146579,triatma написал(а):

Есть два вида саюджья-мукти

Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! (c)

Вот в том-то и дело, что вы предлагаете "водку"!
А разве можно позволить что-либо кроме "чистого спирта"!!!

0

12

Та лан, типа вы придумали чего-то, что не существовало..
Типа ПараБрахман такой *клубок*, что проявил мат. вселенную и только чтоб от нее вернуться взад

0

13

#p146579,triatma написал(а):

Есть два вида саюджья-мукти - растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого".

И что в этом такого ужасного?

0

14

#p146604,Айя написал(а):

И что в этом такого ужасного?

Невозможность личного общения, я полагаю.

0

15

#p146519,Dima написал(а):

Каков ваш пост?

Моя свекровь опять вышла тропу войны - бродит по ночам по подъезду с топором и рубит соседские двери.
Думаю, как это запереть ее в дурку и насколько это вообще по человечески?
А если она зарубит кого - это будет по человечески?
Такие вот дела, да)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

16

#p146761,Savskaya написал(а):

Моя свекровь опять вышла тропу войны - бродит по ночам по подъезду с топором и рубит соседские двери.
Думаю, как это запереть ее в дурку и насколько это вообще по человечески?
А если она зарубит кого - это будет по человечески?
Такие вот дела, да)

Сколько лет свекрови?

0

17

#p146605,triatma написал(а):

Невозможность личного общения, я полагаю.

Нет, тут что-то другое. В принципе ничего плохого в том, чтобы быть органом тела нет. Ты сохраняешь индивидуальность и можешь общаться.

0

18

#p146764,NTLL написал(а):

Сколько лет свекрови?

Скоро будет 79, почти 80.
Не поверишь, там здоровья как у той русской *гусеницы*, что коня на скаку..)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

19

#p146765,Айя написал(а):

Нет, тут что-то другое. В принципе ничего плохого в том, чтобы быть органом тела нет. Ты сохраняешь индивидуальность и можешь общаться.

Я так понимаю, что они под растворением в Брахмане или теле Б, понимают другое (не был, не знаю.... Впрочем может и был, но не помню), как если слиться с обьектом любви, то тогда любви нет, нет между кем..

0

20

#p146789,triatma написал(а):

Я так понимаю, что они под растворением в Брахмане или теле Б, понимают другое (не был, не знаю.... Впрочем может и был, но не помню), как если слиться с обьектом любви, то тогда любви нет, нет между кем..

А что другое понимают?
Я так понимаю растворится в сиянии Брахмана - стать лучиком его ауры. Раствориться в теле Бога - стать клеточкой его тела. Лучики и клеточки хорошо живут! И отнюдь не лишены общения.

0

21

#p146826,Айя написал(а):

А что другое понимают?
Я так понимаю растворится в сиянии Брахмана - стать лучиком его ауры. Раствориться в теле Бога - стать клеточкой его тела. Лучики и клеточки хорошо живут! И отнюдь не лишены общения.

Если с общением, это уже не саюджия мукти, а один их других четырех видов мукти

0

22

#p146520,Dima написал(а):

А у вас какого вида пост?

Пост великое дело для совершенствования своего восприятия!
Последователи Учения в коем я имел честь начать мыслить о вечном, постятся до 108 часов в неделю! Сухое терпение!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

#p146885,Александр2312 написал(а):

постятся до 108 часов в неделю

Это как - с 8 до 9 завтрак, потом до часу пост 4 часа, с двух до семи опять пост пять часов, потом полник, ужин и до семи утра опять пост 11 часов и так 20 часов поста в сутки пять дней, в выходные едим нон стоп..?
Или беспрерывно 4 дня + ночь, как я на этой неделе?

0

24

#p146894,triatma написал(а):

Это как

42 - суббота,
42 - среда,
24 -понедельник.
При сложных заболеваниях можно  непрерывно....сколько надо.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

25

#p146520,Dima написал(а):

Друзья!
А у вас какого вида пост?
Как вы поститесь??

А отличный вопрос на самом деле.
Обычно в №наших кругах" все сводится к воздержанию в пище и отказу от просмотра телевизора. Такая местечковая традиция.
Но вот так получилось, что наша семейная традиция (уже 8 лет) - не смотреть телевизор и 5 лет едим растительную пищу.
Получается, граница поста и не поста стерлась.
Музыку в постные дни не слушаю.
А так в целом-то и не сказал бы, что разница есть какая-то.
Да, это неверно, но как верно - пока не научился.

+1

26

#p146520,Dima написал(а):

Друзья!
А у вас какого вида пост?
Как вы поститесь??

Бхагавад-гита как она есть
ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ
Разновидности веры
ТЕКСТ 1: Арджуна спросил: О Кришна, каково положение тех, кто не следует предписаниям шастр, но выдумывает собственные способы поклонения? Под влиянием какой гуны — благости, страсти или невежества — они находятся?
ТЕКСТ 2: Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых оказалась воплощенная душа, ее вера может быть трех видов — в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
ТЕКСТ 3: О потомок Бхараты, находясь под преобладающим влиянием одной из материальныхгун, живое существо приобретает соответствующий тип веры. Говорится, что характер его веры определяется тем, какие гуны на него влияют.
ТЕКСТ 4: Люди в гуне благости поклоняются полубогам, те, кто находится в гуне страсти, поклоняются демонам, а люди в гуне невежества поклоняются духам усопших.
ТЕКСТЫ 5-6: Тех, кто совершает суровую аскезу, не рекомендованную в священных писаниях, делая это из гордости или эгоизма, тех, кем движут вожделение и привязанность, кто по глупости истязает свое материальное тело и находящуюся в нем Сверхдушу, называют демонами.
ТЕКСТ 7: Даже пища, которую предпочитают разные люди, делится на три вида в соответствии с тремя гунами материальной природы. То же самое относится к жертвоприношениям, аскезе и благотворительной деятельности. Сейчас услышь от Меня о различиях между ними.
ТЕКСТ 8: Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.
ТЕКСТ 9: Foods that are too bitter, too sour, salty, hot, pungent, dry and burning are dear to those in the mode of passion. Such foods cause distress, misery and disease.
ТЕКСТ 10: Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы.
ТЕКСТ 11: Из всех видов жертвоприношений то, которое человек совершает в соответствии с указаниями священных писаний, из чувства долга и без желания получить что-либо взамен, называют жертвоприношением в благости.
ТЕКСТ 12: Но жертвоприношение, совершаемое ради достижения материальных целей или из гордости, о предводитель рода Бхараты, является жертвоприношением в гуне страсти.
ТЕКСТ 13: Любое жертвоприношение, совершаемое вопреки правилам священных писаний, без раздачи прасада [духовной пищи] и без декламации ведических гимнов, без вознаграждения священнослужителей и без веры, считается жертвоприношением в гуненевежества.
ТЕКСТ 14: Аскезой для тела является поклонение Верховному Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу и матери, а также чистота, прямота, целомудрие и ненасилие.
ТЕКСТ 15: Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.
ТЕКСТ 16: Удовлетворенность, простота, сдержанность, самообладание и очищение сознания называются аскезой ума.
ТЕКСТ 17: Эти три вида аскезы, совершаемые человеком, который обладает трансцендентной верой, не стремится к материальным благам и действует ради удовлетворения Всевышнего, называют тапасьей в гуне благости.
ТЕКСТ 18: Аскеза, совершаемая из гордости, ради того, чтобы заслужить почет, уважение и стать для окружающих объектом поклонения, является тапасьей в гуне страсти. Такая аскеза не может быть постоянной и длиться долго.
ТЕКСТ 19: Аскеза, совершаемая по глупости, сопровождаемая самоистязанием либо направленная на то, чтобы принести страдания или гибель другим, является тапасьей в гуне невежества.
ТЕКСТ 20: Пожертвования, которые делаются из чувства долга, а не в расчете на вознаграждение, в надлежащее время, в надлежащем месте и достойным людям, считаются пожертвованиями в гуне благости.
ТЕКСТ 21: Но пожертвование, сделанное в расчете на вознаграждение, с желанием в будущем насладиться его плодами или же сделанное неохотно, считается пожертвованием в гуне страсти.
ТЕКСТ 22: А пожертвование, совершаемое в нечистом месте, в неурочное время, недостойному человеку или без должного внимания и уважения, считается пожертвованием в гуне невежества.
ТЕКСТ 23: С начала творения три слова — ом̇ тат сат — использовались для обозначения Высшей Абсолютной Истины. Эти три слова- символа произносили брахманы, когда исполняли ведические гимны и совершали жертвоприношения во имя Всевышнего.
ТЕКСТ 24: Поэтому, совершая жертвоприношения, аскезу и раздавая пожертвования в соответствии с указаниями священных писаний, люди, постигшие природу духа, всегда начинают их со слова ом, чтобы достичь Всевышнего.
ТЕКСТ 25: Не стремясь насладиться плодами своего труда, человек должен совершать различные виды жертвоприношений и аскезы, давать пожертвования, произнося слово тат. Цель такой духовной деятельности — освобождение из материального плена.
ТЕКСТЫ 26-27: О сын Притхи, Абсолютная Истина является целью жертвенной деятельности в преданном служении, и на Нее указывает слово сат. Того, кто совершает такие жертвоприношения, тоже называют сат, равно как и сами жертвоприношения, аскезу и пожертвования, которые, в соответствии с их абсолютной природой, предназначены для того, чтобы доставить удовольствие Верховной Личности.
ТЕКСТ 28: Любые жертвоприношения, пожертвования или аскеза, совершаемые без веры во Всевышнего, о сын Притхи, преходящи. Их называют асат, и они не приносят блага ни в этой жизни, ни в следующей.

+1

27

#p146520,Dima написал(а):

Друзья!
А у вас какого вида пост?
Как вы поститесь??

Толкуют, что всё есть можно, кроме людей.

Любое отклонение от заповеди любви есть та или иная степень нарушения поста.

На истинном посту стоят часовые любви.Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p147232,air написал(а):

Толкуют, что всё есть можно, кроме людей.

Это только по жестокосердию нашему дали такую заповедь. На Марсе еще как можно и даже рекомендовано, чтоб пища не испортилась понапрасну.
Да и у нас кто попродвинутей, те едят плоть и пьют кровь сынов человеческих

+1

29

#p147309,triatma написал(а):

Это только по жестокосердию нашему дали такую заповедь. На Марсе еще как можно и даже рекомендовано, чтоб пища не испортилась понапрасну.
Да и у нас кто попродвинутей, те едят плоть и пьют кровь сынов человеческих

Это у христиан практикуется, только не сынов человеческих, а только Христа.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p147354,air написал(а):

Это у христиан практикуется, только не сынов человеческих, а только Христа.

хоть у кого-то получилось?

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Каков ваш пост?